Вы здесь

Помогите с переездом (определиться, куда) :)). Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
165 сообщений
Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Виктор Витальевич пишет:

Как медом в Белгородчине намазано:)))Там и вправду так хорошо?

А то нет!...Живу в 100 км от Москвы, а туда хочу переехать....

VadimB пишет:

Доброго здравия! Оно так, вот и мы перебрались в ноябре из Казахстана под Россошь, Воронежской обл. к родственникам, но сам пока буду работать по вахте в Актау. Жена все уши прожужжала расхваливая соседнюю Белгородскую область и предлагает переезд в Алексеевский р-н. Несколько семей предлагали присоединиться к ним в Прохоровском р-не на вымирающих хуторах со светом и газом, прекрасной природой и очень дешевыми дворами, вот ток со школой проблема длиной в 20км, а у нас четверо детишек. Буду зондировать Алексеевский р-н, мож чего подберем.

Насколько я знаю, в Белгородской области, в районе ходят специальные школьные автобусы....надо уточнить.
Иван Золотарь, ты не в курсе? Или Николай-Белгород, ты не подскажешь?

Larissimo

Иван-золотарь, похоже, на полях - ему не до интернета. А Николай-белгород - я его уже спрашивала, он сам 3-й месяц как перебрался в Белгород, он не советчик, сам признался.

Вот я съезжу (дай Бог, чтобы никаких форс-мажоров не случилось!) на неделе в Белгород, а потом вам все подробно расскажу. Поездка запланирована - специально взят отпуск на неделю под это дело, так что...

Объявления о продаже домов в области - выписаны, вариантов от 450000 до 700000 - до фига, только выбирай да смотри. Я ведь говорила, что критерий - чтобы школа и детсад были, да работа чтоб могла возникнуть - вот и буду смотреть.
Посмотрю также - намазано медом или нет.

Вот я пробежалась по сайтам белгородским - сайт Грайворонской школы - молодцовский! И фотки можете посмотреть - сделайте запрос в поисковике яндекса "белгород фото", или "белгородская область" в разделе картинки - много чего есть, что частично характеризует этот регион. мне лично в глаза бросилась благоустроуство - это даже неприлично, по сравнению с другими областями... кирпичные домики, вымощенные сельские улицы... покосившихся срубов - нет...
Так или иначе, все познается в сравнении.
ждите отчета от поездки yes3

Larissimo

hi
Ну вот я и съездила-таки в Белгород.
Что хочется сказать... Не буду ходить вокруг да около - не мое это место. Не поеду я туда.
Что не понравилось, спросите вы. Я вам скажу:
во-первых, Белгородская область - аграрный край, безусловно. Для фермеров - райский уголок, конечно. Жара, плодородная почва, все цветет, растет и благоухает... В Белгородском районе работает буквально каждый метр. Не видела ни одного свободного, не обработанного участка земли - везде колосится пшеница, розовеет гречиха и прочие культуры. Поселки и деревеньки - все такие справные, не приходит на ум цитата о неумытой России, а как раз наоборот. Свой уклад жизни, свои правила и порядки, к которым если привыкнешь - будешь жить хорошо. Наверное.
Но я не стремлюсь жить "хорошо". Я стремлюсь к душевному равновесию и гармонии victory Не понравилось мне, что у белгородцев... деньги в глазах, запрограммированы на заработки бабла в любом его проявлении. В Белгороде самом это особенно почувствовалось. Если строят - то дворец, если едят - то тоннами, если воду пьют - то из святого источника... Потребительски относятся ко всему. Я когда увидела - глазам своим не поверила: белгородцы приезжают к церковному источнику св. Саровского, что в центре города, с веером баклажек, заходят в церковное помещение просто чтобы набрать святой воды - даже не перекрестятся, бабы - размалеванные, (какие там платки - полуголые заходят, ржут...! мужики - разморенные достатком со всеми отягчающими)... Ни у кого даже нет и намека на то, что это храм, вода - не водопроводная... А они ее - пьют ее, едят ее...
И так - во всем.
Хотя хлеб там - исключительно вкусный. На рынке - еще раз увидела настоящее мясо, без химии. Похоже на живое масло.
Но одной едой ведь сыт не будешь?..
Зато возникло новое в моем восприятии, ведь все познается в сравнении. Наши ярославские леса, поля и город мне теперь кажутся милее, чем пресыщенная чужая сторона.
Вывод: хорошо там, где мы есть.

: Москва
20.07.2009 - 20:46
: 34

Larissimo!Как у вас продвигается поиска домика в деревне?Для меня это насущный вопрос,второй год ищу место под "солнцем".В белгородской области хорошие дома до 600 тысяч?Надеюсь и дальше посещаете сайт после поездки?

Larissimo

Здравствуйте, тезка!
Собственно, в предыдущем топике я все сказала по поводу Белгородской области - этот регион на любителя. За 600 тыс. можно купить - близко к Белгороду это будет полуразвалина, а дальше от Белгорода - может и приличный домишко (не заваленный набок, с колодцем, гаражом, да и с флигелем). Если вы привыкли к комфорту и чтобы была вода, да и баню хотите - в Белгородчине это удовольствие не в каждом доме и деревне доступное.
Смотрела я такие домики: говорю а где люди-то тут моются? А мне риэлторша отвечает: а кто где. В основном - в тазике! (хахаха)
Колодец - дна не видно. Чтоб той воды набрать - нужно мистера мускула иметь, который будет все это поднимать с глубины 20 метров.
Хорошие домики сейчас благодаря кризису можно купить в нашей Ярославской области. Любить стала наши пенаты. Сделала для себя открытие: все познается в сравнении. Чего и вам желаю. beer

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Просто не мог не запостить.
Живу в СПБ.
РЕКОМЕНДУЮ. переехать в СПБ или Ленобласть на годик.
После этого вам Ярославская область раем покажется.
Говорю не голословно. Ибо сам на улицу Чехова в Ярославль периодически приезжаю.
Побойтесь бога про "пасмурно" говорить. Все познается в сравнении.

Larissimo

Батенька, передаю привет вам на Чехова, ибо я живу рядом на Белинского victory
сетовала на пасмурность - пережив минувшую осень-зиму-весну...было серо, тяжко, солнца - жок....я ж привыкла к нему....
Обратите внимание на дату моих исканий - время прошло, и теперь я замолчала с переездом, начала любить и уважать Ярославский край, стала здесь искать друзей, стала надеяться и Верить- в общем всего, чего мне так не хватало... huh

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Вот вот.
Приехали мы с Ярославля, ветер холодный дождик, а потом духота....

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Larissimo пишет:

Батенька, передаю привет вам на Чехова, ибо я живу рядом на Белинского victory
сетовала на пасмурность - пережив минувшую осень-зиму-весну...было серо, тяжко, солнца - жок....я ж привыкла к нему....
Обратите внимание на дату моих исканий - время прошло, и теперь я замолчала с переездом, начала любить и уважать Ярославский край, стала здесь искать друзей, стала надеяться и Верить- в общем всего, чего мне так не хватало... huh

Помолчу. А какие розы отцветают!

просто Лариса

Хочу восстановить свою тему о поиске места под солнцем.
Почему? Надоела грязь и серость, солнца мне не хватает здесь. ничего не могу с собой поделать. Как представлю, что эта серость будет из года в год по 5-6 месяцев в году - депрессия одолевает. Снега хочу и мороза! И на лыжи!!!
Мне нужно определиться за эти месяцы холода и весной пуститься опять в дорогу. До дома.
Планирую изучить края, близлежащие к Казахстану (Оренбургская, Саратовская, Курганская, Омская, Новосибирская обл., Алтайский край)- есть надежда, что климат в тем краях похож на казахстанский - зима со снегом, солнцем и морозом, лето - с овощами без пленки на земле!
Напишите мне, как живется вам в своих краях?
Напомню, что ищу: нужен город (мне для работы и детям для учебы) +пригород, где можно держать хозяйство (для родителей-пенсионеров).
Претензии по поводу пьяниц и бездельников - удаляю, ибо как правильно посоветовал Артем, планку нужно снижать. Были бы люди душевные, а там - мы и сами им нальем!
Жду откликов :))))

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Лариса вот достойное предложение.
Климат теплый и земля родит хорошо, да и люди в целом не злые. У меня сестра живет в этом районе.
не считать рекламой так в плане совета.
Воронежская область

Продается дубовый дом в деревне с надворными постройками, расположенный на большом земельном участке.Большой сад: яблони груши, грецкие орехи и многое другое.Имеется возможность подведения газа. Во дворе есть колодец. Большой подвал.Деревня находится в живописном месте, окруженная множеством различных водоемов. Воронежская область, Каменский район.

89515534388

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте, Росич!
А сколько просят за дом?

просто Лариса

На другом портале мне посоветовали рассмотреть Алтайский край. Кто что-нибудь может сказать про Алтайский край?

Воронеж - не вариант.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Ой Лариса!
Алтайский край- это рай!
А природа там дивная! Это Горная Шория!Как в Австрии. И людей найдешь хороших.Гарантирую,
Если тебя не волнует рынок сбыта.То это твое место.
Заброст в поисковик фото Алтая. И посмотри фото и форумы алтайские.Думаю найдешь много и красивого.
Желаю удачи.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

И там не делятся на русских и других.Нормальные люди /не беру во внимание выродков/- и друзей,взмаимовыручку,вечерние чаепития.и ..последнюю рубашку для друга.. тожее
Так что думай.
Советую.

просто Лариса

Спасибо :)
про Алтай - много хорошего говорят. Я мотаю на ус :)))
Как много намотается, и время позволит - выкрою поездку в те края. ( Как было с Белгородом). Заочно все равно дела нельзя будет полностью решить, и выводы делать - ехать надо. Но нельзя объять необъятное. Нужно определяться.

Еще под пристальным вниманием - Саратовская и Пензенская области. Что кто скажет по этим краям? Говорят, люди живут бедновато, но земля там хорошая...?

(Но Алтай тянет...конечно...)

Про Курган мне сказал друг: люди суровые там, и беднота... Так ли?

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Добрый день.
Живу в Саратове, домик купила в Пензенской области. Саратовская область - земля частично чернозем, частично глина. Правый берег - все как вы описали - снег зимой и жара летом. Левый берег - сильные ветра (степь).
Пензенская нравится больше - зимой тоже холодно, а летом тепло, но есть леса. Земля в основном чернозем, остальное песок. Хотя в Саратовской - Волга, но купить домик около Волги очень не дешево))).
В Сартовской на левом берегу выращивают овец, ячмень и собственно почти все. На правом - подсолнечник, пшеницу, рожь.
В Пензенской популярна картошка, различные овощные культуры, овцы, птица, КРС.
Спрашивайте конкретнее, что интересует).

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68
Простая русская негритянка пишет:

Спасибо :)
про Алтай - много хорошего говорят. Я мотаю на ус :)))
Как много намотается, и время позволит - выкрою поездку в те края. ( Как было с Белгородом). Заочно все равно дела нельзя будет полностью решить, и выводы делать - ехать надо. Но нельзя объять необъятное. Нужно определяться.

Еще под пристальным вниманием - Саратовская и Пензенская области. Что кто скажет по этим краям? Говорят, люди живут бедновато, но земля там хорошая...?

(Но Алтай тянет...конечно...)

Про Курган мне сказал друг: люди суровые там, и беднота... Так ли?

Люди везде одинаковые или Вы думаете, что в некоторых регионах идёт селекция. Везде есть успешные, добрые, злые, завистливые, пьяницы и т.п.

(Но Алтай тянет...конечно...) - чем он Вас тянет? Природой? Так Вам же быстро наскучит, учитывая, что веселья там Вам окажется не достаточно, экономическая ситуация не лучшая, до "цивилизации" далеко.

(Воронеж - не вариант.) - а он чем провинился? Люди такие же "плохие" для Вас, как в Белгороде. Экономическая ситуация отличная, чернозём, до Москвы рукой подать.

От себя не убежите и люди, кто хочет, прекрасно живёт в любом регионе. Хотя если посмотрите мировой рейтинг, то наиболее довольны своей жизнью норвежцы (там ни тепла, ни земли wink )

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Вчерась по телеку показали - Самарская область на третьем месте из пяти областей наиболее привлекательных для ведения бизнеса.
И климат тут у нас вполне подходящий со снежными зимами и жарким летом ( особенно в этом году). Вокруг Самары полно мест с лесами и ( хотел сказать морями :) ) грибными и ягодными местами. А там где мы домик прикупили в деревне , так вообще сказка. Ну если иметь лодку под рукой- рядом Волга с живописными местами.
Правда как и в любой сельской местности с работой не шибко хорошо, но имеющие своё подворье живут вполне прилично.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Victorvl, это был рейтинг стран, самых лучших с точки зрения комфортности проживания.
А если жителям стран задать вопрос "счастливы ли Вы?", то в таких рейтингах обычно первые места занимают самые теплые и "солнечные" страны(Венесуэла, Австралия и т.д.).

Простая русская...
Victorvl пишет:

Люди везде одинаковые или Вы думаете, что в некоторых регионах идёт селекция. Везде есть успешные, добрые, злые, завистливые, пьяницы и т.п.

(Но Алтай тянет...конечно...) - чем он Вас тянет? Природой? Так Вам же быстро наскучит, учитывая, что веселья там Вам окажется не достаточно, экономическая ситуация не лучшая, до "цивилизации" далеко.

(Воронеж - не вариант.) - а он чем провинился? Люди такие же "плохие" для Вас, как в Белгороде. Экономическая ситуация отличная, чернозём, до Москвы рукой подать.

От себя не убежите

Отвечу по существу с конца вопроса:
от себя никто не собирается убегать, а наоборот, переезд - это попытка найти себя.
Чем плох Воронеж? Да тем, что там национализм процветает (сколько там нерусских да негров под откос пустили, не знаете??? - у меня такие люди уважения не вызывают). Потом снега там мало зимой.

Чем тянет Алтай? Прежде всего - сестра живет в Новосибе, а это рядом будет. И опять же - природа, Белокуриха одна чего стоит! А места цивилизации - меня не касаются. Интернет будет - и ладно. Что, вы хотите сказать, что в Ярославле - цивилизация? Ее здесь меньше всего! А близость Москвы до чего-бы то ни было - это для меня не плюс, мне все равно.

По поводу селекции. Вы не знаете, что есть местный колорит, традиции, обычаи, особенности местечковые?
Вот в Яр-ле - природа чудная, архитектура - старинная, а народ - поганый. И это не только мой вывод. Мне одна дева рассказала6 ее отец, который был архитектором и бывал во многих местах бывшего СССР, рассказывал ей, что только в Яр-ле его плохо приняли, обокрали и нахамили... Ужасное впечатление у уважаемого гражданина осталось от этого места. А мои впечатления - уж и подавно! Неумытость, грубость, неуважение друг к другу, да и лень отменная - здесь норма. И живут здест хорошо - только приезжие. А местные им страшно завидуют и пакости строят. Тупо их вредности.
Но что я все о плохом?
Хорошее есть, его не может не быть.

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

а мне у Бурятии понравилось. Горы, луга, густые леса. Красота! людей мало, рядом байкал. Давайте организуемся и хозяйство там замутим.

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68
Кирилл БурсалА пишет:

Victorvl, это был рейтинг стран, самых лучших с точки зрения комфортности проживания.
А если жителям стран задать вопрос "счастливы ли Вы?", то в таких рейтингах обычно первые места занимают самые теплые и "солнечные" страны(Венесуэла, Австралия и т.д.).

Рейтинг самые счастливые страны мира
http://www.travel.ru/news/2008/05/16/123399.html

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68

Я объехал пол России (в Ярославле тоже был) и могу с уверенностью сказать, что везде убивают, хамят, воруют, завидуют и пакостят, но для тех кто только это замечает.
Приведите пример области, края и т.п. в России, где такого нет. Боюсь, что даже страны такой не найдёте.

"Неумытость, грубость, неуважение друг к другу, да и лень отменная - здесь норма. И живут здесь хорошо - только приезжие. А местные им страшно завидуют и пакости строят."

Это Вы себя имели ввиду, что хорошо живёте и пакостят. А с неумытостью у Вас прямо проблема. Все такие грязные, одна Вы на весь Ярославль моетесь, наверное, с периодичностью в 15 минут и полная сумочка влажных салфеток. Тогда остальные, конечно, "чумазые". Вы съездите куда-нибудь к малым народам. Где люди спят в чём ходят, поживите с ними и посмотрим какая Вы будете. Понятно, что это не от хорошей жизни, но у них такая жизнь. Терпимее надо относится к другим, посмотрите на себя со стороны, Вы тоже не "золотая".

КВС
Простая русская негритянка пишет:

Еще под пристальным вниманием - Саратовская и Пензенская области. Что кто скажет по этим краям? Говорят, люди живут бедновато, но земля там хорошая...?

Про Курган мне сказал друг: люди суровые там, и беднота... Так ли?

Да вы что?

Я думал тема уже закрыта, а тут такие масштабы..............
Какой хоть смайлик вставить?........
Дамочка ищет чего?
Работу?
Место жительства?
Или чего?
Да с вашими русско - афро - американско - негритянскими данными Вы в любой деревне будите на виду.
И на фиг Вам коров или утят разводить, достаточно быть заведующей фермой. И успех Вам гарантирован.Какой нах национализм???????????

А тут глянь, полгода прошло..........., а она "люди там суровые, а земля бедновата"
Ой мама, прости Господи, царствие тебе небесное, не к ночи помянута будешь,.............

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68
Victorvl пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Victorvl, это был рейтинг стран, самых лучших с точки зрения комфортности проживания.
А если жителям стран задать вопрос "счастливы ли Вы?", то в таких рейтингах обычно первые места занимают самые теплые и "солнечные" страны(Венесуэла, Австралия и т.д.).

Файлы:
1_36.jpg

КВС
Простая русская негритянка пишет:

Потом снега там мало зимой.

Вот в Яр-ле - природа чудная, архитектура - старинная, а народ - поганый.

Неумытость, грубость, неуважение друг к другу, да и лень отменная - здесь норма.

И живут здест хорошо - только приезжие. А местные им страшно завидуют и пакости строят.

Тупо их вредности.

Это что ? Путешествие из Петербурга в Москву?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Для Простая русская...
Здравствуйте, Вы пишете что в Воронеже плохие люди, Вы имеете ввиду город или Воронежскую область в целом? Вы считаете что и в сельской местности людям свойственен национализм в прямом его понимании? Или склонность к расизму? )) Мне кажется что людям живущим в любой точке России глубоко безразлично (мягко говоря) до цвета и убеждений, лишь бы их не трогали и давали жить спокойно. И к тебе будут относиться так как ты будешь относиться к ним. Мне кажется, так везде.
Другое дело что Вы ищете именно островок цивилизации, а не глубинку, для наслаждения сельской жизнью и трудом для и во имя себя и семьи? Мест по большому счету у нас в России очень много, и на любой вкус.... И правильно говорят и про Алтай и Кузбасс и
Красноярский край и Амур.. там все места прекрасные просто удивительные... Но везде есть негатив и чем дальше от цивилизации тем менталитет настолько пугающий что подумаешь - а ради чего?))
Вот и остается только в города перебираться а это на мой взгляд не имеет смысла...от чего уйдешь к тому и придешь... поменяешь разве что территориальное местоположение)) так что я думаю надо определиться для чего и во имя чего? какова цель всего? сменить впечатление? а стоит ли это того?
написал про зауралье не так просто , а знаю эти края хорошо от Кузбасса до Владивостока... чудесные места... именно места... Но цивилизации нет ни в Городе Академиков Новосибирске (учился там) ни в других местах... мы сами формируем цивилизацию и поэтому нужно принимать во внимание то что все таки Вам придется чем то жертвовать. И на какие жертвы придется пойти? ... Готовы Вы к этому ?
Тогда я рад за Вас!!!!!! Удачных поисков!! И лучше все таки найти желающих и ваших единомышленников по примеру других)))

КВС
Victorvl пишет:
Victorvl пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Victorvl, это был рейтинг стран, самых лучших с точки зрения комфортности проживания.
А если жителям стран задать вопрос "счастливы ли Вы?", то в таких рейтингах обычно первые места занимают самые теплые и "солнечные" страны(Венесуэла, Австралия и т.д.).

Ого Ирландия попала туда?
Я год жил там.
что сказать,...... была рабочая виза на три года, ........сбежал через год.
Понятно, что я не показатель.
Но.
Колючая,не уютная страна, камни, ветра, дождь.
Климат.......... или поздняя весна или ранняя осень.
Дождь 5 - 6 раз в день, перепады температур......... в летнее время........ днём + 20, через час, + 5
Невозможно понять как и что одеть.
Такой и народ.
В мировой литературе это или бандиты или пираты, а в последнее время, все американские полицейские ........ ирландцы, т.е. те кто называется на О"Брайн или О"Конер, к примеру, то это они.
Но на себе я не испытывал ничего!!!!!!!!!!
Пьяницы ужасные, могут своим пивом Гинесс накачаться так, что повалиться под стол.
Гинесс пил............. горечь страшная, на полыни настоянная,......... но говорят полезное.
В плюс........... патриоты.
И конечно же разные......... я вспоминаю с тёплым чувством эту страну, хотя жил в 100 км от северной Ирландии............., вааааааааааабще я так понял всем по фигу, кто я был.Бухал с ними и работал с ними. Хотя конечно я не был, ярославско - африканским - негром. laugh
Каждый раз, когда закрывается паб (а это по нашему пивнуха), то поют гимн страны.
Вот и прикиньте, 2 часа ночи, все в стельку пьяные, паб закрывается и все горланят свой гимн.
Ну как можно не любить свою страну?

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68
КВС пишет:
Victorvl пишет:
Victorvl пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Victorvl, это был рейтинг стран, самых лучших с точки зрения комфортности проживания.
А если жителям стран задать вопрос "счастливы ли Вы?", то в таких рейтингах обычно первые места занимают самые теплые и "солнечные" страны(Венесуэла, Австралия и т.д.).

Ого Ирландия попала туда?
Я год жил там.
что сказать,...... была рабочая виза на три года, ........сбежал через год.
Понятно, что я не показатель.
Но.
Колючая,не уютная страна, камни, ветра, дождь.
Климат.......... или поздняя весна или ранняя осень.
Дождь 5 - 6 раз в день, перепады температур......... в летнее время........ днём + 20, через час, + 5
Невозможно понять как и что одеть.
Такой и народ.
В мировой литературе это или бандиты или пираты, а в последнее время, все американские полицейские ........ ирландцы, т.е. те кто называется на О"Брайн или О"Конер, к примеру, то это они.
Но на себе я не испытывал ничего!!!!!!!!!!
Пьяницы ужасные, могут своим пивом Гинесс накачаться так, что повалиться под стол.
Гинесс пил............. горечь страшная, на полыни настоянная,......... но говорят полезное.
В плюс........... патриоты.
И конечно же разные......... я вспоминаю с тёплым чувством эту страну, хотя жил в 100 км от северной Ирландии............., вааааааааааабще я так понял всем по фигу, кто я был.Бухал с ними и работал с ними. Хотя конечно я не был, ярославско - африканским - негром. laugh
Каждый раз, когда закрывается паб (а это по нашему пивнуха), то поют гимн страны.
Вот и прикиньте, 2 часа ночи, все в стельку пьяные, паб закрывается и все горланят свой гимн.
Ну как можно не любить свою страну?

super super super Вот это и есть один из показателей, что климат и т.д. и т.п никак не влияет на общее настроение населения.

Тема закрыта