Вы здесь

С чего начать?. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Кстати, а почему ехать в деревню, значит что-то делать? Я кучу народу знаю, которая переехала в деревню, потому что им там - красиво, тихо, свежо, места зашибись, собак с кошками, например, можно спокойно держать, по травке бегать, пир закатить, а не воевать с соседями после 11-ти =))) и так далее. Земля ведь притягивает и у нас её придостаточно.

Что касаемо коров - нифига не стало, а те куры кучками, что у бабусь были - тоже исчезли. Хотя наверно от части за высокими заборами стало не видно. Я вот сколько раз приезжал в различные места по птице и т.д. Смотрить - дом шикарные, заборище ещё тот и все такое - думаешь - да нет, не тут =)))) А не фига - тут и сколько! +)))))))))))))))))))) При этом и лужайка есть и фасад территории с лица богат, а заним! +)))))))))))))

Валерий Сергеев...
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Я второй год не могу бесплатно отдать чёрную смородину с куста. Никому не надо.... Я конечно не даю объявления в газеты, но у знакомых спрашиваю - никому не надо dntknw
Сами мы тоже ею наелись уже. Варенье по несколько лет стоит. А ягоды на кусте пропадают - жалко. Почти всу кусты нынче вырубили оставили три вроде - и то много. О, как

Давненько я не был тут, уже думал определились гости ,чем будут заниматься?
Что ваша смородина, Алексей Евгеньевич!У нас брошенные сады с яблоками некуда деть, а вы три куста смородины.Машины яблок гниют по осени...нет переработки.Это о грустном,хотя мне уже и не грустно.Нет с.х. политики и точка.Сейчас только одумались с птицеводством, стали потихоньку возрождаться птицефабрики.Так же и с переработкой надеюсь ,лет через пяток что - нибудь изменится.Трудно первые сто лет.

Валерий Сергеев...
Павел Р пишет:

Здравствуйте Валерий Сергеев... hi
Вот и хотелось бы найти такого человека,на ентом сайте на мой взгляд такого человека и можно встретить,хотелось бы для себя получить какую-то информацию и познакомиться с интересными ,знающими о с/х людьми,например чем бы Вы занимались на таком участке земли,необязательно на всей площади smile3

Для Павла!Не знаю чем бы я занимался и поверьте ни кто не знает.Простите я повторюсь ,ну как можно знать ,если я живу в тысячах км от вас.Это целый бизнес - план ,это поверьте ,что бы освоить 600 га ,надо вложить уйму денег, ни кто не знает ,что у вас есть и есть ли что - нибудь вообще кроме этой земли.И взялся бы я? Нет не взялся бы.У меня подход другой,на фиг мне эта гигантомания.Если досталась эта земля вам просто так ,ну и с лёгким сердцем отдайте её обратно.Да этой земли у нас в России пропасть и не только у вас в Челябинской области ,но и в центре России.Мне кажется нужна сначала ИДЕЯ, а потом её реализация, а не так нашёл какую - нибудь штуку на улице принёс друзьям и спрашиваешь ,слушай а куда её можно приделать? Пример может быть и не совсем в тему,но близок к тому.

Валерий Сергеев...
Aplicator пишет:

Валерий, берёте любую программу типа GIF Animator и там клеете выбранные Вами изображения в формает jpg, есть куча эффектов. Только не забывайте, размер этого дела большой может получится, на пол Мб, такой ни один форум не примет =)

Спасибо thank_you !!!!!!!!!!!Попробую ,теперь как надоест этот аватар

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"..не так нашёл какую - нибудь штуку на улице принёс друзьям и спрашиваешь ,слушай а куда её можно приделать..."
БРАВО!!! И на "Бис" 4 четыре раза, т.к. многие не слышат, повторяемся из темы в тему

Россия
: Челябинск
28.11.2008 - 09:00
: 31

Интересует информация по разведению овец "романовской"породы и приобретению племенного поголовья 300-400шт(желательно на урале),если есть у кого опыт поделитесь,буду признателен.

03.12.2008 - 22:01
: 140

1. Организуете с/х предприятие.
2. Пишите вменяемый бизнес-план.
3. Под кадастровую стоимость земли и под бизнес-план берете кредит в россельхозбанке или сбербанке. акже кредит на трактор и с/х технику на 10 лет.
Овцы - утопия. Медленно размножаются и растут. Купите как племенные, а забивать будете на мясо. Лучше свиноводство - быстрее оборачиваемость и кредит вероятнее дадут.
Газ - далеко, город - далеко, земля - наверняка залежь, в общем условия не очень.

Россия
: Челябинск
28.11.2008 - 09:00
: 31

Здравствуйте уважаемый shflow
Сельхозпредприятие создать не проблемма,как и написать вменяемый бизнес план,только вот кредит сейчас никто не даст, ни под землю, не на технику ,хоть на сколько лет yes3 ,поверьте в ентой теме маленько понимаю,ну это другой разговор.А вот почему разведение овец именно "романовской" породы утопия,хотелось бы узнать поподробнее от людей которые этим занимаются,по моей(скудной smile3 ) информации,прочитанной в том числе и на этом сайте,эти овцы очень плодовиты,неприхотливы и т.д.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Павел Р! hi
Про бизнес-план писать не буду. Редактор ссылки давал yes3
Про кредиты - даже в сегодняшних условиях - получить его достаточно просто. Где-то здесь новость была о том, что было постановление о продолжении финансирования сельского хозяйства кредитами. Мало того, сегодня возможно ещё и получения безвозмездных субсидий. На днях знакомый получил более 500 000 субсидий.
Очень многое зависит от региона в котором проживаете.
Тоже самое могу сказать и про овец. - очень многое зависит от региона. От вкусовых пристрастий населения. wiggle

Россия
: Челябинск
28.11.2008 - 09:00
: 31

Здравствуйте Алексей Евгенье... hi
Мне под залог комерческой недвижки кредит предлагают под 20%,жесть(у меня все кредиты под14%),в Россельхозбанке кредиты дают,только действующим фермерским хозяйствам,с оборотами по счетам ,тоже самое с субсидиями ,начинаюшим как обычно ...с маслом :laugh:.
Я проживаю в Челябинске ,так что мы с Вами вроде как земляки yes3 ,как думаете бизнес с овцами у нас покатит dri ,может тему новую начать?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Павел, тему конечно же начните.
Про овощи сказать ничего не могу, ибо не компетентен совсем в овощах. dntknw
Про кредиты - соверщенно верно. Вновь созданному КФХ получить практически не реально. К сожалению, это так. Я много раз выступал на эти темы (ТВ, печать) и везде говорю примерно следующее на тему кредитов: "Государство должно выдавать любому фермеру эти кредиты и в тоже время должно чётко понимать, что 99% этих кредитов никогда назад не получит. Тогда возможно и будет толк от всей этой программы".
Ну это моё имхо

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Про кредиты - это больная тема для всех, с кем из хозяйств не общаюсь, практически отказы. В Липецке Сбербанк одному моему знакомому объявил 26%. Вчера мне звонил коммерческий банк и предложил под 18% При условии, что брать буду в евро или долларах, при чем расчет будет в рублях по курсу банка (был послан). Разговарил с Россельхозбанком поднял тему кредита, заявили про полным покрытием суммы залогом и про 20% ставки, сказал: "Путин вроде пообещал, что для с/х производителей не будут менятся ставки и в кредитах отказа тоже не будет" ответ:"Вот кто Вам обещал, у того кредит и берите"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Денис Владимирович, не правильный путь! Надо действовать через местное министерство с/х По крайней мере в нашей области, они и 2/3 ставки по процентам готовы погасить. Попробуйте с ними пообщаться.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Денис Владимирович, не правильный путь! Надо действовать через местное министерство с/х По крайней мере в нашей области, они и 2/3 ставки по процентам готовы погасить. Попробуйте с ними пообщаться.

Да у меня другая специфика немножко. ЛПХ в Тверской области и хозяйство в Пензенской области я содержу и развиваю на свои деньги (не надеюсь на помощь сельхозуправления, это они наоборот просят меня помочь соседним хозяйствам). Кредиты которыми я пользуюсь идут в форме овердрафта или долгосрочных кредитов на пополнение оборотных средств. Мой сосед (в Пензенской области) пытался не то, чтобы получить кредит, а просто пролонгацию кредитного займа (купил в лизинг с/х технику) есть 3 000 тонн зерна а цены нет, так ему банк отказал, но вто же время предложил погасить кредит и взять новый, но под другой процент. И даже сельхозуправление ему не помогает. А дотацию он ждет уже 5 год

03.12.2008 - 22:01
: 140

Овцеводством не рекомендую заниматься, слишком неинтенсивное. Тем более кормов у вас нет, значит будете покупать или год терять.
Купить 300-400 голов романовских овец нереально - купите мусор, плюс будут высокие издержки на транспорт.
Овцы - небольшие затраты, но окупаемость долго. Для Вас можно рекомендовать завести поголовье свиней штук 50 (даже беспородные обеспечат приемлимы результаты).
Можно завести уток - малые затраты, интенсивное размножение, и пруды есть - сэкономите на кормах.
Овощеводство хорошо, но 80 км - много, будут большие издержки на перевозку.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764
cactus пишет:

Но останавливает только то, что все, с кем я общаюсь в реале, в том числе и родственники, не поддерживают меня. Скорее наоборот.

Этот барьер переступить невероятно сложно.
У меня аналогичная ситуация. При чём с самого раннего возраста...
Наверное, нужно просто сделать шаг, заткнув уши, но предварительно хорошо подумав и всё взвесив.
Вот как раз сейчас, я и нахожусь в этой стадии. На этот форум попала, набирая в поисковиках "минитрактор", по правде говоря от информации крыша едет, но это дело времени, всё разложется по полочкам.
Мне бы очень хотелось задать кому-нибудь вопрос выживу я в деревне или не выживу..., а главное получить чёткий ответ. Но этот вопрос, к сожалению, можно и нужно задавать только самой себе. И искать ответ, тоже самой.
Но иметь моральную поддержку, это, конечно важно.
Ответы на свои вопросы я пробую найти в поступках, которые совешала в жизни.
Начну с того о чём написала в самом начале своего поста, о раннем возрасте.
Лет в 12, я решила, что хочу быть председателем колхоза. И рассказывала бабушке, что я буду делать когда им стану : 1. проведу газ в деревню 2. заасфальтирую дороги. 3. буду строить дома для тех, кто будет работать в моём колхозе.
К этому добавлю, что родилась я в городе, а у бабушки проводила летние месяцы.
Кто-то из взрослых сказал, что чтобы стать председателем, для начала нужно выучиться на агронома. Ну что ж, решила я , буду агрономом. Когда подошло время к окончанию школы, мои родственники встали на дыбы, " ну какой ты агроном, если тяпки в руках не держала" да, это так. У нас была дача, на которой я не ударила палец о палец. И никто никогда меня не заставлял там ничего делать, но я по собственной иннициативе всегда с удовольствием чистила птичник. За сезон, мои родители выращивали до 300 голов бролеров.
Потом я вышла замуж, так никуда непоступив.
За это время развалился Союз, произошло много перемен, но я продолжала мечтать, при чём вслух. Я мечтательно рассказывала подругам о том, как уеду в деревню Дубки, эту деревню расселили как нерентабельную, но в центре её есть пруд, и вот как заделаюсь я там фермером........ Вобщем бредила вслух.
Но однажды, я решила, что больше не могу жить в 3-х ком. квартире, а хочу жить в частном доме. Набралась мужества и поменяла квартиру на дом. Дом совершенно обычный, не большой, на окраине города и окраине частного сектора. С небольшим участком - общая площадь 4 сотки.
Сколько же стонов от родственников и друзей я услышала.... Вобщем форменная идиотка. А я не могла объяснить им, что я счастлива.
Дальше я занялась своим, с позволения сказать - огородом. Сначала упражнялась с овощами, потом перешла на цветы. Потом стала продавать цветочную рассаду и посадочный материал многолетников. И , о, чудо! Из идиотки превратилась в деловую тётку, а из непутёвой дочери, в самого удачного ребёнка... Мама ( она уже старенькая) говорит обо мне с предыханием и считает меня непререкаемым авторитетом в с\х .
Но вот вдруг, почувствовала я, что хочу бОльшего. Хочу в деревню, хочу ЛПХ. И опять начался стон родственников..., меня никто не слушает, невоспринимают всерьёз... И я знаю, никто не поддержит, хотя я непрошу у них денег, мне нужна моральная поддержка, а ещё необходимость проговарить вслух свои планы, я пока говорю тут же вношу крректировки, приходят и уходят какие-то мысли, что-то отсевается, что-то добавляется... Вобщем когда я думаю молча, получается хуже...
Но стоны их мне понятны, они меня жалеют, т.к. я могу расчитавать в своих планах, только на себя одну.
Куда ехать я знаю - Белгородская область. Там мои корни, там живёт мама, и я провела там много времени. Знаю землю и климат. Но как всегда есть и разные "но"... Первое, это то, что без техники, мне там делать нечего... Поэтому и изучаю рынок "минитракторов" и навесов для них. Второе, не хочу никаких кредитов и займов, предпочитаю от малого к большому. По этому ближайшие 2 года намеренна заработать стартовый капитал. (Лишь бы кризис не очень помешал)
А зарабатывать на земле можно. Но не по старинке, конечно. И в новые технологии вникать нужно, и если не брать их за основу целиком, то выбирать для себя идеи. И не жалеть деньги на хороший посадочный материал и удобрения. На своём крошечном огороде, в первый год продаж, я заработала в пересчёте на год, пусть не большую, но зарплату, за которую женщины каждый день на работу ходят от звонка до звонка пашут и боятся её потерять.
И жалею, я о том, что в юности послушала родственников, и не пошла учиться на агронома, не помешали бы знания. 10 лет практики, конечно, тоже не прошли даром, но.... как бы не крутила жизнь всё равно к земле прибило, хоть и желание стать агрономом было на ровном месте... Возможно это была подсказка свыше... только бороться надо было тогда, и в будущем придётся...

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Олеся, здравствуйте! hi
Рассказ супер! good
Я думаю, здесь, Вы наверняка найдёте единомышленников!
У Вас обязательно получится Всё, что Вы задумали! yes3
Рассказывайте и делитесь своими мыслями, спрашивайте! Информации здесь много, а если какой не хватает - добавим! yes3

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

моя мама до сих пор стонет....все ждет когда мы с мужем образумимся и найдем работу....
подводя итоги уходящего года в своем хозяйстве могу сказать что птиеводство оказалось намного выгоднее кролиководства.
Олеся а какие цветы пользуются спросом?

Россия
: Челябинск
28.11.2008 - 09:00
: 31

Олеся РЕСПЕКТ ВАМ clap

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Повторюсь и здесь.
Я подход избрал следующий.
Я житель городской, но жаждующий перебраться жить в деревню. Вот что я делаю для этого.
1. Я определился с ресурсами, которые на данный момент у меня есть. Это хорошая профессия, и квартира. Профессия позволяет мне получать доход находясь в любой точке планеты, где есть интернет. Квартира уже сдается и приносит тоже доход.
2. Лето я провел в ознакомлении с сельским хозяйством и поиске места где буду проживать и занимться сельским хозяйством.
3. Зиму я провожу в изучении теории и оформлении документов.
4. Следующее лето и зима будет проводится в подготовке инфраструктуры, и окончательного выбора чем конкретно заниматься (то ли картошку выращивать, то ли зерно, то ли что то другое)

Это я поделился тем что делаю. Может где то и ошибаюсь, тогда поправьте. Но я думаю, что если покапаться, то ресурсы можно изыскать, и не кормить банковскую систему.

Очень кстати правильное мнение, что нужно сначала определиться сколько вы хотите заработать. Я иллюзий особых не питаю, и думаю что ближайшие 3-5 лет мне придется работать на дело и только потом, может быть получится и зарабатывать на этом.

И еще мысль появилась, после прочтения форума.
Я так думаю, что надо меньше надеятся на государство. Дяди из правительства интересуются народом (электоратом) только накануне выборов. Поэтому надеятся надо только на себя, свою семью и единомышлеников. И меньше стонать и жаловаться. Это так везде, и на селе и в городе. В городе тоже приходится начинать с нуля. Я например уволившись с военной службы( 10 лет отслужил в общей сложности), начинал в городе тоже с нуля, и никакое государство не помогало.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Олеся, золотые слова:
"На своём крошечном огороде, в первый год продаж, я заработала в пересчёте на год, пусть не большую, но зарплату, за которую женщины каждый день на работу ходят от звонка до звонка пашут и боятся её потерять."
Я, как симбиотик, то есть городской житель, превратившийся в сельского, основательно не очень давно, но всё же, давно, эту мысль перепроверил неоднакратно. МОЖНО! Причём на абсолютно маленьком клочке. Можно получить то, что люди получают в городе, паша изодня в денень, боясь потерять, при том ещё не так гнобясь. А уж если земли вдоволь. Я по этому поводу очень много спорил с местными подмосковными деревенскими, ибо завидовать они и вредить на этой почве мастера, а делом заняться - фиг. Сколько же у них стоит земли, сколько располагающих условий, знакомств и всё такое и ни-че-го. Мне иногда жалко народ, а иногда это просто вызывающе.

Татьяна, пока на собственном опыте не убедишься, советы все равно слушать не будет человек. =) Это я к Вашему замечанию по поводу кроликов и птицы, с которым давно согласен. Я, например, к птице пришёл не на прямую, а через кроликов, нутрий и ещё кучу живности. Я всегда говорил, что птица - абсолютно рентабильное занятие. Да и психологически - народу, тупо просто ближе птица, чем кролик или нутрия, например. А внутри птицы было долго перебороть понимание того, например, что кроме курицы есть индейка, цесарка, индоутка и так далее.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

ОЛЕСЯ в какой район Белгородской области желаете переехать?

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Большое спасибо, за тёплый приём.
Нужной и интересной информации действительно много. И люди интересные.
Я честно говоря, опасалась, что сообщение моё получилось слишком большим, и читать будет утомительно.
Татьяна Анатольевна, рассадой я продавала ампельные петунии, ампельные пеларгонии, потом пошли новозеландские дельфиниумы, лилии, флоксы.
Это всё хорошо идёт или шло (чёртов кризис) в городе. При чём постоять на базаре, как-то мне и не пришлось. Рассаду разбирали на дому, а часть я сдала в садовый центр. Т.е. цены были практически оптовые. Но меня это очень устроило.
Рассада была мощная и красивая с ЗКС. Петунии я не сеела семенами они были из черенков, с маточников которые я сохранила. Т.е. купленный 1 пакет семян, грубо говоря за 30 руб, через год принёс доход, исчисляемый несколькими тысячами.
Село, в которое я собралась, относительно цветочного бизнеса, находится не в самом лучшем месте, т.е. до Воронежа 200 км и до Белгорода не на много меньше, но со счетов я её всё равно не сбрасываю.
Уже, потому, что любой товар, мне всё равно придётся вывозить в ближайшие и не очень, города.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Иван Золотарь, в Красногвардейский.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Олеся далековато от меня. Я в Грайворонском.
Зайди вот сюда https://fermer.ru/forum/raznoe-esli-ne-znaete--19

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Олеся hi Замечательный и правильный выбор good Единственно от чего необходимо отойти это от Великороссийского консерватизма dntknw
Жизнь и работа в деревне намного выгоднее и безопаснее чем в городе, это надо понять всей глубиной своего сознания, ведь любое предприятие города может обанкротится, а кушают люди всегда.
Единственно что необходимо преодалеть в себе, это подойти к механизации труда посерьёзнее. wacko2
Все мы знаем, что в советские времена и тракторов было много и народу на полях , да все горбатились и студенты и рабочие и войска и ИТРы , а магазины пустые cry Не стоит политизировать ситуацию, просто надо подумать, ведь что-то не так было shok Ведь понятно, что если перенести из прошлого то что не получилось тогда, то сто процентов не получится опять. Необходимо просто относится к работе в деревне так-же как и к работе в городе ВСЁ сейчас делается по новым технологиям,и строительство и бытовая техника и одежда и ВСЁЁЁЁЁЁёёёё. Вот Вам мой совет, содержание животных, только в тепле(для утепления и гидроизоляции материалов более чем достаточно) не будет тепла,в зимний период корма будут уходить не на прирост живности , а на самообогрев на грани выживания и вы на полгода потеряете товарооборот, а что такое упущеная выгода Вы наверняка знаете, ещё добавятся убытки от подежа и лечения заболевших.Второе используйте только элитные семена, ни вкоем случае не храните их в погребах у соседей в погребах сохранён весь спектр заболеваний корнеплодов скопленный десятилетиями. Из средств механизации лучшего варианта по соотношению цена-качество, я имею в виду минитрактора, чем Китайские просто нет.Наша промышленность не выпускает, что выпускает на Курганском машзаводе не конкурентно. Многие на меня сердятся, а зря, производители это акционерные компании и пусть они сами заботятся о своей продукции, что касается картофеля наберите в поисковой системе это слово и выберете себе сорт, мои соседи вложились в участок 10га, это и капельный полив и элитные семена и грамотное удобрение и снимают с га не менее 35тонн. Что касается Минитракторов и навесного так за большими холдингами нам не угнаться, они и так чудеса на полях делают, а вот участок в 2-3 га даст вам не мене 100-150 тыс ежемесячного дохода. Пример на свиньях 2 хряка, 24 свиноматки, дадут возможность сдавать 20 свиней ежимесячно, для создания кормовой базы достаточно 1га земли(картошки35тонн) зерно осенью, а лучше перед новым годом в тех же холдингах как отходы 2000тонна, всю работу по обработке земли делать на минитракторе класса Синтай, очень легко, я живу от Воронежа 100 км, можете с мужем подъехоть, сами увидите и попробуете. clap

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Николай, ты уже не первый раз говоришь что 24 свиноматки дадут возможность сдавать по 20 туш в месяц. По моим подсчетам 24 свиноматки дадут более 500 туш в год, в месяц будет не менее 40 туш. И про хряков, если ты имеешь ввиду 2 рабочих то это еще ладно, а если всего два то можно вляпаться dont Вдруг что с одним случится, не захочет lol и что тогда wacko2

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

С минитехникой, как и не с мини всё очень просто - наши есть наши, китай есть китай, а япония есть япония. Всё стоит своих денег. Хочешь сидеть в первый же год под ним, берёшь, что дешевле...

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764
Aplicator пишет:

Хочешь сидеть в первый же год под ним, берёшь, что дешевле...

Вот с этим я совершенно согласна.
И с новыми технологиями и элитным посадочным материалом тоже, конечно, согласна.
На моём огороде развернуться особенно, негде. Но в своё время я сажала картофель "Саксон" и "Фельсина" класса элита. И конечно, была в полном восторге...
Голландский лук-севок Центурион, я попросила маму, посадить под зиму. При этом пришлось, конечно, уговорить её, чтобы она ни на никого из соседей не обращала внимание, когда ей будут говорить, "что так не делают, и с головой у неё беда". Она посадила, без соседей не обошлось, высказался всяк как мог... Когда она убирала урожай этого лука, собралось пол-деревни посмотреть на это чудо. Лук, даже по местным меркам, был невероятно крупный.
Я уж не говорю, о семенах партенокарпических огурцов, завязи которых приходили....считать, тоже экскурсиями.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Юра, прости за неточность, из этих 500 большая часть уйдут как поросята, у нас на них большой спрос, не надо забывать и про падёж, а хряки конечно подлежат обмену, мы только планируем их подкупать у других, да впринципе уже подкупаем, и пока остановились на 4 породах.
Наши, Вьетнамские , Корейские, Мангалы, ещё хотим минипигов, но пока не определились, очем хотим чтоб был ассартимент. Чистопородность стоит на первом месте, тут меня Оля уже в Крым, за грудки трясёт ехать ферму там нашла чистопородную.

Тема закрыта