Вы здесь

Помогите из кучи мыслей сделать план.. Страница 11 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
359 сообщений
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Aptemka пишет:

.Картошку не позно сажать?Или может кормовую базу какую?

Картошку-скороспелку, если семена сейчас найдёте, успеет вырасти. Из кормовых свекла кормовая, кабачки, можно овсом засеять, потом скосить на зелень.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Купили сегодня 6 поросят 3 мальчика и 3 девочки.Хозяин говорит КБ крытая Ландрасом,а там что получиться))Девочек хочу на племя оставить,у одной сегодня 14 сосков насчитал,у других не считал,в выходные разберусь.
Еще было купленно 50 кг стартера и 100 кг гроутера провими.
Сменые такие))Позже фотки выложу.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Молодец! ) Держи нас в курсе.

Украина
: Харьковская область
20.06.2015 - 08:55
: 17

Здравствуйте. Всегда читала мой любимый форум а сейчас наконец зарегилась.
Мы тоже начинающие фермеры. Но без капиталовложений. Так купили дом три года назад и на лето только приезжали. В этом году зимовали. Так сначала на лето брали уток гусей да курок.
В прошлом году решили зимовать. Весной купили три свинки и одного хрячка. За лето они на крапиве да отрубях подросли. В декабре хряк начал на девочек прагать и его изолировали. А в апреле одна свинка принесла 6 поросяток. Ура. Две свинки не пускали хряка. И продав одну свинку купили телку 8 месяцев. На телку планы осенью случить чтоб на весну теленок и молоко было. Сейчас детям козу одержим. Хоть 2 литра молока но свои.
Свинок случаем и ждём дальше поросяток. Каких продадим каких на откорм оставим. Все же копейка будет.
Из птицы одержим несушку ломан Вайт,фокси чик, и мясо-яичный геркулес. Уток благоверка и пекинка, индоутки. И для души семью фазанов.
Бройлер для начинающих фермеров не выход. Для него надо тепло свет и много внимания. Брудеры, клетки, температурный режим, регулеровка светового дня, много комбикорма. И выход какой? Попадешь на неудачного ципленка и выйдет тушка1,5 кг. Куда ещё давать? Такое не продашь. Короче наелись мы бройлера.
Гуси умные, но блин зевонул и нет на огороде буряка да помидор. А ощипывать вообще ужас ужасный.

У нас движение к мечте медленно идет так как денег мало. купили весной пару бычков но незная где хвост да копыта обожглись, они уже с пупочным перетонитом были. Вот так. Теперь к маленьким коровам не подойду. Научились на ошибках.
Хочу выйти на хозяйство с 3-4 двойными коровами пару телочек три пять бычков на откорм. Ну и свины. Это ходячая денежка. Нет зерна?-продал свинью так на пару месяцев зерна будет на всю живность.
По огороду-упасть там можно. И когда косить, дрова рубить, если на огороде полоть надо с утра до вечера. Или нанимать чтоб пололи или осадить немного.

15.06.2015 - 22:07
: 3

Очень познавательно, с любопытством буду следить за продолжением. Удачи во всех начинаниях!

Россия
: Кайеркан Норильск
12.09.2011 - 19:53
: 5

Спасибо ребята прочитал всё и пришёл к выводу для себя валить надо с севера только куда вот вопрос поднакоплю пенсию да буду искать жильё на материке может знает кто подскажите пожалуйста не слишком дорогое я свою квартиру продам не дороже 200-250 000 т р жильё у нас не дорогое

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
Владимир Эдуардович пишет:

Спасибо ребята прочитал всё и пришёл к выводу для себя валить надо с севера только куда вот вопрос поднакоплю пенсию да буду искать жильё на материке может знает кто подскажите пожалуйста не слишком дорогое я свою квартиру продам не дороже 200-250 000 т р жильё у нас не дорогое

К нам в Оренбуржье. За 200-250 можно дом в деревне найти. Или знакомая занимается продажей жилья в Турунтаево это прибайкальск.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А чем плоха идея зимних тепличных овощей и зелени как источник денег?Я в снг давно не был,но говорят много импортных овощей зимой,особенно в крупных городах.А тепличные цветы,тюльпаны например,я в канаде видел,есть сорт тепличный,он круглый год цветы дает.Я еще видел фабрику по упоковке зеленого лука в пучки,сидят китайцы в плавательных очках и целуй день вяжут пучки лука .

И еще идейка: мой дядька давеча занялся овцами,но его ограбили,так он подстраховался и посадил много свеклы на самогонку.Люди всю зиму шли со своими бутылками,10 фляг разошлись влет,он в этом году будет 20 фляг закладывать..Очень вкусная самогонка из топинамбура и выгоднее свекольной,топинамбур же сажать на надо всякий раз.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
AlexNZ пишет:

зимних тепличных овощей

Очень дорого отопление теплиц встанет, заморские овощи дешевле выходят. Я раньше жила в селе, где теплицы (в 90-е) были почти в каждом дворе, люди хорошие деньги делали на них. Но за несколько лет всё изменилось-подорожал газ, появились сетевые магазины с дешёвыми импортными овощами и зеленью и народ побросал теплицы.

AlexNZ пишет:

самогонку

Это вообще дело подсудное.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Алекс16 пишет:

«Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради трехсот процентов прибыли.» — К. Маркс

«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36).

http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital1/kapital1-24.html

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Фигня это все,участковый первый клиент,даже дисконт заработал.А теплицы дровами тoпят,а дрова бесплатно в лесу воруют,у вас разве не так?А Маркс вообще дебил бородатый.
.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
AlexNZ пишет:

дрова бесплатно в лесу воруют

Нет, не так. В прошлом году поймали такого вора в районе, дубы пилил-2,5 года колонии и почти 2 ляма штраф. У нас лес охраняемый.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А у вас что,лесники самогонку не пьют,или мы про разные страны говорим?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не знаю, я с лесниками не пью. Но с проверками по лесу они ездят часто, это факт.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
ольга37 пишет:
Skat.56 пишет:

Я не кфх мои коровки их сено и сараи не подлежат аресту.

Коров заберут. Приставы.

Ха ха ха. В законе об исполнительном производстве все написано. Если не читали не комментируйте

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Алекс16 пишет:

Почему не пьете с лесниками?

laugh Есть компания гораздо приятней laugh

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
tati1979 пишет:

Здравствуйте. Всегда читала мой любимый форум а сейчас наконец зарегилась.
Мы тоже начинающие фермеры. Но без капиталовложений. Так купили дом три года назад и на лето только приезжали. В этом году зимовали. Так сначала на лето брали уток гусей да курок.
В прошлом году решили зимовать. Весной купили три свинки и одного хрячка. За лето они на крапиве да отрубях подросли. В декабре хряк начал на девочек прагать и его изолировали. А в апреле одна свинка принесла 6 поросяток. Ура. Две свинки не пускали хряка. И продав одну свинку купили телку 8 месяцев. На телку планы осенью случить чтоб на весну теленок и молоко было. Сейчас детям козу одержим. Хоть 2 литра молока но свои.
Свинок случаем и ждём дальше поросяток. Каких продадим каких на откорм оставим. Все же копейка будет.
Из птицы одержим несушку ломан Вайт,фокси чик, и мясо-яичный геркулес. Уток благоверка и пекинка, индоутки. И для души семью фазанов.
Бройлер для начинающих фермеров не выход. Для него надо тепло свет и много внимания. Брудеры, клетки, температурный режим, регулеровка светового дня, много комбикорма. И выход какой? Попадешь на неудачного ципленка и выйдет тушка1,5 кг. Куда ещё давать? Такое не продашь. Короче наелись мы бройлера.
Гуси умные, но блин зевонул и нет на огороде буряка да помидор. А ощипывать вообще ужас ужасный.

У нас движение к мечте медленно идет так как денег мало. купили весной пару бычков но незная где хвост да копыта обожглись, они уже с пупочным перетонитом были. Вот так. Теперь к маленьким коровам не подойду. Научились на ошибках.
Хочу выйти на хозяйство с 3-4 двойными коровами пару телочек три пять бычков на откорм. Ну и свины. Это ходячая денежка. Нет зерна?-продал свинью так на пару месяцев зерна будет на всю живность.
По огороду-упасть там можно. И когда косить, дрова рубить, если на огороде полоть надо с утра до вечера. Или нанимать чтоб пололи или осадить немного.

Привет. Моя семья тоже из "понаехавших". Удрали из города в деревню. В городе работы нет, а кушать хочется. Живем в деревне пол года. Имеем 1 корову, 1 первотёлку, двух годовалых тёлок (уже покрылись). Две свинки для покрытия, хряк и кабанчик. Баран 1 штука, зовется Халява, т к подарок от соседа. Телят 11 шт в возрасте от 1 месяца до полугода. Бролики штук сорок взрослых (было 70 - сьели). Маленьких бролей 40 штук. Цыплята двухмесячные Ломан браун. 3 маленьких порося. Пока прибыли нет. Все уходит на телят и хрюнов маленьких. И между прочем тоже имеется не выплаченный кредит, как и у автора темы. Я как то тоже не особо парюсь по этому поводу.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Aptemka пишет:

Купили сегодня 6 поросят 3 мальчика и 3 девочки.Хозяин говорит КБ крытая Ландрасом,а там что получиться))Девочек хочу на племя оставить,у одной сегодня 14 сосков насчитал,у других не считал,в выходные разберусь.
Еще было купленно 50 кг стартера и 100 кг гроутера провими.
Сменые такие))Позже фотки выложу.

Ваши надворные постройки обязательно нужно дезинфицировать, например экоцидом. Разводится водой и из пульверизатора обрабатываются все поверхности. Если это недоступно, тогда пройтись толстым слоем извести. Только тогда можно селить там животных и птицу!!!

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Алекс16 пишет:
AlexNZ пишет:

Очень вкусная самогонка из топинамбура и выгоднее свекольной,

Можете дать рецепт не заглядывая в интернет?

К сажелению не могу,меня один местный немец угощал,говорит у них все такую гонят.

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77

Мы в деревню переехали осенью того года (дом и дворовые постройки строили сами), в феврале купили 35 поросяток = 20 маток и 15 кастратов (Лондрас, КБ). Через 2 месяца купили кобанчика. Весной купила кур несушек 30 шт. (осталось 20 кто сам сдох, кого поросята порвали) и одного петуха. Индоутки и утки появились в апреле. Стала просить корову, муж категорично против, но купил мне 2 козы дойные, сейчас дают 3 литра в день на двоих, знаю что мало. Купила пожалела, в объявление было расписано супер, а приехала, там ужас, все равно забрала. Муж после покупки коз сказал что ляжка от коровы уже есть, если считать по принципу 8 коз=1 корова. Стала настаивать что 8 коз=1 корова, купили еще 5 козочек (5-6 месяцев) и козлика (4 месяца). В мае стали строить свинарник (изначально сын хотел свинками заняться). Построили помещение из блока 34*5,5, сварные загоны 2,5*2,5, сами сделали авто кормушки, правда не совсем додумали с краев они корм сыпят, но удобно 120кг засыпал корма и можно на 2 дня забыть про кормежку. Сделали авто поилки, но поставщик нас обманул с сроками и переходники сразу не послали, уже 2 недели ждем, все говорят мы про вас помним, как будут сообщим. А вчера купили еще 10 поросяток (Лондрас+дюрок) 5 маток и 5 кастратов. Кроликов подарила мама, а потом мы подкупили кролиху повязанную. Сделали клетки для кроликов, клетки для кур. Сейчас строим сарай каркасник для коз, кроликов, птицы 15,5*7,5.
Вот мне очень нравится в деревне и работать со скотиной нравиться мужу нет, вечно ворчит. А своим хвастать любит.
Каждый день езжу в город на работу за 20 км. Он возит 2 детей в школу в город. С уборкой помогать сын старший, приезжает 2 раза в месяц (работает и живет в городе).
Для полного счастья мне коровки не хватает, а как уговорить не знаю. Сама понимаю что потом только на износ работать и на своей работе и с хозяйством, но очень хочется. Была мысль бросить основную работу, тогда бы у меня не было всего этого, решила достроить все наладить рынок сбыта молоко козье, яйцо, пока есть немного покупателей, но уже постоянные.
Форум читаю с февраля информации море. Сама только начинаю заниматься животноводством. Ошибок много допускаем, но стараюсь пока. Вот одного поросенка в самую жару спасти не смогла, у него сердце слабое оказалось. С крольчатами новорожденными не совсем понятно что, ножка отказывают, а сами бодрые и кушают хорошо или за один день 2 сдохло. Муж говорит ни чего у тебя не получится, только деньги на ветер. Вот такая у меня группа поддержки.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Татьяна, не надо уговаривать мужа на коровку,- просто приведите коровку однажды вечером домой и скажите мужу, что ей негде ночевать. А утром еще что-нибудь придумаете!

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

На счёт теплиц выгодно, если из навоза получать биогаз- пускать на теплицы . Опять же теплицы лучше всего из специального стекла-,через пленку солнечные лучи плохо проходят .. В Европе теплицы никто газом не отапливает. Нет такой роскоши . Везде биогаз. Возле каждой большой фермы ( особенно свинарники и птичники) - есть теплица. А полистный гумус направляется в грибницы..
Еще один момент- чем северней тем больше биогазовый уходит и смысла в теплице нет.

21.07.2015 - 17:59
: 1

Приветствую категорически, аналогичную проблему обдумывал нередко, а потому выскажу свои соображения на сей счет. Коли сам с деревни и имел в хозяйстве и коров и кур, скажу вот что- не разгоняйся особо. Если собрался лезть в животноводство- подумай о кормах, ладно комбикорма, зерно и другие, а вот сено бы иметь тебе свое желательно, ибо жрут его и коровушки и барашки аки студенты доширак, а потому (сугубо мое маленькое личное мнение) присмотри технику или местных мужиков сбаломуть- тот же Т-40 и косилкой, ворошилка, грабли и прицеп (Арба в идеале)+ пара мужиков повеселее могут тебя сеном обеспечить. Можешь задуматься о заготовлении корнеплодов- коровки картофель уплетают на ура, а барашки "аж пищат"(с) от свеклы. И вот еще- потряси жену. Если она с села, а в селе, скорее всего, было какое то СХП в советские времена, то и ПАИ на руках у людей могут быть (около Челябинска паи отдают по 8-10к денег за пай в 8,4га), скупи 2-3, заморочься оформлением- вот тебе и покос, вот тебе и загон для скота(подробности в инете поищешь). Если повторяю слова других форумчан- сори, лень было много читать)))

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Ну что,у кого какие успехи?)

Россия
: Пушкино
14.09.2015 - 15:46
: 206
Татьяна Ершова пишет:

Для полного счастья мне коровки не хватает, а как уговорить не знаю.

А почему корову-то не хочет, если не секрет?

01.08.2014 - 15:29
: 474
nefantazer пишет:
Татьяна Ершова пишет:

Для полного счастья мне коровки не хватает, а как уговорить не знаю.

А почему корову-то не хочет, если не секрет?

Коровы это прекрасно. Они умные, добрые, беззлобные и не мстительные. Объясните, что молочко будет каждый день парное, да простокваша.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Artem402 пишет:

Коровы это прекрасно

Большое, сильное и временами опасное животное, с острыми рогами и копытами. Это не коза, которую коленкой прижал к стене и выдоил.
Хотя денежку корова зарабатывает исправно, да.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алекс16 пишет:

Вроде того. Так, если случайно на ногу наступит или еще чего,но это сущие пустяки по сравнению с парным молочком.

Нефиг ноги расстовлять.Весной одна коровка в путешествие отправилась по огороду,ходила исключительно по дорожкам,правда куст капусты все же сломала.

ptashka.arash пишет:

Большое, сильное и временами опасное животное, с острыми рогами и копытами. Это не коза, которую коленкой прижал к стене и выдоил.
Хотя денежку корова зарабатывает исправно, да

Насчет опасного совсем не согласен."Злобная" коза с хитрым планом в голове куда опаснее.

Вложение
img20150806193123.jpg
img20150806192216.jpg
img20150806191449.jpg
img20150919163215.jpg
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алекс16 пишет:

Для огорода, да.

Да и для здоровья думаю может напакостить.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
cherstov пишет:

Насчет опасного совсем не согласен."Злобная" коза с хитрым планом в голове куда опаснее.

Да прям. Козу я любую скручу, повалю и она пикнуть не посмеет. У меня все козы по струнке ходили. А вот корова ПРОСТО отмахиваясь от насекомых, махнула головой и рогом сыну в голову засандалила. А он только карабин на ошейнике пристёгивал. Кровищи море, кожу ссадила она сыну прилично.
Тот же раздой первотёлки или обрезка копыт. Козу привязала и спокойно подоила и подрезала, а к корову первые дни связывали в растяг и с мужем доили-так лягалась. То же с обрезкой копыт-связывали и муж с сыном вдвоём обрезали.
Как ни крути, 500 кг и 50, разница очень существенна.