Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 18 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

По продаже своей продукции.
Хозяйство ведёт учёт покупок и продаж. По итогам каждого месяца выводится балланс по ПДВ. Если Вы продали зерна на 120 тыс грн. и накупили всякого нужного барахла на эту же сумму - то балланс ПДВ получается нулевой, а ещё лучше отрицательный. Тогда государству Вы ничего не должны. Если же покупок было мало, а продаж с ПДВ - много - то ясное дело - ПДВ придётся перечислить в бюджет.
Понятно, что речь о "белых" официальных продажах с ПДВ, со всей отчётностью и бухгалтерией.
Кстати - отчётность и бухгалтерия - дело тоже далеко не простое - придётся вникать или держать человека на этой должности.

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156

Спасибо! Бухгалтера буду нанимать (пока в поиске). А кто что скажет про ЧП или ФОП? В этом году планирую пока оформить 8 га остальную пока можно не светить. Пока есть чорный нал то сум больших не планирую проводить по безналу.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

голова на зарплате

Мы раньше выплачивали голове зарплату, оказалось,что это неправильно, теперь ,как засновнику дивиденды.

KOHDPAT пишет:

Кстати - отчётность и бухгалтерия - дело тоже далеко не простое - придётся вникать или держать человека на этой должности

Не так страшен черт,как его малюют, хотя по общению на форуме можно сделать вывод, что очень все зависит от региона, как что взбредет в голову местным налоговикам.
Например, тут постоянно рассказывают о выплате ПДФО с га, а я о таком за 10 лет фермерования и не слыхал.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
waldemar пишет:

Мы раньше выплачивали голове зарплату, оказалось,что это неправильно, теперь ,как засновнику дивиденды.

Да, вопрос так и остался не ясным. Например у меня - в одном ФГ - я голова, единственный, прошу прощения, член lol , и получаю зарплату.
В другом хозяйстве - голова(засновник) ушел на пенсию, зарплату не получает, назначен из членов ФГ один человек на должность "директор", и получает зарплату. Это не считая нанятых людей.
Вроде ни от налоговой ни от кого больше претензий не было dntknw

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

А начисляем типа на добровольных началах ,в основном для того шоб стаж трудовой шёл. И пенсию потом минимальную иметь.

По закону мы заключили договор добровольного пенсионного страхования, в 2016 платили раз в квартал по 1000 грн.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У членов ФГ не может быть зарплаты априори.
У головы ФГ зарплата может быть только в случае, если он не член ФГ, а наемный работник, а такое тоже бывает.
Добавлю, если не рассматривать случай, когда голова ФГ - наемный работник, то он априори является членом ФГ. Но это мы не давно обсуждали.

Почему так?
А вот почему:

Згідно ст. 1 ЗУ "Про оплату праці":

Заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, у грошовому виразі, яку за трудовим договором роботодавець виплачує працівникові за виконану ним роботу.

А згідно ст. 3 ЗУ "Про фермерське господарство":

1. Членами фермерського господарства можуть бути подружжя, їх батьки, діти, які досягли 14-річного віку, інші члени сім'ї, родичі, які об'єдналися для спільного ведення фермерського господарства, визнають і дотримуються положень Статуту фермерського господарства. Членами фермерського господарства не можуть бути особи, які працюють у ньому за трудовим договором (контрактом).

Отже, нема трудового договору, нема заробітної плати!!!
Якщо хтось з фермерів стверджує, що в нього є трудовий договір і він отримує зарплату (винагороду по трудовому договору), то він не є членом ФГ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Більше того, згідно норм Податкового кодексу, члени фермерських господарств не є працівниками, адже відповідно до пп. 14.1.195 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України працівником є фізична особа, яка безпосередньо власною працею виконує трудову функцію згідно з укладеним з роботодавцем трудовим договором (контрактом) відповідно до закону, а у членів господарства не має таких договорів.

14.1.195. працівник - фізична особа, яка безпосередньо власною працею виконує трудову функцію згідно з укладеним з роботодавцем трудовим договором (контрактом) відповідно до закону;

А фермерське господарство не є роботодавцем для членів господарства, адже відповідно до пп.14.1.222 п.14.1 ст. 14 Кодексу роботодавець це юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ чи її представництво) або самозайнята особа, яка використовує найману працю фізичних осіб на підставі укладених трудових договорів (контрактів) та несе обов'язки із сплати їм заробітної плати, а також нарахування, утримання та сплати податку на доходи фізичних осіб до бюджету, нарахувань на фонд оплати праці, інші обов'язки, передбачені законами, а члени фермерських господарств не мають трудових договорів і у господарства не має зобов’язань зі сплати їм заробітної плати.

14.1.222. роботодавець - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ чи її представництво) або самозайнята особа, яка використовує найману працю фізичних осіб на підставі укладених трудових договорів (контрактів) та несе обов'язки із сплати їм заробітної плати, а також нарахування, утримання та сплати податку на доходи фізичних осіб до бюджету, нарахувань на фонд оплати праці, інші обов'язки, передбачені законами.

Члени фермерських господарств, відповідно до норм Податкового кодексу, не можуть отримувати заробітну плату у фермерському господарстві, адже згідно з пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Кодексу, заробітна плата це основна та додаткова заробітна плата, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, які виплачуються (надаються) платнику податку у зв'язку з відносинами трудового найму згідно із законом, а у членів фермерських господарств не має таких відносин.

14.1.48. заробітна плата для цілей розділу IV цього Кодексу - основна та додаткова заробітна плата, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, які виплачуються (надаються) платнику податку у зв'язку з відносинами трудового найму згідно із законом;

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А ось текст мого пояснення для податкової інспекції яке я подавав в 2012 році щодо особливості трудових відносин у господарстві та складання податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку (форма 1-ДФ)

Згідно з п. 1 ст. 27 закону України «Про фермерське господарство» трудові відносини у фермерському господарстві базуються на основі праці його членів. У разі виробничої потреби фермерське господарство має право залучати до роботи в ньому інших громадян за трудовим договором (контрактом).
У фермерському господарстві «Рубін» відсутні наймані працівники, а трудові відносини базуються виключно на основі праці його членів. Згідно з Статутом у фермерському господарстві «Рубін» налічується 10 (десять) членів господарства, які зобов’язані приймати трудову участь в діяльності господарства. Виробничої потреби у залученні до роботи в господарстві найманих працівників фермерське господарство «Рубін» не має, так як на даний час господарство займається вирощуванням зернових та технічних культур на площі 50 га, що не потребує залучення до виробничого процесу додаткових працівників.
У членів фермерського господарства відсутні трудові договори (контракти), адже згідно з п. 3 ст. 3 закону України «Про фермерське господарство» членами фермерського господарства не можуть бути особи, які працюють у ньому за трудовим договором (контрактом), а згідно п. 2 ст. 27 цього закону трудові відносини членів фермерського господарства регулюються Статутом, а осіб, залучених до роботи за трудовим договором (контрактом) - законодавством України про працю.
Відповідно до Статуту фермерського господарства «Рубін» трудові відносини між членами господарства регулюються загальними зборами членів господарства і члени господарства мають право отримувати частину прибутку господарства в залежності від трудової участі кожного з них в діяль¬ності фермерського господарства (дохід від виконання трудової функції).
При складанні податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку (форма 1-ДФ) реквізит «Працювало у штаті» нами не заповнювався, адже відповідно до п. 3.1.7 "Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку" реквізити, передбачені підпунктами 3.1.6 та 3.1.7 цього пункту, заповнюються тільки в разі наявності у юридичної особи чи у самозайнятої фізичної особи найманих працівників.
Згідно норм Податкового кодексу, члени фермерських господарств не є працівниками, адже відповідно до пп. 14.1.195 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України працівником є фізична особа, яка безпосередньо власною працею виконує трудову функцію згідно з укладеним з роботодавцем трудовим договором (контрактом) відповідно до закону, а у членів господарства не має таких договорів.
Фермерське господарство не є роботодавцем для членів господарства, адже відповідно до пп.14.1.222 п.14.1 ст. 14 Кодексу роботодавець це юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ чи її представництво) або самозайнята особа, яка використовує найману працю фізичних осіб на підставі укладених трудових договорів (контрактів) та несе обов'язки із сплати їм заробітної плати, а також нарахування, утримання та сплати податку на доходи фізичних осіб до бюджету, нарахувань на фонд оплати праці, інші обов'язки, передбачені законами, а члени фермерських господарств не мають трудових договорів і у господарства не має зобов’язань зі сплати їм заробітної плати.
Члени фермерських господарств, відповідно до норм Податкового кодексу, не можуть отримувати заробітну плату у фермерському господарстві, адже згідно з пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Кодексу, заробітна плата це основна та додаткова заробітна плата, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, які виплачуються (надаються) платнику податку у зв'язку з відносинами трудового найму згідно із законом, а у членів фермерських господарств не має таких відносин.
Тому доходи, що нараховуються та виплачуються членам господарства в залежності від трудової участі кожного з них в діяльності господарства (дохід від виконання трудової функції), в розрахунку зазначено як «Інші доходи» за кодом ознаки доходу « 127».
Також зазначимо, що у фермерському господарстві такі доходи нараховуються та розподіляються між членами господарства, які приймали трудову участь у діяльності господарства один раз на квартал за рахунок чистого прибутку.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Да, вопрос так и остался не ясным. Например у меня - в одном ФГ - я голова, единственный, прошу прощения, член , и получаю зарплату.
В другом хозяйстве - голова(засновник) ушел на пенсию, зарплату не получает, назначен из членов ФГ один человек на должность "директор", и получает зарплату. Это не считая нанятых людей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

я голова, единственный, прошу прощения, член

Я понял, почему некоторые налоговики (налоговички) искренне считают, что голова ФГ не член. laugh lol
Ну в самом деле, где голова, а где член. lol

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

У меня знакомый фермер 100 га обрабатывает и ферму КРС держит не регистрируясь нигде. Официально он пенсионер - огородник со справкой о наличии земельного участка. Эта лазейка еще есть, ее не прикрыли.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

Давайте говорить об учете конкретных операций. Что вас интересует конкретно?

Соберусь с мыслями. Операции:
1. Учет зерна. Поле ,склад, продажа, списать на посев и на порчу.
2. Удобрения, учет, списывание, покупка..
3.ДТ покупка
Вроде все . С СЗР и запчастями (вернее с их учетом) связываться пока не буду. На все интересуют первичные документы.

Процитировал пост, написанный 18.01.2015 года. Оказывается, уж 2 года пролетело незаметно и пришла мне пора научиться вести учет запчастей, масел, тосолов, смартфонов,веников, электродов, кругов, принтера и прочей лабуды, что накупил в прошлом году по безналу.
По этому куча вопросов:
1. Как вести их учет в складской книге- все скопом на одной странице, или на каждый отдельная? Или может электроды или круги отрезные, запасы которых периодически расходуются и пополняются на отдельных страницах (хотя,что делать с разными производителями, марками и как следствие ценами?
А принтера, веники,смартфоны, ведра писать все скопом, оставляя под каждым наименованием пустую строчку, типа когда придет время, напишется акт списания хоз.инветаря, и в той графе "видаток" проставиться количество и списать?
2. Насколько обязательна для малого ФГ "Відомость дефектів на ремонт машин" и вообще как правильно списать запчасти, чтоб поменьше писанины?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений_Киев пишет:

У меня знакомый фермер 100 га обрабатывает и ферму КРС держит не регистрируясь нигде. Официально он пенсионер - огородник со справкой о наличии земельного участка. Эта лазейка еще есть, ее не прикрыли.

Это все незаконно, как говорится - "тень". Просто пока не попал под раздачу.
А вообще, в нашей стране все возможно.

Его то, за неоформленных работников не смогут оштрафовать. laugh

Украина
: Херсон
02.12.2016 - 13:48
: 11
olex.l пишет:

Сколько нужно платить в месяц налогов и каких?

Могу тебе все просчитать. Сколько будет стоить регистрация ФХ. Переходить тебе на НДС или нет. Какие налоги будешь платить.
Для этого нужно (приблизительно):
1. плановые затраты на сезон (ДТ, СЗР, семена, техника, удобрения и др. которые ты будешь покупать у плательщиков НДС и у неплательщиков НДС)?
2. Плановый урожай (что и сколько)?
3. Разница цен на указанную продукцию (по безналу с НДС и наличкой за прошлый год в вашем регионе)?

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156

ФХ открыто в начале 2000, но уже лет 6 земли нет, прибили нет, сдается периодически отчет с нулями. Земли планирую официально пока 8 га (людям нужны договора для субсидий). Солярки 2000л, остальное по максимуму на эти гектары и чтобы немного перекрыть остальные. Сдавать по безналу планирую на налоги и на самые необходимые расходы (все остальное нал мне он больше нравится). Выращивать планирую (сдавать) соя, ячмень, пшеница. Цена за нал меня вполне удовлетворяет.

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156

Земли больше просто на эту нужны официально договора. Гидко з"їсти, жалко викинуть.

Украина
: Херсон
02.12.2016 - 13:48
: 11
Спиридон пишет:
Kutischev пишет:

Могу тебе все просчитать.

lol но деньги впирёт!

Бесплатно. Мы же здесь, чтоб помогать друг другу

Украина
: Херсон
02.12.2016 - 13:48
: 11
olex.l пишет:

ФХ открыто в начале 2000, но уже лет 6 земли нет, прибили нет, сдается периодически отчет с нулями. Земли планирую официально пока 8 га (людям нужны договора для субсидий). Солярки 2000л, остальное по максимуму на эти гектары и чтобы немного перекрыть остальные. Сдавать по безналу планирую на налоги и на самые необходимые расходы (все остальное нал мне он больше нравится). Выращивать планирую (сдавать) соя, ячмень, пшеница. Цена за нал меня вполне удовлетворяет.

А на каком сейчас налоге: фиксованый или общая система?

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156
Kutischev пишет:
olex.l пишет:

ФХ открыто в начале 2000, но уже лет 6 земли нет, прибили нет, сдается периодически отчет с нулями. Земли планирую официально пока 8 га (людям нужны договора для субсидий). Солярки 2000л, остальное по максимуму на эти гектары и чтобы немного перекрыть остальные. Сдавать по безналу планирую на налоги и на самые необходимые расходы (все остальное нал мне он больше нравится). Выращивать планирую (сдавать) соя, ячмень, пшеница. Цена за нал меня вполне удовлетворяет.

А на каком сейчас налоге: фиксованый или общая система?

В понедельник уточню, всем занимался отец, а точнее бухгалтер больше шести лет назад. После розпаювання земли раз в квартал сдает какой то отчет с нулями.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Скорее всего, вы на едином налоге 3 группа и не плательщики НДС.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Отже, нема трудового договору, нема заробітної плати!!!

Ну тогда подскажите - как же разрулить эту ситуацию?
Например, мой отец был до пенсии Головой и тоже получал зарплату. По достижении пенсионного возраста он продолжал ещё 2 года работать Головой, платил все взносы и через 2 года ему ещё и пересчитали пенсию, учли эти 2 последних года, а после этого - он реально ушел на пенсию, перестал получать зарплату и Наказом поручил исполнять функции Головы ФГ другому члену ФГ. Тоже щас на зарплате. Вы предлагаете пойти в налоговую и сказать, что всё!, мы не будем больше платить никому зарплату и отчисления? Как-то стрёмно, ругаться с ним совсем не оохота...
Меня в этом вопросе конечно интересует стаж. Я понимаю, что можно добровольно заключить договор с Пенсионным Фондом и платить отчисления. Но кажется, что через механизм зарплаты это как-то правильнее, что ли.... И можно ли как то сейчас узнать свой страховой стаж и накапавшую за эти годы сумму отчислений?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну как вариант, считать что у вас есть трудовой договор и соответственно согласно договору у вас есть зароботная плата но при этом вы не есть членом ФГ.
А налоговики и пенсионники по умолчанию то и не знают кто вы, член ФГ или наемный рабочий с трудовым договором.

Хотя, если какой-то шибко грамотный проверяющий раскопает, что вы таки член ФГ, то вам скажут, а чего это вы уплачивали 22 % ЕСВ за счет ФГ? Вы ведь, как член ФГ, должны уплачивать ЕСВ по договору о добровольном страховании со своего личного кармана. И вообще, поскольку для членов ФГ законом предусмотренно особый порядок уплаты взносов, то мы не засчитываем вам ваши проплаты от ФГ и соответственно эти годы не засчитываем в страховой стаж.

Вот такая непонятка вырисовывается.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Я когда-то давно поднимал вот какой вопрос - хотел, чтоб мне вообще трактористский стаж засчитывался.
Расклад такой - есть хозяйство, есть земля, есть техника(трактора-комбайны и тд.), есть у меня права на всё это, наёмных рабочих нет - кто по вашему все работы выполняет? Я.
Так почему ж я не тракторист? - Потому шо ты - Голова, получаешь за это зарплату, идёт тебе официальный трудовой стаж. От і керуй, раз ти Голова. smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Потому шо ты - Голова, получаешь за это зарплату,

В этом вопросе налоговикам и пенсионникам трудно ориентироваться.

Я по своему ФГ сдаю отчет 1-ДФ с прочерками в графе - количество работников.

А отчет по ЕСВ вообще не подаю.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Все в округе ФГ платят зарплату Голове, как я описывал выше(только что поузнавал). Наверное колупать этот вопрос самостоятельно не буду, посмотрим, что будет дальше....Меня, в принципе всё устраивает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Ты получать как член хозяйства должен не зарплату , а часть дохода. Допустим часть дохода примерно как раньше была минимальная зарплата. Это 1500 грив. С пенсионным у тебя должен быть добровольный договор страхования.(это раньше, сейчас оно через налоговую) Начисляя себе этих 1500грив, ты должен был заплатить из них подоходный и военный сбор(18% и 1,5%). А этих 22 % что в пенсионный, ты тоже должен вычесть не с хозяйства, как наёмному рабочему, а со своего дохода, т .е тоже с этих 1500 грив, а остальное получить на руки. С нового года минимальная 3200. Из них подоходный 18% = 576грив, дальше военный сбор1,5%=48 грив, ЕСВ 22%=704гривны, к выдаче у тебя будет 1872 гривны.

Величина доходов членов ФГ не зависит от размера минимальной ЗП, мы их начисляем по своему усмотрению. Но размер минимальной ЗП влияет на размер ЕСВ члена ФГ по договору добровольного страхования.
А платить этот добровольный взнос надо не через ФГ, а самостоятельно, как физлицо. Ибо законодательством не предусмотрено передачи прав на уплату ЕСВ другим лицам.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

огда платёж осуществляется в платёжке указано от кого за шо и кому.

Лучше ФГ сюда не впутывать. В договоре о добровольном страховании это не предусмотрено.
А как бы вы посмотрели на то, что вам проплатил за зерно не ваш покупатель по договору поставки и на которого вы выписали накладные, а кто-то другой, хотя в назначении он указал бы, что платит за вашего покупателя?

Хотите проблем в последствии, платите через ФГ.

Ранее я говорил здесь, что у коллеги с Киевской области возникли проблемы при выходе на пенсию головы, который последние два года уплачивал ЕСВ по договору добровольного страхования.
Проблема была в том, что В Пенсионном Фонде не видят его уплату.
Так скажу вам, он как раз платил по вашей схеме через ФГ, с указанием в платежке за кого он платил. Не это ли причина проблем???

Спиридон пишет:

А подоходный налог и военный сбор кто на самом деле государству с зар .платы плотить , или голова с дохода? Ф.х , или таки тот с кого налог при посредничестве ф.х государству заплатили?

В случае выплаты доходов физлицам платит ФГ, оно является налоговым агентом, но плательщиком налога является физлицо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и зачем лишние проблемы?
Вы свои проблемы разрулили, а у человека не получились, выше стоящая налоговая решила, что он вообще не член ФГ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Да на тот же что и моё хозяйство будучи агентом между мной как физическим лицом, при чём участвующим в деятельности хозяйства, и министерством сборов и налогов(или как оно там???)

Не предусмотрено ни законодательством, ни договором, что бы ФГ было агентом своего члена по добровольному страхованию.

Спиридон пишет:

не морочь голову себе и людям.

Я людей предупредил о подводных камнях сего процесса, а им решать.

В Киевской области есть у человека реальная проблема, не видит его платежей ПФ, а платил он по твоей схеме, через ФГ.

Спиридон пишет:

У меня прямо в рабочем кабинете дома , где я проживаю, есть тырнет, к которому подключен комп, на котором установлена программа "клиент банк", я все эти платежи проходють как в народе говорять - не отходя от кассы. Хочется тебе в очереди в кассу постоять шоб самому лично деньги без агенту перегнать, так то твоё дело

А у меня интернет есть и мобильный на телефоне и доступен он мне даже в поле, и клиент-банк установлен в телефоне как на юрлицо, так и на физлицо.
Я и не собирался в банк физически ходить, просто в любой момент, с любого места, несколько нажатий на экран и платеж уйдет по назначению. laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а если бы ты или твой официально оформленный работник, если таковой имеется, взял кредит в банке, и заимел желание помесячно высчитывать с него часть зарплаты в счёт погашения кредита банку, а в законе не пишуть шо ты обязан пойти на встречу работнику да и банку? Тогда как???

Банк возьмет свою долю при зачислении зарплаты на карту работнику, а предприятие тут вообще не при делах.