Вы здесь

"Золотая осень 2011" Кто будет?. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
248 сообщений
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Считаю.. коза доиться 6 мес? 3 мес вычитаю и 3 ну 4 я получаю молоко уже по минимуму... так я куплю себе попить. Я хотела на сыр и другие кисломолочные продукты + молоко и на продажу, а тут, что продавать? Кроме молока они ещё корм едят и сено им нужно, заботы сколько.Это не дешёвая козлятины выходит. wacko2 Пойду я цесарку щипать... face

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Акула , а ссылку можно куда выложили? blush2

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
Алекс16 пишет:

Из личных наблюдений. 4 коровы стараются доить аппаратом. Без выводов.

Алекс, а с козами со скольких на Ваш взгляд выгодно аппаратом?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
кондрат-1 пишет:

Считаю.. коза доиться 6 мес? 3 мес вычитаю и 3 ну 4 я получаю молоко уже по минимуму... так я куплю себе попить. Я хотела на сыр и другие кисломолочные продукты + молоко и на продажу, а тут, что продавать? Кроме молока они ещё корм едят и сено им нужно, заботы сколько.Это не дешёвая козлятины выходит. wacko2 Пойду я цесарку щипать... face

Коза молочной породы 10 мес доитсся 100%!!! Можно и 12 мес доить, но скотинке отдохнуть бы не мешало!!!
Первый мес сама пить молоко не будешь - оно не вкусное!!!
Потом она дает столько, что хватит и козленку и на сыр!!!
Последние 2 мес моя 5ти литровка дает 1,5. Но это на сене... На траве всегда больше!

Коза - самое легкое животное в содержании. Редко чем болеет, все ест. Бурьян в огороде выдрали - козе отдали! Овощи обрезки. Картофельные очистки подварили, зерном запарили - тоже любят!!!
Кто-то дерево спилил - все козе тащим! Все ест!
Ну, естесственно, если все продукты от коз будете есть, то на продажу не останется... Мне 2х коз не хватает...
Кстати, из кишок можно колбаску делать! Козы разве что яйца нести не умеют...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ой, проконсультируйте меня про картофель - а то тут привезли пару мешков мелкой картошки - её козам сырую, или вареную, или запаренную ???

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Сырую они и сами есть особо не будут. Лучше помыть, отварить в кожуре, зерном молотым засыпать...(зерно запарить иили проварить чуть). Вот такую кашку все хозяйство будет лопать! Только остудить не забудьте!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Алекс! Вот именно!!! Времени на дойку 1 козы - 5-10 минут. Это вместе с мытьем вымени... При наличии 1-2 коз нет никакого смысла покупать доильный аппарат.
Вот об этом и разговор.
У меня на хоз-во (куры, мускусы - штук по 20, 5 коз (из-них 2 дойные) уходит 30 мин утром, 30мин вечером.
В это входит: дойка, вода из бочки неск ведер, зерно, сено, ветки).
+ собаке цепной миска и ведерочко воды.

Пришла, вымыла руки, процедила молоко, вымыла ведра, сполоснула тряпки.

Каждое действие отработано. козы знают свою очередь и пулей по загородкам встают сами. все легко и просто. Мне сложнее это же время в пробке стоять!!!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Ирина так у нас тут почти 9 месяцев сено. sad
Алекс16 вот поделитесь как у Вас с удоями. Козы дают по 5 литров или сколько и вообще как быстро удои подают после месяца выпаивания козлёнка? mail

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"кондрат-1" пишет:

у нас например некоторые продают козлят только что рожденных. Правда дешево по 500р. Зато возни меньше.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
кондрат-1 пишет:

Ирина так у нас тут почти 9 месяцев сено. sad
Алекс16 вот поделитесь как у Вас с удоями. Козы дают по 5 литров или сколько и вообще как быстро удои подают после месяца выпаивания козлёнка? mail

Таня! У нас тоже не богато с травой! В августе уже сено!!! Вот только начала зелень появляться. Летняя быстро выгорела. И все...
А у меня ни сил, ни желания их пасти! Да и не жарко уже... Стоят на сене...
И, хоть вопрос и не ко мне... Первый месяц молока мало... Где -то со 2-го, 3го прибывать начинает - все как у женщины кормящей!!!
А падать начинает после 5-6го месяца. Да и то от многих факторов зависит. Купи козу, продержи год - разберешься. не понравится - зарежешь или продашь...

Или покупай у бабушек молоко и делай из него что хочешь!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:

Пора в "козью" тему уходить пока редактор не послал. Напишите. где продолжим разговор.

lol Мы с ней по всем темам спорим!!!
Пусть сама туда идет. Как можно осуждать скотину, пока сама не попробовала подержать!!!
Да, у меня вокруг все говорят, что: "хочешь поругаться с соседями - заведи козу"...
А я с соседями не ругалась!!! И коз у меня этим летом было 7!!!
Пусть идет и читает, там ВСЕ подробно о козах написано!!!

и че я сегодня такая злая?!... wacko2

Россия
: Плясицыно
02.01.2010 - 16:31
: 100

A-A-A-A- я тоже должен был быть там....

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

roma Ирина спасибо. Почитать это одно, а пообщаться это уже другое. А коза как собака привыкает и ты к ней поэтому брать нужно молодой и жить с ней уже сколько вытянешь.
На выставке коз то мало было и по первому этажу я просто пробежала чуть в самом начале, а так у птицы всё и на встрече чуток.
Молоко я коровье могу пить как только процедили и всякую молочку люблю, но корова это для меня сложно. cry А вот на мысль, что кролики мне наверное без надобности выставка натолкнула... scratch_one-s_head
А коммерческая составляющая в моих расчётах важный момент.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Irishka_ponomar

такую кашку я бы и сама слопала! Даж неостывшей!!!

Материал выложила в те ссылки что давал Алексей Евгеньевич

вот они

ФОТО И ВИДЕО КРС С ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/127731

фот ои видео овец с золотой осени:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/127880

Все разложила по каждому хозяйству отдельно, со всеми данными что были на виду. Надеюсь никого не перепутала

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
кондрат-1 пишет:

roma Ирина спасибо. Почитать это одно, а пообщаться это уже другое. А коза как собака привыкает и ты к ней поэтому брать нужно молодой и жить с ней уже сколько вытянешь.

А коммерческая составляющая в моих расчётах важный момент.

1)Если доить не умеешь, то молодку испортишь!!! Так что - бери дойную и учись доить с хозяйкой!!!

2)Козу держать ОЧЕНЬ выгодно.
Потому что - большая экономия на питании. Потому что излишки всегда можно продать. Потому что молодняк тоже можно продать или зарезать. 2 козы окупят содержание всей птицы и себя на весь год. Если птицы, конечно, только для себя-до 100 голов примерно!!!

3) кролики - хорошая вещь! Хотя и требуют таких вещей как прививки... От поросенка ведь кусок в суп не отрежешь!!! А кролик - 4 мес и готово. Плодятся... как кролики!!!
Нутрии - еще вкуснее!!! Но растут дольше - 8 мес.

Надо пробовать!!!

Так какие цены на коз на "Золотой осени" были?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Дайте ссылку на птицу, плиз!!! А то по ссылке АЕ, я нитуда попадаю...

КРС красивый!!! Посмотрела, как на слонов и жирафов!!! У нас таких огромных нет - факт!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Продавали из Лукоза. Молодка не покрытая стоила у них 34000р. shok Может ещё себе в карман прибавили? scratch_one-s_head Я так поняла, что ни одну козу в хозяйство они не вернули, что в принципе правильно. Мне назвали цену на последнюю и не проданную. Стоит почти как корова. Прибавить ещё половину или козу и цена коровы дойной. А там молока больше...
Доить у меня мужчина умеет и роды у животин принимать и в хозяйстве разбирается. На кроликов клетки делать, сено косить, комбикорм покупать...Возни много, а мясо так себе. Мне бы говядинки настоящей. wiggle
Я всё о хозяйстве, а у меня и дома там пока нет. В бане живу. blush2

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Ирина ты какую птицу хочешь? Может купить тебе? Передам с автобусом..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"кондрат-1" пишет:

Продавали из Лукоза. Молодка не покрытая стоила у них 34000р. Может ещё себе в карман прибавили? Я так поняла, что ни одну козу в хозяйство они не вернули, что в принципе правильно. Мне назвали цену на последнюю и не проданную. Стоит почти как корова. Прибавить ещё половину или козу и цена коровы дойной. А там молока больше...
Доить у меня мужчина умеет и роды у животин принимать и в хозяйстве разбирается. На кроликов клетки делать, сено косить, комбикорм покупать...Возни много, а мясо так себе. Мне бы говядинки настоящей.
Я всё о хозяйстве, а у меня и дома там пока нет. В бане живу.

Милая Таня.....ни чего они себе не прибавили.
Молодняк зааненских коз стоил (года этак два назад) 1200 за кг. живого веса.
Это с племкартой.
Сама лично звонила в Марий Эл.
Козочки в 3 месяца весят на 30 000 руб....
У них маточное стадо импортное.
Завезенное .....не думаю что это дешевое удовольствие привести скот из - за границы.
С коровой мороки мама не горюй,не стоит так сравнивать.
Говядина в чистом виде дрянь, а не мясо.
Если конечно на свинном смальце жарить ещё удобоваримо.
Воняет .... wacko2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В Ставрополе НИИ овцеводства и козоводства. Козлики 2-3 месяца 2,5 тыс. для Ставропольцев. Для приезжих - 5тыс. Взрослых коз НИИ не продает, но есть частники. У них 12-20 тыс примерно (вчера девочка в личку писала, нашла частника). Лично для себя на молоко и мясо - породистая не нужна. Хватит и простой удойной козы. Литров на 4-5!!! За 5-7 тыс.
Поверьте, если не на выставку, не на бизнес, а для себя - самый лучший вариант!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
кондрат-1 пишет:

Ирина ты какую птицу хочешь? Может купить тебе? Передам с автобусом..

Таня! Большое спасибо!!! Наверно проще, дешевле и легче - яйца весной!
Но я сейчас ищу птицефабрики во круг Ставропольского края. Так как в крае тока бройлеры...

Мне порода не важна. Я же для себя. Мне, чтобы неслись весело!!!
А то мои 22 головы вчера таки снесли 1 на всех... cry
А у меня муж любит сырыми пяток на тощак, и мы с сыном в жареном-вареном виде тоже!!!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Могу поделиться. pie У меня ведь и утиные появились. :blush2:Там у Вас искать нужно Щпаковская фабрика или куплю Вам на Птичном по 8р. Я сейчас с зоотехником говорила. Пишите когда и сколько нужно. mail Продадите по 15 соседям несколько десятков и своих в инкубатор на вывод. Порода Шевен Брану и ещё там 2 есть. На сайте глянуть можно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
кондрат-1 пишет:

Могу поделиться. pie У меня ведь и утиные появились. :blush2:Там у Вас искать нужно Щпаковская фабрика или куплю Вам на Птичном по 8р. Я сейчас с зоотехником говорила. Пишите когда и сколько нужно. mail Продадите по 15 соседям несколько десятков и своих в инкубатор на вывод. Порода Шевен Брану и ещё там 2 есть. На сайте глянуть можно.

Главное - до весны не пропасть!!!

на море и привезешь!!! lol
Главное - никому не давай сварить!!! wiggle

щас поищу шпаковскую - это не далеко...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

А зачем мне море? Я в мае и тут уже шоколадка... Раньше на Шпаковской были "родители" из Птичного, а есть ли сейчас не знаю. dntknw Если есть инкубатор то могу передать автобусом. Я договорилась, что мне утренних свежих дадут и они доедут. Мне кажется для себя если брать только то и решётки хватит. Они мне коробку предлагали. face

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А почему тогда не поездом? С Казанского вокзала №4 в 8 утра отходит (по-моему почти ежедневно).

У меня 2 инкубатора, минимум 150 влезет!!!

Давай на весну отложим!!! Я еще здесь поищу. Не люблю народ напрягать...
А море... Ну, море - это море... На него раз в год обязательно надо ездить!И в нем плавать!!!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Значит нужно ехать на Рябушку и потом в Птичное за яйцами. А почему весной? bang У меня девочки должны весной уже яйца нести. Зимой то можно вырастить. Месяца полтора дома в коробках, а потом в курятнике доращивать. Зато всё быстрее. Заметила, что начиная с января или заказаны или закуплены уже все и везде. Поэтому я устав от проблем с закупками весной и купила сейчас малявок. face
А море.. Чёрное не хочу, народ на пляже... Мне дикие пляжи нужны или море другое. Гальку не люблю. В Анапе провела много лет отдыха в детстве и не люблю её, а вот Одессу wub Хотя там море холодней, но песочек и звёзды другие...
В Анапе меня прельщает только близость к АКАДЕМИКУ в Крымске и АЗОС. victory

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Таня, вернись в тему про море... Там Света тебе клятвенную гарантию даст, что самый лучшийпляж, самый свободный и дикий тоже есть - там, куда мы все дружно собираемся!!! Про яйца потом в личку...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ребята ...кто едет в этом году ?!
К каким числам ?!
Я пока не рыла тырнет...но нам нужны животноводство + ветеринария.
Как думаете в связи с вступлением в ВТО будет выставка интереснее?
hi dri

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Алекс16 пишет:

С чего такое отношение к иногородним? Может для госпожи Новопашиной следует повысить расценки на проживание в Москве, где она часто бывает.

Вот прочитала в статье Сергея ИВАЩЕНКО "Козу пора реабилитировать"
http://www.opengaz.ru/issues/44-435/kozu_pora_reabilitirovat.html

"....Остальные ставропольцы занимаются козой на любительском уровне. На некоторых кошарах, правда, держат по 50-70 голов. Но хозяева своих коз не доят, молоко идет на выпаивание козлят, которых потом продают таким же любителям или же пускают на мясо.
- Мы продаем племенных козликов по 12 тысяч рублей, - рассказывает Светлана Ивановна. - Основной контингент покупателей - частники из Краснодарского края, республик Кавказа, Центральной России, ставропольцев очень мало. Чтобы подвигнуть земляков к занятию козоводством, приняли решение продавать козлят своим по пять тысяч. Результат не заставил себя ждать.
В прошлом году от ста коз реализовали 40 козлят, примерно голов 15 купили наши крестьяне. Выходит, ставропольцы беднее, чем крестьяне из других регионов. ...."

А повышать расценки на проживание в Москве... ХМ? Куда уж выше?