Курилка для трактористов. Часть 2. Страница 497 из 592

Вы здесь

17760 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 часов 49 минут назад
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
: 5945
Миxалыч пишет:

Похоже вас не переключения интересуют а работы по обслуживанию. Тады ОЙ.

не, с б/п у нас все просто, под типовые у нас только одна 110/35/10кВ, остальные 35/10кВ. 110кВ обслуживает отдельный высоковольтный РЭС

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Заходил: 33 минуты 22 секунды назад
Россия
: г. Пласт
: 3442
вовочка820 пишет:

утвердит директор сетей. сей процесс в наших реалиях оооочень нудный.

Год уже составляем. Вернее корректируем. Десять лет по ТБ переключались все было хорошо. Теперь пришло новое руководство и началось. То нумерация не та. То надо составить в Ворде а у нас в екселе. То вместо МВ просто В. То слова " не включать работают люди" надо жирным выделить. Короче цепляются до всего. Думаю просто не хотят на себя брать ответственность потому что ТБП утверждается руководством следовательно они и отвечают за него, а за правильность одноразового отвечает тот кто пострадал. ППР пока заставляют писать только для работ на высоте. Но недавно прислали типовые. Кроме того пользуемся лазейкой ППР составляется для текущего ремонта, а мы в наряде не пишем " текущий ремонт" пишем протирка протяжка доливка масла и.т.д. вчера был на учебе по высоте. Полная задница. Выполнять то что прописано в новых правилах возможно только после вложения миллионов в реконструкцию оборудования и средств защиты.

Россия
andrej 73 пишет:

Год уже составляем.

за десять лет работы вопрос с ТК периодически всплывал и по общему молчаливому согласию затухал. но нынче походу приперло.

andrej 73 пишет:

по высоте. Полная задница.

lol там ваще все весело - бригада должна быть минимум три человека, а у нас на одном участке всего два человека - ну никто не хочет в деревнях уже работать, четыре года уже найти не можем.
а еще пояса сейчас вообще интересные, можно краном за шиворот подвешивать и без автовышки работать)))))

Трактор Т2

Заходил: 4 часа 41 минута назад
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
: 2715
вовочка820 пишет:

не, с б/п у нас все просто, под типовые у нас только одна 110/35/10кВ, остальные 35/10кВ. 110кВ обслуживает отдельный высоковольтный РЭС

О как! laugh У нас около десятка 110/35/6 и 35/6, а всего под 400 подстанций. Всё сами. Лет 5-6 назад в ОДС было 23 живых и пара вакансий. Сейчас на четыре смены 11 монтеров и 4 электрошофёра (группу сунули, а мозгов где взять?!) Как-то умудряемся выживать. huh Пока тьфу-тьфу-тьфу... Молодые не идут. Мне полтинник в сентябре - самый молодой в смене! wink

.

.

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Заходил: 2 часа 38 минут назад
: Рязанская область.
: 173

Да насчет поясов это чудо,кольца парашутного не хватает.

Россия
Миxалыч пишет:

и 4 электрошофёра

у нас даже электротокарь есть, и электроэлектросварщик, а электроводители в каждой бригаде по умолчанию, даже с полноценной четвертой группой, но там все как положено

Трактор Т2

Россия
Олег447 пишет:

в сухую погоду и зимой их еще ничего одевать, а вот когда сапоги в грязи - хоть разувайся, чтобы нижние лямки не измазать

Трактор Т2

Россия
вовочка820 пишет:

там ваще все весело -

Еще как. Как говорил препод взяли европейские правила загнали в Гугл переводчик а что он перевел ни кто не смотрел. Утвердили и все. Да еще ни кто не подумал что европейцы сначало материальную базу строят а потом под нее правила , а у нас всё наоборот. Потом еще и до абсурда доведут. При подъёме на опору использовать два стропа перестегивая поочередно. Это сколько времени надо , а под конец запутается и ни одним не пристегнешься. Или такой пункт. Перед началом работы должны быть установлены анкерные точки или защитное ограждение, а КАК. Тоесть при установки анкерных точек или ограждения ты нарушаешь правила потому как это работы на высоте и ты должен быть пристегнут а пристегнешься еще некчему. Песня про попа и собаку.

Россия
andrej 73 пишет:

Или такой пункт. Перед началом работы должны быть установлены анкерные точки или защитное ограждение, а КАК. Тоесть при установки анкерных точек или ограждения ты нарушаешь правила потому как это работы на высоте и ты должен быть пристегнут а пристегнешься еще некчему. Песня про попа и собаку

там еще пояснения к правилам есть в 10 раз толще чем сами правила, там уже с работой на опорах разобрались. анкерной точкой при подъеме по опоре будет удавка вокруг опоры, за которую пристегнут страховочный фал и за петлю на спине. в процессе подъема должен эту удавку по опоре двигать.

Трактор Т2

вовочка820 пишет:
Олег447 пишет:

в сухую погоду и зимой их еще ничего одевать, а вот когда сапоги в грязи - хоть разувайся, чтобы нижние лямки не измазать

Мои монтёры в двоём его одевают,чтобы не мазать.

Россия
Олег447 пишет:

Мои монтёры в двоём его одевают,чтобы не мазать.

мои прикалываются - на комбинезон его нитками пришить - с утра одел и целый день ходи))

Трактор Т2

Заходил: 1 час 20 минут назад
РОССИЯ
: КОСТРОМА
: 1046
andrej 73 пишет:
вовочка820 пишет:

там ваще все весело -

Еще как. Как говорил препод взяли европейские правила загнали в Гугл переводчик а что он перевел ни кто не смотрел. Утвердили и все. Да еще ни кто не подумал что европейцы сначало материальную базу строят а потом под нее правила , а у нас всё наоборот. Потом еще и до абсурда доведут. При подъёме на опору использовать два стропа перестегивая поочередно. Это сколько времени надо , а под конец запутается и ни одним не пристегнешься. Или такой пункт. Перед началом работы должны быть установлены анкерные точки или защитное ограждение, а КАК. Тоесть при установки анкерных точек или ограждения ты нарушаешь правила потому как это работы на высоте и ты должен быть пристегнут а пристегнешься еще некчему. Песня про попа и собаку.

Представь, как с такими поясами подниматься на опоры электросвязи? До сих пор есть ещё такие на которых висят 8 и более цепей. Но говорят что с мая месяца выдадут такую СБРУЮ. Деиствительн сначала нужна база.

Россия
Миxалыч пишет:

группу сунули, а мозгов где взять?!)

У нас тоже интересно. Раньше из училища выходил электромонтера по ремонту и обслуживанию Эл.оборубования. проработав в ремонтникам 3-4 года изучив оборудование и проявив желание и способности переходил в ОВБ. А теперь Нефтеюганск й корпоративный институт из человека за три месяца делает Эл.мотера ОВБ или ОПРС. 5-го разряда. При чем если у человека есть хоть какое то электротехнической образование ему даже на занятия необязательно ходить. И формально я такого "монтера" могу допустить и к осмотрам и к переключениям и допускающим.

У меня монтёры есть с высшим образованием и работают ни один год,так стали посылать учиться на эл.монтёра на полгода.Типа чтобы всё по профилю было,сам работаю в сетях с 93 года из них половину мастером участка,так заставили заочно поступить в электротех.колледж .Чему там могут научить?

Заходил: 4 часа 41 минута назад
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
: 2715
andrej 73 пишет:

У нас тоже интересно. Раньше из училища выходил электромонтера по ремонту и обслуживанию Эл.оборубования. проработав в ремонтникам 3-4 года изучив оборудование и проявив желание и способности переходил в ОВБ. А теперь Нефтеюганск й корпоративный институт из человека за три месяца делает Эл.мотера ОВБ или ОПРС. 5-го разряда. При чем если у человека есть хоть какое то электротехнической образование ему даже на занятия необязательно ходить. И формально я такого "монтера" могу допустить и к осмотрам и к переключениям и допускающим.

Абсолютно в дырочку! В оперативно диспетчерскую службу так и отбирались самые толковые. Ведь и не каждому дано оперативником стать.
А нас стали прессовать-оптимизировать, монтёры не захотели за руль садиться - сократили. Из ремонтников пара шустриков большей зарплатой соблазнилась, перевели. И четыре шофёра под угрозой увольнения подписались. Новичкам даже должность новую придумали - "электромонтёр по оперативным переключениям". В ЕТКС даже такой нет! laugh Недельные курсы в уч. центре - СПЕЦИАЛИСТЫ, мать их за ногу...

.

.

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Россия
Миxалыч пишет:

даже должность новую придумали - "электромонтёр по оперативным переключениям". В ЕТКС даже такой нет!

у нас всю жизнь была. 4 группа, право переключений (если при диспетчерской ПС есть) и право выдачи н/д в аварийной ситуации. в смену ходят, допуски ведут, в общем все функции диспетчера, чисто оперативный персонал. я из облэнерго в сети когда перешел, год в ОДГ и отработал

Трактор Т2

В энергосистеме творится чёрте чё,всех учат чемуто не понятно ,деньги за эту учёбу уходят немалые,лучше материал давали да технику.А то всё что при СССР построили так стоит.А бригадный 66 раритет 78 г.в.

Заходил: 1 час 7 минут назад
Україна
: Galicia, Бандерштат
: 3851
вовочка820 пишет:

у нас всю жизнь была. 4 группа, право переключений

У вас есть 4-я группа потребителей? Или я не о том подумал?

Заходил: 7 часов 28 минут назад
Россия
: Бикин
: 2356
Димедрол пишет:

Или я не о том подумал?

допуска

Iseki Sial 19 U-DX

Заходил: 1 час 7 минут назад
Україна
: Galicia, Бандерштат
: 3851
Viktors27 пишет:

допуска

Понятно. Я подумал по классу потребителей...

Россия
Олег447 пишет:

энергосистеме творится чёрте чё,

Почему в энергосистеме . Везде так. Раньше был инженер сейчас специалист. Раньше был коллектив сейчас персонал. Раньше был семейный подряд сейчас категорически запрещено родственникам вместе работать.

Заходил: 53 минуты 57 секунд назад
Россия
: Ростовская область.
: 9750
andrej 73 пишет:

сейчас категорически запрещено родственникам вместе работать.

Соседка у меня работает нач филиала банка, коммерческого, в общем молодым у нас везде дорога, сказали готовься на пенсию, она хотела свою невестку пристроить, так вот лет пять иль шесть назад, она невестка в смысле,подменяла в банке одну декретчицу, то есть работала, и уже нельзя ей больше там работать))) сказали ищите другую кандидатуру, дурдом мляха.

Россия

Они считают что с родственником проще будет воровать. А то что с родственником вместе можно просто работать такое у них и в голове не укладывается.

Россия

Скорее всего раз мать зам директора - дочь просто филонила

Iseki Sial 19 U-DX

Заходил: 53 минуты 57 секунд назад
Россия
: Ростовская область.
: 9750
Viktors27 пишет:

дочь просто филонила

Да не, филонить там не получиться, там в филиале банка коллектив не большой, всего 5 чел вместе с охранником))) все на виду и все при деле, нач, нач кредитного, два кассира, да в принципе у неё работа и сейчас не плохая, зам МФЦ, но в банке оплата выше однако.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
: 12166
KRONOS пишет:
Viktors27 пишет:

дочь просто филонила

Да не, филонить там не получиться, там в филиале банка коллектив не большой, всего 5 чел вместе с охранником))) все на виду и все при деле, нач, нач кредитного, два кассира, да в принципе у неё работа и сейчас не плохая, зам МФЦ, но в банке оплата выше однако.

У нас есть отделение но нет банкомата. Вот что за ерунда?

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Заходил: 1 час 23 минуты назад
Россия
: Курск
: 725
andrej 73 пишет:

сейчас категорически запрещено родственникам вместе работать.

Это называется конфликт интересов.

Россия
Шyриk пишет:

У нас есть отделение но нет банкомата. Вот что за ерунда?

у нас есть банкомат - но нет отделения, как зарплату на ЖД дают - банкомат 2 недели пустой

Iseki Sial 19 U-DX

Умом Россию не понять!

Россия

благо во многих магазинах, заправках по карте втариться можно

Iseki Sial 19 U-DX

Страницы