Вы здесь

Сельхоз перепись для чего же она???. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
lavren66 пишет:

"Доказуху" по подчёркнутому мной, пожалуйста приведите.

По размеру в 5 раз в законе:

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131702/#ixzz4JO7wDntp

"Доказуху" о том что более 50 соток является ИП- сложно доказать тому кто не может понять юридическое прочтение нормы закона, особенно тому кому "родственники сказали", читайте НПА регулирующие данную отрасль права и судебную практику и Вам откроется истина что является ИП.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Legos пишет:

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131702/#ixzz4JO7wDntp

И что? Где там правовая норма по отнесению участка к другому разрешённому использованию (ИП, КФХ и т.п.) в случае превышения максимальной площади? Перечитал полную редакцию закона о ЛПХ в версии на май 2016. Нет в нём об этом. Или я не увидел? hi

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Legos пишет:

"Доказуху" о том что более 50 соток является ИП- сложно доказать тому кто не может понять юридическое прочтение нормы закона, особенно тому кому "родственники сказали", читайте НПА регулирующие данную отрасль права и судебную практику и Вам откроется истина что является ИП.

Решили "отъехать" от вопроса? Повторю его:
Где правовая норма по отнесению участка ЛПХ к другому разрешённому использованию (ИП, КФХ и т.п.) в случае превышения максимальной площади? Я как раз про юр. аспекты и спрашиваю.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
lavren66 пишет:

Решили "отъехать" от вопроса? Повторю его:
Где правовая норма по отнесению участка ЛПХ к другому разрешённому использованию

Блин, это даже я пойму. ЛПХ, которое не ЛПХ, попросту подлежит ликвидации так как нарушает закон. А как дальше будет жить хозяин - его проблемы. Скорее всего он будет вынужден стать фермером.

senj2011
Никола Ф. пишет:

ЛПХ, которое не ЛПХ, попросту подлежит ликвидации так как нарушает закон.

вот про это поподробнее
каакой закон?номер доту и прочее

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Никола Ф. пишет:

Блин, это даже я пойму. ЛПХ, которое не ЛПХ, попросту подлежит ликвидации так как нарушает закон.

Где это написано? В первоначальной редакции закона о ЛПХ (если мне память не изменяет) была речь о том, что собственники участков для ЛПХ, превышающих по площади максимальные нормы, должны привести участки в соответствие с требованиями этого закона. В нынешней редакции закона этого не вижу. Вот и спрашиваю, в надежде на квалифицированный ответ юристов.
А на все приведённые пока аргументы - у меня пока один ответ. Я добросовестный правоприобретатель земельного участка для ЛПХ площадью 6 га. Процедура госрегистрации права собственности прошла успешно. Право возникло в 2000 году, то есть до принятия вышеназванного ФЗ. Я спрашиваю, где правовые нормы к понуждению меня уменьшить площадь вышеназванного земельного участка для ЛПХ или к понуждению оформить ИП? Так "пинателям" понятна суть моего интереса?

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
Никола Ф. пишет:

ЛПХ, которое не ЛПХ, попросту подлежит ликвидации так как нарушает закон. А как дальше.

А ликвидация -это расстрел без суда и следствия? Вы из НКВД, батенька?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Никола Ф. пишет:
lavren66 пишет:

Решили "отъехать" от вопроса? Повторю его:
Где правовая норма по отнесению участка ЛПХ к другому разрешённому использованию

Блин, это даже я пойму. ЛПХ, которое не ЛПХ, попросту подлежит ликвидации так как нарушает закон. А как дальше будет жить хозяин - его проблемы. Скорее всего он будет вынужден стать фермером.

dri ну не в прямом смысле ликвидация... скорей к приведению ведения ЛПХ как того требует закон т.к. ЛПХ должно вестись в соответствии с ФЗ об ЛПХ:

  1. Статья 1. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства
  2. 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства.
  3. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131702/#ixzz4JOPizeqo

К примеру ЛПХ у которого максимальный размер земли превышает установленный законом не освобожден от уплаты налога с полученного дохода от реализованной продукции которую он не будучи ИП не может и осуществлять (реализацию) пока не станет ИП.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Legos пишет:

К примеру ЛПХ у которого максимальный размер земли превышает установленный законом не освобожден от уплаты налога с полученного дохода от реализованной продукции которую он не будучи ИП не может и осуществлять (реализацию) пока не станет ИП.

Нет. В длинном моём сегодняшнем посте комментарий юриста, что могут продаваться излишки с ЛПХ. Правда, налоговики требуют в этом случае налог. Подоходный? Не знаю, но "пристают", когда до них доходит инфа. И это никак не связано с площадью участка. Связано с фактом продажи продукции. К знакомым "приставали" после продажи поросят по газетному объявлению.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
lavren66 пишет:

Никола Ф. пишет:

Блин, это даже я пойму. ЛПХ, которое не ЛПХ, попросту подлежит ликвидации так как нарушает закон.

Где это написано? В первоначальной редакции закона о ЛПХ (если мне память не изменяет) была речь о том, что собственники участков для ЛПХ, превышающих по площади максимальные нормы, должны привести участки в соответствие с требованиями этого закона. В нынешней редакции закона этого не вижу. Вот и спрашиваю, в надежде на квалифицированный ответ юристов.
А на все приведённые пока аргументы - у меня пока один ответ. Я добросовестный правоприобретатель земельного участка для ЛПХ площадью 6 га. Процедура госрегистрации права собственности прошла успешно. Право возникло в 2000 году, то есть до принятия вышеназванного ФЗ. Я спрашиваю, где правовые нормы к понуждению меня уменьшить площадь вышеназванного земельного участка для ЛПХ или к понуждению оформить ИП? Так "пинателям" понятна суть моего интереса?

Я понимаю Ваше возмущение в том что у Вас 6 га но Вы не желаете платить налог. то ли по не знанию то ли ... поэтому хотите услышать то что не расхоже с Вашим мнением.

Разочарую, Ваша деятельность является предпринимательской раз имеете 6 га. начните с азов-

  1. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/1/#block_1147#ixzz4JOSFtQqM

Что такое не предпринимательская деятельность, сказано в ФЗ об ЛПХ- это до 50 соток. все!

P.S. поиск Вам в помощь

Прикольно, первая ссылка на Фермер.ру

senj2011
Legos пишет:

Что такое не предпринимательская деятельность, сказано в ФЗ об ЛПХ- это до 50 соток. все!

а если как у нас макс участок 2 с половиной га

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
senj2011 пишет:
Legos пишет:

Что такое не предпринимательская деятельность, сказано в ФЗ об ЛПХ- это до 50 соток. все!

а если как у нас макс участок 2 с половиной га

Мною выше с ссылкой на закон сказано- если это установлено местным законом, то все ОК.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Legos пишет:

Я понимаю Ваше возмущение в том что у Вас 6 га но Вы не желаете платить налог. то ли по не знанию то ли ... поэтому хотите услышать то что не расхоже с Вашим мнением.

ЛПХ не освобождены от уплаты земельного налога налога на недвижимость. hi

Legos пишет:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров,

Вышеназванный участок 6 га используется в соответствии с разрешённым использованием. Там сенокос для заготовки сена для овец ЛПХ (на пике - до 25 голов МРС). Прибыль от участка не получаю. smile3

Legos пишет:

поэтому хотите услышать то что не расхоже с Вашим мнением.

Нет. Я хочу услышать прочитать это:

lavren66 пишет:

Я спрашиваю, где правовые нормы к понуждению меня уменьшить площадь вышеназванного земельного участка для ЛПХ или к понуждению оформить ИП?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890

[quote=lavren66]Вышеназванный участок 6 га используется в соответствии с разрешённым использованием. Там сенокос для заготовки сена для овец ЛПХ (на пике - до 25 голов МРС). Прибыль от участка не получаю. smile3

Так Вы, батинька, троль, оказывается. Ну-ну.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Никола Ф. пишет:

Так Вы, батинька, троль, оказывается. Ну-ну.

Нет. Просто ЛПХ-ашник, желающий избежать возможных проблем. Если они теоретически есть. Не знаете ответа на заданный вопрос, то так и скажите. Что тут такого? Я и сам много чего не знаю. Кстати, а почему сразу троль? Накос на участке малый. Мелкотравье, само то для овец. Они грубостебельное сено (ежа, тимофеевка и т.п.) плохо поедают, много отходов.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
lavren66 пишет:

Не знаете ответа на заданный вопрос, то так и скажите

Да я то не знаю, но Legos Вам все объяснил (с цитатами и ссылками на соответствующие нормы), но Вы упираетесь и требуете предоставить закон в котором будет написано примерно следующее: "Если Lavren66 имеет 6 га земли и стадо крс 25 голов по максимуму, то он из ЛПХ становится фермером". Такого закона, понятно, Вам ни кто не предоставит. Если для Вас это достаточное основание считать, что у Вас все ОК - воля ваша.
А моя реплика про троллинг исключительно к тому, что у Вас 25 голов КРС и Вы считаете это подсобным хозяйством. Кто же в это поверит? Нет, комедию ломать, конечно, можно...но зачем? Вы же не в налоговой, право слово.
Другое дело, что 0.5 га совершенно неприемлемая величина, даже если у человека всего одна корова. Идиот с потолка написал и теперь это закон. Одно дело, что ни кто особо не контролировал, но теперь, похоже ситуация меняется. Тут, с одной стороны, нужно пересматривать эти 50 соток в сторону увеличения, а с другой стороны выдавливать ЛПХ, которые по факту являются фермерами, в фермеры по закону.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Никола Ф. пишет:
lavren66 пишет:

Не знаете ответа на заданный вопрос, то так и скажите

Да я то не знаю, но Legos Вам все объяснил (с цитатами и ссылками на соответствующие нормы), но Вы упираетесь и требуете предоставить закон в котором будет написано примерно следующее: "Если Lavren66 имеет 6 га земли и стадо крс 25 голов по максимуму, то он из ЛПХ становится фермером". Такого закона, понятно, Вам ни кто не предоставит. Если для Вас это достаточное основание считать, что у Вас все ОК - воля ваша.

Ну раз он упирается то предоставим ему закон в котором черным по белому написано что хочет услышать наш оппонент ... для освобождения от налогового бремени должно быть не более 50 соток земли (до 2.5 га. если установлено местным законом) в любой форме собственности, ну и без наемной рабочей силы, соответственно...

  1. 13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
    Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
    если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";
    если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/35/#ixzz4JQSX6I9F

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Никола Ф. пишет:

А моя реплика про троллинг исключительно к тому, что у Вас 25 голов КРС и Вы считаете это подсобным хозяйством. Кто же в это поверит? Нет, комедию ломать, конечно, можно...но зачем? Вы же не в налоговой, право слово.

Где вы увидели КРС? dntknw Шоб я так жил, как вы пишите! laugh Я писал: (на пике - до 25 голов МРС).
МРС это мелкий рогатый скот (овцы и козы). На пике - это по максимуму, с молодняком, до забоя. Так что ЛПХ-ашник я, а не прячущийся от налогов фермер.

Legos пишет:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).......

Спасибо. Я не знал, что тут льгота может быть. Думал, что типа продал - заплати налог.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
lavren66 пишет:

Так что ЛПХ-ашник я, а не прячущийся от налогов фермер.

Аминь! roma

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Где "порыть" о возможном понуждении к отчуждению избыточной площади участка для ведения ЛПХ?
Не охота это делать (отчуждать). Это затратно. Но хотелось бы по возможности избежать неприятностей. Ежели они есть.
Кочурков,ау! Что скажете по вопросу?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Алекс16 пишет:

Осталось понять на чем основано ваше личное мнение касаемо что считать лпх.

Сделаю исключение - отвечу на ваш комментарий: ни на чем не основано, я так вижу. Хотите верьте хотите нет.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

huh смута.... lol а я думал,что райские кущи... smile3