Вы здесь

Безопасность труда.. Страница 9 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
489 сообщений
Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Алексей 2 пишет:

Но показывать подобное нужно, потому, как только увидев собственными глазами и испытав яркие эмоции от увиденного, человек может усвоить информацию о том, что необходимо соблюдать ТБ.

Я создал эту тему а сам общаться не могу. Пока еще тяжело.
По поводу показывать или нет считаю что должна быть ВОЗМОЖНОСТЬ увидеть это и на правах создателя темы прошу предупреждать о подобном - это не сложно но позволит придти к компромиссу обеим сторонам.
В свое время, еще в доинтернетные времена, проводя инструктаж среди своих деревенских трактористов привел такой образный пример: - Вы в большинстве своем деревенские мужики и наверняка в жизни кололи свиней, вспомните ощущение силы в руке что бы воткнуть нож - оно мизерное, вспомните усилие когда нужно порубить косточки свежины - легкий взмах топорика. И сопоставьте тело (мясо, кости) поросенка и свое, что, большая разница? Так чего вы лезете под трактор, кран, ножи и другие опасные места? Осознайте насколько маленькие силы могут вам навредить - твердолобость это еще не броня!
Знаете, по лицам видел что многие и не задумывались о таких простых вещах.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
Роман Василич пишет:

Никакие инструкции этого не заменят.

Не заменят но уберечь помогут. Пример: есть у нас электриков инструкция- при работе на отключеном оборудовании оградить токоведущие части оставшиеся под напряжением. Но редко кто это делает. Зачем , там где проводятся работы все отключено заземлено, рабочее место подготовлено. Люди все грамотные под напряжение не полезут. Как бы не так. Не знаю что в голове у меня было когда я приклеев и погрев цветовые индикаторы расцветки фаз на отключеном вводе 6 кв полез греть ети индикаторы на включённый ввод. И понял я что чють не сгорел, когда спустился с лестницы а ребята соят бледные и слово сказать не могут. Я же знал что там напруга но что то закусило в башке и полез. А было бы ограждение я бы за него споткнулся и не полез бы никуда. И таких случаев когда соблюдение всех пунктов инструкции спасло бы жизнь каждый месяц по два три присылают для разбора и изучения.

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242
andrej 73 пишет:
Роман Василич пишет:

Никакие инструкции этого не заменят.

Не заменят но уберечь помогут. Пример: есть у нас электриков инструкция- при работе на отключеном оборудовании оградить токоведущие части оставшиеся под напряжением. Но редко кто это делает. Зачем , там где проводятся работы все отключено заземлено, рабочее место подготовлено. Люди все грамотные под напряжение не полезут. Как бы не так. Не знаю что в голове у меня было когда я приклеев и погрев цветовые индикаторы расцветки фаз на отключеном вводе 6 кв полез греть ети индикаторы на включённый ввод. И понял я что чють не сгорел, когда спустился с лестницы а ребята соят бледные и слово сказать не могут. Я же знал что там напруга но что то закусило в башке и полез. А было бы ограждение я бы за него споткнулся и не полез бы никуда. И таких случаев когда соблюдение всех пунктов инструкции спасло бы жизнь каждый месяц по два три присылают для разбора и изучения.

О дружише ты из моей пьесы, согласен с тобой полностью, меняем значит трансформатор , подцепили все думаем надо включиться все проверить работает ли, и напругу на выводах померим пока зашитные кожухи ставить не будем, ну включились все промерили все круто, ну и что значит колега полез ставить кошух на сторону 10кВ ладно успели заорать окликнуть а так он уже возле вводов находился

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
Модернизатор пишет:
andrej 73 пишет:
Роман Василич пишет:

Никакие инструкции этого не заменят.

Не заменят но уберечь помогут. Пример: есть у нас электриков инструкция- при работе на отключеном оборудовании оградить токоведущие части оставшиеся под напряжением. Но редко кто это делает. Зачем , там где проводятся работы все отключено заземлено, рабочее место подготовлено. Люди все грамотные под напряжение не полезут. Как бы не так. Не знаю что в голове у меня было когда я приклеев и погрев цветовые индикаторы расцветки фаз на отключеном вводе 6 кв полез греть ети индикаторы на включённый ввод. И понял я что чють не сгорел, когда спустился с лестницы а ребята соят бледные и слово сказать не могут. Я же знал что там напруга но что то закусило в башке и полез. А было бы ограждение я бы за него споткнулся и не полез бы никуда. И таких случаев когда соблюдение всех пунктов инструкции спасло бы жизнь каждый месяц по два три присылают для разбора и изучения.

О дружише ты из моей пьесы, согласен с тобой полностью, меняем значит трансформатор , подцепили все думаем надо включиться все проверить работает ли, и напругу на выводах померим пока зашитные кожухи ставить не будем, ну включились все промерили все круто, ну и что значит колега полез ставить кошух на сторону 10кВ ладно успели заорать окликнуть а так он уже возле вводов находился

Вот вот а правила что говорят. При необходимости проведения испытаний наряд прикрывается бригада удаляется. Правила кровью написаны и не в уме и интеллекте дело. Есть банальная усталость, утомление, невнимательности, запарка.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
andrej 73][quote=Модернизатор][quote=andrej 73 пишет:
Роман Василич пишет:

Никакие инструкции этого не заменят.

Не заменят но уберечь помогут. Пример: есть у нас электриков инструкция- при работе на отключен. Есть банальная усталость, утомление, невнимательности, запарка.

Вот здесь правильно сказано

26.06.2014 - 17:49
: 91
Владимир казах][quote=andrej 73][quote=Модернизатор пишет:
andrej 73 пишет:
Роман Василич пишет:

Никакие инструкции этого не заменят.

Не заменят но уберечь помогут. Пример: есть у нас электриков инструкция- при работе на отключен. Есть банальная усталость, утомление, невнимательности, запарка.

Вот здесь правильно сказано

помню у нас был преподаватель в училище так за нарушение ТО бил по рукам сильнее чем бы током потресло бы. А все потому что пацана просто убило на занятии. Вынесли и все

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Тема очень нужная, все прочитал, жаль никто про буксировку не вспомнил , а случаев не мало, всегда удивляют ротозеи стоящие около троса при выдергивании техники из грязи. Но иногда бывает просто дело случая и просто не повезло.Вот из газеты;
Во вторник, 30 июня, на картофельном поле возле деревни Татарниково Некрасовского района произошла трагедия. Погиб 50-летний местный фермер.
Как сообщили в следственном управлении СКР по Ярославской области, погибший владел небольшим фермерским хозяйством, в этот день выехал в поле на тракторе, который завяз в грязи. Мужчина обратился за помощью к односельчанину.
Технику начали вытаскивать с помощью буксировочного троса, который прикрепили к трактору «Беларусь». Неожиданно во время сильного рывка металлический трос оборвался, отлетел и разбил лобовое стекло трактора фермера. Мужчина получил смертельную черепно-мозговую травму и скончался на месте.
В настоящее время по факту случившегося проводится проверка. Уголовного дела, скорее всего, не будет. По мнению следователей, произошел несчастный случай.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
А-р-т-е-м пишет:

Тема очень нужная, все прочитал, жаль никто про буксировку не вспомнил , а случаев не мало, всегда удивляют ротозеи стоящие около троса при выдергивании техники из грязи. Но иногда бывает просто дело случая и просто не повезло.Вот из газеты;
Во вторник, 30 июня, на картофельном поле возле деревни Татарниково Некрасовского района произошла трагедия. Погиб 50-летний местный фермер.
Как сообщили в следственном управлении СКР по Ярославской области, погибший владел небольшим фермерским хозяйством, в этот день выехал в поле на тракторе, который завяз в грязи. Мужчина обратился за помощью к односельчанину.
Технику начали вытаскивать с помощью буксировочного троса, который прикрепили к трактору «Беларусь». Неожиданно во время сильного рывка металлический трос оборвался, отлетел и разбил лобовое стекло трактора фермера. Мужчина получил смертельную черепно-мозговую травму и скончался на месте.
В настоящее время по факту случившегося проводится проверка. Уголовного дела, скорее всего, не будет. По мнению следователей, произошел несчастный случай.

очень часто в качестве буксира используют цепь от навозного транскпортёра-она от рывка очень хорошо рвётся-знаю мужика которому дважды цепью по затылку попадало-но слава богу жив работает-походит маленько забинтованный.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

с цепями - это классика. сам был свидетелем 2 случаев. обошлось без смертей. никогда при буксировке не пользуйтесь цепью. какой бы надёжной она ни была.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Не знаю байка или нет, рассказывали был случай, один рабочий сунул руку в работающий осевой вентилятор, чтоб посмотреть работает он или нет, кисть отрубило , потом стали разбираться как все произошло, попросили рассказать и показать, он подошел к вентилятору, включает его, говорит "вот видите лопасти при вращении не видно и я туда сунул вот так руку" сует руку и отрубает себе вторую кисть. cry laugh

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
А-р-т-е-м пишет:

Не знаю байка или нет, рассказывали был случай, один рабочий сунул руку в работающий осевой вентилятор, чтоб посмотреть работает он или нет, кисть отрубило , потом стали разбираться как все произошло, попросили рассказать и показать, он подошел к вентилятору, включает его, говорит "вот видите лопасти при вращении не видно и я туда сунул вот так руку" сует руку и отрубает себе вторую кисть. cry laugh

в ту же сторону-анекдот.приходит мужик с женой к директору спичечной фабрики,у мужика на одном глазу повязка,в руках исковое заявление о том что спичкой этого завода глаз прижгло.
директор спрашивает-а как вы чиркали?
мужик-к себе,вот так и показывает.
директор и говорит-а надо от себя-чиркает и попадает во второй глаз мужику.
а свентилятором-точнее турбиной тоже был случай.на сортировке зимой поставили нам калорифер.ну работаем и ладно.дед старый шофер подошёл к выходному отверстию и сунул палец,ободрало прилично.тоже говорил что не видно что там что то крутится,а ветер оттуда хорошо идёт-хотел узнать за счёт чего это идёт.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216

Вот про это и надо филмы снимать и показывать в обязательном порядке по Т.Б.. Про Фреди Крюгера детям можно смотреть, а про жизнь нельзя. В автошколах надо показывать про аварии со смертельным исходом и во всех подробностях.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Правила ТБ написаны кровью. Это так. Доказывать их смысла нет. Но все люди разные. А особенно наши, русские, у которых распиздяйство и расчет на "авось" да "небось" в крови.
За 35 лет работы чего только видеть не приходилось, но когда начинаешь разбирать причины и следствия с мужиками, у них ответ всегда один: ну, да, случилось, но с нами-то такого не случится. В смысле, мы же умные, а вот он, пострадавший (или погибший) бестолковый.
Года три тому назад. Мой младший на Кировце трамбовал сенаж в кургане. Посмотрел я со стороны, останавливаю, говорю: с креном не езди, перевернешься! Да все нормально, отвечает. Не нормально,говорю, а езди только через вершину кургана, Кировец при переворачивании из 100 случаев 99 покойников выдает, понял? Да понял, понял!
Через пару часов звонок от агронома: перевернулся, но, слава богу, живой!
Приезжаю, картина, как обычно, в этих случаях, маслом: Кировец ввер колесами, кабина всмятку, наравне с капотом.
И этот герой стоит, трясется. Ну, говорю, рассказывай. Да я, говорит, остановился переключиться и чувствую, что вроде бы трактор крениться начал, я выпрыгнуть успел...
А до этого таким был пиздодельным!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Алексей 2 пишет:

"Уровни профессиональных деструкций (см. Зеер, 1997. С. 158-159):

Алексей 2 пишет:

1. Общепрофессиональные деструкции, типичные для работников данной профессии. Например: для врачей - синдром "сострадательной усталости" (эмоциональная индифферентность к страданиям больных);

Алексей 2 пишет:

В медицинских профессиях: у терапевтов - стремление ставить "угрожающие диагнозы; у хирургов - цинизм; у медсестер - черствость и равнодушие."

По доктору Мясникову, 60% кардиологов умирают от сердца, онкологов от рака, психиатров от ... и тд. И чем ближе врач проблемы больного принимает к себе тем хуже для врача- здорового цинизма не хватает...
Спасибо, Посторонним В. прививку провел laugh

alexx_ru пишет:

...

Роман Василич пишет:

... ухожу с этой ветки.

Что вы как Ельцин, устал ухожу... если есть что сказать по ТБ ,говорите...
У нас сантехник работает кое как на ногах перемещается(тяжело смотреть),хороший мужик, раньше с ним общался, говорит в молодости дурак был в ВДВ служил кирпичи об голову , со зданий прыгал и тп, дальше в Альфу попал, потом комиссовали сейчас всё боком выходит-нельзя так было над телом издеваться . К чему я , мои пацаны(8,10лет) пока им не показал Иваныча и не рассказал, тоже с сеновала 2-3 этаж прыгали, а уж с кабины трактора - вот такая дурь, на зависть деревенским.
Картинки с форума посмотрели и рукава не болтаются, как с техникой работать стали ,осторожней что ли стали самому чуть спокойней, хотя только чуть, просто слова для такого возраста не достаточны ,лучше учиться на чужих ошибках ...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
А-р-т-е-м пишет:

Не знаю байка или нет

а у нас на предприятии был такой реальный случай: столяр отпилил себе палец, а когда стали разбираться, что и как он показывал. как проиошло так итак и... хрясь - второй палец отпилил.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Когда работает электродвигатель 3000 об/мин, а рядом светит лампа ДРЛ, кажется что двигатель стоит, ну или очень медленно крутится. У нас так и тянет многих пальцем попробовать за муфту крутится насос или нет, хотя рядом манометры стоят и ветер от насоса не хилый дует.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Гамов Иван пишет:

Когда работает электродвигатель 3000 об/мин, а рядом светит лампа ДРЛ, кажется что двигатель стоит,

Бывает и такое. Называется это явление стробоскопический эффект. Помню, токарь такую лампу повесил на станке. Тоже не слушал, пока не получил по пальцам кулачками патрона.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
А-р-т-е-м пишет:

Не знаю байка или нет, рассказывали был случай, один рабочий сунул руку в работающий осевой вентилятор, чтоб посмотреть работает он или нет, кисть отрубило , потом стали разбираться как все произошло, попросили рассказать и показать, он подошел к вентилятору, включает его, говорит "вот видите лопасти при вращении не видно и я туда сунул вот так руку" сует руку и отрубает себе вторую кисть. cry laugh

Это тоже один из факторов приводящих к несчастным случаям. Либо этот вентилято р ремонтировали и не поставили защиту либо использовали не по назначению. Он должен был установлен там и так чтобы исключить приближение к нему распиздяев. К сожалению у нас это везде так и на производстве и в быту. Упрощаем конструкцию используем не по назначению отключаем защиту. Инспектор по ОТ рассказывал когда в канадской компании которую он проверял , повариха порезала палец шинкуя морковку, ей купили комбаин за 50 тысяч в который она даже если очень захочет ничего кроме морковки не засунет. Или окна у них моют по четыре человека. Один моет со стемянки другой подаёт тряпки, а двое смотрят чтобы проходящие мимо не натолкнулись на стремянку. Ещё смотрел по телеку японский завод показывали. На всех опасных зонах установлены датчики и как только какой нибудь распиздяи случайно или намерено попадает в эту зону оборудование останавливается. А такой факт когда рабочие иностранного предприятия здают друг друга начальству если видят нарушение тб. У нас за это с тобой разговаривать перестанут. Врагом номер один станешь. Менталитет чёртов. Я своим каждое утро про это напоминаю. Следите друг за другом. Лучше ты остаётся двадцать раз смешным, занудой, стукачем, чем твой коллега один раз мёртвым.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Настя2009 пишет:
Посторонним В. пишет:

с цепями - это классика. сам был свидетелем 2 случаев. обошлось без смертей. никогда при буксировке не пользуйтесь цепью. какой бы надёжной она ни была.

А что не так с цепями? Трос тянется как резинка, при обрыве резко сжимается и так может шарахнуть. А цепь вроде не растягивается так и когда рвется, края в обратную не отлетают.

А канатами как. Кто видел? Прошлой зимой друг дерево хотел оттащить. Взял корабельный (правда тонкий, однотонник, с рыбаков, дайнимо называется). Итог-заднее и лобовое стекло насквозь. Его не задело. А пацаны рассказывали когда швартовые бывают рвутся то беги кто может. Как лопасти вертолета раскручивается. Перерезать человека может за здрасти.
А почему не кто не вспоминал на ПТБ на уборочных машинах? Ведь когда комбайн в работе так и хочется чето да всунуть в ту звёздочку или еще куда. Был случай пока я выгружаюсь , смотрю себе в бок. Потом глыб на жатку-а он залез под мотовило дабы почистить под консольным шнеком землю. У меня сердце мля чуть не стало. Хоть он и отец, но маты я тогда все рассказал ему.
А тросом когда вытаскивают кого то всегда стараюсь отойти подальше. Ну его нахер. Мне еще семью кормить и сына растить.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Андрей-Подмосковье пишет:

Картинки с форума посмотрели и рукава не болтаются, как с техникой работать стали ,осторожней что ли стали самому чуть спокойней, хотя только чуть, просто слова для такого возраста не достаточны ,лучше учиться на чужих ошибках ...

Я п cen шь про турбинку прочитал, а сегодня когда резал уголок заметил что нога не так стоит и быстренько убрал с линии диска. Значит надо ужастики показывать и рассказывать для любого возраста clap

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
2595712 пишет:

А тросом когда вытаскивают кого то всегда стараюсь отойти подальше. Ну его нахер. Мне еще семью кормить и сына растить.

На трос или веревку надо обязательно гаситель бросать- куртку, одеяло, просто дерево.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
25 rus пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Картинки с форума посмотрели и рукава не болтаются, как с техникой работать стали ,осторожней что ли стали самому чуть спокойней, хотя только чуть, просто слова для такого возраста не достаточны ,лучше учиться на чужих ошибках ...

Я п cen шь про турбинку прочитал, а сегодня когда резал уголок заметил что нога не так стоит и быстренько убрал с линии диска. Значит надо ужастики показывать и рассказывать для любого возраста clap

Потому что умные люди учатся на чужих ошибках! А кто много режет заготовок из профтрубы, кругляка, труб-то можно не поленится, выделить пол дня и сделать станину для своей болгарки.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
25 rus пишет:
2595712 пишет:

А тросом когда вытаскивают кого то всегда стараюсь отойти подальше. Ну его нахер. Мне еще семью кормить и сына растить.

На трос или веревку надо обязательно гаситель бросать- куртку, одеяло, просто дерево.

На всю длину чтоли?
Вопрос по поводу сварочных работ. На сколько вреден дым при электродной сварке?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
25 rus пишет:
2595712 пишет:

А тросом когда вытаскивают кого то всегда стараюсь отойти подальше. Ну его нахер. Мне еще семью кормить и сына растить.

На трос или веревку надо обязательно гаситель бросать- куртку, одеяло, просто дерево.

А лучше соединять 2 троса через покрышку, рывки получаются не такие и трос даже если рвется, то почти не улетает. А еще лучше использовать капроновые стропы.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Гамов Иван пишет:

А еще лучше использовать капроновые стропы.

У меня на лебедке трос кевларовый намотан работать с ним одно удовольствие. Уже лет пять наверно, жабу еле затоптал- давила сволочь, но сколько раз я сказал себе за это спасибо!

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Гамов Иван пишет:
25 rus пишет:
2595712 пишет:

А тросом когда вытаскивают кого то всегда стараюсь отойти подальше. Ну его нахер. Мне еще семью кормить и сына растить.

На трос или веревку надо обязательно гаситель бросать- куртку, одеяло, просто дерево.

А лучше соединять 2 троса через покрышку, рывки получаются не такие и трос даже если рвется, то почти не улетает. А еще лучше использовать капроновые стропы.

А если нуно рывком дернуть? Какую покрышку взять? Допустим трактор на пузе в болоте сидит и трактором дернуть?

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
2595712 пишет:

Допустим трактор на пузе в болоте сидит и трактором дернуть?

Веревкой лучше, но нужна хороша и гасители обязательно.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Вот два случая на сегодняшние сообщения.

А-р-т-е-м пишет:

жаль никто про буксировку не вспомнил

Цепь и трос опасны, а еще в этом ряду гусеничный палец имеется.
Лет двадцать назад еще в колхозе таскали скирды волоком, а что бы ихсорвать с места впрягалось до пяти-семи тракторов. Впрягались по рангу - К-700, Т-150К и ДТ-75. Вот первый К-700 зацепили тросом, а возле скирды троса через петли соединили гусеничным пальцем и при рывках этот сухой палец переламывется и летит в кабину трактора и прошивает насквозь крышу в двух местах, благо рядом с головой тракториста,
Сейчас работаю в строительной организации и воюю с изношенными долотами отбойных молотов - очень удобная но тоже коварная вещь.

А-р-т-е-м пишет:

"вот видите лопасти при вращении не видно и я туда сунул вот так руку"

А это мой первый жизненный урок.
После девятого класса подрабатывал пастухом в колхозе. Коров доили передвижной дойкой с приводом вакуума от ВОМ Т-25. Дойка длится несколько часов и тракторист, парнишка выпускник школы, по мелочи обслуживает трактор что можно сделать.
И вот вижу - заходит за трактор и переступает ногой кардан (естественно без кожуха) и на моих глазах с него слазят брюки и трусы, просто расползаются по швам как в цирке и наматываются на кардан! И ему невероятными усилиями все таки удается переступить на обратную сторону.
Оказывается кардан на дойке он застопорил не болтом а длинным воротком, заточенным пробойником. При вращении его не видно было и при перелазывании этим штырем исполосовало внутреннюю часть бедра, еще чуть-чуть и намотало бы "хозяйство".
Потом парнишка рассказывал как утром решал какие брюки надеть - старые школьные или рабочую спецовку. Одел старые школьные ... .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Друг рассказывал, когда служил привезли необъезженного скакуна и он сломав загородку на поле вышел. Председатель пришел попросил солдат помочь поймать,дал 30 метровые бухты с веревкой.
Летёха инструктирует, намотайте концы веревки на руки, сделаем кольцо и так будем сужать кольцо, пока не сделаем маленькое и конюх веревку на жеребца не накинет.
Друг , как увидел жеребца сразу веревку с руки смотал и держит крепко веревку сжав в кисти- это и спасло руку, когда в место , где он держал бросился жеребец. Веревку из кисти мигом вырвало оставив на всю жизнь след на кисти, руку бы оторвало,наверно, если бы была примотана...

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242

УУУУ, кони это тоже отдельная тема, ну мне маленькому всегда говорили веревку на руку не когда не наматывай на не обученом коне ноги в стремена не пихай и еще много всего