Вы здесь

Курилка для трактористов. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
18600 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Продолжение темы Курилка для трактористов https://fermer.ru/node/134609. Пожалуйста, продолжайте общение тут. Старая тема будет архивирована


Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"ламич" пишет:

Масло заливается в ресивер для охлаждения воздуха и отделения частиц воды.

Первый раз такое слышу. Это в инструкции написано? Для отделения воды и масла от воздуха поставил керамический фильтр.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5806
"ламич" пишет:

Масло заливается в ресивер для охлаждения воздуха и отделения частиц воды.

Все понятно.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Cергей 36 RUS" пишет:

Все понятно.

Не советую так делать. Потом не избавитесь от масла в воздухе.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5806
"Tolya" пишет:

Масло не в ресивер заливается, а в картер компрессора. Уровень по середине стеклышка, масло компрессорное (оно там должно быть, если новый). Воздух по желанию, я как не часто пользуюсь, так стравливаю весь.

Ошибся, окошечко с маслом в картере, а не в ресивере. Уровень по верх окна. В ресивер масло, я и не думал заливать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22069
redaktor пишет:

Алекс 37, вы с товарищем правы и неправы одновременно.
Вот статья http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%...
И сюда же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%...

Т.е соотношение между давлением, температурой и объёмом - P*V/T=const.

Если всё сократить до нескольких предложений - газ как и любое другое вещество нагревается от сжатия.
Свободный пробег молекул становится меньше, увеличивается трение и повышается температура.
А вот трение и уменьшение свободного пробега происходит от приложения силы и соответственно от того, что над газом была произведена работа.
Вы просто подходите с разных концов к процессу нагрева.
Один говорит, что машина едет, потому что колёса крутятся, другой говорит, что машина едет, потому что бензин тратится.

Спасибо неплохая информация,но полного ответа так и нет.Вопрос: Если сжать газ(допустим в баллоне)и опустить туда что-то наподобие вентилятора и включить его. С газом будет произведена работа,он начнет двигаться,увеличится злополучное ТРЕНИЕ и следовательно газ нагреется?? Если нагреется то насколько? Второй вопрос: в газе молекулы всегда находятся в движении или нет?

Везде только: сталкиваются,взаимодействуют,ударяются и нигде ТРУТЬСЯ bang

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8853
Алекс 37 пишет:
redaktor пишет:

Алекс 37, вы с товарищем правы и неправы одновременно.
Вот статья http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%...
И сюда же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%...

Т.е соотношение между давлением, температурой и объёмом - P*V/T=const.

Если всё сократить до нескольких предложений - газ как и любое другое вещество нагревается от сжатия.
Свободный пробег молекул становится меньше, увеличивается трение и повышается температура.
А вот трение и уменьшение свободного пробега происходит от приложения силы и соответственно от того, что над газом была произведена работа.
Вы просто подходите с разных концов к процессу нагрева.
Один говорит, что машина едет, потому что колёса крутятся, другой говорит, что машина едет, потому что бензин тратится.

Спасибо неплохая информация,но полного ответа так и нет.Вопрос: Если сжать газ(допустим в баллоне)и опустить туда что-то наподобие вентилятора и включить его. С газом будет произведена работа,он начнет двигаться,увеличится злополучное ТРЕНИЕ и следовательно газ нагреется?? Если нагреется то насколько? Второй вопрос: в газе молекулы всегда находятся в движении или нет?

Молекулы любого вещества даже камня и стали находятся в движении Только амплитуда движения разная. У газо больше у твердых веществ меньше. если не ошибаюсь молекулы останавливаютстя только при температуре абсолютного нуля -273 градуса в примере с вентилятором гас в балоне нагреется ровно на столько сколько механической енергии ему достанется от лопастей. есть ведь закон сохранения энергии и вещества. ничего неоткуда не берется и не куда не пропадает ни енергия ни вещество. если вентилятор затрачивает электроенергию значит он ее расходует. частично на перемещение газа чатично на нагрев. ведь лопасти ударяются о молекулы или наоборот молекулы о лопасти и при этом ускоряются а раз ускоряютя значит внутренняя энергия газа растет и температура тоже.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22069

Оппа! Раз молекулы всегда двигаются и еессстественно сталкиваются,то следовательно если поместить баллон с газом в теплоизолирующую среду (ваккуум!!) то он должен нагреться! Я думаю этого не произойдет-следовательно нагрев воздуха при сжатии происходит без участия ТРЕНИЯ. yes2

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8853
Алекс 37 пишет:

Оппа! Раз молекулы всегда двигаются и еессстественно сталкиваются,то следовательно если поместить баллон с газом в теплоизолирующую среду (ваккуум!!) то он должен нагреться! Я думаю этого не произойдет-следовательно нагрев воздуха при сжатии происходит без участия ТРЕНИЯ. yes2

Так об этом и выше говорилось. нагрев газа при сжатии происходить из-за того что на него оказывается механическое воздействие следовательно передается механическая энергия. Даже обычный насос нагревается в нижней части сильнее

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22069

Так значит кто прав? Выше было написано что правы и не правы мы оба? Где я тогда не прав?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8853
Алекс 37 пишет:

Так значит кто прав? Выше было написано что правы и не правы мы оба? Где я тогда не прав?

понятие внутреннее трение к газам и жидкостям заменяют понятием вязкость и это явление обьясняет природу передачи а не повышения внутренней энергии в газах и жидкостях. следовательно правы Вы смесь в цилиндре нагревается за счет резкого приложения механической энергии. а трение( вязкость) обеспечивает равномерное распределение температуры.

юра46
andrej 73 пишет:
Алекс 37 пишет:

Так значит кто прав? Выше было написано что правы и не правы мы оба? Где я тогда не прав?

понятие внутреннее трение к газам и жидкостям заменяют понятием вязкость и это явление обьясняет природу передачи а не повышения внутренней энергии в газах и жидкостях. следовательно правы Вы смесь в цилиндре нагревается за счет резкого приложения механической энергии. а трение( вязкость) обеспечивает равномерное распределение температуры.

А завихрители в камере для чего?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

для получения качественной воздушно-топливной смеси

юра46
TUGARIN пишет:

для получения качественной воздушно-топливной смеси

А если предкамерный впрыск - то для чего завихрители?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет! laugh
Вот, берите пример с нормальных пацанов blush2
http://www.youtube.com/watch?v=IHnpVKUC68c&list=LLBtv3sZWL-q5aYBgk1h5wkA...

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5806
"Димедрол" пишет:

Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет! laugh

Процесс пошел clap

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Cергей 36 RUS" пишет:

Процесс пошел

и сразу "обогащённый" лимонадик выходит. good

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Алекс 37" пишет:

Так значит кто прав? Выше было написано что правы и не правы мы оба? Где я тогда не прав?

Усли вопрос еще актуален, попробую обьяснить попроще. Правы Вы, так как понятие "трение" введено для макротел и не учитывает строение тела. То есть, если мы говорим о трении, то не учитываем внутреннего строения тела. Молекулы газа не могут "тереться" между собой, так как расстояния между молекулами громадны по сравнению с размерами самих молекул. Температура же тела зависит от скорости движения молекул. Вернее сказать температура есть мерой кинетической энергии молекулы (для идеального газа) За счет чего происходит повышение температуры при зжатии газа? Представте, что тенисный шарик ударяется в неподвижную ракетку и подвижную. Очевидно, что при ударе в подвижную ракетку его скорость будет больше.Тоже происходит и в цилиндре. Молекулы газа находятся в неприрывном движении и постоянно ударятся в стенки цилиндра и поршня. При ударе о подвижный поршень скорость молекулы возростает, а значит и температура возростает тоже. Не знаю, удалось ли, но проше у меня не получается, не используя законов физики blush2

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22069
gjukov пишет:
"Алекс 37" пишет:

Так значит кто прав? Выше было написано что правы и не правы мы оба? Где я тогда не прав?

Усли вопрос еще актуален, попробую обьяснить попроще. Правы Вы, так как понятие "трение" введено для макротел и не учитывает строение тела. То есть, если мы говорим о трении, то не учитываем внутреннего строения тела. Молекулы газа не могут "тереться" между собой, так как расстояния между молекулами громадны по сравнению с размерами самих молекул. Температура же тела зависит от скорости движения молекул. Вернее сказать температура есть мерой кинетической энергии молекулы (для идеального газа) За счет чего происходит повышение температуры при зжатии газа? Представте, что тенисный шарик ударяется в неподвижную ракетку и подвижную. Очевидно, что при ударе в подвижную ракетку его скорость будет больше.Тоже происходит и в цилиндре. Молекулы газа находятся в неприрывном движении и постоянно ударятся в стенки цилиндра и поршня. При ударе о подвижный поршень скорость молекулы возростает, а значит и температура возростает тоже. Не знаю, удалось ли, но проше у меня не получается, не используя законов физики blush2

Спасибо конечно,но доводы в свою пользу я приводил разные...но..как бы сказать? В общем товарищ говорит что от трения и все тут! Дескать докажи что не от него! Я уже и миксером его просил воздух в стакане крутить чтобы нагрелся хотя бы на несколько градусов ( я уже не говорю про то, что будет если крутить воду в стакане, судя по его теории она должна закипеть! Ведь в инете где-то нашли, что трение в жидкости в сотни раз сильнее чем в газе!!) но баран он и в африке баран. А раз мы с ним друзья, значит и я баран.. bang

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

друг не баран просто у него др мнение и вам не надо сейчас упираться только если из озорства но Вам лагуна объяснила что ещё скажешь там на русском языке чёрным по белому
тогда пусть объяснит почему холодильник морозит с точки зрения трения laugh
каждый заблуждается в меру своих способностей

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Привет ребята,кто что подскажет,хочу купить вот такой станок ТВ-4 (ШКОЛЬНЫЙ) для своих нужд,может у когото такой есть,как он в работе.Хотел бы послушать отзывы.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Здравствуйте. Заимел недавно ТВ-6 (аналог ТВ-4). Уже почти довел до ума. Для дома хватает. На фото ОН? Или как пример выставили? Сколько просят денег?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Это он просят 1000дол

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Tolya" пишет:

Это он просят 1000дол

За такую цену дожен быть хороший, да и с виду ничего. Если станок так сказать "доработан", делать ничего не нужно будет. Резцы правда проблематично найти. Но можно фрезернуть от взрослых станков. Я так понимаю станок после восстановления.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

При покупке смотрите состояние: направляющие станины, зубчатую рейку, маточную гайку, вскрыть переднюю бабку (крышку) и посмотреть состояние шестерен, проверить работу на ходового винта и вала, и по возможности люфт и биение шпинделя. Да, и лучше брать Ростовского завода - более качественная сборка и изготовление.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Tolya" пишет:

При покупке смотрите состояние: направляющие станины, зубчатую рейку, маточную гайку, вскрыть переднюю бабку (крышку) и посмотреть состояние шестерен, проверить работу на ходового винта и вала, и по возможности люфт и биение шпинделя. Да, и лучше брать Ростовского завода - более качественная сборка и изготовление.

Спасибо Толя буду иметь в виду что проверить,а за станок незнаю может и ремонтирован, но навыгляд вродебы нормальный ,когда поеду смотреть возьму хорошего токаря пусть проверит

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Шурик,спасибо щас поспрашываю там yes3

Рф
: Тула
28.11.2011 - 21:30
: 20

Вот такой я купил за 7 тыс руб приблизително 220$ + резцы, эл. двигатель в нагрузку. Я тот еще токарь но я доволен.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Вот и я думою на первый случай будет

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
Иван Жданкин пишет:

Вот и я думою на первый случай будет

дорого очень для такого класса станка.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2593

Приветствую !!! Подскажите название агрегата. Хочу себе попробовать выкупить, а то стоит на базе не один год без дела

Тема закрыта