Вы здесь

Наёмный труд. Часть 2. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Лемех" пишет:

Так ведь поиск тоже процесс творческий.

Ага,и должность слишком интимная,важнее жены

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Лемех пишет:

Крупное овощеводческое хозяйство было. Капусты 300га, картофеля 400 га, теплицы, ну и всякой мелочи 100га. Фермер 6га картофеля, капусты 0.5 га, тепличка в огороде, мелочевки 0,5га. Прошло 20 лет. В хозяйстве овощей нет(не выгодно!), а фермер все живет и работает на тех же площадях. И не бедствует.

В агро-бизнесе свои проблемы - их тоже нужно решать...
Только на другом уровне... , а не "общим чохом"...
Ваш пример - это хорошее и по-учительное, но исключение из правил.
И лишний раз подтверждает разумность и необходимость многоукладности в с/х.
Таких не бедствующих фермеров с 6 га картофеля, с 20--50 КРС, с 200-500 мрс, и др.т.п. -
в России должнно быть миллионы, большинство, а не единицы на район...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"MILIAN" пишет:

Ваш пример - это хорошее и по-учительное, но исключение из правил.

Любой успешный бизнес - это исключение из правил. В противном случае кругом были бы одни миллионеры.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Лемех пишет:
"MILIAN" пишет:

Ни какой, самый крутой управленец, имеющий хоть семь пядей во лбу, при таких "правилах игры" нормальным фермерством заниматься не сможет

Наверное, мы в разных странах живем. И занимаются, и могут, и результаты неплохие имеют. Вопрос только, чем заниматься и как заниматься. Рассчитывать на себя или на "дядю" и "авось".

Возможно, что у Вас под Владимиром фермерский бум ? Поделитесь информацией!
У нас тоже всё "элитное фермерство" сосредоточено в полу-часе езды от Костромы...
А дальше ... - мы наверное в разных странах живём... :))
Чем и как заниматься - тоже вопрос интересный (на какие шиши, выращивать или торговать?, самому или нанять управляющего, ...), ... У миллионера - одни подходы, у нормального фермера - на 180*...
Рассчитывать - тоже... (одно дело - ветерану-приватизатору, другое - с чистого листа;, одно дело - в кредит, другое - на мн. млн. грант;,...) - и где "на дядю", а где на "авось" - в мутной воде х... и разберёшь...
Если бы основные проблемы фермерства были в менеджентме, очередь на трудоустройство стояла бы в фермеры , а не в офисы... hi thank_you
ЗЫ. Бегут у нас все кто может из деревни... Не спешат фермерствовать... Глупые, наверное...
Школы закрываются - нет детишек...
А у Вас, в Вашей стороне как, после 20 лет "развития фермерства"?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Лемех пишет:
"MILIAN" пишет:

Ваш пример - это хорошее и по-учительное, но исключение из правил.

Любой успешный бизнес - это исключение из правил. В противном случае кругом были бы одни миллионеры.

Я не против успешных агро-миллионеров...
Только не ценой обнищания и выдавливания миллионов нормальных сограждан!
В огромной вымирающей России мало места , в прямом и переносном смысле,
КФХ - семейного типа.
Основное и принципиальное отличие нормальных семейных КФХ от нормального агробизнеса, как раз и заключено в отношениях к размерам собственности (сколько сами могут обработать) ,
и к НАЁМНОМУ ТРУДУ, играющему подсобную, вспомогательную, а не основную роль!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"MILIAN" пишет:

КФХ - семейного типа.

Вы можете мне объяснить,кто вам не дает и мешает?у вас залежи нереализованной продукции?земли не хватает ,или что?только без воды слезной

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Сергино75 пишет:
"Лемех" пишет:

о поиске управляющих - по пальцам в течение года.

А я второй год ищу,все никак

Мне никто не мешает стать таким "фермером" как вы...
Более того, многие ваши проблемы - для меня это детский лепет...
Только я считаю "именно такое фермерство" - недостойным занятием ...
А вот нормальным фермером я бы с удовольствием стал.
НО, закон о КФХ написан под таких как вы. Вся куцая господдержка тоже распределяется такими и между такими как вы... Которым до полного счастья не хватает управляющих и дешовой рабсилы.
ЗЫ. И если хочешь в следующий раз получить ответ -
будь по-вежливей в выражениях, , сынок...
ЗЫ 2 . Занятие агро-бизнеом - это достойное и вызывающее уважение занятие.
Противоречие заложено в знаке равенства между фермерством и агробизнесом.
Общих проблем хватает и там, и там - диспаритет цен, налоги, и мн.др.....
НО под общей вывеской "КФХ" имеют подавляюще-преимущественный шанс к развитию крупный частный и корпоративный агро-бизнес, в том числе и за счёт "специфичного" распределения господдержки, админ-ресурса, "экономической целесообразности"...
Вопрос ставится не в противопоставлении КФХ агробизнесу, а в разумном-справедливом разделении этих понятий-определений. В развитии нормального семейного фермерства! Только и всего...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"MILIAN" пишет:

. Вся куцая господдержка тоже распределяется такими

Готов ей поделиться,купить вам носовых платков на всю оставшуюся жизнь и нанять сиделку,чтобы сопли вытирала,пойдет так?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Алекс16" пишет:

Было бы чего продавать. Какие проблемы?

А я не вижу проблем,кроме тех,что касаются ВСЕХ сх производителей.У меня в 10 км от хозяйства живет семья фермеров,ИП,муж,жена,два сына,ферма крс 200 голов,плюс на несколько хозяйств готовят сено и пиломатериал.Иногда привлекают в сезон несколько человек.Субсидии получают также ,как и все хозяйства в районе,кредитуются в Россельхозбанке,на форумах не плачут,я спросил,кто не дает,в чем проблема,искренне не понимаю

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"MILIAN" пишет:

Мне никто не мешает стать таким "фермером" как вы...
Более того, многие ваши проблемы - для меня это детский лепет...
Только я считаю "именно такое фермерство" - недостойным занятием ...
А вот нормальным фермером я бы с удовольствием стал.

А "нормальный фермер" что из себя должен представлять? И что должно представлять из себя "нормальное фермерское хозяйство?

А то, может, люди не тем занимаются? Ну-ка, оторвите их, радостно лепечущих, от недостойного занятия!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
MILIAN пишет:

Возможно, что у Вас под Владимиром фермерский бум ? Поделитесь информацией!
У нас тоже всё "элитное фермерство" сосредоточено в полу-часе езды от Костромы...

И у нас подобная ситуация - ближе к городам сельхозпроизводители ещё работают и народ держится в пригороде, а в километрах 70 то города дела похуже. Не говоря про тех, кто за 200-300 км от города и дальше. По всей стране наблюдается миграция населения- из городов в Москву, из деревень - в города.
Кстати, у нас как раз ближе к городу сохранились реорганизованные колхозы и совхозы. А вот подальше от города наоборот - фермерские хозяйства мал-мало существуют (даже больше ЛПХ, чем фермерские), а колхозы все развалились.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Алексей 2" пишет:

По всей стране наблюдается миграция населения- из городов в Москву, из деревень - в города.

А это разве плохо для фермера,не использующего наемный труд?меньше народа,больше кислорода.У товарисча идея секретная насчет фермерства,он ее никому не рассказывает

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Андрей-Подмосковье" пишет:

приехало 3-е

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Убрали порядка 10 соток по неудобью,

"Андрей-Подмосковье" пишет:

С моей стороны:еду из деревенских разносолов и баню, запоминающуюся обеспечил. Прод паёк в Москву подвезу.

Не дорого волонтеры обходятся?

"Андрей-Подмосковье" пишет:

К сожалению, принять участие самому не пришлось,

И то ладно.

"Алексей 2" пишет:

Попросту закрывать предприятие?

Почему в городах предприятия закрываются или продаются? И владельцы магазинов не ругаются на горожан, не желающих работать продавцами за 5-6 тыс. Продают более успешным, или реорганизуют.
Деревенским меньше на жизнь нужно чем городским?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Лемех пишет:
"MILIAN" пишет:

А вот нормальным фермером я бы с удовольствием стал.

* А "нормальный фермер" что из себя должен представлять? И что должно представлять из себя "нормальное фермерское хозяйство?
** А то, может, люди не тем занимаются? Ну-ка, оторвите их, радостно лепечущих, от недостойного занятия!

* Отвечает Сергино 75 :)) "А я не вижу проблем,кроме тех,что касаются ВСЕХ сх производителей. У меня в 10 км от хозяйства живет семья фермеров,ИП,муж,жена,два сына,ферма крс 200 голов,плюс на несколько хозяйств готовят сено и пиломатериал.Иногда привлекают в сезон несколько человек.Субсидии получают также ,как и все хозяйства в районе,кредитуются в Россельхозбанке,на форумах не плачут,я спросил,кто не дает,в чем проблема,искренне не понимаю".
Теперь моё понимание. Если семья фермера непосредственно живёт и работает на своей ферме, и имеет нескольких помощников - это нормальное фермерское хозяйство семейного типа.
Если семья фермера живёт в городе, а всю работу на ферме выполняет наёмный персонал - это нормальное частное с/х предприятие.
Наёмный труд - его роль и кол-во должно определять грань между КФХ и ЧС/ХП.
В приведённом Сергино примере такое ИП может быть и нормальным семейным КФХ или перерасти в нормальное ЧС/ХП. Такие положительные примеры есть в каждой области. ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА!
НО такие примеры, к сожалению, единичны...

** " Тока не нада" передёргивать и косить под ... Вам это не идёт.
Становиться барчуком или даже добрым барином под фермерской вывеской - это я для себя считаю недостойным занятием. А вот быть нормальным фермером - другое дело.
Вместе с тем, выше я уже объяснил свою позицию и повторяюсь:
ЗЫ 2 . Занятие агро-бизнеом - это достойное и вызывающее уважение занятие.
Противоречие заложено в знаке равенства между фермерством и агробизнесом.
Общих проблем хватает и там, и там - диспаритет цен, налоги, и мн.др.....
НО под общей вывеской "КФХ" имеют подавляюще-преимущественный шанс к развитию крупный частный и корпоративный агро-бизнес, в том числе и за счёт "специфичного" распределения господдержки, админ-ресурса, "экономической целесообразности"...
Вопрос ставится не в противопоставлении КФХ агробизнесу, а в разумном-справедливом разделении этих понятий-определений. В развитии нормального семейного фермерства! Только и всего...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"MILIAN" пишет:

А вот быть нормальным фериером - другое дело.

Но вы во многих темах пишите,что что то мешает,вот мне и интересно,что?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Сергино75 пишет:
"MILIAN" пишет:

А вот быть нормальным фериером - другое дело.

Но вы во многих темах пишите,что что то мешает,вот мне и интересно,что?

Вот мой ответ на близкий по смыслу вопрос из личного блога:
" ** О бычках... Это очень проблемная тема... И на сегодня - тупиковая.
По крайней мере, я, нормального самостоятельного выхода из неё не вижу.
В двух строках. То, что мы сейчас держим в рамках своёго ЛПХ - это наш "разумный" предел.
А следующая возможная ступенька - это КФХ, при котором наше хозяйство должно увеличиться даже не в разы - на порядок (в 10 раз). Только тысяча овец, (или сотня бычков), окупят технику и обеспечат доход нам и достойную оплату 3-5 нашим помошникам со стороны.
Эта ступенка от нас очень высоко - в млн. 20 рублей... (А разумных промежуточных нет).
НО даже не деньги на КФХ - основная проблема. Без собственной переработки и собственной торговли тоже никуда... Одни убытки...
Дальше что - ? Создавать агрохолдинг ..............??? :))
ЗЫ. Свои предложения я изложил в теме АДР... " (конец цитаты).
ЗЫ 2. Мне гораздо проще выкупить колхоз и стать добрым барином для всей округи - (у меня для этого и опыта предостаточно, и есть весьма обеспеченные друзья, предлагающие мне подобные долевые проекты)....,
чем сегодня стать нормальным фермером... Мне просто не рассчитаться...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"MILIAN" пишет:

, (или сотня бычков),

Бычки бессмысленны в вашей ситуации,

"MILIAN" пишет:

Только тысяча овец

Овцы практически тоже.Может,вам мешают некие проблемы в понимании сх бизнеса,а вы списываете это на непонятные помехи?

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Мне кажется причины большого разрыва между ЛПХ и агробизнесом не юридического, а экономического плана. Иначе какие проблемы - оформляйте еще одно ЛПХ на сына/брата/дядю и вот у вас вдвое больше земли!
Проблема именно в том, что :

Только тысяча овец, (или сотня бычков), окупят технику и обеспечат доход нам и достойную оплату 3-5 нашим помошникам со стороны.

Это значит, что продавать такие объемы по знакомым, напрямую клиентам, уже не получится. А стать на ступеньку дальше в цепочке реализации означает намного меньшие деньги.
Также это значит, что пропадает влияние неучтенности труда владельца и членов его семьи - каждый час трудозатрат уменьшает конкурентноспособность вашей цены

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Сергино75 пишет:

.. .Может,вам мешают некие проблемы в понимании сх бизнеса,а вы списываете это на непонятные помехи?

Намёк понял... Не дурак... :))
Вот только почему-то благополучных семейных КФХ - на область единицы ...
И с каждым годом их становится ещё меньше...
Понимания бизнеса у всех не хватает ???
Я то что... Мои проблемы ничто, по сравнению с надвигающейся общей бедой.
Уже Ваше поколение может оказаться национальным меньшинством в собственной стране...
Но Вы до понимания этого, увы, ещё не доросли...
А когда до вас это дойдёт - может быть уже поздно...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"MILIAN" пишет:

Вот только почему-то благополучных семейных КФХ - на область единицы ...
И с каждым годом их становится ещё меньше...

Сколько я видел,хватают бу трактор,кусок земли,что то сеют,пашут ,мучаются,ни складов,ни сушилок,сбыт тем, кто к ним приедет,в основном перекупам и тд .Сх бизнес вещь серьезная,с серьезным финансовым входом,отсюда все проблемы.Получаем чемодан без ручек,тащить тяжело ,а бросить жалко

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
plev пишет:

Мне кажется причины большого разрыва между ЛПХ и агробизнесом не юридического, а экономического плана. Иначе какие проблемы - оформляйте еще одно ЛПХ на сына/брата/дядю и вот у вас вдвое больше земли!
Проблема именно в том, что :

Только тысяча овец, (или сотня бычков), окупят технику и обеспечат доход нам и достойную оплату 3-5 нашим помошникам со стороны.

Не согласен.
* Ещё одно ЛПХ на сына. А работать кто будет? Один! наёмный работник - это уже КФХ...
(А вот по "КФХ" на сыны, на жену, и т.д. - это сегодня как раз и работает).
** Земли заброшенной у нас как грязи... Народу нет!!!
*** Нужно: отстроиться!, купить скот! купить технику! - это более-менее реально...
Но дальше нужно организовать переработку и сбыт продукции - иначе разденут...
И всё в одиночку, в порядке частной инициативы... Тут разрыв астрономический...
В Европе и Америке по-Вашему что-ли с ума сошли, на самом высшем уровне поддерживая фермеров ?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Лемех" пишет:

Наверное, мы в разных странах живем. И занимаются, и могут, и результаты неплохие имеют. Вопрос только, чем заниматься и как заниматься. Рассчитывать на себя или на "дядю" и "авось".

Лемех,мы не в разных странах,мы с вами в одной области живем.Может даже в соседних районах.Так может похвалитесь.Я с фотиком к вам как Шрайбикус,а вы все расскажете и покажете.Что у вас да и как?Я думаю форумчанам будет дюже интересно.Ну и мне заодно тоже.
А то теории выше крыши,а про практику никто не слыхал.

"Лемех" пишет:

Любой успешный бизнес - это исключение из правил. В противном случае кругом были бы одни миллионеры.

Вообще улет.
Если успешный бизнес -это исключение,то неуспешный -правило.В какой книжке это читано?
Тогда бизнеса не должно быть как такового.Ведь неуспешный бизнес умирает и про него никто не вспоминает.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

lol lol lol

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

.Я с фотиком к вам как Шрайбикус,а вы все расскажете и покажете.Что у вас да и как?Я думаю форумчанам будет дюже интересно.Ну и мне заодно тоже.

В сортир не забудь заглянуть. А то картина будет не полной lol

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"анкноун" пишет:

Не дорого волонтеры обходятся?

Наготовил много, не убудет , пар в бане ничего не стоит, что 2-е, что все, вместе парились По прикидкам сделали нормы 3 наёмных работников и с энтузиазмом yes3

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Наготовил много, не убудет , пар в бане ничего не стоит, что 2-е, что все, вместе парились По прикидкам сделали нормы 3 наёмных работников и с энтузиазмом

Еще один бизнес-план.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Сергино75" пишет:

Сколько я видел,хватают бу трактор,кусок земли,что то сеют,пашут ,мучаются,ни складов,ни сушилок,сбыт тем, кто к ним приедет,в основном перекупам и тд .Сх бизнес вещь серьезная,с серьезным финансовым входом,отсюда все проблемы.Получаем чемодан без ручек,тащить тяжело ,а бросить жалко

Сюда еще пунктик про наемную рабочую силу - и картина будет полной. Про чемодан.
И вот, чтобы меньше спорили:
Средства производства — совокупность средств труда и предметов труда. Средства производства и труд человека неразрывно связаны и взаимообусловлены. Средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие, составляют производительные силы. Присвоение средств производства порождает особые общественные взаимоотношения между людьми — производственные отношения.
Факторы производства — труд, земля, капитал, знания.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Dimchik001" пишет:

Лемех,мы не в разных странах,мы с вами в одной области живем.Может даже в соседних районах.Так может похвалитесь.Я с фотиком к вам как Шрайбикус,а вы все расскажете и покажете.Что у вас да и как?Я думаю форумчанам будет дюже интересно.Ну и мне заодно тоже.
А то теории выше крыши,а про практику никто не слыхал.

Опоздали с таким запросом лет на 6.

"Dimchik001" пишет:

Любой успешный бизнес - это исключение из правил. В противном случае кругом были бы одни миллионеры.

Вообще улет.
Если успешный бизнес -это исключение,то неуспешный -правило.В какой книжке это читано?
Тогда бизнеса не должно быть как такового.Ведь неуспешный бизнес умирает и про него никто не вспоминает.

Сами на свой вопрос ответили. Не успешный бизнес - понятие противоестественное, все равно, как горячее мороженное. Остальное Вам Алекс 16 объяснил.

А что, своих мыслей у Вас не бывает, только книжными постулатами пользуетесь?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

[quote="Лемех"]А что, своих мыслей у Вас не бывает, только книжными постулатами пользуетесь?

Не ,я книжек мало читаю.Некогда.Это я настолько развит,что сам постулатами говорю,даже не замечая.
А почему я опоздал на 6 лет?Бизнес кердыкнулся не начавшись?Попали в число процентное неудачников,кому не суждено изначально было?Жаль не стали исключением.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Алекс16" пишет:

Людей склонных к ведению бизнеса всего несколько процентов

9% по Малтусу.