Вы здесь

Я в шоке . Чем нас кормят ?. Страница 8 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
450 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лилия пишет:
прораб пишет:

....Так что, полностью здоровыми мы не будем уже никогда.
...

Скорость с которой мы теряем здоровье свое, своих детей, меня пугает. Болезни молодеют, причем все. Хочется разобраться, какие продукты наиболее вредные. Хочется оградить себя. И помочь рассказать другим. Глядя на меня 3 семьи гусей завели и одна перепелов (хотя может больше). Небольшое поголовье не сильно в тягость, а хоть часть продуктов более качественная. Пусть хоть часть.

Жить вообще вредно: от этого умирают... wub

Sima

Чтобы есть нормальные продукты надо просто жить в дервне. И не надо ни робинзонады, ни дауншифтерства, ни таежного тупика.
Мы живем в небольшом поселке. Свое мясо, причем любое, только надо спланировать и купить молодняк птицы и других животных вовремя, молоко и молочные продукты - вы просто не представляете какое разнообразие можно сделать из молока помимо творога и сметаны! Само собой большой набор овощей, ягод и фруктов.
И заметьте - жизнь среди людей и возможностей цивилизации - водопровод, канализация, электричествою и т.п.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
прораб пишет:

И здесь все не так просто! Скажем, чтобы вырастить свою птицу, необходим комбикорм, а из чего он? И я не знаю! В прошлом году прочитал заметки одного здешнего блоггера, от том, как он закупил зерно прямо с поля, а скотина то зерно есть отказалась. Да и вообще, полностью обеспечить себя всем необходимым могли, наверное, только семья Лыковых из "Таежного тупика", если кто помнит. Так что, полностью здоровыми мы не будем уже никогда.
Дай нам Бог изменить то, что мы не в силах пережить и дай нам Бог пережить то, что мы не в силах изменить!
Удачи!

С одной стороны - Вы правы: зерно на полях обрабатывается - ого-го!
С другой: мы закупаем зерно разное, молем дома сами - получается комбикорм. Мельничка ("рушилка") стоит в районе 4-5 тыс. рублей.
+ выращиваем кукурузу, кормовую свеклу, кабачки и тыквы для скотины. + нарезаем и сушим ветки.
Таким образом, стоимость мяса уменьшается, качество улучшается.

А вот про зарплату - это пол правды. Большинство городских ЛЕНИТСЯ жить в деревне: ни отсыпных, ни выходных...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Sima пишет:

Чтобы есть нормальные продукты надо просто жить в дервне. И не надо ни робинзонады, ни дауншифтерства, ни таежного тупика.

А как решается вопрос с образованием детей? Ну школа есть это понятно.

А козу я тоже хочу завести. wub Дозреваю. angel

Полностью все свое утопия. Но сейчас кур и деревне еще найти надо. Про остальную живность не говорю. Лично я считаю, что если жить своим домом, то 5-10 кур (или перепелов) на яйца, 15-30 уток-гусей (на летний сезон) на мясо, 1 козу(или корову) на молоко желательно завести. Такое хозяйство думаю можно прокормить-обеспечить, остальное докупить. Правда в этом году с травой были проблемы и зерно в два раза подорожало. Но если работаем на "дядю", может немного и на себя поработать.

Sima

Школа есть - это верно. Ну, а ВУЗ в городе.
Деревни в нашей большой стране ну о-очень уж разные. Поэтому мы на этом форуме иногда говорим как слепой с глухим.
Я была в нескольких татарских селах "на картошке", они ни в какое сравнение не идут с сибирскими. Все-таки Сибирь осваивали очень энергичные и предприимчивые люди.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лилия пишет:
Sima пишет:

Чтобы есть нормальные продукты надо просто жить в дервне. И не надо ни робинзонады, ни дауншифтерства, ни таежного тупика.

А как решается вопрос с образованием детей? Ну школа есть это понятно.

А козу я тоже хочу завести. wub Дозреваю. angel

Полностью все свое утопия. Но сейчас кур и деревне еще найти надо. Про остальную живность не говорю. Лично я считаю, что если жить своим домом, то 5-10 кур (или перепелов) на яйца, 15-30 уток-гусей (на летний сезон) на мясо, 1 козу(или корову) на молоко желательно завести. Такое хозяйство думаю можно прокормить-обеспечить, остальное докупить. Правда в этом году с травой были проблемы и зерно в два раза подорожало. Но если работаем на "дядю", может немного и на себя поработать.

Козу проще всего держать: всеядная. Брать маленькой и приучать к тому корму, которым Вы сможете кормить.

Деревня деревне рознь: у нас до институтов от 30мин до 1,5часов (ближайший город и Край)езды на маршрутках. Последняя из города в 21.00ч. уходит.

А по поводу кормежки зерном... Есть простой способ: собираются все пищевые отходы (скорлупа, очистки и прочее), варятся, в конце засыпаются молотым зерном (запариваются). Получается каша. Экономия в 3 раза.
Едят все. Для свиней желательно солить. Остальным - не надо.
Ну и сажать хозяйству тыкву, кабачки, картофель, кормовую свеклу, кукурузу (у кого не вызревает - на силос - его даже гуси зимой едят).

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Irishka_ponomar пишет:

...

А по поводу кормежки зерном... Есть простой способ: собираются все пищевые отходы (скорлупа, очистки и прочее), варятся, в конце засыпаются молотым зерном (запариваются). Получается каша. Экономия в 3 раза.
Едят все. Для свиней желательно солить. Остальным - не надо. ...

Это сколько у Вас очисток? shok Или Вы имеете в ввиду, что зерно разбухает? По моему как 100г имеет калорийность, такой она и остается после запаривания. Или нет? Может в 3 раза лучше усваивается? Очень интересно объясните.

Sima

Вы правы Лилия, 100г. останутся по калорийности теми же 100г. Уже давно доказано, что кормление запаренным не дает никаких преимуществ в выкармливании перед сухим кормлением.
Irihka_ponomar, Вы "походите" по порталу, здесь уже все есть. Как говорят:"ничего личного", просто Ваши рекомендации зачастую неловко читать - за Вас неловко.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

\\\Уже давно доказано, что кормление запаренным не дает никаких преимуществ в выкармливании перед сухим кормлением.\\\ А кем доказано?

Sima

Я постараюсь найти те материалы, которые читала, когда растили свиней на реализацию по 30-40 голов. Я пишу не голословно, тоже все пробовала, а в литературе нашла подтверждение, что сухое кормление равнозначно запаренному корму, только освобождается наши время и силы.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Наверно нужно перейти в другую тему. Но скажу кратенько, когда лопатила литературу по данной теме - мнения крайне противоречивы.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Дело не в килокалориях в пище, а в качестве его поедания.
Интенсивный откорм свиней начинают с 3,5 - 4 месячного возраста так, чтобы к 6 - 8 месячному возрасту, живая масса достигала 100 - 120 кг. Кормить животных необходимо так, чтобы суточный прирост в начале откорма равнялся 350 - 450 г, во второй половине 600 - 750 г. Кормить животных лучше густыми, теплыми, влажными мешанками 2 - 3 раза в сутки через равные промежутки времени. Если вы корма запариваете или варите, то внимательно относитесь к температуре корма (не выше 40ºС) и его составу (отсутствие металлических, колющих или других инородных предметов). При варке цельного картофеля перед скармливанием его лучше размять. Каждую дачу кормов необходимо рассчитывать так, чтобы животные могли съесть без остатка в течение 30-40 минут. Остатки корма из кормушки убирают, моют и наливают чистую воду или молочную сыворотку. В летнее и осеннее время часть зерновых кормов можно заменить зеленой травой, корнеплодами и вареным картофелем. Также возможно использование пищевых отходов (каши, супы, мясные или рыбные отходы, творог, хлебобулочные изделия и т.д.), при этом остатки пищи должны быть абсолютно свежими и доброкачественными.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Леон,кажется ваш пост попал не в эту тему.Не думаете так? dntknw

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Львовна пишет:

Леон,кажется ваш пост попал не в эту тему.Не думаете так? dntknw

Пост, однако, к месту ...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Меня интересует птица. Дальше я еще не дошла. wub
Но я в пути. ya

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Сегодня коллега рассказал. как купили в выходной деревенской сметанки на рынке, положил он ту сметанку в борщ, и что-то, говорит не пойму что за белые хлопья появились, присмотрелись а это манка. Такая вот вкусная и полезная деревенская еда.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Привет землякам. Брать надо у проверенных людей и не лениться в деревню ездить. Мы у соседей берём сметану, свинину, говядину. Проблем не было. Да и на нашу продукцию ещё не разу нареканий не слышал.) А рынок он и есть рынок.)

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Львовна пишет:

Леон,кажется ваш пост попал не в эту тему.Не думаете так? dntknw

Извини Лена, спасибо за поздравление!

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
Игорь П. пишет:

Привет землякам. Брать надо у проверенных людей и не лениться в деревню ездить. Мы у соседей берём сметану, свинину, говядину. Проблем не было. Да и на нашу продукцию ещё не разу нареканий не слышал.) А рынок он и есть рынок.)

У самой полон двор живности. В магазин практически только за солью и спичками. Но с тех пор как переехала жить в деревню, на работе к обеду всегда возникает тема еды и начинается спор где же продукты хуже на рынке или в супермаркете. Уже давно ни с кем не спорю, но честно говоря, баталии идут с переменным успехом. Да и разговоры на тему "ты что с ума сошла, в деревне ж грязно и вообще плохо" тоже прекратились.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

90% населения хочет дешевой и быстрой пищи. а фермерство перестанет быть доходным если начнет обслуживать оставшиеся 10%.
я честно говоря устала от кривых рож на рынке - то им дорого , то творог сырой , то помидоры долго не хранятся. достали , пусть жруть пестицыды с гербицидами

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лилия пишет:
Irishka_ponomar пишет:

...

А по поводу кормежки зерном... Есть простой способ: собираются все пищевые отходы (скорлупа, очистки и прочее), варятся, в конце засыпаются молотым зерном (запариваются). Получается каша. Экономия в 3 раза.
Едят все. Для свиней желательно солить. Остальным - не надо. ...

Это сколько у Вас очисток? shok Или Вы имеете в ввиду, что зерно разбухает? По моему как 100г имеет калорийность, такой она и остается после запаривания. Или нет? Может в 3 раза лучше усваивается? Очень интересно объясните.

Я не только про очистки. Мелкую картошку Вы выбрасываете? А кабачки с тыквой, кормовую свеклу по-больше посадить? Все нарезается, варится - и вперед. А скотине больше интересна не каллорийность, а количество. Травы им ВСЕМ по-больше давайте. Про камушки, песок для птицы не забывайте.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Sima пишет:

Вы правы Лилия, 100г. останутся по калорийности теми же 100г. Уже давно доказано, что кормление запаренным не дает никаких преимуществ в выкармливании перед сухим кормлением.
Irihka_ponomar, Вы "походите" по порталу, здесь уже все есть. Как говорят:"ничего личного", просто Ваши рекомендации зачастую неловко читать - за Вас неловко.

А моими рекомендациями народ с образованием заинтересовался... Так что мне не стыдно и не неловко, а наоборот, гордость появилась!
Я 4 года наблюдала за скотинкой. И заметила, что каши лучше всего усваиваются, но про них я писала, как о средстве экономии. А если сравнивать молотое зерно и цельное, то 1ое выигрывает перед вторым. С него, например, куры лучше несутся, а козы молока прибавляют. А ВЕДЬ КАЛОРИЙНОСТЬ ОДИНАКОВАЯ!!! Как Вы это объясните?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Sima пишет:

Я постараюсь найти те материалы, которые читала, когда растили свиней на реализацию по 30-40 голов. Я пишу не голословно, тоже все пробовала, а в литературе нашла подтверждение, что сухое кормление равнозначно запаренному корму, только освобождается наши время и силы.

И еще, нет смысла сравнивать 30-40 голов и 1-2 (касаемо свиней). Мы говорили про подсобное хозяйство и как его экономнее содержать. В промышленных масштабах совершенно другой подход к разведению, кормлению и содержанию. Например, многие видели, показывали передачу про телевизоры в коровниках. Для повышения удоев. Поэкспериментируйте!!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Молотое зерно легче усваиваеться,чем цельное.Варёное при одинаковой каллорийности с сухим,имеет гораздо больший обьём.Получается скотинка,сьев ведро каши пит.веществ получит меньше,чем сьев ведро сухого корма.Какая же здесь экономия?Другое дело тепловой обработкой можно улучшить кач-во корма(улучшить вкус,например).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ptashka.arash пишет:

Молотое зерно легче усваиваеться,чем цельное.Варёное при одинаковой каллорийности с сухим,имеет гораздо больший обьём.Получается скотинка,сьев ведро каши пит.веществ получит меньше,чем сьев ведро сухого корма.Какая же здесь экономия?Другое дело тепловой обработкой можно улучшить кач-во корма(улучшить вкус,например).

Усваиваемость у вареного лучше однако.
Другое дело что при больших объемах варка - это энергозатратный процесс, большие расходы на топливо.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я смотрю тут некоторые от имени своей скотины обсуждают тему: Я в шоке . Чем нас кормят ?.))) lol

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Уважаемая, Irishka_ponomar, Вы правы! Я знаю, из своего опыта, что варёное (влажная, тёплая мешанка) усваивается лучше, чем сухое зерно, равно как, мешанка из молотого зерна, лучше, чем из цельного, значит и пользы больше. Хотя 1 кг он и есть один килограмм. Дело, видимо, вот в чём, желудок у свиней нежнее, чем у КРС и овец. Получается "выброса" больше! Кто не верит, пусть посмотрит! Мой муж говорит: "Свинья не космонавт, её калориями не накормишь, её кашей набивать надо!" laugh Да вобщем то и у других животных такая же картина.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Вы попробуйте на себе испытать, какой корм лучше - сухой или варёный - на примере любой крупы или макарон. Пожуйте сначала сухую крупу, а потом кашу.
Но в промышленных масштабах запаривание нетехнологично.
Ещё тут правильно написали - для 90% людей в еде гланое побыстрее и подешевле. Но тогда и не надо возмущаться, чем нас кормят.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Irishka_ponomar пишет:

Мелкую картошку Вы выбрасываете? А кабачки с тыквой, кормовую свеклу по-больше посадить? Все нарезается, варится - и вперед. А скотине больше интересна не каллорийность, а количество. Травы им ВСЕМ по-больше давайте. Про камушки, песок для птицы не забывайте.

Мелкую картошку я не выбрасываю. Ее мне и соседи отдают. И прополку через забор утям-гусям в вольеры. И очистки. А я им когда чего подвести (у них машины нет). И камушки даем. И комбикорм покупаю. Траву с мешком хожу собирать на пустыри или в лес ежу и багажник забиваю. Гуси и кролики очень много травы едят. Только все равно себестоимость высокая, особенно если работу свою посчитать и материалы для клеток-вольеров, бензин.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лилия пишет:

Мелкую картошку я не выбрасываю. Ее мне и соседи отдают. И прополку через забор утям-гусям в вольеры. И очистки. А я им когда чего подвести (у них машины нет). И камушки даем. И комбикорм покупаю. Траву с мешком хожу собирать на пустыри или в лес ежу и багажник забиваю. Гуси и кролики очень много травы едят. Только все равно себестоимость высокая, особенно если работу свою посчитать и материалы для клеток-вольеров, бензин.

Я просто не считаю вообще затраты на сараи. Только зерно и выход мяса. Если сараи считать, держать "для себя" дикий убыток. Я считаю так: Продала молодняк, мясо, яйцо, молоко = стоимость зерна. Ну, мне мясо и прочее, как бы "бесплатно". Главное ведь качество полученного продукта.

У нас считается, что от сырой картошки у скотинки глисты. Так и начали варить.