Вы здесь

Реальное объединение под флагом Фермер.ру. Страница 11 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
888 сообщений
Sima

Нет dont , время года не позволит. Как говорит один из посетителей портала:"Пора в урановые рудники..." mail hi

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Sima пишет:

Нет dont , время года не позволит. Как говорит один из посетителей портала:"Пора в урановые рудники..." mail hi

Наташ, извини, не специально поставил твой пост во главу страницы, но получилось прекрасно!
Попробую повесить ещё информацию, может поймут, что всё это уже есть и что надо делать.
Советую не полениться, прочесть, что говорят те которые уже это прошли.

Очередной, ХХ съезд ставропольских фермеров оставил двойственное впечатление.

С одной стороны, очевидны достижения вольных землепашцев. С другой - роль краевой и районных фермерских ассоциаций с каждым годом снижается. Фермеры всё реже заявляют о себе как об особой социальной прослойке со своими ярко выраженными экономичес­кими и политическими интересами.

Да, достижения очевидны. Бессменный на протяжении многих лет председатель совета краевой АККОР Александр Анпилогов в своём докладе отметил, что в целом по краю фермеры дают шестую часть урожая зерновых, а в Левокумском и Степновском районах - 40 процентов. В Нефтекумском районе 80 процентов поголовья овец и крупного рогатого скота находится на фермерских базах. А овощные и бахчевые культуры в промышленных масштабах выращивают только фермеры. 31 фермерское хозяйство Ставрополья вошло в список 300 лучших КФХ России. Это, конечно же, успехи!

Берутся фермеры и за развитие животноводства, к чему их в последний год подталкивает федеральное правительство, субсидируя эту отрасль. Производство мяса КРС в Андроповском районе за год выросло на 130 процентов, а в Арзгирском - на 170. Но производство свинины значительно снизилось.

Снижается и производство молока. Несмотря на то что федеральное правительство запустило программу «Семейная ферма», в крае она пока не пошла. Только две фермерские семьи участвуют в проекте, но пока не получили никакой помощи от государства.

Докладчик и многие выступающие критиковали краевое правительство. За то, что вслед за федеральной властью не может или не желает обуздать цены на энергоносители и минеральные удобрения, никак не наведёт порядок в земельных отношениях, оставило фермеров за бортом зерновых интервенций. А о низких закупочных ценах на зерно криком кричали все.

Взявший слово первый заместитель председателя краевого правительства Юрий Белый вступил с фермерами в дискуссию. Он упрекнул вольных землепашцев в том, что они не хотят считаться с реалиями жизни, не желают выбираться из наезженной колеи.

- Вы сами хотели рынка, - сказал вице-премьер. - Вот он и пришёл со всеми плюсами и минусами. Если сейчас вернуть плановую экономику, вы первыми взвоете. Учитесь лоббировать свои интересы, продвигайте своих людей в Думу, меняйте законы в свою пользу. Другого пути нет.

Ветеран фермерского движения, первый председатель краевой АККОР Василий Беседин, поднявшись на трибуну, тоже стал говорить о том, что фермеры должны во весь голос заявлять о себе, да так, чтобы их боялись. Надо создавать свою крестьянскую партию, которая в конце концов приведёт к власти человека от земли.

Ему аплодировали. Но дискуссия снова входила в прежнюю колею. Фермеры приводили множество примеров полного попрания интересов земледельца. Начавшаяся в крае компания по оформлению арендной земли в собственность может лишить КФХ значительной части угодий. Они не могут конкурировать на аукционах с пришлыми толстосумами. Когда был льготный период приватизации земель арендаторами, большинство фермеров не успело оформить нужные документы из-за многочисленных нестыковок в земельном законодательстве. А многие сознательно не спешили, думая, что опять пронесёт, так как неопределённость для многих финансово была выгодна. Жареный петух клюнул больно.

Юрий Белый записывал претензии и жалобы, обещая помочь. Но тут же остужал надежды. Арендная плата за муниципальные земли повысилась в три раза? Но откуда местной власти брать доходы в бюджет? Почему фермеры должны платить владельцам земельных долей больше, чем муниципалитетам?

Да, земельные законы несовершенны, но других пока нет. Не нравятся? Участ­вуйте через своих представителей в законотворчестве.

А представителей-то и нет. Об этом с горечью говорил председатель аграрного комитета краевой Думы Александр Шия­нов. В аграрном крае из 50 депутатов только пятеро как-то связаны с селом. А на федеральном уровне картина ещё более удручающая. Так чего ж мы удивляемся, что законы принимаются не в интересах крестьянства?

АККОР - как раз та организация, которая на сегодня выражает интересы фермерства и крестьянства в целом. По логике надо бы и укреплять этот институт, раз нет пока более эффективного. Но ассоциации в районах влачат жалкое существование, не лучше дела и в краевой. За прошлый год на её содержание поступило от фермеров чуть больше 70 тысяч рублей. Крохи! Позорище! Что может такая организация? Ничего!
Почему фермеры не хотят поддерживать свои ассоциации? Вопрос, как говорится, интересный. С одной стороны, элементарное жлобство. Охотней пропьют несколько тысяч в кабаке, чем пожертвуют на всеобщее дело. С другой, очевидно, что пользы от ассоциации в том состоянии, в котором она находится сегодня, очень мало. Об этом говорили (к сожалению, только в кулуарах) многие фермеры. Александр Анпилогов хороший парень и талантливый предприниматель. Но его бизнес явно мешает лидеру заниматься общественными делами. Круг замыкается.

- А вот в нашей ассоциации деньги есть, платят все, - бросил реплику с места председатель Степновской АККОР Иван Уваров.

Это тот самый район, где фермеры собирают 40 процентов от общего урожая и где 30 процентов глав поселений и депутатов - выходцы из фермерской и одновременно казачьей среды.
- Вот и берись, собирай, если умеешь, - с раздражением ответил Анпилогов. - Я за кресло не держусь, уйду на следующий год.

Может, правда, пришло время поменять фигуры?

вернуться к списку статей

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Sima пишет:

........... Как говорит один из посетителей портала:"Пора в урановые рудники..." mail hi

Sima один из посетителей портала-это всеми уважаемый Квасов Валерий Сергеевич. К его мнению нужно прислушиваться и цитировать точно! Ну а я неотрываюсь от компа- нахожусь на реабилитации после операции. hi

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Пчеловод82 пишет:
predsedatel пишет:

Я могу взять на себя управленческие обязанности ))) управленец со стажем. Хороший переговорщик, системный подход к делу.

Стресоустойчивы? Пинать по поводу будем жёстко, а повод будет часто.

пуленепробиваем )))

06.12.2009 - 10:17
: 1039
Леон пишет:

Люблю, когда коротко и понятно.
И, пошли все в подполье...
dri

Рановато про подполье говорить, обсуждение последующих действий идёт по личке и почте, тут на форуме половина обсуждения на флуд скатываеться, и обязательно найдёться такой, кто готов будет всё что угодно обкакать. Поэтому будем наработки на форум выкладывать частями.

Россия
: Марьянская Краснодарский край
29.01.2010 - 12:40
: 57

Привет всем участникам обсуждения!
Которое ушло от профсоюза к выработке коллективных писем и прочее. Ну что ж, тоже дело нужное, дело важное. Я вижу, есть два предложения: (1) писать письма в блог Медведеву; (2) разрабатывать аграрную программу (на основе трудов Столыпина).
Я склоняюсь к первому предложению, потому что мало у кого из присутствующих есть достаточно навыков и умений для разработки ажно целой государственной программы. У меня, например, нет.

Итак, письма Медведеву. Я придерживаюсь мнения, что для того, чтобы быть услышанным ТАМ, СВЕРХУ, надо детально прорабатывать свои обращения. Вот интервью из «Крестьянина» – оно ни о чём. Много ля-ля-ля, мало обоснования, логических цепочек от «сегодня» до «будущего» (т.е. возможных вариантов развития событий). Так НЕ НАДО писать обращения к правительству. Также я сомневаюсь, что письма типа «Я заслуженный ветеран, дайте мне денег, обязуюсь достичь офигенных показателей» прокатят. А вот «Мы тут сели, подумали, что мешает нам САМИМ достичь офигенных показателей, прилагаем список желаемых изменений в системе» будет гораздо лучше.
Писать надо как научное исследование, как бизнес-план, как вообще любое грамотное изучение проблемы с выработкой предложений. Что-то вроде:
- Анализ ситуации
- Проблема
- Варианты решений (в т.ч. уже имеющийся опыт)
- Возможные последствия
- Выводы (т.е. своё предложение с обоснованием).

Для иллюстрации своей мысли обращусь к Столыпину. А что, умный мужик. Приятно посмотреть, как из мешанины существующих условий он лепил свою цель. Например, надо было построить гражданское общество. Он и придумывал, как сначала сформировать граждан, чтобы они уже сами пришли к гражданственности:
- Дать землю крестьянину в личную собственность, чтоб тот почувствовал ответственность за эту землю, увидел результаты своего труда.
- Прояснить вертикаль власти, кто кому чего обязан, а чего не обязан.
- Заставить крестьян участвовать в самоуправлении, чтобы те учились продвигать свои интересы.
Это как из раба сделать предпринимателя. Неблагодарное ж дело. А Столыпин ух, красавец!
(Кстати, заметили сходство со словами Юрия Белого, первого заместителя председателя краевого правительства из статьи про АККОР? Так мы на правильном пути?)
И какой край-то, Леон? я не уловила.

Во-от, смотрим дальше, про Столыпина. Он анализировал существующее положение дел, выделял проблему, думал, чего ж ему (ну или гос-ву) надо достичь в идеале, и искал пути. Фишка не в том, ЧТО он делал, а КАК делал. Например, обозначилась проблема – безземельные крестьяне. Как выделить им землю? Было предложение отобрать у тех, у кого есть излишки земли, и отдать нуждающимся. И было предложение Столыпина – скупать те же самые излишки, определить их в гос.фонд, и выделять на льготных условиях нуждающимся. Разница в простоте исполнения и в последствиях очевидна.
И нам так же надо. Решать проблемы, в смысле. Хорошо покопавшись на форуме, можно найти кучу проблем, о которых фермеры говорят «мимоходом», да и напрямик. Их можно классифицировать и пообсуждать. А умудрённые жизнью «отцы» покритикуют, отсекут нежизнеспособные варианты решений.

Я пока делаю «выжимку» о трудах Столыпина, на след.неделе выложу.
Для тех, кто уже сам всё читал, есть фонд Столыпина, где его работы изучены вдоль и поперёк, они приглашают желающих пообсуждать вКонтакт. Андрей, если есть особое желание разрабатывать аграрную программу на основе Столыпина, то имеет смысл обратиться в этот фонд. Я думаю, им есть что сказать, гораздо больше, чем есть сказать у меня на эту тему.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Всем доброго времени суток.
Уважаемая Дуынф.
Очень грамотно нужно прорабатывать структуру и задачи нашего создающегося союза. Для того, что бы фермер единолично не пытался обращаться через сто голов дабы достучаться до местной власти и класть свою головушку на плаху чиновничьего беспредела, а они то могут совершенно законно прикрыть, оштрафовать или банально нага…ить. ( Примеров масса)
Реформами в рамках государства заниматься мне кажется тоже смысла особого нет. На данном этапе, не потянуть. А вот отстаивать права крестьянских хозяйств с местными властями обязательно должны! Не создавайте задач, которых МЫ просто не сможем решить. Давайте идти от малого к большому. Иначе все в итоге скатится до болтовни.
Дерево прорастает от семечка…
С уважением Владимир

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Дуынф пишет:

Привет всем участникам обсуждения!
Которое ушло от профсоюза к выработке коллективных писем и прочее. Ну что ж, тоже дело нужное, дело важное. Я вижу, есть два предложения: (1) писать письма в блог Медведеву; (2) разрабатывать аграрную программу (на основе трудов Столыпина).
Я склоняюсь к первому предложению,

Всем привет! В лице Дуынф мы имеем очень даже светлую голову. Это уже кое-что, пол-дела!
Теперь по существу. Самое сложное - это как раз обьединится. Даже сложнее написания программы. Но : "идея - обращение - программа - обьединение" , это более логичная цепочка, чем "начинать с другого конца".
Несколько мыслей по обращению. Многие очевидные вопросы к нашей инициативе или отпадут, или станут более понятны, если мы в самом начале обозначим проблематику идеи обьединения:
Аграрная демографическая реформа (АДР).
Именно с позиции демографии наши предложения о необходимом приоритете в господдержке развития фермерских хозяйств семейного типа будут и быстрее услышаны и восприняты (как сторонниками, так и оппонентами).
Если наше обращение дойдёт и будет положительно воспринято - наши общие многочисленные, неразрешимые на сегодня проблемы, будут решаться совсем по-другому.
Для этого просто необходима программа реализации АДР. Действительно, разработать такую программу в деталях - это огромная работа, и на сегодняшний день не актуальна ( и непосильна). Но контуры такой программы, основные идеи, основные проблемы и предложения по решению, нужно и можно обозначить. Хотя бы для того, чтобы на них можно было сослаться в ограниченном по обьёму обращении.
Уважаемая Дуынф! Начинайте, следуя своей логике, "лепить" обращение из зёрен того, что уже есть в теме. А я попробую за "выходные" сформулировать скелет программы. ( "мясо" нарастёт в процессе обсуждения). Может быть и ещё кто проявит инициативу, подбросит конструктива.
p.s. П.А.Столыпин - это сочетание ума, чести, смелости, решительности, компетентности. В 1905 Николай II нашел такого, в лице Саратовского губернатора, ... но не уберёг. Найдёт ли такого сегодня наш Президент? - Должен найти!
Это мой вклад в обращение. Шучу на 1/2.
До связи!

.

Сергей Бодров

"Мелкая семейная община... будет парализовать и личную волю,и личную инициативу поселянина.
........................................................................................
Поэтому сторонники семейной собственности и справа и слева,по мне,глубоко ошибаются."
П.А.Столыпин,5декабря1908 года.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Так зачем всё же нужен рост численности населения ? Могу предположить что для того, что если вдруг на нас нападёт двухсотмиллионная армия, то мы против неё сможем через 30 лет выставить не 15, а 16 миллионов солдат. И пусть некоторые предатели из Макарьева считают такую концепцию безопасности изначально лузерской, мы в неё верим и победим, так ?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Сергей Бодров пишет:

"Мелкая семейная община... будет парализовать и личную волю,и личную инициативу поселянина.
........................................................................................
Поэтому сторонники семейной собственности и справа и слева,по мне,глубоко ошибаются."
П.А.Столыпин,5декабря1908 года.

Цитаты, вырванные из контекста, могут сбить столку только непосвящённых в суть идеи Столыпинской АР.
"5 декабря 1908 года Петр Аркадьевич выступил в Государственной думе и с последними на это счёт разъяснениями.Он защищал проведенное в закон начало личной собственности. Часть же Думы стояла за принцип собственности семейной. Этот принцип исказил бы весь смысл закона.
П.А. Столыпин заявил: " Нельзя, с одной стороны, исповедовать, что люди созрели для того, чтобы свободно, без опеки ... прилагать свой труд к земле, так как они считают это лучшим, с другой стороны, признавать, что эти самые люди недостаточно надёжны для того, чтобы без гнёта сочленов своей семьи распоряжаться своим имуществом."
(Из труда А.П. Столыпина. Глава "Землеустройство крестьян", Париж, 1927г).

КФХ семейного типа - это как раз хозяйство с личной собственностью - это не семейная община, состоящая из нескольких семей, о которой идёт упоминание в цитате.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Дим Димыч пишет:

Так зачем всё же нужен рост численности населения ? Могу предположить что для того, что если вдруг на нас нападёт двухсотмиллионная армия, то мы против неё сможем через 30 лет выставить не 15, а 16 миллионов солдат. И пусть некоторые предатели из Макарьева считают такую концепцию безопасности изначально лузерской, мы в неё верим и победим, так ?

Ты, Дим-Димыч ,наверное, дальше Макарьева ничего в жизни не видел. И в школе, наверное, у тебя 5 только по физкультуре. Ты, наверное, забыл что живёшь в самой большой в мире стране. НИКОГДА за многовековую историю, русский народ не вымирал.
Если мы продолжим вымирание со скоростью ~ 1% в год, "то через тридцать лет мы сможем выставить только" ... что-то неприличное.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Эх, тоска... привлечь к себе внимание нужно сделать что-то громкое и шумное, но это противозаконно, да и в террористы могут зачислить.
Давайте хоть дорогу какую зерном засыпем, предлагали уж такое.
Ничего не добьемся, но хоть для самоуспокоения попытались обустроить Россию!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Дуынф пишет:

Я пока делаю «выжимку» о трудах Столыпина, на след. неделе выложу.
Для тех, кто уже сам всё читал, есть фонд Столыпина, где его работы изучены вдоль и поперёк, они приглашают желающих пообсуждать вКонтакт. Андрей, если есть особое желание разрабатывать аграрную программу на основе Столыпина, то имеет смысл обратиться в этот фонд.

У меня "выжимки" для форума не получилось. Было бы интересно и полезно посмотреть Ваш вариант. Но я бы пожелал не тратить Вашего времени, особенно если это будет набор "вживую". Кому интересно - тот и сам "отожмёт".
Что касается программы. Она должна быть Столыпинской по духу. Но все разделы, от анализа ситуации до выводов, должны быть современны.
("... Прирост же населения в одной Европеской России равен 1 625 000 душ в год". Из выступления П.А.Столыпина в Госдуме 10 мая 1907 года).
Безусловно изучение "вдоль и поперёк" АР поможет в выработке конкретных практических действий.
Но это уже будет следующий этап.
Как в этот фонд войти?

Сергей Бодров

Тогда объясни суть введенного тобой термина:"КФХ семейного типа" и чем оно отличается от КФХ введённого Законом? Только не надо говорить что это ,когда с женой вдвоём,т.к. Закон и это предусматривает.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
MILIAN пишет:

Если мы продолжим вымирание со скоростью ~ 1% в год, "то через тридцать лет мы сможем выставить только" ... что-то неприличное.

Даже при такой динамике около 100 млн. будет. Вы похоже считаете, что хороший план глобальной конкурентоспособности предусматривает рост численности населения. А почему не рост вдохновлённости, физического здоровья, образованности и материального богатства при постоянной численности населения ? Я даже не против уменьшения численности - не вижу в этом ничего сверхужасного, но чтоб отбросить истерию про вымирание нации согласен с подходом за поддержание постоянной численности. Но почему обязательно на уровне 300 млн. как в СССР ? Почему не 100 млн., огромное число, по плотности почти Канада ? Зачем наращивать численность именно в сельской местности, притягивая за уши в 21 век теории гениального древнего управленца ? А почему не городского населения, что целесообразней экономически ? Урбанизация как следствие технического прогресса идёт по всей планете, например в Штатах от этого обороноспособность не пострадала вроде. Такие желания мне кажется возникают от ностальгии и неготовности к переменам ( неизбежным кстати ).
И ещё: Вы знаете реальных людей, которые не развивают хозяйство из-за неправильных законов ? Я лично не знаю, у нас кто хочет работает, ничего кроме субсидии от государства им не нужно. Почему бы вместо того, чтобы искусственно пытаться вовлечь в хозяйственную деятельность новых субъектов не свойственным для фермеров законотворчеством, не озадачиться простым обогащением действующих субъектов консолидировавшись ?

россия
: Краснодар
22.04.2009 - 23:00
: 45

мне кажется, понесло Вас не туды.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

В России никогда ничего не изменится к лучшему и все это знают. Почитайте историю. Жили когда-нибудь крестьяне-фермеры на Руси защищено или нет? Всегда кнут и дыба были главным аргументов в Российской истории. И воровствооооо.

Нужно к этому поменять отношение. Каждый должен думать о своем благополучии, а не болеть за счастье всего человечества. Если каждый будет отстаивать принципиально свою собственность-хозяйство, вот тогда люди и начнут объединяться по интересам, чтоб защититься. А так ни у кого ничего нет пока, чтобы защищать. Три кола, три двора никто не выйдет на улицу, так как грош им цена.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Нас уже объединил данный портал. Пора письма писать. Выложите какое-нибудь небольшое предложение к президенту. Сам не могу, как таланта нет. А там уж будем кнопочки нажимать, посылать в разные инстанции.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
ronin пишет:

Нас уже объединил данный портал. Пора письма писать. Выложите какое-нибудь небольшое предложение к президенту. Сам не могу, как таланта нет. А там уж будем кнопочки нажимать, посылать в разные инстанции.

Ну ну, кнопочки нажимать )))

У вас есть на примете чел, который будет за бесплатно тратить время, бросит свое хоз-во и займется общением с чинушами. Имейте ввиду как только такой будет найден, он автоматически через некоторое время забудет о том , что был фермером и станет чинушей еще похлеще прежних )))) факт, который не может быть опровергнут

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Ронин. заиди на тему про вопросы и проблемы кфх,может мои высказывания подойдут на первое время. Добавлю. В настоящее время частная собственность на земли в России просто фикция, видимость. Смотри закон о земельном обороте, в каких случаях земля может быть изьята. (на сколько помнится -если 3 года земля не используется) это всё равно что ты купил автомобиль и 3 года не ездил (болел или просто лень было) его у тебя конфискуют, причем без возмещения его стоимости ( а ты его за денюшки купил, потом заработанные). Потом, есть ещё вариант такой - за ненадлежащее содержание - вот не вспахал с осени - всё, есть повод для изъятия. Так что сначала надо бы внести поправки в закон о земле, исключающие всякие условия изъятия, как в других странах, где частная собственность - непрерикаемый основопологающий Закон! Вот позовчера мне отказали в продлении аренды земель из фонда перераспределения, под предлогом ( как начальник с\х управления написал в заявлении "... полохо обрабатывается..."). В результате моё хозяйство остаётся без средств (земля тоже средство, причем основное) производства. Теперь в суд и так далее, а время поджимает -посевная не за горами. Такая же история с Иваном Золотарем, дай Бог ему здоровья, и восстановиться к посевной после операции. Вот вам первые вешки для составления программы или письма к Презику.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Регистрируйся в блоге ДМ! Я уже зарегистрировался, но пока данные регистрации не проверены модератором писать не могу, в твоём случае писать письмо ДМ надо индивидуально, и писать довольно срочно, посевная на носу. Весной земля может уйти к другому дяде Васе скупающему землю за хорошие деньги.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Дядя Вася пишет:

........... Вот позовчера мне отказали в продлении аренды земель из фонда перераспределения, под предлогом ( как начальник с\х управления написал в заявлении "... полохо обрабатывается..."). В результате моё хозяйство остаётся без средств (земля тоже средство, причем основное) производства. Теперь в суд и так далее, а время поджимает -посевная не за горами. Такая же история с Иваном Золотарем, дай Бог ему здоровья, и восстановиться к посевной после операции. Вот вам первые вешки для составления программы или письма к Презику.

Спасибо Дядя Вася за теплые слова в мой адрес. Я уже второй день в работе. За зиму подзапустил дела хозяйственные, теперь приходится с ходу рвать. По вопросу межевания земли у меня дело немного продвинулось. Обл. адм. прислала стандартную отписку с обвинением в мой адрес, но землеустроители района быстренько исправили свою так называемую техническую ошибку и выдали мне межевой план как и положено. Все решили без суда. Это решился только первый вопрос, у меня к ним еще аналогичных три. Плацдарм для наступления отвоевал, думаю и остальную землицу отобью. protest

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Пчеловод82 пишет:

Регистрируйся в блоге ДМ!

Может я ошибаюсь или изменились условия . Я писал ДМ ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ . Там не было регистрации - письмо сразу ушло и ответ быстрый был ( конечно через конторы ) . Регистрация нужна где идёт обсуждение и предложения в общем

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

колхоз дело добровольное кто хочет тот вступает так и профсоюз . может на первом этапе профсоюз и громко сказано но надо двигаться к объединению и создовать общественную организацию с филиалами в разных областях . сначала надо подумать чем каждый человек может помочь вновь создаваемой организации а уже потом чем организация может помочь отдельно взятому человеку .

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Дядя Вася пишет:

...Закон! Вот позовчера мне отказали в продлении аренды земель из фонда перераспределения, под предлогом ( как начальник с\х управления написал в заявлении "... полохо обрабатывается..."). В результате моё хозяйство остаётся без средств (земля тоже средство, причем основное) производства. Теперь в суд и так далее, а время поджимает -посевная не за горами. Такая же история с Иваном Золотарем, дай Бог ему здоровья, и восстановиться к посевной после операции. Вот вам первые вешки для составления программы или письма к Презику.

Дядя Вася, да та же хрень и у меня, с паями,арендой, разрешениями на строительство.
Начальника с\х управления надо давануть. Отступать то некуда, эта тварь детей куска хлеба лишает. Кстати, если ему нос сломать и в суде сказать о личных неприязненных отношениях, то можно штрафом обойтись.
Опишите вашу ситуацию, а мы напишем Президенту с просьбой помочь.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Сергей Бодров пишет:

Тогда объясни суть введенного тобой термина:"КФХ семейного типа" и чем оно отличается от КФХ введённого Законом? Только не надо говорить что это ,когда с женой вдвоём,т.к. Закон и это предусматривает.

Я уже объяснял.
КФХ семейного типа - это когда основной доход семьи создаётся собственным трудом семьи, а не наёмной рабочей силой.
Закон о КФХ позволяет называться КФХ и ставит в равные условия и "когда с женой", и когда в т.ч. на жену, на детей оформлено по колхозу.
По закону КФХ семейного типа, мелкие с/х товаропроизводители угнетаются, поддерживаются и конкурируют на равных с КФХ-работодателями, частными сельхозпредприятими.
В результате, "фермерская элита", как она сама себя называет, представлена исключительно КФХ-работодателями. А "массового фермерского движения" просто нет, (в т.ч. и благодаря закону о КФХ).

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Дим Димыч пишет:
MILIAN пишет:

Если мы продолжим вымирание со скоростью ~ 1% в год, "то через тридцать лет мы сможем выставить только" ... что-то неприличное.

Даже при такой динамике около 100 млн. будет. А почему не рост вдохновлённости, физического здоровья, образованности и материального богатства при постоянной численности населения ? Я даже не против уменьшения численности - не вижу в этом ничего сверхужасного, но чтоб отбросить истерию про вымирание нации согласен с подходом за поддержание постоянной численности. Но почему обязательно на уровне 300 млн. как в СССР ? Почему не 100 млн., огромное число, по плотности почти Канада ? И ещё: Вы знаете реальных людей, которые не развивают хозяйство из-за неправильных законов ? Я лично не знаю, у нас кто хочет работает, ничего кроме субсидии от государства им не нужно. Почему бы вместо того, чтобы искусственно пытаться вовлечь в хозяйственную деятельность новых субъектов не свойственным для фермеров законотворчеством, не озадачиться простым обогащением действующих субъектов консолидировавшись ?

В условиях, когда основой производства является наёмный труд, население неизбежно сокращается. Даже для поддержания постоянной численности, в семьях должны расти в среднем 3 детей, а не 1,5.
Только экономика хозяйств семейного типа не противоречит многодетности. В услових семейного хозяйства, дети - не "дорогое удовольствие", не иждивенцы, не помеха карьере и отдыху, - а помощники. (И старики, тоже). Разрушив русские деревни и хутора, мы обрекли себя на вымирание. Это не истерия - это реальный процесс. И сопровождается он "не ростом вдохновлённости, ...", а ростом безработицы, наркомании, безпризорности, нищеты...
Америка когда-то уже заменила крестьян рабами из Африки. Казалось, очень выгодная идея...
Уже сегодня у нас не только некому служить, уже некому работать. Уже не только в городах, уже на полях у т.н. "фермеров" работают т.н. приезжие.
Вам не хочется замечать "чужих проблем" - это ваши проблемы. Обьединяйтесь с себе подобными и защищайте свои права на обогащение. Флаг в руки!
Про то, как работает закон о КФХ, я только что написал в ответе С.Бодрову.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Доброго времени суток.
Не могу с вами согласиться уважаемые МИЛИАН. По вашим словам если фермер не пашет значит он угроза благосостоянию общества и виновник демографического кризиса!? Ну давайте тогда и те кто у станка стоит скажут долой завод и будут в гараже гайки точить. К чему придем? По моему каждый должен сам за себя решать брать ему людей на зарплату или работать самому. Хотя я против иностранных рабочих но я вам так скажу, работают в основной массе намного лучше чем наши соотечественники и заметьте за те же деньги и не пьют на прополую.
Речь то идет о том что государство не хочет замечать проблем населения. И воруют очень много, до неприличия много. Тут как то на досуге прикинул разницу НАШИХ золото-валютных резервов до борьбы с кризисом и после. Смешно, но каждый из нас от мала до велика поборолся на 64600 рубчиков и это не считая стаб фонда. И эти деньги не кредиты, мы их никогда не увидим!!!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
alle пишет:

Доброго времени суток.
Не могу с вами согласиться уважаемые МИЛИАН. По вашим словам если фермер не пашет значит он угроза благосостоянию общества и виновник демографического кризиса!? Ну давайте тогда и те кто у станка стоит скажут долой завод и будут в гараже гайки точить. К чему придем? По моему каждый должен сам за себя решать брать ему людей на зарплату или работать самому.

Доброе утро! КФХ - работодатель и КФХ-семейного типа -- это две различные формы деятельности с различными последствиями. В первом случае, в деревне, извините, "плодятся" кулаки - мироеды и сельские пролетарии; во-втором, хозяева - мелкие собственники. Это терминология ещё Столыпинской реформы, её можно перефразировть, но суть и через сто лет не изменилась.
Разделение труда - это норма и необходимость.
Но сравнивать различия между городом и деревней - большая ошибка. Только хозяйства мелких собственников, хозяйства семейного типа могут компенсировать естественную убыль населения в результате урбанизации.
В с/х нужна многоукладность, нужны средние и крупные хозяйства, чтобы накормить страну досыта. Но без КФХ семейного типа и сама деревня обречена на вымирание, и вслед за ней - города. Процесс уже пошел...
КФХ семейного типа требуют особой, отличной от частных с/х предприятий поддержки. Это будет немножко дороже сегодня, но окупится сторицей завтра - это залог самосохранения, невымирания!
Пока же в фермерских законах понятие и проблемы КФХ семейного типа свалены в одну кучу с КФХ - работодателями. Их нужно РАЗДЕЛИТЬ!
Ну, а кем быть, хорошо ответил С. Маршак: "Все работы хороши - выбирай на вкус!"