Вы здесь

Безопасность труда.. Страница 4 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
489 сообщений
Россия
: Волгоградская обл.
13.01.2010 - 13:04
: 190
Посторонним В. пишет:
алексей в. пишет:

Но когда выпрыгнувшая на ВАС!

в третий раз говорю: для этого болгарку надо держать сбоку и ничего она вам не вскроет. инструкции пишут не дураки. дураки их не читают

еще раз говорю : режте как хотите. Вам доказывать бесполезно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
алексей в. пишет:

моя зашитая коленка говорит что вы делаете неправильно.

она просто напоминает что вы находились в плоскости реза болгарки.

алексей в. пишет:

Но когда выпрыгнувшая на ВАС! болгарка 2квт-ая с 230 кругом вскроет вам брюшную полость..

вот не поверите-больше пятнадцати лет работаю с богарками 2,2квт-что то ни одна не смогла до меня допрыгнуть.вырванные круги,оборванные по ступицу-этого много раз было.а того чтобы прыгнула-ну не может она прыгнуть если самому крепко стоять на ногах,контролировать работу болгарки а не ворон по сторонам считать при резке металла.на стройке тоже видел что режут от себя,а станционные приходили-у них требования тб-к себе.и там и там отдел тб не для бумажки-стригут по полной.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
алексей в. пишет:
Гамов Иван пишет:

Всю жизнь на производстве болгарки используют искрами от себя, а там инструкции не дураки разрабатывают. Работа болгарки приравнивается к огневым работам на равне с резаком и сваркой, поэтому общие правила одни, в том числе и то, что искры не должны лететь на людей.

режте как хотите. Но когда выпрыгнувшая на ВАС! болгарка 2квт-ая с 230 кругом вскроет вам брюшную полость... Я незнаю кто у вас пишет инструкции, но это скорей всего женщина которая болгарку не видела.

Отдел охраны труда оао ммк который утверждает инструкции, которые по сути разработаны еще в ссср, сейчас только пересматривают раз в 5 лет это не тупая баба. Да и работать нужно с использованием СИЗ, а не в трусах. Тогда и брюхо, и ноги целые будут. Да и как болгарка может вылететь из рук? Диск ломается, куски отлетают, болгарка остается в руках.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
алексей в. пишет:

режте как хотите. Вам доказывать бесполезно.

вот именно.

Гамов Иван пишет:

Да и как болгарка может вылететь из рук?

допустим, если пользуешься диском по дереву. наш сосед так ногу перепилил. болгарка не вылетела из рук, конечно, он посто не справился с отдачей. а все потому, что держал болгарку перед собой держал бы сбоку - не ходил бы сейчас как инвалид гражданской войны в США.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Гамов Иван пишет:

Всю жизнь на производстве болгарки используют искрами от себя, а там инструкции не дураки разрабатывают. Работа болгарки приравнивается к огневым работам на равне с резаком и сваркой, поэтому общие правила одни, в том числе и то, что искры не должны лететь на людей.

Уже был спор в инструментах!!!Тоже от себя токо режу и не один год и болгарка сбоку,но когда вижу когда болгарка между ног,это пипец,ухожу сразу от таких камикадзе!Диск если ломает так он и летит по траектории искр,глаза да страдали и не раз,но сам виноват,очки не одевал и кожух всегда стоит!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
алексей в. пишет:

еще раз говорю : режте как хотите. Вам доказывать бесполезно.

стоп-стоп! маленькая ремарка. сделайте, пожалуйста, фото. как держать болгарку, чтобы искры были на себя.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
FinФИН пишет:

вот не поверите-больше пятнадцати лет работаю с богарками 2,2квт-что то ни одна не смогла до меня допрыгнуть.вырванные круги,оборванные по ступицу-этого много раз было.а того чтобы прыгнула-ну не может она прыгнуть если самому крепко стоять на ногах

Тоже самое!Была 2,5 кВт,сейчас 2.6.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Да что спорить как кто режет, почитайте как правильно. Хотя бы здесь электротехнический-портал.рф. Инструкции по охране труда, инструкция по охране труда при работе с угловой шлифовальной машиной.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Посторонним В. пишет:
алексей в. пишет:

еще раз говорю : режте как хотите. Вам доказывать бесполезно.

стоп-стоп! маленькая ремарка. сделайте, пожалуйста, фото. как держать болгарку, чтобы искры были на себя.

Редуктор переворачивают на 180 градусов, мазохисты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Редуктор переворачивают на 180 градусов, мазохисты.

Россия
: Волгоградская обл.
13.01.2010 - 13:04
: 190
Посторонним В. пишет:
алексей в. пишет:

еще раз говорю : режте как хотите. Вам доказывать бесполезно.

стоп-стоп! маленькая ремарка. сделайте, пожалуйста, фото. как держать болгарку, чтобы искры были на себя.

правой рукой за ручку которая прикручивается,левая на корпусе/кнопке вкл.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
алексей в. пишет:

правой рукой за ручку которая прикручивается,левая на корпусе/кнопке вкл.

так все равно искры будут от себя. только плоскость вращения будет проходить аккурат посередине тела.
сделайте фото. просветите меня идиота такого.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Посторонним В. пишет:

так все равно искры будут от себя. только плоскость вращения будет проходить аккурат посередине тела.

так у него редуктор то развёрнут будет-о она и сыпет под себя.но мне так не катит-я правша и левой рукой жать на кнопку включения не так информативно.кстати на болгарке ДВТ есть функция переворота задней ручки-в паспорте и было написано что для левшей или правшей.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
FinФИН пишет:

так у него редуктор то развёрнут будет-о она и сыпет под себя.но мне так не катит-я правша и левой рукой жать на кнопку включения не так информативно.кстати на болгарке ДВТ есть функция переворота задней ручки-в паспорте и было написано что для левшей или правшей.

ну, то есть по сути, не так важно куда летят искры. главное - это правильное положение болгарки, хоть ты левша, хоть правша. просто перекручивай вертикальную ручку под себя.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

Россия
: Волгоградская обл.
13.01.2010 - 13:04
: 190
Посторонним В. пишет:

алексей в. пишет:

правой рукой за ручку которая прикручивается,левая на корпусе/кнопке вкл.

так все равно искры будут от себя. только плоскость вращения будет проходить аккурат посередине тела.
сделайте фото. просветите меня идиота такого.

вы правда не догоняете. Болгарка слева от меня,сбоку. Искры в мою сторону- "на меня". Ну не в буквальном смысле слова на меня,часть поподает конечно. Как сделать селфи держа болгарку двумя руками я незнаю. Но постараюсь. Пы.сы Вы очень самокритичны.

Россия
: Волгоградская обл.
13.01.2010 - 13:04
: 190
FinФИН пишет:
Посторонним В. пишет:

так все равно искры будут от себя. только плоскость вращения будет проходить аккурат посередине тела.

так у него редуктор то развёрнут будет-о она и сыпет под себя.но мне так не катит-я правша и левой рукой жать на кнопку включения не так информативно.кстати на болгарке ДВТ есть функция переворота задней ручки-в паспорте и было написано что для левшей или правшей.

не фантазируйте. Редуктор у меня не перевернут. И я правша. И ручка наместе. И какая нужна сверхинформативность чтобы нажать кнопку?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
алексей в. пишет:

И какая нужна сверхинформативность чтобы нажать кнопку?

лично мне на резке неудобно держать левой рукой кнопку,даже если поза более удобная.на шлифовке без разницы,хоть левой хоть правой.а на резке лучше под правую подстраиваться-имхо. и ещё-вчера обещал клумбу-как то так.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
FinФИН пишет:
алексей в. пишет:

И какая нужна сверхинформативность чтобы нажать кнопку?

лично мне на резке неудобно держать левой рукой кнопку,даже если поза более удобная.на шлифовке без разницы,хоть левой хоть правой.а на резке лучше под правую подстраиваться-имхо. и ещё-вчера обещал клумбу-как то так.[изображение]

Спасибо!

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
алексей в. пишет:
alexx_ru пишет:

алексей в. пишет:
BAGRAM пишет:
алексей в. пишет:

форсунку а она загоревшая только одно отверстие шьёт.он на ходу его пальцем

А если искры от себя при закусывании или разрыве диска( не дай Господь) болгарка или диск летят в голову.Ещё в 90м одноклассника отец так погиб. Поэтому штаны пусть горят а диски пролетают мимо. Или кирзовые сапоги в помощь.

и я ж про это говорю.

Всегда работаю искры от себя. Для меня так и удобнее и безопаснее. А если на себя, то из-за искр ничерта не видать.

моя зашитая коленка говорит что вы делаете неправильно. Посторонним в. правильно говорит не нужно находится в плоскости реза и со стороны открытого диска. Не снимайте защитный кожух, не ставте диск большего диаметра и если диск отрезной то им только режте ,не надо им пытатся чтото подтачивать. Лучше переставить лишний раз диски, там не долго. Ну и про очки не забываем, а лучше маска. Два раза был у окулиста, окалину доставали. Как то так.

Ну, что я могу вам сказать, делаю всё так, как вы говорите. Вместе с болгаркой купил и маску на всю рожу. В уме не укладывается, как пользоваться без защитного кожуха? Всегда только с ним и диск снаружи. С другой стороны болгарки относительно меня. Снаружи. Просто держу инструмент наоборот. Правой рукой курок жму, а левой за ручку на редукторе. Даже лопату или метлу беру правой рукой сверху, а левой снизу. Я правша, и мне тАк удобно. А у окулиста тоже бывал с окалиной в 2005 году. Только от наждака. С тех пор и стараюсь беречься. Выше правой коленки на бедре 24 шва наложили после знакомства с электропилой. Три рваных раны горизонтальных с растоянием 5 и 10 мм мехду ними. 2 мм до бедренной кости не достало. Сухожилия чудом целы остались, хоть и зацепило их немного. Срослись. Зашивали в травмпункте на живую, т.к. 60 кубиков новокаина толку не дали. И всё это при том, что опыт обращения с бензопилами Урал и Дружба-4 далеко не маленький был. Каждый год по 12 тракторных телег дров пилили за неделю на два дома в две с половиной пилы. Всё дело случая.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
алексей в. пишет:
alexx_ru пишет:

алексей в. пишет:
BAGRAM пишет:
алексей в. пишет:

форсунку а она загоревшая только одно отверстие шьёт.он на ходу его пальцем

А если искры от себя при закусывании или разрыве диска( не дай Господь) болгарка или диск летят в голову.Ещё в 90м одноклассника отец так погиб. Поэтому штаны пусть горят а диски пролетают мимо. Или кирзовые сапоги в помощь.

и я ж про это говорю.

Всегда работаю искры от себя. Для меня так и удобнее и безопаснее. А если на себя, то из-за искр ничерта не видать.

моя зашитая коленка говорит что вы делаете неправильно. Посторонним в. правильно говорит не нужно находится в плоскости реза и со стороны открытого диска. Не снимайте защитный кожух, не ставте диск большего диаметра и если диск отрезной то им только режте ,не надо им пытатся чтото подтачивать. Лучше переставить лишний раз диски, там не долго. Ну и про очки не забываем, а лучше маска. Два раза был у окулиста, окалину доставали. Как то так.

Ну, что я могу вам сказать, делаю всё так, как вы говорите. Вместе с болгаркой купил и маску на всю рожу. В уме не укладывается, как пользоваться без защитного кожуха? Всегда только с ним и диск снаружи. С другой стороны болгарки относительно меня. Снаружи. Просто держу инструмент наоборот. Правой рукой курок жму, а левой за ручку на редукторе. Даже лопату или метлу беру правой рукой сверху, а левой снизу. Я правша, и мне тАк удобно. А у окулиста тоже бывал с окалиной в 2005 году. Только от наждака. С тех пор и стараюсь беречься. Выше правой коленки на бедре 24 шва наложили после знакомства с электропилой. Три рваных раны горизонтальных с растоянием 5 и 10 мм мехду ними. 2 мм до бедренной кости не достало. Сухожилия чудом целы остались, хоть и зацепило их немного. Срослись. Зашивали в травмпункте на живую, т.к. 60 кубиков новокаина толку не дали. И всё это при том, что опыт обращения с бензопилами Урал и Дружба-4 далеко не маленький был. Каждый год по 12 тракторных телег дров пилили за неделю на два дома в две с половиной пилы. Всё дело случая.

Гамов Иван пишет:

Всю жизнь на производстве болгарки используют искрами от себя, а там инструкции не дураки разрабатывают. Работа болгарки приравнивается к огневым работам на равне с резаком и сваркой, поэтому общие правила одни, в том числе и то, что искры не должны лететь на людей.

Полностью с вами согласен. Именно так и работаем.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
алексей в. пишет:
alexx_ru пишет:

алексей в. пишет:
BAGRAM пишет:
алексей в. пишет:

форсунку а она загоревшая только одно отверстие шьёт.он на ходу его пальцем

А если искры от себя при закусывании или разрыве диска( не дай Господь) болгарка или диск летят в голову.Ещё в 90м одноклассника отец так погиб. Поэтому штаны пусть горят а диски пролетают мимо. Или кирзовые сапоги в помощь.

и я ж про это говорю.

Всегда работаю искры от себя. Для меня так и удобнее и безопаснее. А если на себя, то из-за искр ничерта не видать.

моя зашитая коленка говорит что вы делаете неправильно. Посторонним в. правильно говорит не нужно находится в плоскости реза и со стороны открытого диска. Не снимайте защитный кожух, не ставте диск большего диаметра и если диск отрезной то им только режте ,не надо им пытатся чтото подтачивать. Лучше переставить лишний раз диски, там не долго. Ну и про очки не забываем, а лучше маска. Два раза был у окулиста, окалину доставали. Как то так.

Ну, что я могу вам сказать, делаю всё так, как вы говорите. Вместе с болгаркой купил и маску на всю рожу. В уме не укладывается, как пользоваться без защитного кожуха? Всегда только с ним и диск снаружи. С другой стороны болгарки относительно меня. Снаружи. Просто держу инструмент наоборот. Правой рукой курок жму, а левой за ручку на редукторе. Даже лопату или метлу беру правой рукой сверху, а левой снизу. Я правша, и мне тАк удобно. А у окулиста тоже бывал с окалиной в 2005 году. Только от наждака. С тех пор и стараюсь беречься. Выше правой коленки на бедре 24 шва наложили после знакомства с электропилой. Три рваных раны горизонтальных с растоянием 5 и 10 мм мехду ними. 2 мм до бедренной кости не достало. Сухожилия чудом целы остались, хоть и зацепило их немного. Срослись. Зашивали в травмпункте на живую, т.к. 60 кубиков новокаина толку не дали. И всё это при том, что опыт обращения с бензопилами Урал и Дружба-4 далеко не маленький был. Каждый год по 12 тракторных телег дров пилили за неделю на два дома в две с половиной пилы. Всё дело случая.

Гамов Иван пишет:

Всю жизнь на производстве болгарки используют искрами от себя, а там инструкции не дураки разрабатывают. Работа болгарки приравнивается к огневым работам на равне с резаком и сваркой, поэтому общие правила одни, в том числе и то, что искры не должны лететь на людей.

Полностью с вами согласен. Именно так и работаем.

алексей в. пишет:
Гамов Иван пишет:

Всю жизнь на производстве болгарки используют искрами от себя, а там инструкции не дураки разрабатывают. Работа болгарки приравнивается к огневым работам на равне с резаком и сваркой, поэтому общие правила одни, в том числе и то, что искры не должны лететь на людей.

режте как хотите. Но когда выпрыгнувшая на ВАС! болгарка 2квт-ая с 230 кругом вскроет вам брюшную полость... Я незнаю кто у вас пишет инструкции, но это скорей всего женщина которая болгарку не видела.

А вы не пробывали болгарку правильно держать - правой на курок а левой за ручку. И продвигаться уже не от себя, а на себя. Поверте, работается мякинько. Кстате, правую руку с болгаркой задирать не надо вверх, а наоборот ниже и работаем, так сказать, пяткой, а не подошвой и тем более не носком. И не надо громких замылиных фраз про женщин пишущих инструкции. Вы хоть видели этих женщин? Нет! А у нас шофера имели опыт общения с такой дамой. Уж подробностей их расказа не помню, было в далеких бородатых годах СССР. Почему то машины в совхозе грелись все поголовно одной марки. Уже и полную не грузили, а толку мало. Греются. На написанную жалобу с совхоза приехала с завода женщина представитель мужакам насмех и на потеху. Где же виданно, чтобы баба учила мужиков правильной эксплуатации самосвала? И что же вы думаете? После долгих жалоб и расказов о перегревах, не без смешков конечно же, она садится сама за руль, водилу рядом и еще одного желающего, и прокатила их с полной выкладкой. И машина полная и жара на улице, а машина в рабочем температурном режиме оставалась. Вердикт, читаем внимательнее инструкцию по эксплуатации и никакой отсебятины. Аглавное, это навык! И не будьте крикуном с пустыми фразами.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
alexx_ru пишет:

А у нас шофера имели опыт общения с такой дамой. Уж подробностей их расказа не помню, было в далеких бородатых годах СССР. Почему то машины в совхозе грелись все поголовно одной марки. Уже и полную не грузили, а толку мало. Греются. На написанную жалобу с совхоза приехала с завода женщина представитель мужакам насмех и на потеху. Где же виданно, чтобы баба учила мужиков правильной эксплуатации самосвала? И что же вы думаете? После долгих жалоб и расказов о перегревах, не без смешков конечно же, она садится сама за руль, водилу рядом и еще одного желающего, и прокатила их с полной выкладкой. И машина полная и жара на улице, а машина в рабочем температурном режиме оставалась. И не будьте крикуном с пустыми фразами.

старая сказка про мотоцикл ява.тоже грелась и женщина по жд,путям прохватила на полной скорости где то в подмосковье-рабочий режим моциля-на всю железку и движок спокойно рука терпит.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
FinФИН пишет:
alexx_ru пишет:

А у нас шофера имели опыт общения с такой дамой. Уж подробностей их расказа не помню, было в далеких бородатых годах СССР. Почему то машины в совхозе грелись все поголовно одной марки. Уже и полную не грузили, а толку мало. Греются. На написанную жалобу с совхоза приехала с завода женщина представитель мужакам насмех и на потеху. Где же виданно, чтобы баба учила мужиков правильной эксплуатации самосвала? И что же вы думаете? После долгих жалоб и расказов о перегревах, не без смешков конечно же, она садится сама за руль, водилу рядом и еще одного желающего, и прокатила их с полной выкладкой. И машина полная и жара на улице, а машина в рабочем температурном режиме оставалась. И не будьте крикуном с пустыми фразами.

старая сказка про мотоцикл ява.тоже грелась и женщина по жд,путям прохватила на полной скорости где то в подмосковье-рабочий режим моциля-на всю железку и движок спокойно рука терпит.

Спорить не буду с вами. Я тоже сначала в эту байку не поверил, но подтверждение еще одного пенсионера шофера меня убедило. По деревни воду по населению частенько возил, потому и пообщаться почти с каждым поголовно мог.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
FinФИН пишет:
alexx_ru пишет:

А у нас шофера имели опыт общения с такой дамой. Уж подробностей их расказа не помню, было в далеких бородатых годах СССР. Почему то машины в совхозе грелись все поголовно одной марки. Уже и полную не грузили, а толку мало. Греются. На написанную жалобу с совхоза приехала с завода женщина представитель мужакам насмех и на потеху. Где же виданно, чтобы баба учила мужиков правильной эксплуатации самосвала? И что же вы думаете? После долгих жалоб и расказов о перегревах, не без смешков конечно же, она садится сама за руль, водилу рядом и еще одного желающего, и прокатила их с полной выкладкой. И машина полная и жара на улице, а машина в рабочем температурном режиме оставалась. И не будьте крикуном с пустыми фразами.

старая сказка про мотоцикл ява.тоже грелась и женщина по жд,путям прохватила на полной скорости где то в подмосковье-рабочий режим моциля-на всю железку и движок спокойно рука терпит.

Не сказка, а быль. Не про совхоз, а про карьер. И не про мотоциклы, а про грузовую Татру. Закупал их СССР у Чехословакии ( И такая страна была!) А у Татры (кто не знает) воздушное охлаждение. Посадили на новьё лучших водителей - дедков с огромным опытом. Ну те и давай бережно, внатяжечку ездить. Движки и перегревались. На претензию и приехала деваха - инженер с завода. Дала дусту тем Татрам во всю педальку по карьеру... Нету перегрева!!! Наши репу почесали, прониклись, молодых шоферов, соответственно проиструктировав посадили, и всё, не стало проблемы. А Татры много чего потом в СССР построили. И кто работал на них до сих пор добрым словом поминают.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
alexx_ru пишет:

Спорить не буду с вами. Я тоже сначала в эту байку не поверил, но подтверждение еще одного пенсионера шофера меня убедило. По деревни воду по населению частенько возил, потому и пообщаться почти с каждым поголовно мог

тоже про баб-не сказка.возил скотину на мясокомбинат несколько лет и там всё время одна женщина забойщиком работала.ветеринар и спросил-а сколько лет вам можно работать на этом месте и сколько вы работаете.ну она и сказала-можно 5 а работаю 14.он поддатенький был-ну и так с подкатом-а мол человека то небось сложнее будет,а она со смехом-какая разница,ещё проще.потом ещё несколько лет туда возил так она и работала на забое.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Миxалыч пишет:

А Татры много чего потом в СССР построили. И кто работал на них до сих пор добрым словом поминают.

да Михалыч-у нас на стройке АЭС много их было.камаз и рядом не стоял.возили и к нам на дорогу песок-за счёт станции строили эвакуационные дороги в 30-ти км зоне.привезёт камаз песок-дтшка за раз спихивает,а татра свалит ему и не осилить за раз,дерёт кучу по краям.хорошие машины,и сейчас ещё попадают,но мало и более новые.больше китай мелькает и камазы разных сортов.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

У нас тоже спор был какой рукой болгаркой работать.
Слева от себя теоретически безопаснее, но надо вести вперед при резке. Если на себя, то она сильно заглубляется, и на тонком металле диск чаще ломает. И как вести её вперед по линии? Голову выставлять?
Я привык справа от себя держать. Полностью контролирую, не перекашиваю. Как заметили правильно, нужно прижимать правую руку ниже.
И по линии резать удобнее, видно небольшой участок диска и линию.
Слевой стороны как контролировать рез я не знаю - искры слепят. Да и очки из оргстекла каждые 20 мин нужно менять.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
анкноун пишет:

У нас тоже спор был какой рукой болгаркой работать.
Слева от себя теоретически безопаснее, но надо вести вперед при резке. Если на себя, то она сильно заглубляется, и на тонком металле диск чаще ломает. И как вести её вперед по линии? Голову выставлять?
Я привык справа от себя держать. Полностью контролирую, не перекашиваю. Как заметили правильно, нужно прижимать правую руку ниже.
И по линии резать удобнее, видно небольшой участок диска и линию.
Слевой стороны как контролировать рез я не знаю - искры слепят. Да и очки из оргстекла каждые 20 мин нужно менять.

Всё в точку! good

Россия
: Волгоградская обл.
13.01.2010 - 13:04
: 190
анкноун пишет:

У нас тоже спор был какой рукой болгаркой работать.
Слева от себя теоретически безопаснее, но надо вести вперед при резке. Если на себя, то она сильно заглубляется, и на тонком металле диск чаще ломает. И как вести её вперед по линии? Голову выставлять?
Я привык справа от себя держать. Полностью контролирую, не перекашиваю. Как заметили правильно, нужно прижимать правую руку ниже.
И по линии резать удобнее, видно небольшой участок диска и линию.
Слевой стороны как контролировать рез я не знаю - искры слепят. Да и очки из оргстекла каждые 20 мин нужно менять.

когда болгарка слева рез от себя искры на себя линию реза прекрасно видно. И болгарка по ней сама идет, её не надо ни толкать не тянуть, а скорее даже чуть придерживать. И главное исключается даже сама вероятность полета болгарки в вашу сторону. Всё Аминь! Мне сказать больше нечего. А, не, про кнопку вкл. хочу добавить: если на ней есть фиксатор,то по моему его лучше удалить. Что я и сделал на своей болгарке,хотя он и так там был хреновый. И да, я надеюсь что никто не ставит диск от циркулярки? А, и еще ,да женьщины бывают разные и умные и не очень,как и мужии. Тут я согласен. А где автор вопроса про искры? Он же наверняка знал про эти баталии потому ведь и спросил. И я знал. Зачем ввязался сам незнаю. Вот теперь все! Всех с наступающим! А кого и с сегодняшним! Пока!