Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 85 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Куб у меня простой самодельный из нержавейки примерно на 55-60л

Росия
: Хабаровский край. С.Вознесенское
13.02.2016 - 11:43
: 160

Всем здравствуйте,с вербным воскресеньем!
Расскажу о своих экспериментах по определению градусов.
Второй перегон.
Требуемая крепость 45%, левый спиртомер показывает 45-47% правый примерно 36-38%.
Для начала нашёл в интернете приложение "справочник самогонщика",в нём есть расчёт крепости продукта по массе и объёму. Задал данные:500мл.460гр.22°с.выдал результат 54%
В субботу банный день ,позвал дегустаторов ,после бани в процессе испытания продукта,выяснилось общее мнение что продукт по-любому больше 40%.исходя из этого определил что нужно брать среднее значение из выше приведённых спиртомер,или ближе к правому.

Вложение
img20170328212029.jpg
Россия
: Нефтекамск
08.01.2017 - 11:29
: 652

на что повлияют 4-5%
употреблять 90% никто не станет .
все к сорокА подгоняют
такое вот у меня заблуждение laugh

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Механика процессов пишет:

на что повлияют 4-5%
употреблять 90% никто не станет .
все к сорокА подгоняют
такое вот у меня заблуждение laugh

Заблуждение.Люблю чистый спирт и не разведенный,но с самогоном возиться с неоднократной перегонкой нет желания.В основном 50-60 градусов и с него делаю настойки наливки и коньяки.Но когда имеется возможность достать так называемый медицинский или чистый-96% то выпиваю иногда с лечебной целью laugh дважды по соточке и спустя время подольше то могу повторить так как третья соточка уже сжигает слизистую желудка,что может вызвать и язву.Тогда это уже не лечение,а вред и пьянка.Закусываю его огурчиком или помидорчиком.Главное не запивать так как получается совсем другой эффект......

Россия
: Нефтекамск
08.01.2017 - 11:29
: 652

Ясень , да ты дохтерь прямо laugh

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Механика процессов пишет:

Ясень , да ты дохтерь прямо laugh

Так я на него и учился laugh вот только на вета и даже работал долго... dri

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Ясень пишет:

и коньяки

когда Коньяк делаете виноградное вино перегоняете?

Ясень пишет:

медицинский

Как определить что спирт пищевой и изготовлен из пищевых продуктов?
Медицинский спирт очень часто встречается антисептический раствор для наружного применения где допускается использование спирта низкой очистки и синтетического, гидролизного спирта и после ректификационной колоны вы без химического анализа на цвет, запах, вкус не сможете отличить.

Ясень пишет:

или чистый-96%

Тоже как определить что спирт чистый ректификационная колона может выдать разный по качеству спирт но с градусом в 96%

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ВиталяБ пишет:

когда Коньяк делаете виноградное вино перегоняете?

Все ,что я делаю это с перегоны брожения меда в основном-главное это рецепты.Рецепты же можно найти в инете или пользоваться старыми которые передаются из поколения в поколение или может кто с вами своим поделится.

ВиталяБ пишет:

Как определить что спирт пищевой и изготовлен из пищевых продуктов?
Медицинский спирт очень часто встречается антисептический раствор для наружного применения где допускается использование спирта низкой очистки и синтетического, гидролизного спирта и после ректификационной колоны вы без химического анализа на цвет, запах, вкус не сможете отличить.

Кто помнит андроповскую водку тот знает,что такое гидролизный спирт и как его отличить.
Антисептические растворы для наружного применения с медицинским спиртом можно перегонкой превратить для внутреннего применения если с перегонкой не возгоняются вредные вещества.Еще в старые времена когда работал,но уже было похуже снабжение спиртом и спиртосодержащими растворами и настойками то даже перегонял ядовитую настойку одного растения.Вкус растения оставался,а ядовитое начало(лекарственное-яд в малых дозах это лекарство) уничтожалось.
А зачем мне было определять качество когда поступал во времена СССР спирт настоящий ?
А сейчас просто иногда удается прикупить спирт со спиртозавода или знакомые медработники иногда дают как подарок,ну еще не пробовал спрашивать у своих бывших коллег как у них с поступлением спирта так как мне достаточно меда со своей пасеки для своих дел......

ВиталяБ пишет:

Тоже как определить что спирт чистый ректификационная колона может выдать разный по качеству спирт но с градусом в 96%

Раньше я качество проверял только с помощью вкусовых рецепторов,а иное как то в голову не приходило идти в лабораторию или еще как то.Не люблю разведенный и сразу это чувствуется.Иногда нам пытались всучивать спирт разведенный с глюкозой или с добавкой соли подогнанный под плотность 96%,но это же определяется на вкус моментально.Не алкаш я конечно,а просто любитель побаловаться настойками,наливками и самодельным коньячком когда не требуется садиться за руль и нет сложных работ или праздники.Допинг в работе иногда нужен для настроения и придачи сил.Чистый же спирт как я писал-много употреблять нельзя так как он сворачивает белок и обжигает ткань как снаружи так и внутри.Внутри когда выпиваешь чистый то негативное воздействие его снижает слизь слизистой оболочки пищевода и желудка.Неразбавленный медленнее всасывается и существует эффект допинга и не пьян-водой не запиваю так как сразу происходит процесс разбавления и быстрого всасывание в кровь.Не каждый конечно сможет выпить неразбавленный,но по опыту знаю больше двух раз по сто нельзя-дальше просто будет жечь и придется употреблять жидкость после чего приходит быстро отрубон.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Ясень пишет:

Все ,что я делаю это с перегоны брожения меда в основном-главное это рецепты

Согласен что главное это рецепт, в рецепте коньяка не раз не встречал мед мне казалось что коньяк это изначально виноград из которого отжали сок с бродили его без добавления сахара и других подсластителей получив из сока вино, после перегнали и залили в дубовые бочки для выдержки не на один год вроде так раньше делали коньяк https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA
Хотелось бы узнать другой старый рецепт коньяка

Ясень пишет:

или пользоваться старыми которые передаются из поколения в поколение

примерно предвижу в нем ингредиенты заварка чайная, кора дуба или дубовые палочки , жженный сахар, изюм, орешки, кофе, корица, гвоздика, мускатный орех, ваниль, бадьян, какие нибуть травы, может что-то пропустил но берегся пару или несколько ингредиентов из списка заливается сахарным самогоном и через несколько дней коньяк готов но лучше наверное чтобы в рецепте был обязательно кора или палки дуба чтобы заменить дубовую бочку и изюм чтобы заменить виноград тогда получится настоящий коньяк.

Про спирт можно было много не писать просто написали бы " Я тебе говорю хороший спирт ты мне что не веришь я его сам пью и друзья пью.
ты меня уважаешь? Если уважаешь поверь мне я тебе говорю хороший спирт. "

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ВиталяБ пишет:

Я тебе говорю хороший спирт

Спирт с завода не может не соответствовать ниже марки завода тем более,что его забирают сразу на Москву.Изготавливается только с зерна.

ВиталяБ пишет:

примерно предвижу в нем ингредиенты заварка чайная, кора дуба или дубовые палочки , жженный сахар, изюм, орешки, кофе, корица, гвоздика, мускатный орех, ваниль, бадьян, какие нибуть травы, может что-то пропустил но берегся пару или несколько ингредиентов из списка заливается сахарным самогоном и через несколько дней коньяк готов но лучше наверное чтобы в рецепте был обязательно кора или палки дуба чтобы заменить дубовую бочку и изюм чтобы заменить виноград тогда получится настоящий коньяк.

Чай отсутствует,изюм так же как и жженый сахар и травы как и приправы-хотя это на вкус и цвет товарищей нет.А вот дубовая кора с аптеки это обязательно и чистая.А за несколько дней не получится так как самогон он и будет отдавать самогоном.Настаивать не менее двух месяцев.Травы же для настоек и бальзама.Бальзамом может быть настойка содержащая не менее 18 трав .В настоящее время продаются маленькие бочонки дубовые и можно такое в них заливать,но я это делаю в стеклянных 20 литровых бутылях.И стоит пока стоит....

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Ясень пишет:

Спирт с завода не может не соответствовать ниже марки завода тем более,что его забирают сразу на Москву.Изготавливается только с зерна.

Что за завод, где находится?

Ясень пишет:

А вот дубовая кора с аптеки это обязательно и чистая

Ясень пишет:

Настаивать не менее двух месяцев.

Я вам просто весь список написал что что-то из списка по любому будет.
Конечно вы правы самый настоящий коньяк так и готовится берется сахарный самогон и туда коры дуба и все пару месяцев и коньяк готов.
Эти нечего не понимающие изготовители коньяка занимаются всякой ерундой сажают виноградники с винными сортами винограда ждут не один год пока он начнет давать урожай, потом делают вино обратно ждут пока вино созреет и это тоже не быстро, после перегоняют вино в коньячный спирт и заливают в дубовые бочки на выдержку не на один год и у них только после этого получается коньяк.
А оказывается все просто нужно купить сахар за неделю отбродит перегнать, кинуть туда коры дуба и через пару месяцев коньяк готов lol

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ВиталяБ пишет:

Конечно вы правы самый настоящий коньяк так и готовится берется сахарный самогон и туда коры дуба и все пару месяцев и коньяк готов.

Я уже писал,что не с сахара,а с меда,а рецепт коньяка который я всегда готовлю для себя мне рассказали в Грузии когда я там служил и общался с местными жителями.Это первое.Второе где вы видели в наше время такой коньяк в магазине? Обычно сейчас смешивают спирт,воду и концентрат.Даже водка это спирт и вода и плюс любые этикетки.Как в анекдоте- Грузия. Какой-то городок.Винный погребок.Прилавок.За прилавком продавец, за ним
большая-пребольшая бочка вина. Заходит покупатель:
--"Ркацители" есть?
-Есть, дарагой, давай бутылку!
Налил из бочки,достал наклейку "Ркацители",наклеил на бутылку.Заходит другой покупатель;
-"Хванчкара" есть?
-Есть, дарагой, давай бутылку!
Налил с той же бочки ,взял наклейку "Хванчкара",наклеил на бутылку.
Заходит третий покупатель:
-"Киндзмараули" есть?
-Есть, дарагой, давай бутылку!
Налил с бочки,достал наклейку "Киндзмараули", наклеил на бутылку.
Заходит следущий покупатель:
-"Саперави" есть?
-Нет, дарагой, нету!
-Вина нет?
-Наклейки нет!
Хороший и так себе коньяк был в советские времена хотя в конце и там химичили...Так,что лучше выпивать свое и качественное.Пусть сахарное,но полезней чем паленка водка.Водка хоть дорогая хоть дешевая -нет гарантии качества и только если есть возможность купить водку с ликеро-водочного завода то можно о каком то качестве говорить.Очень ценится у нас водка с Бутурлиновского завода и немного с Воронежского.

ВиталяБ пишет:

Что за завод, где находится?

А спиртозавод находится в районном поселке Анна Воронежской области.Надеюсь удовлетворил ваше любопытство.И еще если вы уж желаете выдержать технологию производства коньяка то карты вам в руки и как я писал уже продаются дубовые бочечки и можете любой размер даже заказать у тех кто их производит.У меня два знакомых человека занимаются изготовлением и продажей бочонков.Но вы и сами можете купить их в маркете или на трассе где-нибудь...У нас в продаже они имеются точный адрес маркета в Воронеже -Галерея Чижова второй этаж и на рынках города можно встретить этот сувенирчик.Стоимость разная так как все зависит от объема.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Ясень пишет:

Я уже писал,что не с сахара,а с меда,а рецепт коньяка который я всегда готовлю для себя мне рассказали в Грузии

Я вам про то что коньяк изначально это виноград, а не мед. Вообще существует очень много напитков которые выдерживают в дубе и у всех разные названия, выдержанные виски некто же не называет коньяком там тоже дуб
.

Ясень пишет:

Второе где вы видели в наше время такой коньяк в магазине? Обычно сейчас смешивают спирт,воду и концентрат

Согласен но не могу утверждать что все.

Ясень пишет:

.Даже водка это спирт и вода и плюс любые этикетки

Так у водки это основной рецепт других не бывает, все остальное добавляют по вкусу.

Ясень пишет:

лучше выпивать свое и качественное.Пусть сахарное,но полезней чем паленка водка.Водка хоть дорогая хоть дешевая -нет гарантии качества

Согласен лучше свое.

Ясень пишет:

чем паленка водка. Водка хоть дорогая хоть дешевая -нет гарантии качества и только если есть возможность купить водку с ликеро-водочного завода то можно о каком то качестве говорить.

С паленкой согласен лучше уж с завода, а вод дорогая и дешевая из нормального магазина с чеком который проверяется по ЕГАИС http://public.fsrar.ru/checkmark чем хуже заводской? Я бы не стал пить с магазина хоть с завода если есть возможность пить свое.

Ясень пишет:

И еще если вы уж желаете выдержать технологию производства коньяка то карты вам в руки и как я писал уже продаются дубовые бочечки и можете любой размер даже заказать у тех кто их производит

Есть у меня 2 дубовые бочки по 80л но коньяк сделать не смогу винограда винных сортов в таком объеме нет, а вот подобие кальвадоса буду пробовать.

Ясень пишет:

Но вы и сами можете купить их в маркете или на трассе где-нибудь...У нас в продаже они имеются точный адрес маркета в Воронеже -Галерея Чижова второй этаж и на рынках города можно встретить этот сувенирчик.Стоимость разная так как все зависит от объема.

Все эти сувениры не всегда подходят обычно это лакированные сосуды сделанные из непонятно чего.и как там главное чтобы было красиво.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ВиталяБ пишет:

Все эти сувениры не всегда подходят обычно это лакированные сосуды сделанные из непонятно чего.и как там главное чтобы было красиво.

Продаются чисто дубовые.А два знакомых сами их производят только из дуба и отдельно с липы и красота в добавок без лакаи прочей химии-ручная работа...Но я этими изделиями не пользуюсь.Затратные.Лучше стеклянная бутыль и кора дуба заменяет бочонок.

Виноград пока не развит чтобы с него что то производить.А мед так он испокон веков и даже в сказках и медовый квас.....

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Ясень пишет:

Виноград пока не развит чтобы с него что то производить

Это вы наверное про себя конкретно, потому что виноградом не выращиваете.

Ясень пишет:

А мед так он испокон веков и даже в сказках и медовый квас....

Так и про виноград не вчера узнали, медовый квас это да но вот я не где не читал чтобы мед или продукт полученный из меда подвергали нагреву до кипения может и не помню.
Про это все можно спорить бесконечно уже не интересно лучше рецепты обсуждать, хотя большинству ненужен не какой рецепт сахар, дрожжи и вода через неделю что осталось (а то душа не терпит все время ныряют с кружкой) перегнал и выпил.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Сейчас себе потихоньку собираю аппарат новый температуру кипения браги планирую при 40-50 градусах

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ВиталяБ пишет:

Сейчас себе потихоньку собираю аппарат новый температуру кипения браги планирую при 40-50 градусах

Вам надо сразу ученую степень за это присвоить и государственную премию за новую технологию.Не забудьте запантентовать. clap

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Ясень пишет:
ВиталяБ пишет:

Сейчас себе потихоньку собираю аппарат новый температуру кипения браги планирую при 40-50 градусах

Вам надо сразу ученую степень за это присвоить и государственную премию за новую технологию.Не забудьте запантентовать. clap

Это изобретение не моё я просто хочу попробовать кто перегоняет фруктовые браги при этой температуре говорят вкус и аромат намного лучше, а если вы хотите подколоть что не будет кипеть при 40-50 градусах то откройте школьный учебник физики и почитайте.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ВиталяБ пишет:

я просто хочу попробовать кто перегоняет фруктовые браги при этой температуре говорят вкус и аромат намного лучше

Всё так и есть.
Но есть проблема создания вакуума.
И еще большая проблема с охлаждением.
Без холодильника не обойтись.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Ясень пишет:

и кора дуба заменяет бочонок.

все так бы и делали "КОНЬЯК"

Ясень пишет:

.Не забудьте запантентовать.

технология давно отработана

Rancho пишет:

я просто хочу попробовать

все просто . все герметично ,после емкости для отбора. вакуумный насос. Вообще тема изучена давно поищите на форумах самогонщиков.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
сергей бавлы пишет:

все просто . все герметично ,после емкости для отбора. вакуумный насос. Вообще тема изучена давно поищите на форумах самогонщиков.

Я разве у кого-то советов спрашивал?
Или кто-то ЭАФов надышался?
wink

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
сергей бавлы пишет:

все так бы и делали "КОНЬЯК"

Вот именно многие так его и делают,а вы не знали? Возьмите себе на заметку и дешево и вещь хорошая.... ya

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Ничего личного друзья... Раз в полгода появляюсь тут, а здесь все тоже-"Кора дуба"..... Правда про марганец еще что то давно не было...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Ясень пишет:

кора дуба заменяет бочонок

Вы серьезно?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
zeleny пишет:
Ясень пишет:

кора дуба заменяет бочонок

Вы серьезно?

Не нравится не кушайте.В магазинах вообще спирт+вода+концентрат получается коньяк,а вам я не собираюсь доказывать химиобиологически,что в коре танина и прочих веществ больше чем со временем насытится спирт от бочки.Ну и так далее.Это самый распостраненный и дешевый рецепт хорошего домашнего спиртного.Но оно со временем если сразу не употреблять становится очень классной выпивкой.

zeleny пишет:

Правда про марганец еще что то давно не было..

А марганец то это с химической очистки некачественной перегонки и еще вы не упомянули древесный уголь.А так ничего нового пока нет вы правы.Может сами что то новенькое порекомендуете?????? thank_you

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
ВиталяБ пишет:

Про спирт можно было много не писать просто написали бы " Я тебе говорю хороший спирт ты мне что не веришь я его сам пью и друзья пью.
ты меня уважаешь? Если уважаешь поверь мне я тебе говорю хороший спирт

Смайлов что то не нашел... Но палец в верх и ржу...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Ясень пишет:

Не нравится не кушайте.В магазинах вообще спирт+вода+концентрат получается

Вы не поверите, но не кушаю... Вы правЫ, кому то нравится
пармезан, а кому масло пальмовое...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Ясень пишет:

марганец то это с химической очистки некачественной перегонки и еще вы не упомянули древесный уголь.А так ничего нового пока нет вы правы.Может сами что то новенькое порекомендуете??????

А зачем!? Я лет пять назад тут пытался что то говорить, но периодически появляются граждане, которые чистят самогон марганцем и делают коньяк из изюма, кураги, чая и коры...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Да, самое главное доказывают в стиле как тут правильно Виталя написал-"Мамой клянусь, лучше ничего не пил!"

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
zeleny пишет:

А зачем!? Я лет пять назад тут пытался что то говорить, но периодически появляются граждане, которые чистят самогон марганцем и делают коньяк из изюма, кураги, чая и коры...

Все прекрасно понимают,что это настойки вкусового типа коньяка.Кому,что нравится.А очистка марганцовкой как я ранее писал это уже если гонят с дерьма или перестояла брага и лишние вещества появились от другого процесса.Как ни старайся нормальную брагу перегонять и чистить в домашних условиях то все равно какая то часть вредных примесей сохранится и тех же сивушных масел,но это все меньше приносит вред организму чем пить с магазина паленку.Я лично уже не верю,что там есть качественная водка или другие напитки.Бизнес и отсутствие монополизма в этом вопросе от государства приводит к смерти народа который покупает плохого качества спиртного.Да это каждый знает.Так,что продолжать не буду.Уж лучше свое с натуральных фруктов и прочего чем с магазина.

У каждого свой вкус и свое мнение.Поэтому зря обижаетесь.Ведь кому то все таки будут полезны ваши советы.Пишите и они будут рады читать ваши советы. thank_you mail