Вы здесь

Начинающий фермер) Помогите разобраться, пожалуйста. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
207 сообщений
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Настасья Михална пишет:

Ну что, сегодня поеду за первой в своей жизни птичкой - перепелками. Акцент на них делать не буду, просто попробую для себя. Сейчас муж последние доделки осуществляет. Очень волнительно..:) Представляю, какой дурочкой я выгляжу среди таких опытных людей, как тут пишут. blush2

Пройдет год и вы посмеетесь с себя сами и уже станете опытной и разбираться будете во многих делах сельской жизни.Лишь бы до этого были шишки не очень больные в вашей учебе.Всего вам хорошего и успехов. yes3

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Ясень пишет:

Лишь бы до этого были шишки не очень больные в вашей учебе.Всего вам хорошего и успехов.

спасибо большое!

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
Настасья Михална пишет:

Можно подумать, все прям родились с колоссальным опытом ведения хозяйства mail Какули перепелочные не забывайте в отдельное ведро или кучку на огороде складывать, пригодятся в качестве удобрения.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
ГородскаяЯ пишет:

Какули перепелочные не забывайте в отдельное ведро

это я помню )))) у нас уже есть место под компост

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ГородскаяЯ пишет:
Настасья Михална пишет:

Можно подумать, все прям родились с колоссальным опытом ведения хозяйства mail Какули перепелочные не забывайте в отдельное ведро или кучку на огороде складывать, пригодятся в качестве удобрения.

Смотря кто где родился.Одни замуж вышли и стряпать не умеют,а другие не помнят когда первый раз начали стряпать.Да и есть мужики которые умеют стряпать,а жены нет,а иногда просто лучше.Все в жизни бывает.Но бывает,что многие корову и видели всего лишь на картинке нарисованной на упаковке молока.....Я думаю такими коментами не стоит засорять темку.

А какули то называются просто пометом......

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
Ясень пишет:

А какули то называются просто пометом......

Бесценная информация!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Настасья Михална пишет:
ГородскаяЯ пишет:

Какули перепелочные не забывайте в отдельное ведро

это я помню )))) у нас уже есть место под компост

А вот этого делать не надо. Почитайте про систему органического земледелия по Овсинскому. Вы забудете, что такое лопатой копать грядки, поливать, пропалывать. Я с усмешкой наблюдала в интернете за потугами девчат, начавших земледелие по этой системе.А через год приехала к одной из них и была просто в шоке. Кусты клубники в октябре месяце без единого красного пятнышка на листьях, стоит вся изумрудная, чистая, здоровая! Убранная картошка вся крупная, чистая, как быдто ее помыли перед хранением! Походила по участку, все посмотрела, распросила. Ничего сложного, оказывается. Вся трудность заключается только в том, что вы становитесь "охотником за сорняками". Только растут эти сорняки не в вашем огороде. Надо скашивать траву где только можно, и тащить ее на свой участок. Посмотрите, здесь на форуме есть эта система. Потрясающие результаты. Если уж вы переехали в село, делайте все по современной технологии, а не дедовскими методами. Только так вы сможете добиться успеха.

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
Ираида Иннокентьевна пишет:

. Почитайте про систему органического земледелия по Овсинскому. Вы забудете, что такое лопатой копать грядки, поливать, пропалывать.

Тоже пойду читать, 15 соток под огород перепахано ))) Спасибо!

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вот этого делать не надо

Вот что не надо, так это тянуть свежий навоз на грядки (Со всем остальным полностью согласен). Если только под огурцы и то весьма специфично и осторожно. А так да - безхимикатное производство продуктов для питания - это правильное и результативное земледелие. Во всяком случае в пределах огорода это вполне не сложно и эффективно. Хотя и у фермеров это получается, но много побочных расходов, которые не имеют отношения ни к производству, ни к земледелию - всякие справки, сертификации, контроли и пр.

Если что - я фанат того, что называют "органическое" земледелие и тут есть кое-какие и теория и некоторый опыт и успехи и анализ неудач.
Овсинского читать нужно, но в оригинале это старорусский язык. Оч сложно. Читать для новичков лучше Н.Курдюмова, Н. Жирмунскую и др. Но тут есть "опасность" попасть в лапы пермакультуристов. :) Почерпнуть общий смысл - да, но копировать под кальку - ни в коем случае.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
ГородскаяЯ пишет:

15 соток под огород перепахан

Самое вредное занятие. Как для земли, так и для здоровья ;)

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вот этого делать не надо

ух ты! спасибо!

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232

Ой, читаю и улыбаюсь)). Прям как в зеркало смотрюсь)))
Настя, если будет желание-можем параллельно начать заниматься "фермерством"))).
Мы с мужем в апреле переехали из города в область, ни раз не пожалели. Красота, воздух и все такое. Земля у нас так себе- пойма Москвы-реки..один песок. Пробовали сажать помидоры, зелень.. норм растет, нам хватит. У нас кстати всего 8 соток и ниче- норм))).
Построили курятник 2х3, высота 3 метра- наверху сено будем хранить. В феврале-марте планируем взять 15 несушек, 10 крольчат- наш старт так сказать. Мы с мужем оба вырасли на земле- пожтому хочется свои продукты есть, а не покупные.
Кстати, пока я собираюсь духом начать становиться фермершей lol у меня уже 5 клиентов на яйца выстроили, хотя несушек еще нет))).
Отвела себе срок 1 год.... Если затянет-буду искать 2-4 га для дальнейшего развития. Если надоест-всех в морозилку и газончиком засею.. Огород будет сажать-все что можно хотим засадить овощами.
Почему мы решились....точнее я...а муж вздохнув кивнул грустно.... Щас кризис и он очень коснулся нашей семьи. Муж работает в небольшой компании и у них второй год убытки, а мы полностью зависим от его зп...хочется потихоньку перестать зависеть. Поэтому и родилась эта идея. Если бы идея родилась до покупки земли- купили бы соток 30.. а так газон да цветы планировали, вот и ошиблись немного)). Ну и фиг с ней, с этой землей...
Кстати, для опытных фермеров вопрос: Будет ли дорожать сельхоз-земля после указа Путина? По логике должна дешеветь-ведь щас продавать все будут землю, чтоб не отобрали? Но мы живем в России- у нас все иначе)). Спасибо за внимание. Насте шлю привет и удачи)

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Юлия Весенняя пишет:

Кстати, для опытных фермеров вопрос: Будет ли дорожать сельхоз-земля после указа Путина? По логике должна дешеветь-ведь щас продавать все будут землю, чтоб не отобрали? Но мы живем в России- у нас все иначе)). Спасибо за внимание. Насте шлю привет и удачи)

Вы сколько сотен гектар будете покупать то ??? И сразу вместо вас отвечу-нам больше 30-50 соток не требуется.

Так разговор не стоит вести так как это во-первых земли разного назначения и нахождения и ценовых параметров так как вам нужна земля сх назначения находящаяся на землях поселения для ЛПХ,а не сх назначения для КФХ....И еще добавлю,что к указу земли для лпх и ижс вообще не относятся никаким боком.Видать вы вообще не читали о чем там идет речь.Я думаю вас опасно даже подпускать к земле с такими знаниями так как страшно за вас потому,что вас земля даже сможет сильно обидеть.......Еще добавлю -в каждом регионе конечно свои параметры,но для лпх более2,5 запрещается иметь,а более это оформление КФХ где вас налоги съедят......

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232
Ясень пишет:

Я думаю вас опасно даже подпускать к земле с такими знаниями

А Вы я думаю с рождения все знаете?
Сами решим какую землю и в каком количестве брать! Без "доброжелателей"!

Ясень пишет:

Еще добавлю -в каждом регионе конечно свои параметры,но для лпх более2,5 запрещается иметь,а более это оформление КФХ где вас налоги съедят......

Как ни странно- я в курсе!!!

Ясень пишет:

вас земля даже сможет сильно обидеть

Главное, чтоб Вас никто и ничто не обидело.

Ясень пишет:

И сразу вместо вас отвечу-нам больше 30-50 соток не требуется.

За меня как бы не стоит отвечать! Такое ощущение, что Вы хотели стать фермером, а не получилось и Вы злы на всех...или стали фермером, но пожалели об этом. Так вот- это Ваши проблемы и свою злость в поле выплескивайте.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Юлия Весенняя пишет:

За меня как бы не стоит отвечать! Такое ощущение, что Вы хотели стать фермером, а не получилось и Вы злы на всех...или стали фермером, но пожалели об этом. Так вот- это Ваши проблемы и свою злость в поле выплескивайте.

lol lol lol Ощущают другое и в другом месте.А вот попали пальцем ....ну скажем так в небо ...Так как я фермер и с очень большим стажем и сх конечно знаю с детства и в\о сх......

Я же говорю,что не стоит вам заниматься землей так как вы сильно обидчивые и земля вас может сильно обидеть потому,что о том чего вы желаете может не случится(то есть не получиться. Ну в общем успехов вам и земли побольше...... wink yes3 mail

Я думаю вам стоит блог завести и описывать свою жизнь на земле и очень получится замечательная повесть.Но советую свое легкомыслие оставить в городе.Читать побольше литературы и пообщаться с теми кто на форуме и сх не один год.Просто выйдите на блоги и почитайте.А меня лучше не слушать вам так как хорошему не научу......А ваше в крайнем случае занятие это для себя для семьи,а если решитесь уйти в дебри фермерства то успехов в потере финансов не миновать.... hi

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Вот как один участник форума просто шутит одному с тех кто не зная ничего в сх , а желает заняться фермерством : Здравствуйте!
Есть больница на 10 мест, в деревне,
Решаю перебраться из города в деревню, и решил заняться лечением оставшихся там людей, так как знаний у меня мало хотел у вас спросить у опытных )
есть несколько вопросов
Стоит ли заниматься проктологией или ограничится только гинекологией, хотя я сам в основном по другим органам:
да и вообще стоит ли этим заниматься ?
другие врачи (по слухам) имеют очень хорошие деньги.
готов внимательно послушать советы опытных людей в этом деле )
Примите как "шютку юмора" laugh https://fermer.ru/comment/1076227279#comment-1076227279

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Ясень пишет:

Вот как один участник форума просто шутит одному с тех кто не зная ничего в сх , а желает заняться фермерством : Здравствуйте!
Есть больница на 10 мест, в деревне,
Решаю перебраться из города в деревню, и решил заняться лечением оставшихся там людей, так как знаний у меня мало хотел у вас спросить у опытных )
есть несколько вопросов
Стоит ли заниматься проктологией или ограничится только гинекологией, хотя я сам в основном по другим органам:
да и вообще стоит ли этим заниматься ?
другие врачи (по слухам) имеют очень хорошие деньги.
готов внимательно послушать советы опытных людей в этом деле )
Примите как "шютку юмора" laugh https://fermer.ru/comment/1076227279#comment-1076227279

clap

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Юлия Весенняя пишет:

Кстати, для опытных фермеров вопрос: Будет ли дорожать сельхоз-земля после указа Путина? По логике должна дешеветь-ведь щас продавать все будут землю, чтоб не отобрали?

Если хотите купить землю, лучше ее купить у частного лица. Оформление проще и дешевле выйдет. Вы не сможете купить землю у государства ниже ее кадастровой оценки, которая во многих регионах завышена в 10 раз по сравнению с рыночной. Продажа таких участков только через торги. На торги приезжают бравые ребята, тоже подавшие заявку на облюбованный вами участок (они отслеживают такие участки на сайтах администраций), отводят вас в сторонку и предлагают вам отстегнуть им приличную сумму за то, чтобы они сняли свою заявку. В противном случае на торгах они будут поднимать цену до небес и вы в результате или купите дороже, или вообще не купите. Особым спросом пользуются земли под ИЖС и ЛПХ. таких участков, которые взяли в аренду или купили эти добрые молодцы, уже море. Потом они их перепродают. У меня вот тоже предстоит процедура оформления земли в аренду под КФХ. Думаю, как буду отбиваться от них.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Юлия весенняя .плох тот солдат который не хочет стать генералом .вот сейчас вы потихоньку начинаете фермерство если вам это нравится дерзайте .не слушайте ни кого а слушайте себя ..берите землю находите какое направление вам по душе .крс мрс птицеводство или овощеводство .если будете трудится то все у вас получится .больше общайтесь на форуме .конечно очень богатыми не станете нов достатке жить будете .а главное кушать свои продукты .дышать чистым воздухом и любоваться природой .ничего не потеряете .

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Весенняя пишет:

Кстати, для опытных фермеров вопрос: Будет ли дорожать сельхоз-земля после указа Путина? По логике должна дешеветь-ведь щас продавать все будут землю, чтоб не отобрали?

Если хотите купить землю, лучше ее купить у частного лица. Оформление проще и дешевле выйдет. Вы не сможете купить землю у государства ниже ее кадастровой оценки, которая во многих регионах завышена в 10 раз по сравнению с рыночной. Продажа таких участков только через торги. На торги приезжают бравые ребята, тоже подавшие заявку на облюбованный вами участок (они отслеживают такие участки на сайтах администраций), отводят вас в сторонку и предлагают вам отстегнуть им приличную сумму за то, чтобы они сняли свою заявку. В противном случае на торгах они будут поднимать цену до небес и вы в результате или купите дороже, или вообще не купите. Особым спросом пользуются земли под ИЖС и ЛПХ. таких участков, которые взяли в аренду или купили эти добрые молодцы, уже море. Потом они их перепродают. У меня вот тоже предстоит процедура оформления земли в аренду под КФХ. Думаю, как буду отбиваться от них.

Соглашусь с написанным , хотелось ещё добавить что тот участок который вы присмотрели , сделали межевание, заплатили деньги. И его выставляют на конкурс, если вы проиграете то деньги никто не вернет .
Удачи вам нелегком деле .

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия Весенняя пишет:

Кстати, для опытных фермеров вопрос: Будет ли дорожать сельхоз-земля после указа Путина? По логике должна дешеветь-ведь щас продавать все будут землю, чтоб не отобрали?

Если хотите купить землю, лучше ее купить у частного лица. Оформление проще и дешевле выйдет. Вы не сможете купить землю у государства ниже ее кадастровой оценки, которая во многих регионах завышена в 10 раз по сравнению с рыночной. Продажа таких участков только через торги. На торги приезжают бравые ребята, тоже подавшие заявку на облюбованный вами участок (они отслеживают такие участки на сайтах администраций), отводят вас в сторонку и предлагают вам отстегнуть им приличную сумму за то, чтобы они сняли свою заявку. В противном случае на торгах они будут поднимать цену до небес и вы в результате или купите дороже, или вообще не купите. Особым спросом пользуются земли под ИЖС и ЛПХ. таких участков, которые взяли в аренду или купили эти добрые молодцы, уже море. Потом они их перепродают. У меня вот тоже предстоит процедура оформления земли в аренду под КФХ. Думаю, как буду отбиваться от них.

Я с вами полностью согласен,но если на участок никто не претендует больше то не будет значит аукциона .А из этого следует далее по закону.Если этот участок у вас потом будет находится в аренде не менее трех лет то согласно закона вы его можете выкупить по цене 10 % от кадастровой стоимости.Естественно с вас потребуют откат,а вот какой процент я не в курсе так как у каждого чиновника причастного к таким деяниям по разному слюньки текут. У меня проще у меня есть свои паи ипаи которые перешли ко мне по наследству,которые я свободно могу выкупить у пайщиков по договоренной цене (в чем заключается цена это отдельный разговор) и еще есть паи в аренде хозяева которых пока колебаются стоит ли продавать. yes3

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Валентинович. пишет:

Юлия весенняя .плох тот солдат который не хочет стать генералом .вот сейчас вы потихоньку начинаете фермерство если вам это нравится дерзайте .не слушайте ни кого а слушайте себя ..берите землю находите какое направление вам по душе .крс мрс птицеводство или овощеводство .если будете трудится то все у вас получится .больше общайтесь на форуме .конечно очень богатыми не станете нов достатке жить будете .а главное кушать свои продукты .дышать чистым воздухом и любоваться природой .ничего не потеряете .

Еще раз повторяю не путайте боже с праведным.ЛПХ и КФХ это огромная разница как и то,что фермер может считаться человек у которого имеется 4 га и человек у кого имеются десятки тысяч гектар.Не стоит себя на этом обманывать когда вы решили купить 15 соток или гектар и переехав в деревню то вы уже фермер.Даже имеющие по 100-200 га могут быть де юре фермеры,а де факто хермеры-от слова хе cen р что есть.Имея все параметры техники,приблюд к ним,ангары и т.д только тогда можно немножко почувствовать себя фермером.Но состоявшимися фермерами я считаю могут быть те у кого уже еть одна и более тысячи гектар.Так как этот чекловек может свободно заниматься землей по технологии и не нарушать севооборот.Остальные с трудом выдерживают технологию или вообще ею не не владеют или не занимаются.Предпочитают хапнуть пока есть возможность... thank_you tomato mail

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232

да я не собираюсь участвовать в торгах, понимаю кто их там проводить и кто что покупает..
У нас тут продают сельхоз земли по 2700 за сотку..по 2 га продают, меня бы и они устроили..

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Юлия Весенняя пишет:

да я не собираюсь участвовать в торгах, понимаю кто их там проводить и кто что покупает..
У нас тут продают сельхоз земли по 2700 за сотку..по 2 га продают, меня бы и они устроили..

Скидку сделаю.По 2 000 рублей,а не долларов продам.Сколько га надо? И даже могу дом предложить..... wink

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232
Ясень пишет:

Скидку сделаю.По 2 000 рублей,а не долларов продам.Сколько га надо? И даже могу дом предложить.....

вот от Вас ниче даром не нать... да и на дом слава богу заработали...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Юлия Весенняя пишет:

вот от Вас ниче даром не нать...

super super super super super
yes2 yes3 ya laugh

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Arina G пишет:
Ясень пишет:

Вы просто хотите попробовать заняться личным подсобным хозяйством,а это совсем другое дело и не фермество. А то в последнее время городские наслушались ящика о сельском хозяйстве,о финансовой помощи и рвутся к земле заработать большие деньги.А это такая отрасль где в основном большой прибыли нет,а то бывают года крупного пролета из-за погоды и прочих политических катаклизмов. ЛПХ может оказаться как дополнительным семейным доходом или еще отдых для души.

+ 1000...респект
к сожалению тенденция теперь, три коровы и уже фермер (( потом выясняют, что её и кормить, и лечить ...

У меня соседи приехали с города питомник собак открыли.Три сдохли на моих глазах хотя я их и предупреждал и просил-не оставляйте на открытом солнце в жару собак-опасно для их жизни.На третий случай позвали меня помочь или проконсультировать.Собака была уже в коме.Помочь бесполезно сделал укол сердечного и сказал вам если помогут о чем я сомневаюсь то только в областной клинике.Спустя сутки смерть пришла к собачке.Породы такие,что не балуйся и даже по охоте на львов.Купили так же корову для подкармливания щенков молоком.Корова отелилась.Обдоили-давала 15 литров.Затем желание ухаживать за коровой пропало,стали выводить в 9-10 часов (и это летом) на пастбище.Итог корова стала давать 1,5-2 литра.Собак изредка водят на прогулку без намордника.Некоторые срывались и задушили кур у очень интересного человека.Обошлось.Законфликтовали за землю со мной.Дал отворот сразу.Еще сунутся раз или сорвется собака как было один раз и подбежала к жене огромная псина то будет заявление в полицию и в прокуратуру.Думаю они быстро примут меры,а нет то устрою звонок в областной штаб МЧС.Мне львы не нужны,я их собой кормить не желаю... yes3

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Зима пришла,витамина упала.... ya

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Arina G пишет:

есть такое мнение, что растению вобщем-то всё равно откуда усваивать азот, фосфор и калий, из навоза или из минерального удобрения...это же химия

Растению может и пофик, а вот что мне употреблять из растюх - совсем нет. И что останется после меня тоже не пофик ("мы не унаследовали землю от предков - мы одолжили её у потомков". (с) не знаю кто, но согласен)

А продавцы-производители ещё и не такие теории подведут что бы набить свои кармашки.

Arina G пишет:

хим.состав самой почвы неплохо бы знать.

человечество в космос летает, а свою землю и даже себя и на 10% не знает. Так что "состав" - информация если и полезная, то совсем не полная.

А между тем веками все рОстили и без химий и глубокой перекопки.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Ясень пишет:

ограничится только гинекологией

И руки в тепле, и деньги в кармане... tomato