Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 81 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
nikola1957 пишет:
Алекс16 пишет:
Костровой пишет:

А ведь колонна это не только ректификат, и обычный дистиллят, и ароматные спирты, да короче хоть что можно получить на ней. И причем ( что крайне немаловажно по нынешним временам) за стоимость, ниже любого покупного аппарата.

так и сухопарниками(за три копейки) можно достичь того же результата. Нет проблем выставить нужную температуру на выходе.
Обещали мне кусок медной трубы 35мм. От скуки и любопытства может чего и сделаю. паять буду серебряным припоем.

Только это в горизонтальной плоскости А результат такой же

Блин производители спирта наверное не знают про это строя дорогие ректификационные колоны вкладывают кучу денег, а нужно всего поставить несколько копеечных емкостей и результат тот же. Вы бы им подсказали а то деньги врюхивают да еще институтам которые это все разрабатывают

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Алекс16 пишет:
ВиталяБ пишет:

Блин производители спирта наверное не знают про это строя дорогие ректификационные колоны вкладывают кучу денег, а нужно всего поставить несколько копеечных емкостей и результат тот же. Вы бы им подсказали а то деньги врюхивают да еще институтам которые это все разрабатывают

Зачем? Это наше ноу-хау. Если температура пара в последней банке будет равна температуре кипения спирта, то остается только головы отсечь.

А как головы отсечь они в начале частично будут конденсироваться в банках и потом когда банки нагреются начнут испарятся, нужно тогда при отборе голов и из банок сливать конденсат и уже после начинать гнать тело. Как постоянно без скачков поддерживать в последний банке температуру? И сколько нужно банок чтобы получить 96.6 пускай не самой высокой очистки? Я давно пробовал 3 но без контроля температуры и выше 80 на второй перегонке не выходило.

Россия
: Иркутск
22.10.2015 - 15:13
: 110
Алекс16 пишет:

Вы хотите сказать, что в колонне на определенной высоте всегда будет одинаковая температура?

ВСЕГДА, всегда в колонне, в узле отбора будет одинаковая температура. Скажу больше: нужная нам температура.
Разъясню на примере, для простоты восприятия, танцы с температурой кипения спирта при разном атмосферном давлении, учитывать не будем.
Возьмем такие исходные данные: атмосферное давление 760 мм.р.с., при нем температура кипения спирта 78.23 гр. Цельсия.
Включаем нагрев куба. Ждем. Кран отбора закрыт, вся флегма поступает обратно в куб, на насадке идет активный тепломассобмен, колонна работает "на себя". Фракции в колонне начинают выстраиваться "этажами"( для простоты назовем их низкокипящими (головами)), спиртовой фракцией и высококипящей (хвосты): сверху головы, затем спиртовая фракция и ниже хвосты. Еще раз подчеркиваю что это все условно, для восприятия. Температура в этих слоях разная. Поработала колонна на себя некоторое время, начинаем отбор голов. Температура в узле отбора в это время выше температуры кипения спирта, примерно 77.8 - 77.9. Оно и понятно, головы - это фракции которые кипят при более низкой температуре. О подходе тела, нас проинформирует термометр, температура поднимется до температуры кипения спирта 78.23 гр.. Все, зафиксировали отбор и получаем продукт. Ниже узла отбора, примерно в 2/3 по высоте от куба, у нас стоит еще один термометр. Он необходим для контроля подхода хвостовых фракций. Как только на нем температура поднялась на 0,1 гр., необходимо либо сменить приемную емкость (если работаем в режиме дистиллятора) , либо краном немного уменьшить отбор тела. Флегма в большем объеме пойдет обратно в колонну, температура на нижнем опять стабилизируется. Таким образом, регулируя отбор краном, мы держим температуру в узле отбора постоянной, и главное соответствующей температуре кипения спирта. Это если нам необходим спирт. Если же необходим дистиллят, с ароматом исходного сырья, то просто отбор чуть завышаем, ловим немного ароматных предхвостовых фракций.
Это все на пальцах, но зато понятно.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Алекс16 пишет:

А если давление в водопроводе меняется? А так бывает постоянно, но малозаметно для потребителя. Так и будете крутить краник.? Конечно можно решить эту проблему но это значительно усложнит устройство.

Можно сделать автономное охлаждение насос радиатор с вентилятором и емкость. В идеале есть автоматика с полным циклом отслеживания всего что участвует в процессе ректификации и она уже добавляет, убавляет, отключает, включает и все остальное там только залил и включил и все.

Встречный вопрос как поддерживать стабильно нужную температуру в банках и сколько их нужно чтобы получить спирт 96.6 и как все банки отслеживать по температуре сколько нужно градусников и что делать если температура подымается в банках?

Россия
: Иркутск
22.10.2015 - 15:13
: 110
Алекс16 пишет:

Зачем тогда нужны термометры если с ваших слов получается что система самодостаточна?

Так по термометру и контролируем температуру.

Алекс16 пишет:

А если давление в водопроводе меняется?

Вообще по барабану какое там давление. Отбор у нас идет по жидкости а не по пару. Это очень важно. Пар поднимается до дефа, там превращается в жидкость и потом поступает в узел отбора.

Россия
: Иркутск
22.10.2015 - 15:13
: 110
Алекс16 пишет:

А Зачем тогда вам термометры ?

Что бы знать что сейчас в узле отбора у меня ( фракция какая), ловить подход хвостов, и вообще контролировать весь процесс перегона.

Россия
: Иркутск
22.10.2015 - 15:13
: 110
Алекс16 пишет:

Вообще то как бы не грели емкость с брагой температура кипения в ней повышается по мере испарения фракций.

Вот, золотые слова. И в обычном аппарате вместе с повышением температуры в кубе, начинает повышаться температура по всей магистрали (так назовем это). В колонне я это смогу контролировать (чуть отбор уменьшу и все), на банках контроля нет и все хвостовые фракции размажутся по погону.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Отмечусь, очень интересно

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
сергей 19.08.80 пишет:

Вопрос можно? А нахрена?
Просто попробовать , что из этого выйдет ,может продукт будет хороший.

Говнище будет несусветное. Есть неписанное правило, чем выше растет сырье, тем качественнее из него продукт. На первом месте разнообразные плоды - не зря ведь всякие бренди и сливовицы у многих народов излюбленный напиток. На втором месте всевозможные злаки и стебли. И на самом последнем корнеплоды. Самогон из мерзлой картохи редкая гадость, хуже него я пробовал только из свекольной патоки, никакими вторыми третьими перегонами не убрать этот привкус то ли земли то ли навоза.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Азиятец пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

Вопрос можно? А нахрена?
Просто попробовать , что из этого выйдет ,может продукт будет хороший.

Говнище будет несусветное. Есть неписанное правило, чем выше растет сырье, тем качественнее из него продукт. На первом месте разнообразные плоды - не зря ведь всякие бренди и сливовицы у многих народов излюбленный напиток. На втором месте всевозможные злаки и стебли. И на самом последнем корнеплоды. Самогон из мерзлой картохи редкая гадость, хуже него я пробовал только из свекольной патоки, никакими вторыми третьими перегонами не убрать этот привкус то ли земли то ли навоза.

А как же сахар? Он из корнеплодов делается. shok
К тому же после повторной перегонки и обработки активированным углем даже из мерзлой картошки вполне нормальный продукт получается.

Россия
: Саранск
17.10.2013 - 22:26
: 1257
invertor пишет:

А как же сахар? Он из корнеплодов делается. shok
К тому же после повторной перегонки и обработки активированным углем даже из мерзлой картошки вполне нормальный продукт получается.

Всех приветствую уважаемые.Четыре дня урывками но всё таки прочёл Вашу тему с первой страницы,искал рецепт который у нас был давно забыт в (Мордовии) так и не нашёл.История такова.Мой сват довольно таки состоятельный человек решил найти рецепт из чего делали наши предки ,удалось, но не из одной пшеницы а основа картофель,пшеница проращивается,сушится убираются росточки и размалывается.Как это делается я знаю с форума,дальше картофель варится и протирается через тёрку,точный объём не пишу не знаю примерно 4-5 вёдер.Закладовается в 100л ёмкость для брожения.Итог сам пробовал,настоенная на черносливе ни какого запаха и приятное послевкусие а главное утром как не пил.Через пару часов буду у них,попробую переписать весь рецепт,делала всё это его мама (свата).Если кому будет интересно могу описать.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164
cigan9 пишет:

И так уже 3 часа shok

А я, почему-то, стакан постного масла заливаю и никаких проблемов! blush2

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645

ребята кто подскажет ставил брагу на левюре,решил попробывать на пакмае самагон горький получился как с полынью это от дрожжей йли еще что то может быть?

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
лёма пишет:

Подпишусь.

На что?

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645

что то темка зависла

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Пить бросили

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
cigan9 пишет:

ребята кто подскажет ставил брагу на левюре,решил попробывать на пакмае самагон горький получился как с полынью это от дрожжей йли еще что то может быть?

Тоже экспериментировал на пакмае, по моему мнению-дрянь, левюр намного лучше.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
zeleny пишет:

левюр намного лучше.

А мне ливерная больше нравится, с чесночком. laugh С праздником Победы всех! Здоровья, успехов и достатка в семьях! roma

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
ЕС пишет:

: С праздником Победы всех! Здоровья, успехов и достатка в семьях! roma

Да, да, с Праздником!

16.06.2016 - 03:55
: 9
Николай Николаевич пишет:

Николай Николаевич

Добрый час! Николай Николаевич Долго стоит напиток до готовности?

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Ну все!!!! Все молчат!!! Ау что рецепты закончились??? Мне просто некогда, вот разделаюсь с огородом и начну опробовать новенькие рецепты))))

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Лето все работают форум та фермер.ру а для людей связанных с сельским хозяйством лето самое основное время работы.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Надо было раньше аппарат брать!, сколько пропустил!

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

А у меня в этом году черная смородина уродилась. Варенья, компотов наварили и еще осталось. Вот сделал 40 литров винца смородинового smile3 .

Вложение
wp20160813102548pro.jpg
Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

А я перебрал погреб старого малины зазахареной без варки 15л слил в бочку 65 л залил водой и дрожжи виные бросил первые 3-4 дня такая классная штука сладкий малиновый морс с газом и легким еле уловимым алкоголем,.

Россия
: Иркутск
22.10.2015 - 15:13
: 110

Смородины тоже 40 литров поставил. Еще столько же малины. Вру, малины около 30-ти литров. Яблок бы еще прикупить (свои пока маленькие, 3 года им) килограмм 100 и можно со спокойной совестью осенью на зерновые садится.
Но пока цена на яблоки сильно высокая. Дождемся.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Костровой пишет:

Но пока цена на яблоки сильно высокая. Дождемся.

У нас 20р кг местные в розницу, оптом в разы дешевле.

Россия
: Иркутск
22.10.2015 - 15:13
: 110
ВиталяБ пишет:
Костровой пишет:

Но пока цена на яблоки сильно высокая. Дождемся.

У нас 20р кг местные в розницу, оптом в разы дешевле.

У нас местных нет. Только привозные. Они упадут в цене, к началу сентября.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Костровой пишет:
ВиталяБ пишет:
Костровой пишет:

Но пока цена на яблоки сильно высокая. Дождемся.

У нас 20р кг местные в розницу, оптом в разы дешевле.

У нас местных нет. Только привозные. Они упадут в цене, к началу сентября.

Сегодня фиг что упадёт в цене, яблоки по 120 р

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
burundat пишет:
Костровой пишет:
ВиталяБ пишет:
Костровой пишет:

Но пока цена на яблоки сильно высокая. Дождемся.

У нас 20р кг местные в розницу, оптом в разы дешевле.

У нас местных нет. Только привозные. Они упадут в цене, к началу сентября.

Сегодня фиг что упадёт в цене, яблоки по 120 р

У нас уже упали до 85 руб. за "некитайские". А китайские никогда в цене не упадут, их видимо еще с новогодних закупок продают laugh .