Вы здесь

Начинающий фермер) Помогите разобраться, пожалуйста. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
207 сообщений
Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Настасья Михална пишет:
olga k пишет:

Перепела...курочки...козочки-хорошо...
а с коровой легче и доход ежедневный.
Если есть возможность-берите корову , свинок и кур...
И Вам незачем будет ходить в магазин)

Ольга, с коровой легче, чем с козой?

Артёмыч пишет:
Настасья Михална пишет:

Для меня фермерство - это сад, огород и живность,

НАСТАСЬЯ сад огород. куры это не фермерство . это просто жизненная необходимость в селе .если этого не делать то или в магазин или к соседу с монетой у которого все есть .а ты назвала тему НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР . . а более подходит начинающий сельский житель .удачи!!!

ну я не только для себя же хочу, поймите. Мне, например, 5 соток клубники для семьи будет слишком много )))))

Ну тогда это ЛПХ,излишки на базар,а остальное семья переработает за зиму.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Настасья Михална пишет:

Ольга, с коровой легче, чем с козой?

Одна коза-это ни о чём...
надо две или три...или больше...
А с одной коровой легче чем со стадом коз...
Ну и на порядок доходнее.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Настя, все получится,даже не сомневайтесь если есть желание и начальный капитал. Многие вообще с нуля, а то и с долгов начинали.Не слушайте "фермеров"которые не имея опыта и специальных знаний сразу начинали с сотен гектаров. Ну не правда это или толку в этом было чуть, а то и разочарование. Правильно написали, начните с малого, поймите что ваше и конечно мониторьте рынок сбыта.
Куры на яйцо, тепличку для овощей, можно сразу не большую, но с возможностью ее увеличить (продлить), козочки или коровку (у меня козы, так как корову побаиваюсь, но козье молоко не везде пользуется спросом), а если уж будет молоко, то свинок по-любому, можно вьетнамок, они поменьше, покультурнее и более дружелюбные.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Елена вам правильно советует .всего помаленьку а потом поймете на что упор сделать и в каком направлении выгодно .

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Настасья Михална пишет:

слушайте, да я и не спорю. Я знаю, что это тяжело. Но я хочу попробовать. Не спорю, может через год я плюну и пошлю все это, но попробовать хочу. Поэтому, не гонюсь за масштабами. И пожалуйста, ну не придирайтесь уже к терминам, я уже написала, что я в этом деле новичок. Для меня фермерство - это сад, огород и живность, у вас это 1000 га ))) Источник денег у меня есть. Я ехала в деревню не с мыслью озолотиться сиюминутно.

Вы просто хотите попробовать заняться личным подсобным хозяйством,а это совсем другое дело и не фермество.А то в последнее время городские наслушались ящика о сельском хозяйстве,о финансовой помощи и рвутся к земле заработать большие деньги.А это такая отрасль где в основном большой прибыли нет,а то бывают года крупного пролета из-за погоды и прочих политических катаклизмов.ЛПХ может оказаться как дополнительным семейным доходом или еще отдых для души.Но если попытаетесь сразу как говорят о птице промышленным маштабом то возникнет много проблем так как там много ньюансов.И человек толкающий на эту стезю может оказать медвежью услугу.А вот для продовольственной помощи своей семьи и для души то почитайте разделы на форуме чем хотите заняться,посмотрите в инете сопутствующую литературу и попросите совета соседей которые рядом и этим занимается повседневно.А то вот как на форуме случается часто устраивают всякие новые темки-поросенок закашлял,что делать,ягненок захромал,а что делать или вообще кошечка мяукнула почему то.Прежде чем что то заводить то надо хотя бы минимум теории иметь,а так же какой то опыт иметь.Это я так общее.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Елена Натальина пишет:

Настя, все получится,даже не сомневайтесь если есть желание и начальный капитал. Многие вообще с нуля, а то и с долгов начинали.Не слушайте "фермеров"которые не имея опыта и специальных знаний сразу начинали с сотен гектаров. Ну не правда это или толку в этом было чуть, а то и разочарование. Правильно написали, начните с малого, поймите что ваше и конечно мониторьте рынок сбыта.
Куры на яйцо, тепличку для овощей, можно сразу не большую, но с возможностью ее увеличить (продлить), козочки или коровку (у меня козы, так как корову побаиваюсь, но козье молоко не везде пользуется спросом), а если уж будет молоко, то свинок по-любому, можно вьетнамок, они поменьше, покультурнее и более дружелюбные.

Да вы не бойтесь как советуете другим.Заведите такое количество коровок и даже больше чем у вас коз и попрете набирать обороты в прибыли,не то что некоторые без образования занимаются сотнями гектар сразу...... laugh mail А еще лошадь приобретете и будете на ней пасти и корма возить.Ведь у вас есть образование и большой опыт,не то,что у тех кто так просто пишет.Я думаю вы же с опытом с какой стороны к лошади подходить и знаете,что такое за животное - лошадь. wink

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Ясень пишет:

Ведь у вас есть образование и большой опыт,не то,что у тех кто так просто пишет.Я думаю вы же с опытом с какой стороны к лошади подходить и знаете,что такое за животное - лошадь.

У меня к сожалению нет профильного образования и опыта тоже нет, потому и не с гектаров и не со стада коров начинала. Не так обидно потерять 10-50 кур, чем целую ферму, 100 кг. семенного картофеля или несколько десятков тонн от элементарных ошибок, которые еще не известны начинающему.А не попробовав, так ничего и не узнаешь и не научишься. Можно попробовав в ЛПХ перейти на более высокий уровень фермерства.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Не научилась ещё на этом форуме цитаты из текста выдирать, поэтому пишу так:
Ясень, я ни на чью помощь не рассчитываю. В плане финансов.
Елена, спасибо вам за советы!

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Настасья Михална пишет:

Не научилась ещё на этом форуме цитаты из текста выдирать,

Выделяете нужный текст и нажимаете внизу - цитата.

ves

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
SergLG пишет:

Выделяете нужный текст и нажимаете внизу - цитата.

спасибо)

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Настасья Михална пишет:

Ясень, я ни на чью помощь не рассчитываю. В плане финансов.
Елена, спасибо вам за советы!

Так это ваше дело.Я когда начинал фермерствовать во времена разрухи колхозов и совхозов то финансовую помощь получал только от родных да кредиты брал.С сельским хозяйством знаком с рождения и имею кучу корочек различных профессий и окромя этого в\о в сфере сельского хозяйства и работал главным специалистом предприятия.А детей направил по другой стезе где они уже достигли очень высокого результата.Вот меньшая пока школьница и то (не буду продолжать так как тема не об этом и получится,что я хвалюсь).Но однако объясняю не вам даже,а наподобии Елены.У меня для лпх возле дома 5 га,не считая уже остальной земли которая имеет статус КФХ.Даже лпх это трудная стезя.Главное было бы желание и настойчивость,а остальное приложится.Ведь вам Настя как я понял нужны свои продукты чтобы семью кормить,а это вполне возможно и доступно.Смешно стало просто,что лпх вы назвали фермерством. Вообще существует пословица-Земля не делает богатым,а земля делает горбатым-это в смысле,что на земле своим горбом богатым не станешь,но прожить можно и семью прокормить так же.У вас тем более,что это не будет основным доходом.Так,что думаю,что вас ожидает успех и поэтому и вам советовал почитать форум,почитать в интернете литературу и послушать советы соседей.Ведь в каждом селе разные возможности и еще зависит от качества и количества земли в приусадебном участке. thank_you

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Елена Натальина пишет:
Ясень пишет:

Ведь у вас есть образование и большой опыт,не то,что у тех кто так просто пишет.Я думаю вы же с опытом с какой стороны к лошади подходить и знаете,что такое за животное - лошадь.

У меня к сожалению нет профильного образования и опыта тоже нет, потому и не с гектаров и не со стада коров начинала. Не так обидно потерять 10-50 кур, чем целую ферму, 100 кг. семенного картофеля или несколько десятков тонн от элементарных ошибок, которые еще не известны начинающему.А не попробовав, так ничего и не узнаешь и не научишься. Можно попробовав в ЛПХ перейти на более высокий уровень фермерства.

Вы пока пробуйте,учитесь.Может и действительно когда то станете крупной фермершей.А пока вы уже стали самым умным и главным советником в этой темке.У вас же большой и успешный опыт в сх и скоро вам выдадут ученую степень только в какой отрасли пока без понятия. mail

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ясень пишет:

А пока

А пока разговор, как уже выяснили, не о фермерстве и даже не об ЛПХ. А всего лишь о домике в деревне с небольшой участком земли. Разговор на уровне "как начать жить на новом месте и чем заняться, что бы можно было кушать, одеваться и мб чего-то больше". Так что фермерские замашки и масштабы несколько не к месту. К месту как раз такое мелкое. Ага? ;)

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

https://www.youtube.com/watch?v=BLEIulIMtOM

Ида. я кое что смотрел из этого. Но это совершено не к месту.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Ясень пишет:

Вы пока пробуйте,учитесь.Может и действительно когда то станете крупной фермершей.А пока вы уже стали самым умным и главным советником в этой темке.У вас же большой и успешный опыт в сх и скоро вам выдадут ученую степень только в какой отрасли пока без понятия.

Ясень вы прям предвзято ко мне относитесь или неровно дышите. Вроде вас не трогала и ничего наперекор вашим словам не сказала, все тоже самое,говорю что опыт неплохо сначала какой-никакой приобрести и знания. Сами то в омут с головой не бросались.

Ясень пишет:

Я когда начинал фермерствовать во времена разрухи колхозов и совхозов то финансовую помощь получал только от родных да кредиты брал.С сельским хозяйством знаком с рождения и имею кучу корочек различных профессий и окромя этого в\о в сфере сельского хозяйства и работал главным специалистом предприятия.

И с чего вы взяли что я стремлюсь стать фермершей, мне это совсем неинтересно, у меня знания и доходы совсем в другой сфере, сельское хозяйство это мое любимое хобби, которое мне тоже приносит доход, а главное моральное удовлетворение Вы вот работу горбами меряете, а я работаю на земле и с животными в удовольствие.

Ясень пишет:

земля делает горбатым

Советов у вас не просила, в советники к вам не набивалась, а ответила девушке на ее вопросы, видимо и правда вам приглянулась, а как задеть не знаете, так как живете по понятиям или

Ясень пишет:

без понятия.

как без склок общаться с людьми.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Елена Натальина пишет:

Ясень Вроде вас не трогала и ничего наперекор вашим словам не сказала,

А ентому таваришчу не надо ничего наперекор говорить... он."тихо сам с собою..."

Ясень пишет:

имею кучу корочек различных профессий

Ага! эт мы хорошо усвоили... еще со времен сократа..(63)...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
АнВит пишет:
Елена Натальина пишет:

Ясень Вроде вас не трогала и ничего наперекор вашим словам не сказала,

А ентому таваришчу не надо ничего наперекор говорить... он."тихо сам с собою..."

Ясень пишет:

имею кучу корочек различных профессий

Ага! эт мы хорошо усвоили... еще со времен сократа..(63)...

Наверное вернулась с дальней поездки где все руководство и рабочие клянчат денежки? Там точно никакого полезного опыта не наберешся и другим передать ничего хорошего не сможешь.Так,что отдыхай.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Настя, вам надо все посчитать для начала. То есть составить примерный бизнес-план: что вы хотите, сколько денег на хотелку надо, сколько планируете получить от хотелки. Возьмем козу. Не забудьте. что ей нужен выпас, а еще сено на зиму. Где вы его будете брать? Только новичку кажется. что земли вокруг много. Но эти времена давно прошли. Земля уже вся поделена. даже если она не используется. она все равно принадлежит кому-то. Навряд ли вам разрешат на ней пасти козу или косить траву на сено.
Корова - с учетом вышесказанного все проблемы в гораздо бОльших размерах.
Клубника - если вы готовы от рассвета до заката ее сторожить от склевывания птицами - вперед и с песней. Или предусмотрите вариант накрытия сеткой. Это дополнительные расходы. Плюс короткий сезон сбора ягод. Плюс выбор сорта, устойчивого к транспортировке. Придется ездить в город на рынок и продавать, чтоб не сгнила на корню. Расходы на поездки тоже учтите.
Перепела - вещь хорошая. Но круглый год нуждается в теплом помещении +20градусов для устойчивой яйценоскости. Этот вариант в таком количестве (20 штук) только для личного потребления. Вот если вы хотите использовать только яйцо - это вообще проигрыш. Хорошим спросом пользуется мясо перепелов. Но для этого надо выбрать мясную породу, тушки таких в три раза больше весят, чем яичные.
Куры - весьма доходная отрасль, если вы не будете делать упор на яйцо. Оптимально - мясо и сопутствующий продукт - яйцо. Зайдите сюда, тут есть выкладки https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pticevodstvu-pticevodstvo/23....
Еще зайдите в эту тему - тут много материала для начинающих https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo....
Неплохо в условиях ЛПХ зарабатывают на выращивании рассады многолетних и однолетних цветов. Заведите небольшую тепличку для этих целей. также на рынке пользуется спросом рассада томатов, огурцов, арбузов, капусты. Следите за новинками, выбирайте новомодные сорта и в путь. все разойдется на ура.
Кстати, у меня примерно лет за 10 есть подписка на журнал "Приусадебное хозяйство". Целая стопа журналов. Мне это уже не надо. Могу просто подарить тому, кто сам заберет этот ценный кладезь знаний.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Ираида Иннокентьевна пишет:

Настя, вам надо все посчитать для начала

ух ты! Спасибо вам за такое подробное изложение! roma Да, считаю-считаю и ещё раз считаю. Калькулятор последние несколько дней всегда рядом) Ну и я вообще, темой личных финансов увлекаюсь, образовываюсь в этой сфере, поэтому что такое бюджетирование и проч. представляю.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ираида Иннокентьевна пишет:

Неплохо в условиях ЛПХ зарабатывают

..те, у кого есть или когда появиться рынок сбыта.

Это такой "небольшой" нюанс. ;)

На новом месте, в незнакомой среде вдали от городов это может состоятся очень не скоро.

Россия
: Ставрополь
02.06.2015 - 16:46
: 8

Настасья если хотите войны с соседями, заведите коз!!!))))))

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Настасья Михална пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Настя, вам надо все посчитать для начала

ух ты! Спасибо вам за такое подробное изложение! roma Да, считаю-считаю и ещё раз считаю. Калькулятор последние несколько дней всегда рядом) Ну и я вообще, темой личных финансов увлекаюсь, образовываюсь в этой сфере, поэтому что такое бюджетирование и проч. представляю.

Вот человек правильно подсказывает так как видать сам занимается.Вот и вам помощь будет от Ираиды.Хорошо если конечно будете здесь получать советы,а если будут помехи то можно перейти и в личку.Хорошо если ваше село на федеральной трассе и существуют там рынки или стихийный рынок на дороге где можно продавать избыток продукции лпх как проезжающим так и местному населению если требуется.А рассаду так её можно развозить по селам если есть свой автомобиль.Не все занимаются своей рассадой.Коза или корова это уже привязка к дому так как козу нужно несколько раз в день кормить,поить и доить.А в весенне-летний сезон на пастбище приковывать и посматривать чтобы собаки не разодрали.С поросятами легче.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Кстати о фермерах для информации.Среди успешных фермеров в нашей округе не только специалисты сельского хозяйства -есть шофер (Более пяти тысяч гектар имеет в своем хозяйстве),тракторист (несколько сотен гектар) и так далее.Так,что все зависит от стремления,начального капитала,опыта и удачи в делах.Не всегда бывают очень хорошие урожайные года,но как говорится жить можно да и другой работы нет или нет желания менять квалификацию.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Ясень пишет:

Хорошо если ваше село на федеральной трассе и существуют там рынки или стихийный рынок на дороге

именно так и есть smile3 плюс, от города 15 км.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
киричёк виктор пишет:

Настасья если хотите войны с соседями, заведите коз!!!))))))

Не всегда это правда.Иногда война с соседями возникнет даже из-за куры или от ихней зависти.Содержал я и коз,а сейчас вместо них овцы.Рядом с домом им посеял траву для пастбища и на сено.Приковываю и нет проблем.В следующем году решил ставить квадратами сеточную ограду-сосед занялся собаками-питомник.И уже были ньюансы со мной и другими жителями по улице.Не всегда можно уследить за своими животными,а он за собаками.А там очень есть серьезные породы.А и дворняжки могут порвать и кур,коз и овец.Та,что со всеми как животными так и людьми могут возникнуть проблемы.Лучше животных,кур и собак держать в вольере или следить на пастбище.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Настасья Михална пишет:
Ясень пишет:

Хорошо если ваше село на федеральной трассе и существуют там рынки или стихийный рынок на дороге

именно так и есть smile3 плюс, от города 15 км.

Так это уже стопятьсот прибыльно будет если у вас пойдут дела в лпх....

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Ясень пишет:

сосед занялся собаками-питомник

весело там у вас. У меня 1 лабрадор и то, переживаю насчет соседей, чтобы никому не мешал

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Настасья Михална пишет:
Ясень пишет:

сосед занялся собаками-питомник

весело там у вас. У меня 1 лабрадор и то, переживаю насчет соседей, чтобы никому не мешал

Не считал,но разные породы и все интересные-одна из них для охоты на львов. shok

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Ну что, сегодня поеду за первой в своей жизни птичкой - перепелками. Акцент на них делать не буду, просто попробую для себя. Сейчас муж последние доделки осуществляет. Очень волнительно..:) Представляю, какой дурочкой я выгляжу среди таких опытных людей, как тут пишут. blush2