Вы здесь

ФЕРМЕР.RU отправляется в агроэкспедицию по хозяйствам Таджикистана. Страница 7 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
425 сообщений
24.08.2013 - 23:51
: -1

Несколько фотографий из посещения гиссароводческих хозяйств в Таджикистане разместил в теме Гиссарская порода. Моменты работы Алексея и Валентина. Ребята сделали огромную работу!

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Соотечественник пишет:

Несколько фотографий из посещения гиссароводческих хозяйств в Таджикистане разместил в теме Гиссарская порода. Моменты работы Алексея и Валентина. Ребята сделали огромную работу!

Здравствуйте Александр Владимирович. Спасибо.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Алексей Евгеньевич пишет:

фрукты, ягода, орехи

.. увы не могу вспомнить как называется - н а рынке в Москве знакомые таджики продавали в отделе "сухофрукты" нечто очень вкусное, говорили что это "наш финик, таджикский, у нас растёт в Таджикистане"

Очень бы хотелось увидеть как это нечто растёт...

Таджикистан
: Душанбе
12.03.2015 - 21:04
: 83

Смотрю, читаю и горжусь тем, что я таджик!!!
Спасибо за искренные отзывы

Россия
: Коломна
27.05.2013 - 21:51
: 165

Финики Средней Азии - это джида культурная, или лох серебристый.
В Казахстане называют джигида).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Эко-усадьба Завацких. пишет:

Может в Казахстан однажды соберетесь?).
Там ведь тоже много самобытных достижений в сфере сельского хозяйства.

Тут всё просто. Инициатива должна исходить от принимающей стороны. Условия наших поездок написаны здесь

Эко-усадьба Завацких. пишет:

Да, очень ждём коз! Особенно по родственной нам теме шёрстного козоводства.
И про тонкорунных овец, есть ли они там?

Коз будем снимать 23 марта. Тонкорунных овец снимать не будем.

русхоз пишет:

каракулевых отар будите посещать ?

К сожалению, нет.

hgv пишет:

Когда до птицы доберетесь?

К сожалению птица в данной поездке не планировалась.

русхоз пишет:

алексей где лучше приняли вашу группу на украине или в таджикистане ?

Сравнивать пожалуй не корректно. Нас везде принимают отлично. Но в каждом народе свои традиции.
Поэтому я воздержусь от каких-либо сравнений

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Соотечественник пишет:

Несколько фотографий из посещения гиссароводческих хозяйств в Таджикистане разместил в теме Гиссарская порода. Моменты работы Алексея и Валентина. Ребята сделали огромную работу!

Саша спасибо тебе большое за эту поездку! Знаю что долетел хорошо! smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сегодняшний день начался посещения Института животноводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. Познакомились с учёными работающими в институте. Записали несколько интервью на разные темы.
Групповое фото

Бобокалонов Иброхим Изатуллоевич - организатор нашей поездки. В его хозяйстве мы были накануне.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Затем вместе с Алихоном Латифи поехали в два небольших (13 и 18га) дехканских хозяйства, которые занимаются растениеводством. На этих площадях выращивают и землянику садовую, и малину и ежевику, лук, чеснок, морковь, картофель, люцерну. Есть фруктовый сад, пруд, посажен орешник.

Чеснок

Земляника садовая

Ежевика бесшипая на шпалерах

Два небольших холодных (около нуля) склада, которые сейчас под завязку забиты морковью

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Так же в хозяйстве есть небольшое стадо КРС. Коровы дают 10 литров молока, при хорошем кормлении
Телята

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

И неожиданно попали к предпринимателю, который занимается озеленением как города Душанбе, так и частных домовладений.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Завтра едем снимать КРС

Россия
: Саратовская обл.
01.04.2013 - 08:53
: 39

Здравствуйте Валентин и Алексей Евгеньевич!
Огромнейшая к Вам просьба: Вы собираетесь посетить несколько растениеводческих предприятий в Таджикистане, уточните у них, знают ли они о Груше Кайон - растет дико на Западном Памире и Дарвазе.
Ищу эту грушу вот уже больше 15 лет.

P.S. Организовывал в конце 80-х, самодеятельную экспедицию на Памиро - Алай по поиску реликтовых животных. Фантастически-необычный регион, чем дальше в горы тем интересней и загадочней.

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059
Эко-усадьба Завацких. пишет:

Финики Средней Азии - это джида культурная, или лох серебристый.
В Казахстане называют джигида).

в долине у нас называли САНДЖИТ .......... расыпчатый когда спелый . цветет красиво и с ароматом на украине растет но недозревает и мелкий есть не возможно а цветет и пахнет так же

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сегодня снимаем молочный КРС на современной ферме


Таджикский черно-пестрой скот

Доильный зал типа Ёлочка

Молодняк

Силос загружается в бункер

А здесь содержаться новорожденные телята до 2-х недель

В рационе присутствуют корнеплоды. Морковь хранится в мешках, а горловина заткнута ботвой

Морковь моется тут же, в арыке

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А потом навруз в республиканском центре биотехнологии скота



Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

агрокорреспондентам Огpомное спасибо. все очень понравилось особенно москаль в вышыванке. А у нас празднуют наурыз 22 марта. от Казахстана-наурыз кутты болсын! !!

Россия
: Коломна
27.05.2013 - 21:51
: 165

Вот и мы вспомнили, что есть ещё праздник весной - Наурыз!
Всех земляков-казахстанцев поздравляем! Алма-Ате и Капчагаю привет!
Спасибо экспедиции, хоть мысленно окунулись в атмосферу тепла и праздника.
У нас за окнами снег (((.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А у военных опять учения

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

После навруз пошли смотреть животных, семя которых используется в генетике таджикских животных



Таджикская мясо-сальная шёрстная порода овец

Гиссарская порода овец

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Алексей Евгеньевич, я знаю про Таджикистан, только что он очень далеко и что там жарко, ну и что там были басмачи. Если можно совсем не много про климат, какая там сейчас температура. Там всё цветёт, а была ли там зима? Ну и хотелось бы знать из первых рук как там поживают простые крестьяне, какая политическая и экономическая обстановка, зарплаты, цены на газ, электричество, бензин?

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

бараны красавы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Leonid62 пишет:

Алексей Евгеньевич, я знаю про Таджикистан, только что он очень далеко и что там жарко, ну и что там были басмачи. Если можно совсем не много про климат, какая там сейчас температура. Там всё цветёт, а была ли там зима? Ну и хотелось бы знать из первых рук как там поживают простые крестьяне, какая политическая и экономическая обстановка, зарплаты, цены на газ, электричество, бензин?

В Таджикистане жарко летом, выше 30°С. В Душанбе сейчас по утрам достаточно прохладно. Около 10°С. Днём до 20°С.
Всё цветёт зелёные деревья, тюльпаны.

Зима есть. Но Таджикистан разный север и юг отличается по климатическим условиям. В горах снег, на перевале север-юг снова выпал снег, но есть туннель.
Когда мы прилетели шёл дождь и практически каждый день идёт. Все этому радуются, особенно люди связанные с сельским хозяйством. Трава на пастбищах в этом году уже успела выгореть, но благодаря дождям снова поднялась. Сегодня и завтра вроде дождя не будет.

94% скота в частных руках. Скота много. Детей много. Скот в частных руках достаточно посредственный, (малоудойный, если говорить про КРС.) но сейчас есть программа по повышению продуктивных качеств скота у населения. С баранами ситуация лучше. Но животноводство государство не поддерживает. Субсидий, дотаций нет. Растениеводство поддерживается. Особенно хлопководство. Но Таджикистан ушёл (после союза) от монокультуры - хлопка. Сейчас хлопка выращивают около четверти ото того, что было.

93% территории Таджикистана это горы. Поэтому любой клочок земли обрабатывается. Брошенных земель нет. Многие из растениеводов и садоводов нацелены на сбыт в Россию
Садов много, и постоянно сажают новые.

Душанбе современный, продвинутый город. Вечером подсветка, фонтаны - очень красиво. Но город молодой. Как город он с 30- х годов прошлого века. Здания 3-4 этажные (советской постройки) Сейчас строят много современных высотных зданий. В городе очень чисто. Мусора нет, но и мусорок на улице особо не заметно.
В плане современности Душанбе мало чем, отличается от любого другого крупного города в России, но много и частного сектора.
Мега крупных торговых центров, правда я не видел. Много базаров.
В магазинах много алкоголя, что меня удивило. Мне кажется, что даже больше, чем в России. Но пьяных я не видел. Бездомных тоже.

Лепёшками торгуют прямо на улице с тележек.

Но есть, естественно, отличая в архитектуре.
Вот старинная чайхона, где мы были вчера вечером.

В частном секторе (в городе) запрещено держать скот.

В кишлаках строительный материал под рукой - камень и глина. Делают саманный кирпич. Поэтому дома строят достаточно большие.
Электричество есть во всех кишлаках (где мы были). Сотовая связь тоже везде! И интернет тоже!
От зелёного оператора есть 4G в Душанбе и Худжанде. Остальная территория достаточно хорошо покрыта 3G. Но доступ к соц.сетям и ютьюбу запрещён. Но люди, естественно находят выход через специальные программы.

Бензин стоит дороже чем в России, 92 около 55 рублей. Интернет достаточно дорогой. 5 гигов мобильного трафика стоят больше 1000р.
Газа для населения в Душанбе нет.
Электричество для населения стоит 1,2 рублей.

Народ очень терпеливый, трудолюбивый и гостеприимный. Вот из-за гостеприимства нам и не дают работать. smile3 Гостям всегда рады. После приезда в хозяйство сначала чай. А чай это только название. Чай подразумевает смену из 3-4 блюд. Очень тяжело после такого чая работать, но мы стараемся smile3
Обычно мы сначала много снимаем, а затем уже кушаем. Здесь наоборот.

Назойливых культовых сооружений, в отличии от России, где они на каждом шагу я не заметил.
В силу традиций не критикуют старших, в том числе Президента. Но культа я не видел. Мне кажется в России культа Путина больше.

Аппаратура у нас тяжёлая, и я её практически не кому не доверяю носить. Но вот вчера например Доктор наук, профессор, Ахмат Алиев, которому 85 лет просто забрал у меня рюкзак и понёс сам. Все мои протесты ни к чему не привели. Это тоже традиция, а мне естественно непривычно и неудобно.

К россиянам и к России в целом отношение очень хорошее. И все говорят что хотят более тесные связи, как в бизнесе, так и в политике. Очень рады нашим военным. Я не слышал ни одного плохого слова в адрес военных и даже в том случае, когда военные реально перекрыли нам дорогу на пастбища из-за учений.

Люди, даже простые чабаны ведут себя с достоинством. Это не высокомерие, а именно достоинство.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Алексей Евгеньевич пишет:

Народ очень терпеливый, трудолюбивый и гостеприимный.

Что правда,то правда super

Алексей Евгеньевич пишет:

Люди, даже простые чабаны ведут себя с достоинством.

В них это закладывается с молока матери.....уважение к старшему,забота о младших.
Почему говорю так уверенно,просто за время прибывания,успели подружиться с семьями,одна семья даже в гости к нам в Челябинск приезжала.
Только как они гостей принимают,ни с чем не сравнить smile3

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Спасибо Алексей Евгеньевич, всё подробно и обстоятельно. Даже уточнять ничего не надо.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Задавали мы этот вопрос руководителям хозяйств. Никакие государственные структуры не мешают работать. Вот не использованную по назначению землю могут отобрать. В Таджикистане нет частной собственности на землю, вся земля принадлежит государству. Дехканским хозяйствам землю выделяют в пользование. И в оформлении земли нет, что "иди туда не знаю куда". Более упрощённая процедура.

20.03.2016 - 15:11
: 4
ak-ula пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

фрукты, ягода, орехи

.. увы не могу вспомнить как называется - н а рынке в Москве знакомые таджики продавали в отделе "сухофрукты" нечто очень вкусное, говорили что это "наш финик, таджикский, у нас растёт в Таджикистане"

Очень бы хотелось увидеть как это нечто растёт...

Мы это называли - челон, когда его высушиваешь, он действительно напоминает финик. Дерево небольшое, 3-4 метра высотой. Очень полезен для нормализации давления. Есть у него интересное свойство, если пожевать зеленые листья этого дерева, то на некоторое время теряется вкус сладкого, если например пожевать сахар, то ощущение что жуешь песок

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Алексей Евгеньевич пишет:

Лепёшками торгуют прямо на улице с тележек.

Значит СЭСов, Роспотребнадзоров и другой нечисти там нет. А если и есть, то работают во благо.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
Настоящая пишет:

Мы это называли - челон, когда его высушиваешь, он действительно напоминает финик

это не зизифус? или унаби по другому?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сегодня фотоотчёта не будет. Устали. Но были в очень крутом хозяйстве, птицы, собаки, лимонарий, очень крутые козы, молочный КРС, страусы, сады. Аппарат для отжима хлопкового масла аппарат по отделению хлопка от семечки. Очень много интересного.
Завтра подъём в 6 утра, идём на навруз, затем идём в Ботанический сад, потом ещё одно хозяйство с КРС и гиссрская крепость. Если выполним всю программу писать не смогу точно.
Послезавтра скорее всего выезд вообще в 4 утра едем в строну Худжанда, но заезжаем в несколько хозяйств.
Так что, возможно и послезавтра будет без отчёта.
Не скучайте wink