Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 20 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Налоговая дала команду Пенсионному? Или ФГ?

Налоговая обласная дала команду районной налоговой.

KOHDPAT пишет:

И Пенсионный вернёт взносы за 20 лет?

Речь идет о 2014-2015 годе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Вот ещё один аспект - у меня в ФГ тоже 10 членов есть + Голова. Так вот эти члены люди работают себе на своих работах по всей Украине. Ну и конечно платят там свой ЕСВ. Теперь выходит, что они могут воспользоваться ситуацией и не платить, ссылаясь на членство в ФГ?

Нет, тут все наоборот, они как раз не могут учавствовать в добровольном страховании потому, что за них на другой работе платят в обязательном порядке, как за наемных рабочих.

KOHDPAT пишет:

И если им это членство не мешает занимать иные оплачиваемые должности - то почему ж Голова не может быть наёмным работником в своём ФГ?

Потому, что закон прямо запрещает члену ФГ работать в своем ФГ по трудовому договору.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

короче хай сначала вернёт усе бабки которое за голову платило ФГ как юр лицо, где голова как бы на работе, потом ф/г выдаст эти бабки наличманом голове, где с последнего вычтет военный сбор и подоходный налог в пользу государства. А голова отнесёт их в банк где перегонят деньги , сегодня в министерство сборов и налогов, которое отчитается потом перед ПФ.

Допустим , в моём случае, если вернут деньги на счёт Ф/Х , потому шо не лично я их носил в банк... ну то хай сначала вернут... хрен с ним занесу... но вычиты и начисления один хрен у меня уже останутся прежними, бо те взносы начислялись лично с моего начисленного дохода, и усё полагающееся по закону уже уплочено.

Тут есть один момент, в 2014-2016 годах нужно было платить около 300 грн. в месяц, а сегодня уже 704 грн.
Вернут ему деньги исходя из 300 грн. за месяц, а для того, что бы "выкупить" у государства пенсионный стаж надо уже платить 704 грн. за месяц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да и вообще, это не есть позиция центрального органа налоговой службы, это позиция конкретной обласной налоговой и в конкретной ситуации. Потому как сыр-бор начался из-за того, что ПФ не видел в своей системе те суммы, которые человек платил по договору с районной ДФС.
Когда человек обратился с жалобой в обласную ДФС, то те вместо того, что бы исправить что-то там в глючном програмном обеспечении, решили вообще не засчитать ему проплаты и выдумали бредовую идею о том, что голова, не член.
Аргументация у них на уровне: голова это ж голова, а член же это ж .... laugh

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Потому, что закон прямо запрещает члену ФГ работать в своем ФГ по трудовому договору.

Эврика! Есть вариант! Давайте обменяемся Головами друг с другом! clap
Раз в своём ФГ- нельзя - а в чужом - выходит можно?
Я иду по трудовому договогу к Вам в "Рубин", а Вы ко мне.
И все в шоколаде, со стажем и ЕСВ. Как идея?

waldemar пишет:

Чего то мне за месяц праздников стало уже поднаедать эта глупая писанина.

да, есть такое..... ашоделать? lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Эврика! Есть вариант! Давайте обменяемся Головами друг с другом!
Раз в своём ФГ- нельзя - а в чужом - выходит можно?
Я иду по трудовому договогу к Вам в "Рубин", а Вы ко мне.
И все в шоколаде, со стажем и ЕСВ. Как идея?

А если я не хочу пока уплачивать ЕСВ?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

А если я не хочу пока уплачивать ЕСВ?

Смотрите, а то уйду к Спиридону.... beer lol

хотя, по этой логике можно работать Головой ФГ по всем хозяйствам Украины..... Зиц-Голова shok

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

waldemar пишет:
Чего то мне за месяц праздников стало уже поднаедать эта глупая писанина.

да, есть такое..... ашоделать?

Шины и на Майдан. Уже нервы сдают .Всякие акты, ведомости, карточки, и прочая лабуда разрастается как снежный ком, конца и краю не видно.

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Шановні, підскажіть якой прогой краще подавати ел. звітність? Ато мій бугалтьор по состоянію здоровя отказався від роботи (він сам все писав і возив). Прийдеться робить все самому а якою прогою (ну шо б дешево і практично) не знаю. Хто якой користується і де її взять?
господарство "не платник ПДВ".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В ОПЗ робимо звіт, а в демоверсії Сонати відправляємо. Все безкоштовно.

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Вибачте, а шо таке ОПЗ?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

В ОПЗ робимо звіт, а в демоверсії Сонати відправляємо.

Спочатку також так робив, а в торік розкошелився на Медок (600 грн на рік), тепер до безкоштовної не повернусь,хіба що прижме.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Володя, що там з декларацією ЄП вирішилось?
У нашому районі такі землі включають в об'єкт оподаткування без всякого спротиву.
Я розмовляв з інспекторм, то вона погоджується, що землі, які надані засновнику в оренду, є такими, що перебувають у користуванні ФГ, а отже включаються до декларації про ЄП.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Володя, що там з декларацією ЄП вирішилось?

Поки мраки. Сьогодні здав на половину (на все сказала навіть не подавать, все одно не пропустить) так що я нарешті вже на 4 групі.
Подивилась на ту мою кляузу, сказала відіслать в обласну, якщо дадуть оф. бумажку платить за все,тоді подамо уточнюючу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тупенька вона у вас. laugh
Але запам'ятайте, відповідальності за свої вказівки вона не буде нести, а перевіряти вас будуть з області. І враховуючи плин кадрів, то можливо вже завтра буде інший інспектор з іншим поглядом на цю проблему.
Ви ризикуєте отримати купу проблем при майбутніх перевірках від заниження об'єкту оподаткування (площі землі, що перебуває в користуванні вашого ФГ).
Отже, за ці приховані об'єкти оподаткування, ви можете в майбутньому отримати і штраф, і пеню.
Тому рекомендую вам вже зараз відкладати кошти на сплату єдиного податку з цих площ та штрафних санкцій і пені. cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
nikolajxmb пишет:

Вибачте, а шо таке ОПЗ?

Бесплатное ПО "Податкова звітність" (или сокращенно OPZ), это разработка ДФС.
Независимый сайт поддержки пользователей ПО "Податкова звітність"

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Ви ризикуєте отримати купу проблем

В мене вибір був невеликий, або ставать на 4 гр. по їхнім правилам, або лишатись на заг. системі.

fgrubin пишет:

при майбутніх перевірках

Хіба оф. відповідь з обласної не буде прикриттям?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Офіційна відповідь з обласної, в якій буде сказано, що ці землі не можна включити в декларацію бо вони не перебувають в користуванні господарства, може призвести до того, що вас знову викинуть з платників ЄП 4 групи, по причині того, що при розрахунку частки с/г виробництва ви повинні враховувати лише дохід від реалізації продукції, що виросли на землях, які перебувають у користуванні вашого ФГ.
А дохід від реалізації продукції, що виросла на землях, які не перебували в користуванні вашого ФГ буде вважатися доходом від якоїсь іншої діяльності.
А у вашому випадку, все ваше зерно в 2016 році виросло на землях, що в період вирощування були в оренді на голові ФГ, а значить (за логікої вашого ДФС) не перебували в користуванні у вашому ФГ. cry

У вас замкнено коло. Засада з усіх сторін. bang

Мало того, що викинуть з платників ЄП, а і донарахують податок на прибуток за період неправомірного перебування на ЄП. І це може статись завтра, а може через рік, або два.
Так що зважте всі ризики і або йдіть на поводу у свого тупого інспектора, або подавайте всю свою землю до оподаткування.
Не приховуйте об'єкти оподаткування! Місцева громада повинна отримати ваш ЄП! laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вашому районному інспектору припишуть корупційні дії у змові з головою ФГ. laugh

Признавайтесь , скільки заплатили своєму інспектору за невключення в об'єкт оподаткування частини землі? laugh

Смішки, смішками, але так воно зі сторони і виглядає. Якщо ви не сплачуєте з частини своєї землі єдиний податок, то значить треба сплачувати податок на прибуток з іншої діяльності, а точніше, ви або сплачуєте за всю землю ЄП, або ви не можете бути платником ЄП. bang

Розгляньте ситуацію з абсурдної точки зору.
Наприклад, у вас в обробітку 1000 га, але по документам вам кажуть, що ви маєте право поставити в декларацію лише 25 га, які отримали у власніть члени ФГ, а інші 975 га типу не перебувають у користуванні вашого ФГ.
І як ви думаєте, вам дадуть право спокійно господарювати сплачуючи єдиний податок лише за 25 га і абсолютно нічого не сплачуючи за інші 975 га?

А у вашому випадку цей розподіл маже на половину.

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Дякую Саша РУБІН.
Володя чим краща Медок (600 грн на рік) за безплатну ОПЗ?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
nikolajxmb пишет:

Медок (600 грн на рік)

Це ціна платникам ПДВ, вам буде в рази дешевша.

nikolajxmb пишет:

чим краща Медок

Все формується в одній програмі, ніяких імпортувань. Плюс трохи є всяких полегшень, хоча не платнику ПДВ вони і не потрібні.

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Дякую Вова.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто подскажет если использовать деньги из счета как заем члену ФГ нужно делать корректировку по кредиту НДС

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет, не надо. Вы уже и на холодное дуете laugh

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

Нет, не надо. Вы уже и на холодное дуете

Дякую Олександр, хоча операція не пов'язана з госп. діяльністю але не приводить до коригувань
Каким же образом операции по предоставлению и получению разных видов финансовой помощи влияют на состав налогов, уплачиваемых предприятием?
Сразу отметим, что согласно п. 185.1 Налогового кодекса, финансовая помощь не соответствует критериям признания в качестве объекта обложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Поэтому, как возвратная, так и безвозвратная помощь не приведут к возникновению налогового кредита/налоговых обязательств ни у одной из сторон договора

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Уже конец февраля, а знакомая бухгалтерша, обещавшая сделать баланс, финрезультат и прибыль неожидано объявила, что у нее завал,аврал и вообще ей некогда. Посему будем сдавать что-то приблизительно, а потом делать уточненки.
Это подводит к желанию научиться делать все самому, тем более что после просмотра на ютубе всяких познавательных видео о бухгалтерии кажется, что ничего в тех проводках сверхъестественного и сверхсложного нет. Тем более при моих масштабах их особо много не будет.
Только вопрос, что лучше и практичнее- вести в екселе вручную журнал господарських операций или регистры (слашал о них звон, да не знаю где он, но это поправимо,буду изучать)? Или сразу изучать 1С (есть возможность взять устаревшую версию на халяву)? Насколько 1С лучше?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Лучше сразу 1С. Из нее сразу есть выгрузка отчетности в медок. А медком можно подавать в электронном виде через интернет и вообще не посещать налоговую.
Только 1С надо новую, 8 версии. С устаревшей изначально связываться не рекомендую. Даже на халяву.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Лучше сразу 1С.

Спасибо за совет, нужно начинать смотреть уроки на ютубе. Или есть более эффективные методы?

Евгений_Киев пишет:

Только 1С надо новую, 8 версии.

Такая и стоит у меня на компе, ей бухгалтерша ведет мою бухгалтерию, только запрещает мне туда лезть,чтоб ненароком ничего ненакляцал. Пусть установит мне другую, для тренировки. Медведи в цирке на великах ездят, может и у меня получится.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Да не скажите. Если есть наемный труд, расчет зарплаты и отчетность по ней, то 1С уже оправдана на 100%. Если только сам себе работник, то тогда зачем вообще регистрироваться.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

то тогда зачем вообще регистрироваться.

Чтоб стать плательщиком НДС.