Вы здесь

Курилка для трактористов. Часть 2. Страница 96 из 620

Перейти к полной версии/Вернуться
18600 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9981
Дракон пишет:

Чем больше воды в системе , тем дольше остывает ?

Дольще, ёщё зависит от площади поверхности системы
и теплопроводности материала системы.

Россия
: Москва
16.12.2014 - 19:35
: 30
САНЫК пишет:

раз зашел разговор про топку томжно ли рядом с газовым котлом в котельной установить дровяной котел какая площадь котельной должна быть в етом случае dntknw scratch_one-s_head

Если котёл с естественной тягой,то объём помещения минимум 18м3 и должна быть приточная вентиляция.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
костромич пишет:

В своём случае думаю перейти на биметалл или алюминий. думаю дров пойдёт гораздо меньше

От батарей и труб количество дров не зависит (закон сохранения энергии), только от котла и количества щелей в доме или общей теплоизоляции дома.

Евгений -регион42 пишет:

Врят-ли дров пойдёт меньше, если до того момента
когда нагреется система то да пойдёт меньше,
а в цёлом в сутки их уйдёт столькоже.
Закон физики "Ничто не может взятся из неоткуда,
и ничто не может дется в никуда".

good

ЮрийДМ пишет:

Если котёл с естественной тягой,то объём помещения минимум 18м3 и должна быть приточная вентиляция.

или двери дырявые laugh
Неоднократно ставил рядом два котла , газовый и на дрова. Везде делал приточную вентиляцию в независимости от обьема помещения. Ввод делал не в верху а возле пола как можно ближе к твердотопливному котлу, чтоб холодный приточный воздух не гулял по помещению а сразу затягивало в котел. Есть мысля вобще сделать воздуховод под самые дверцы.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
САНЫК пишет:

томжно ли рядом с газовым котлом в котельной установить дровяной котел какая площадь котельной должна быть в етом случае

То-же интересовался этим вопросом.
Но официально пока не уточнял.Могу ошибатся.
Но с того что слышал.Можно.Только с обьязательным расстоянием друг от друга и с соблюдением расстояний до стен от задней и боковых стенок котлов.Если все это соблюсти,то и получится оптимальный размер котельной.

УКРАИНА
29.07.2011 - 00:12
: 240
MVS пишет:

То-же интересовался этим вопросом.
Но официально пока не уточнял.Могу ошибатся.

если что нибудь узнаете сообщите то что я видел кухня4*4 в углу стоит газ котел и перед ним в прия мке дровяной но все ето было сделано еще лет 8 назад тогда могли закрыть на что нибудь глаза а как щас етим вот думаю для совместной котельной 7 квадратов будет наверное мало

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Так ребят по порядку,на счёт площади котельной под дрова не заморачивался.Сам читал форум ,повтарюсь :дом и дача.Как мой земляк сказал про энергию....согласен.Про батареи учебник физики,биметалл выносит более агрессивную среду т.е разбор.И есть такой котёл зота там придусмотрена смена теплоносителя т.е.газ ,соляра,уголь.У самого прометей ну и пара ноу-хау для него от дорофея.Кому интересно поделюсь.Мож пригодится.

Вложение
img0113a.jpg
Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
dorofei пишет:

Так ребят по порядку,на счёт площади котельной под дрова не заморачивался.Сам читал форум ,повтарюсь :дом и дача.Как мой земляк сказал про энергию....согласен.Про батареи учебник физики,биметалл выносит более агрессивную среду т.е разбор.И есть такой котёл зота там придусмотрена смена теплоносителя т.е.газ ,соляра,уголь.У самого прометей ну и пара ноу-хау для него от дорофея.Кому интересно поделюсь.Мож пригодится.

Ну давай Серый делись наработками.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Ну во первых придумал песперебойник...который не берёт на себя.В основе лежит преобразователь с 12в на 220 в и простой пускатель с катушкой на 220 в.Рассказал об этом продовцу преобразователей ,он подсказал челу который этим деньгу зашибат,но у того ума не хватило процесс автоматизировать.У меня...дома нет нихто отключили эл.энергию сам включается ,включили сам отключается.Во вторых.Во время отопительного сезона горячая вода во всех кранах(халявная или эконом),через бак проточный вывел трубу которая выводит дымогазы из котла.Т.Е.подвёл к баку внизу холодную воду а сверху забор холодной воды как в титане.Есть просчёт слишком большую трубу выбрал для бака 500мм.,хватило б и 400мм или вообще300мм а так объём воды получился больно большой 217л.Бак нужно варить из трубы иначе разопрёт,сварил двойное дно.верх нержавейка низ простой металл 6мм.Как то так. super

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
dorofei пишет:

песперебойник...который не берёт на себя.В основе лежит преобразователь с 12в на 220 в и простой пускатель с катушкой на 220 в.Рассказал об этом продовцу преобразователей ,он подсказал челу который этим деньгу зашибат,но у того ума не хватило процесс автоматизировать.У меня...дома нет нихто отключили эл.энергию сам включается ,включили сам отключается.

схемку можно, если не военная тайна конечно.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
вовочка820 пишет:

схемку можно, если не военная тайна конечно.

Сергей накалякай нам схемку

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Да не секрет Володь820,беда одна рисовать научиться б.Скачивал программы пытался помочь ребятам.Ни фига не вышло.Давай в личку тебе словесно.Я брату по телефону разжевал.Если не против ,люди и здесь могу.А то скажут вату в уши толкаю.Я этим делом то занялся потому что компьютерный бесперебойник не такое напряжение выдаёт,напряжение 170в,да и аккамулятор у него слабенький А такой какой нужно с настоящей синусоидой стоил 8т.р.Тогда я затратил 3т.р.Сейчас разрыв увеличился да и с 60 ой весь световой день работает насос.Брату делали автоматику ну у него автоматика завязана была на батарею и приходилось через день подзаряжать.Директор вот ему и наутюжели,пришёл ....Можно было сделать и авто подзарядку...не стал .Заряжаю раз в месяц.И за тракторным аккамулятором слежу и себя обезопасил.Ваше желание читать мой опус.Если да буду описывать.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
dorofei пишет:

Да не секрет Володь820,беда одна рисовать научиться б.

ну так на бумажке нарисовать и сфотографировать можно mail
ну а ежели только на словах - рассказывай здесь в теме - коллективно обсудим, нарисуем, выложим - проверишь!
скажу по секрету - приобрел дом на земле, устанавливать газовый котел буду....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22716

Схемка с пускателем,и пускатель включен когда сеть 220 есть?Если так,то соорудить не сложно.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Напросились ,тогда читайте.В принципе это может сделать любой,который может работать отвёрткой.Берём пускатель с катушкой на 220в,два провода с вилками от старых чайников и пр эл.приборов и розетку с парником(провод из двух проводов)Подсоединяем один провод с вилкой к главным контактам пускателя с одной стороны,к этим же контактам присоединяем катушку пускателя(через них у нас будет подаваться питаниена насос в нормальном режиме).С другой стороны на гл контакты подсоединяем розетку для насоса.Ещё добавление к не сведущим контакты в пускателях есть нормально разомкнутые и нормально замкнутые.Обычно их два один разомкнутый другой замкнутый.Определяется в рабочим положении(Под напряжением).В не рабочем всё наоборот поскольку нас интересует нормально разомкнутые я и заострю на них внимание.В не рабочем состоянии то есть без напряжения они замкнуты(эти контакты вспомогательные они расположены с одной и с другой стороны)Мне пришлось один из контактов переделывать из замкнутого в разомкнутый поскольку их нужно два.Ладно хуууу ,вроде разжевалДальше схема.Вторую вилку подсоединяем к одной клемме нормально разомкнутого контакта,а второй провод этой вилки подсоединяем к гл контакту со стороны розетки.Со схемой почти всё.Второй разомкнутый контакт управляет инвертором.Т.е пропадает напряжение катушка обесточивается и замыкаются оба этих контакта,Первый описаный выше служит от встречки,второй для включения инвертора. Немножко переделываем инвертор.Вытаскиваем выключатель ин-ра из корпуса с легонца отвёрточкой припаиваем к его контактам два проводка и вытаскиваем их через отверстие для охлождения этого китайского чуда.Выключатель устанавливаем обратно в тоже отверстие где и стоял.Через разьём или просто присоединяем к клеммам ко второму норм.разомкн.контактуЯ лично сделал разьём.Всё схема собрана ещё три ньюанса 1инвертор должен быть выключен этим выключателем который мы вытаскивали 2 на первый разомкнутый контакт желательно что бы приходила фаза.3 и самое главное и это правило железное и обсуждению не подлежит разьемчик на управление подсоединяется в сааааамый последний момент.После подсоединения к сети,к аккамулятору и тогда соединяем разьём управления.

Вложение
img0100a.jpg
img0110a.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22716
dorofei пишет:

Напросились ,тогда читайте.В принципе это может сделать любой,который может работать отвёрткой.Берём пускатель с катушкой на 220в,два провода с вилками от старых чайников и пр эл.приборов и розетку с парником(провод из двух проводов)Подсоединяем один провод с вилкой к главным контактам пускателя с одной стороны,к этим же контактам присоединяем катушку пускателя(через них у нас будет подаваться питаниена насос в нормальном режиме).С другой стороны на гл контакты подсоединяем розетку для насоса.Ещё добавление к не сведущим контакты в пускателях есть нормально разомкнутые и нормально замкнутые.Обычно их два один разомкнутый другой замкнутый.Определяется в рабочим положении(Под напряжением).В не рабочем всё наоборот поскольку нас интересует нормально разомкнутые я и заострю на них внимание.В не рабочем состоянии то есть без напряжения они замкнуты(эти контакты вспомогательные они расположены с одной и с другой стороны)Мне пришлось один из контактов переделывать из замкнутого в разомкнутый поскольку их нужно два.Ладно хуууу ,вроде разжевалДальше схема.Вторую вилку подсоединяем к одной клемме нормально разомкнутого контакта,а второй провод этой вилки подсоединяем к гл контакту со стороны розетки.Со схемой почти всё.Второй разомкнутый контакт управляет инвертором.Т.е пропадает напряжение катушка обесточивается и замыкаются оба этих контакта,Первый описаный выше служит от встречки,второй для включения инвертора. Немножко переделываем инвертор.Вытаскиваем выключатель ин-ра из корпуса с легонца отвёрточкой припаиваем к его контактам два проводка и вытаскиваем их через отверстие для охлождения этого китайского чуда.Выключатель устанавливаем обратно в тоже отверстие где и стоял.Через разьём или просто присоединяем к клеммам ко второму норм.разомкн.контактуЯ лично сделал разьём.Всё схема собрана ещё три ньюанса 1инвертор должен быть выключен этим выключателем который мы вытаскивали 2 на первый разомкнутый контакт желательно что бы приходила фаза.3 и самое главное и это правило железное и обсуждению не подлежит разьемчик на управление подсоединяется в сааааамый последний момент.После подсоединения к сети,к аккамулятору и тогда соединяем разьём управления.

Я так и думал.Единственное добавлю: есть пускатели с нормально замкнутыми(при работе разомкнутыми) двумя парами контактов.Так что даже переделывать не нужно.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Ясно Алекс всё ясно.Только одно скажу когда идут с завода один замкнут другой разомкнут,а делается так для того чтобы пускатели работали на реверс.Об такой схеме слышал или собирал?А нам нужны контакты что бы в нерабочем состоянии(без напряжения) они были замкнуты.А это значит что ты ни фига не понял,понял?По делу: использую такие разьёмы(от блоков питания(

Вложение
img0101a.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22716
dorofei пишет:

Ясно Алекс всё ясно.Только одно скажу когда идут с завода один замкнут другой разомкнут,а делается так для того чтобы пускатели работали на реверс.Об такой схеме слышал или собирал?А нам нужны контакты что бы в нерабочем состоянии(без напряжения) они были замкнуты.А это значит что ты ни фига не понял,понял?

Нет,всё я понял.На пускателе внизу(я только вчера такой трогал) есть контакты с каждой стороны.Так вот они нормально замкнутые(когда на катушке питания нет),и соответственно при подаче питания размыкаются.Но такое есть не на всех пускателях.Они кстати не очень мощно сделаны,но в данной схеме по ним не такой уж большой ток течет...

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Ну тогда изладь,но больше ничего не трогай lol А на картинке внизу уже собраная приставка к инвертору.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22716
dorofei пишет:

Ну тогда изладь,но больше ничего не трогай lol

Добро!Я с детства с электричеством на Ты, hi

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Потомственный липездрик(электромеханик,электро-монтёр hi ) ну и радио механик правда сейчас не практикую.Трактор всё время съедает.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
dorofei пишет:

Потомственный липездрик(электромеханик,электро-монтёр hi ) ну и радио механик правда сейчас не практикую.Трактор всё время съедает.

Два раза в детстве пальцы в розетку сунул и все электрик. face

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
25 rus пишет:
dorofei пишет:

Потомственный липездрик(электромеханик,электро-монтёр hi ) ну и радио механик правда сейчас не практикую.Трактор всё время съедает.

Два раза в детстве пальцы в розетку сунул и все электрик. face

Если пальцы пролезли то и гинеколог lol

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
николай с.с пишет:

Если пальцы пролезли то и гинеколог

если пальчики уже не влезают то два гвоздика или проволочка согнутая вилочкой в помощь-непередаваемые очучения lol

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
николай с.с пишет:

Если пальцы пролезли то и гинеколог lol

- А у меня друг гинекологом работает, вот прям сейчас ему позвоню. Алё, Андрюх, привет, ты где? Ну, не горячись, не горячись - так бы сразу и сказал, что на работе.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
FinФИН пишет:
николай с.с пишет:

Если пальцы пролезли то и гинеколог

если пальчики уже не влезают то два гвоздика или проволочка согнутая вилочкой в помощь-непередаваемые очучения lol

Вспомнил про два гвоздика laugh ,был у нас в деревне мужичек, здоровяк такой , быка с одного удара кулаком с ног сбивал , как напьется он , любил в клуб ходить когда кино показывают и спать там на задних рядах , а храпел он ужас как громко, так вот его как то попытались не пустить на кино сеанс а он не дал кино посмотреть с помощь этих самых гвоздиков , всунит их разетку и держится за них , свет садит а ему хоть бы хны , а на работе он с мужиками на спор ЗИЛа-120 голыми руками глушил , у него на ЗИЛе не одного подсвечника не было( бронепровода проколоты были и на свечи одеты), поспорили на ящик водки , так он заводит зила открывает капот о голой рукой от локтя до пальцев ложит на электроды свечей и все зил заглох ,пришлось мужикам скидываться на водку , а вот водка его и сгубила .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
25 rus пишет:
николай с.с пишет:

Если пальцы пролезли то и гинеколог lol

- А у меня друг гинекологом работает, вот прям сейчас ему позвоню. Алё, Андрюх, привет, ты где? Ну, не горячись, не горячись - так бы сразу и сказал, что на работе.

Да, иногда с железочками на морозе работаешь и думаешь надо было в гинекологи идти, руки всегда в тепле были бы.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Вовий пишет:

и думаешь надо было в гинекологи идти, руки всегда в тепле были бы.

и работа с людьми lol huh good

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Издеваетесь ,сэры.Ну,ну.Кстати не разу гвоздиками не пользовался.Дипломы по этой фигне имею.Да и работаю в дежурке горсети.За двадцать лет и под напряжение попадал и обгорал от дуги 6кВ.Правая сторона лица как у свяжёванного порося была.Ну да ладно генекалогическое кресло вам на встречу laugh

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

В

В

РОССИЯ
: Новгородская обл. п. Хвойная
14.01.2013 - 22:36
: 647
могилин юрий пишет:

парни подскажите по поводу отоплению. собираюсь в доме радиаторы повесить какие выбрать? (140 к.в. топить утро и вечер)

Алюминий, межосевое на 500 если окна позволяют, толщина 100 (у 75 теплоотдача меньше), секций побольше, лучше итальянские.

Тема закрыта