Вы здесь

Помогите из кучи мыслей сделать план.. Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
359 сообщений
россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146
Skat.56 пишет:
Ильдар. пишет:

Хорошо у вас в деревни,пару баранов можно держать на халяву.кормят,поят.

Летом баран ушел в неизвестном направлении(((
Место хорошее но больно много заезжих рыбанавтов и прочей интеллигенции.
Деревня не большая порядка 150 дворов. все друг друга знают....
В 6 км крупная деревня 10000 человек + до города 70 км+ рядом очень по нашим меркам крупный водоём.
Короче тут если ты за чужими баранами не смотришь жди что и твои уйдут)

У нас корова если не придет домой ищи в мясокомбинате! И то в деревни где то 500домов и всего 15коров было летом.я специально узнавал в прошлом году.на этот год наверно 5 останется!

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
ольга37 пишет:

Издевается.

Ни разу dntknw
Вот такой я человек, вызнаю все, план составлю, расчет подведу, фиг бы с ним попер по своему bang .

28.09.2010 - 15:33
: 617
Skat.56 пишет:
ольга37 пишет:

Издевается.

Ни разу dntknw
Вот такой я человек, вызнаю все, план составлю, расчет подведу, фиг бы с ним попер по своему bang .

А магарыч поставить за бесплатный ликбез ??? blush2

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Самое главное это стабильный сбыт.
Что рентабильнее,подскажет жизнь.В каждом регионе,по разному,но ни в коем случае не стоит складывать все яйца в одну корзину.
Птиц и свиней запросто можно держать без коровы,но отдача с них будет несколько позже,корова дает доход сразу.
Корма нам например проще купить нежели заготавливать.
По породам.Удой еще не все.Жирность молока и содержания белка.Что проку от корову дающей 30л синюшного молока с жирностью 2,5.За высокоудоной коровой нужен хороший уход и как минимум чуток опыта.По мне так лучше 20л,но спокойно,чем 30 но с постоянной головной болью.Пород куча,выбирать нужно ту,что адаптирована в Вашем регионе.
Гуси у нас Крупные серые,Линда, лучше тушка у Линды,с утками Башкирка менее жирная,но щипать устанешь,Пекинка проще щиплеться,но жирновата.
Свинов держали разных Сейчас Крупная Белая,есть и мясо и сало нормальное.
Бролеры держали разных,остановились на коб500,хабард неплохой,рос -308 полный отстой.
На гуру не претендую,все что пишу только мое имхо.Сами переехали в 2009году из города.
Да с индюшкой мы года 3 бьемься безрезультатно,посему писать нечего.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Skat.56 пишет:

Всем спасибо за ответы!
Из сегодняшнего урока я сделал выводы;

Язык подвешен, чувство юмора есть, а остальное приложится. Вам тут очень грамотные профессиональные люди советы хорошие давали, дельные.
Но я бы вместо коровы, взяла бы коз на первое время. И место мало занимают,поселить мона и с курами и свиньями. На полочках своих отлично живут. И стоят меньше чем корова, а козье молоко сейчас набирает обороты по продаже. Потом когда дело пойдет -продадите коз и купите себе коров, если очень захотите. Поросят берите обязательно, это вложение денег, порода..... читайте форум, очень много умных мыслей. Что именно вы хотите от свиней отсюда и пляшите, главное, чтоб не заморошные имбридинги.
С гусями: Это сезонная птица, если брать на мясо только-не серьезно. Берете, как хотели 100 голов растите, к Н.Г забиваете не всех, оставляя себе на яйцо, его в инкубатор и по весне у вас продажа гусят. Гусята продаются хорошо всегда. Утки круглогодичный доход. Башкирка не такая жирная как пекинка. Бройлеров сама не люблю, мыльные они какие-то , да и народ от бройлера потихоньку уже отходит в смысле поесть. Да и мороки с ними.Индейку, для начала если только для себя ,сложно сразу все обуять.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
kukuruzik пишет:

за бесплатный ликбез ???

Да не вопрос)))
Тем паче с хорошими людьми.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130

[q

cherstov пишет:

не стоит складывать все яйца в одну корзину.

Это какой то китаец говорил)
Вы ответили кратко, четко, по существу и доступно за что вам большое спасибо good
За что я не люблю науку так это за то что один автор вкладывает смысл в 1500 стр но досканально, другой не помещается и туда, третий в 150 но хрен поймешь, и только мастер может сказать кратко, внятно и по существу.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
фауст пишет:

сложно сразу все обуять.

И вам спасибо на добром слове!
Жена коз не любит " Мясо пушистое, характер поганый" хотя лично мне нравятся.
Цены высокие но рынок сбыта...
Да и не проще ли держать 1 животное чем 3-4....
Опыт, опыт.
Спасибо еще раз и не потому что подлизаться а потому что за сегодня получил многим больше ответов чем за 3 года поисков.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130

В воскресенье примерно в 19.00 по мс скину видео того что меня ожидает)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Skat.56 пишет:

[q

cherstov пишет:

не стоит складывать все яйца в одну корзину.

Это какой то китаец говорил)
Вы ответили кратко, четко, по существу и доступно за что вам большое спасибо good
За что я не люблю науку так это за то что один автор вкладывает смысл в 1500 стр но досканально, другой не помещается и туда, третий в 150 но хрен поймешь, и только мастер может сказать кратко, внятно и по существу.

Фиг знает,кто то сказал но с\х эта аксиома выручала несколько раз очень сильно.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
Skat.56 пишет:

В воскресенье примерно в 19.00 по мс скину виде того что меня ожидает)

Буду ждать.А я в следующие выходные должен ехать окончательно дом смотреть,и уже по рукам бить))Может еще удасться скинуть)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Aptemka пишет:
Skat.56 пишет:

В воскресенье примерно в 19.00 по мс скину виде того что меня ожидает)

Буду ждать.А я в следующие выходные должен ехать окончательно дом смотреть,и уже по рукам бить))Может еще удасться скинуть)

Удачно всем съездить.А мы будем дальше сажать и творог варить.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
cherstov пишет:

дальше сажать и творог варить

Вы прям как прокурор)))

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Skat.56 пишет:
cherstov пишет:

дальше сажать и творог варить

Вы прям как прокурор)))

Мне до прокурора. lol Сажать баклажан,перец на рассаду.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

я вот тоже завтра поеду за семенами))А потом к бабуке,пусть меня учит(дед её агрономом завет)
Хочу капусту посадить,остальное у "агронома" возьму.надо еще ее предупредить чтоб на двоих сажала)
Они еще не знают что я дом приглядел все таки)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Aptemka пишет:

я вот тоже завтра поеду за семенами))А потом к бабуке,пусть меня учит(дед её агрономом завет)
Хочу капусту посадить,остальное у "агронома" возьму.надо еще ее предупредить чтоб на двоих сажала)
Они еще не знают что я дом приглядел все таки)

Сюрприз будет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

С чего бы я начала.
Птица-гуси одной партией до Нового года, птица беспроблемная, выпас наше всё.
Броли и утки(башкирки-пекинки) партиями. Но им нужен комбикорм обязательно.
Не берите птицу у перекупов! Можно налететь на выбраковку, лучше не полениться и съездить на инкубатор крупный.
Корову не породную, простую для начала. Сами сыты будете стопроцентно и маленькая денежка будет в кармане всегда. Но ей нужны корма и хорошее помещение на зиму.
Поросят лучше взять простых, белых. Их тоже можно брать по несколько штук раз пару месяцев, чтобы потом не было перерыва в забое. Им тоже нужны сбалансированные корма для нормального набора веса и крепкое помещение, а то разбегутся.
Как то так. Работы ОЧЕНЬ много будет. Удачи.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Aptemka пишет:

взять 3-5 поросят,с породой не могу пока определиться.(выбрать из них двух самых лучших,оставить в зиму крытых(хряка думаю в деревне достойного найду)

Пока руку на выращивании не набьете, разведением лучше не заниматься, имхо.
Нужно выработать свою систему кормления, понять, что за зверь. Мясо в цене круглый год. И да, поросят нужно в надежном месте брать. Новичек заморыша может не разглядеть. Оставьте деньги на осень, зерно дешевле будет. Сделать расчет на всю зиму, затариться в один раз.

Aptemka пишет:

с чего начать,коз или коровку(что проще и рентабельней?)

Корова сложнее, но и надежней.
Правильно силы нужно расчитать. Если один будешь все тянуть, одно. Можно нанимать людей на какие то разовые работы. А если семья, конечно другой расклад. Тут только общие советы могут быть.
Мне тема близка, прям в свои воспоминания окунулась, как у меня это происходило. Денег у меня немного поменьше было, ежемесячно только 3 000 алиментов. Двое детей.. Нет в деревне таких трат как в городе. Огород кормит, куры, козы- овцы как то сами завелись laugh Молоко, творог, мясо, яйца. Молодняк продала, тоже денежка, на корма. А приятно то как свое продавать. Может не привередливые мы..
Бычков бояться не надо, как женщина говорю, во мне и 50 кг нет, четыре штуки сначала было, не агрессивные молодые на откорме, а потом в стойло нужно было, а я пасла.. Форум то не читала. Играться лезут, да. Осторожным надо быть, чтоб не свалили, не затоптали играючи. И с ведрами по двору не ходить dread Чесаться, бодаться лезут. Сама набаловала маленьких, моя ошибка. Кричать на них, бить (у нас здесь принято- *на то и скотина*) себе дороже, становятся пугливые, резкие, неуправляемые. Доход долгий, но весомый. Мне лично не тяжело было с ними физически. Очень понравилось. Будет возможность, обязательно еще возьму. С Фермером мне море по колено laugh Скольких ошибок можно было избежать. Читайте форум, здесь ВСЕ ЕСТЬ!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Skat.56 пишет:

Слава богу что сейчас не 90е и хреново что я до 500 тр не дошел)

А занять, через нотариуса, у знакомых недостающюю сумму...и потом в общий долг?
У моей подруги не хватает 60 000 - она так сделала..теперь сидит ждет 1 июля...
Про гусей- выгодно, но брать надо в апреле.
Т.к. сама живу на деньги ЛПХ, скажу так, доход пришел стабильный, когда стала брать по 100 бролей каждый месяц.
Т.к. все остальные заработки , то пусто, то густо.
У меня соседи держат коров, сдают молоко, вот тоже еженедельный доход.
Я так понимаю, что вам нужен заработок сразу. Поэтому надо , бролей и корову ИМХО

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Skat.56 пишет:

А почему не уток? Они скороспелие и оборот больше будет.

это отдельные кошельки.
Гуси к НГ. А я уток буду брать 3 раза за год

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Лера фермер пишет:

А я уток буду брать 3 раза за год

Вот не очень понравились они мне, но возможность небольшого сбыта вижу, надо брать.
Лера, а почему три раза в год. С чем связано?

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Спасибо,читаю читаю и еще раз читаю)
Заниматься в основном будет Мама и мужчина с кем она живет.
Руки на месте у него,очень трудолюбивый и главное они этим загорелись тоже(но я им расслабиться не дам)
Я буду только по выходным приезжать.ну и в отпуск.По весне взять планирую,как раз на начало.Много что сделать придется.
У меня жена,работа,ипотека.
Но заработок 35-40 стабильно.Отсюда и будут деньги вливаться по началу.Плюс жена работает.
Огород будет больой(это я уже определился)Картошка,капуста,дайкон(тапинамбур),свекла.По осени будет и на продажу,и для себя,и для скотины(как раз планирую в зиму увеличить число свиней,и может подумать о бычках)
Из птицы.
Куры штук 10 и петух(хватит одного на 10?)порода или обычные деревенские или не прихотливую(на форуме уже вычитал все)
Гуси 100 штук(много гусям места надо на этот период для начало?я про домик?еще не читал просто)
бролерки штук 20(для себя)
Пару коз(маме по легче с ними будет,приспособиться)да и молоко у нас в городе козье я не встричал.Места меньше чем корове,да и по кормам весной,летом по проще.Выпаса очень много прям за участком(дом крайний)
Коз крыть(надо тоже в этот отдел зайти)
Хрюшек для начала две,потом как вы и писали через месяц еще 2-3,и так сколько места хватит.(просно есть сарай,но в нутри не был еще.Очень любопытно.Но скот там держали,коз коровы точно)
Получается первый год это в основном затраты.И они большые(первые деньги получается только к новому году(гуси продажа,поросята)
Я так вижу начало.Подскажите по количеству нормально рассчитал.Мужчине и женщите справиться с этим всем в двоем(в основном вся нагрузка на мужчину)
А и толком не имея навыков)
Я буду с пятницу по воскресенье,ну и на сезонность по огороду,где опрыскать где еще что.
За весну,лето построить сеновал(сено закупать наверное придется)Помещение где хранить кормовые.Что это должно быть за помещение примерно?из чего его дешевле строить?
Есть возможность брать паллеты бесплатно(друг прораб на стройке,а в скором дай бог и гл.инженер)
Хочу ниву(стоит в гараже у тестя уже лет 7)сделать.и прицеп к ней.И все равно ездить,буду возить.И из них строить.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Aptemka пишет:

Куры штук 10 и петух(хватит одного на 10?)порода или обычные деревенские или не прихотливую(на форуме уже вычитал все)

Петуха на 10 кур хватит. Если куры только на яйцо-кроссы на сезон (там свои тонкости), если держать "по деревенски" то лучше мясо-яичные породы-Кучинки, Адлерские, Пушкинские и т.д. Они неприхотливы, несутся и тушка мясная.

По козам-смотрите сами. По нашей местности-коза только себе молока попить, продавать-задаром никому не надо. И по удоям-две простые козы это максимум 6-7л в день в лучшем случае, а может и 3-4л от двух. А корова даже простая летом 15 даст на выпасе минимум. Сбыт коровьего молока проще, плюс сметана, творог. Опять же, телёнок-это деньги или мясо.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

А нафига вам дайкон?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Кучинки разочаровали.Тушка,да мясная,петухи хорошие,а яйцо мелкое,несуться не стабильно по сравнению с легорном например кучки полная фигня

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
smolga пишет:

А нафига вам дайкон?

не прихотлив,и я на форуме читал что он полезен и как кормовое очень хорошь.
там и вершки и корешки в дело идут(как в сказке)Ну его на границе участка посею,чтоб не заморачиваться)Будет забор из дайкона на первое время)

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
ptashka.arash пишет:
Aptemka пишет:

Куры штук 10 и петух(хватит одного на 10?)порода или обычные деревенские или не прихотливую(на форуме уже вычитал все)

Петуха на 10 кур хватит. Если куры только на яйцо-кроссы на сезон (там свои тонкости), если держать "по деревенски" то лучше мясо-яичные породы-Кучинки, Адлерские, Пушкинские и т.д. Они неприхотливы, несутся и тушка мясная.

По козам-смотрите сами. По нашей местности-коза только себе молока попить, продавать-задаром никому не надо. И по удоям-две простые козы это максимум 6-7л в день в лучшем случае, а может и 3-4л от двух. А корова даже простая летом 15 даст на выпасе минимум. Сбыт коровьего молока проще, плюс сметана, творог. Опять же, телёнок-это деньги или мясо.

А по цене,корова будет стоить как две козы?
И надо найти нормальную,а не чтоб сдохла.Коровы дорого стоят,а когда лимит ограничен....это прескорбно пролететь)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
cherstov пишет:

Кучинки разочаровали.Тушка,да мясная,петухи хорошие,а яйцо мелкое,несуться не стабильно по сравнению с легорном например кучки полная фигня

Вообще то их и сравнивать нельзя! Кучки мясояичная порода,а леггорн чисто яичная, там есть нечего-арматура одна!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
ptashka.arash пишет:
cherstov пишет:

Кучинки разочаровали.Тушка,да мясная,петухи хорошие,а яйцо мелкое,несуться не стабильно по сравнению с легорном например кучки полная фигня

Вообще то их и сравнивать нельзя! Кучки мясояичная порода,а леггорн чисто яичная, там есть нечего-арматура одна!

Зато яйцо в разы крупнее.И стабильно несеться.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Aptemka пишет:

)Ну его на границе участка посею,чтоб не заморачиваться)Будет забор из дайкона на первое время)

Вы путаете дайкон и топинамбур, это разные растения. Дайкон это что то типа редиски длинной, только хранится лучше, это не кормовая культура. Из его ботвы никакого забора не выйдет. У себя на огороде сажала-проволочник его жрёт. А вот топинамбур-вещь.
Про тыкву для скотинки не забудьте.

Да, корова дороже козы. Но с козой пролететь тоже можно. Вам решать.
Я начинала с коз, потом купила тёлочку маленькую, вырастила. Сейчас козу одну оставила-чисто из=за пользы молока, а для дохода корова)))