Вы здесь

Господа фермеры!Читаю,стараюсь не задавать глупых вопросов,но поняла одно,ничего конкретно желающим перебраться в сельскую мест

Перейти к полной версии/Вернуться
340 сообщений
россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

ность вы не посоветуете!так по мелочи,какой трактор купить ,как корову лечить и т.п.Можете только пугать,работа от заката до рассвета.365 в году,невыгодно,рискованно ,и рынков сбыта нет и прочее.Что же вы сами -то тогда все не бросите?Мне кажется,конкуренции боитесь,если столько желающих понаедет,вам придется потеснится,глядишь и страна без "ножек буша " будет обходиться .хоть бы кто написал .чем выгодней заниматься в конкретно вашей местности,куда лучше не соваться и причины сколько прибыли вы получаете от конкретно вашей деятельности и какие затраты несете.Что конкретно не хватает в вашем районе и чего избыток.
Может я не права,просто читаю,читаю,а так и не могу определиться,только слышу трудно ,невыгодно,так подскажите.что выгодно конкретно в вашей области,какие минусы и плюсы.


: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Евдокия, это все нытьё!!!! С/х очень как выгодно, но все зависит от подхода! Если человек так сяк, то ему и золото мыть и алмазы добывать тоже не выгодно)))))))) Но вот для того, чтобы все делать по уму и с меньшими тупыми трудозатратами надо вложиться финансово хорошо. А если по старинке все на своем горбу, так можно и вообще не вкладываться. На форуме уже несколько таких похожих тем, типа что выгоднее разводить и чем заниматься. Если хотите зарабатывать, то начинать надо с рынка сбыта, посмотреть что там, когда и как покупается и на что есть неудовлетворенный спрос. А если так, просто переехать в сельскую местность так сказать для себя, то что кушаете то и выращивайте. Знаю некоторых городских людей, которые живут в городе, работают на обычной (офисной, производственной) работе и имеют дачу. И вот эти предприимчивые люди ездят на дачу так сказать для души, в свободное от работы время, но с прицелом на продажу продукции. И все у них без нытья получается и притом очень даже хорошо, за сезон на отечественное авто зарабатывают в легкую.

Россия
: Москва
05.05.2009 - 13:58
: 36

Менталитет в России такой, не расстраивайтесь. Полностью с Вашим мнением согласен, практических советов не так много. По опыту создания фермерского хозяйства, могу сказать одно, что секретами никто не делится, до всего приходится доходить самому, правда есть несколько человек, которые больше не фермеры, а дауншифтеры, выехавшие либо из Москвы, либо из Питера, вот эти рассказывают про свои ошибки по доброте душевной, от "аборигенов" других слов о том, что все плохо, дорого и тд не услышишь, народ то в большинстве ленивый и завистливый на деревне живет, так что если рассматриваете вопросы переезда в деревню, то рассматриваете вариант с хутором, чтобы рядом не было остатков местного населения хотя бы в радиусе 5 км.... есть вопросы пишите на почту :)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Евдокия,зачем Вам конкретно наша местность?Везде всё по разному,определитесь с местом проживания и "пляшите" уже от конкретных условий.Я уже пятнадцатый год в деревне,но большой прибыли не вижу,семью продуктами обеспечиваем и ладно,а муж в город на работу ездит.А в деревне нам просто жить нравиться.

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46
"Евдокия50" пишет:

самое выгодное дело на данный момент в россии это быть госслужашим,желательно в управленческом или надзорном органе. Выгодно-невыгодно это решает для себя каждый сам. единственное что могу сказать сх производство это действительно адский каждодневный труд.кроме того российское сх производство на70%находится на территориях которые называются зонами рискованного земледелия.(это ещё как то можно пережить)Самое поганое на мой взгляд то,что правила игры меняются практически ежедневно,только успевай уворачиваться, а так ничего жить можно.

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

Евдокия,зачем Вам конкретно наша местность?Везде всё по разному,определитесь с местом проживания и "пляшите" уже от конкретных условий.Я уже пятнадцатый год в деревне,но большой прибыли не вижу,семью продуктами обеспечиваем и ладно,а муж в город на работу ездит.А в деревне нам просто жить нравиться.

Мне не нужна конкретно ваша местность,просто я хочу определиться куда ехать,а толком ничего никто о своей местности сказать не может,только вссе плохо,все разваливается.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Тот кто живет, как дачник никогда не заработает на машину за сезон.Мои друзья занимаются выращиванием помидор.Так они пашут,но не ноют, так как за сезон- продаж этих помидор зарабатывают на сытую зиму и (на что у них денег хватит) чего купить.начинают они с февраля ,а заканчивают в октябре.целое лето сидят на поле с помидорами-прополка, полив,сбор урожая-на рынок.Их двое, 3гектара,на прополку когда не могут сами обработать нанимают людей,и когда собирают настоящий урожай а не первые помидорчики-тоже нанимают людей.За 10 лет работы они купили себе дом, все в дом, по последнему слову техники, машину, трактор.свой труд они стараются минимизировать и механизировать -воду в руках не носят, пробили помпу на арендованной ими земле,пустили капельное орошение.трактор обрабатывать землю ну ит.д.Короче, жить как они в сытости желаю каждому ,а так пахать я лично мало умею.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Щебляков Андрей Александрович." пишет:

самое выгодное дело на данный момент в россии это быть госслужашим,желательно в управленческом или надзорном органе.

Без комментариев!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Евдокия50" пишет:

вы не посоветуете!так по мелочи,какой трактор купить ,как корову лечить и т.п.Можете только пугать,работа от заката до рассвета.365 в году,невыгодно,рискованно ,и рынков сбыта нет и прочее.Что же вы сами -то тогда все не бросите?Мне кажется,конкуренции боитесь,если столько желающих понаедет,вам придется потеснится,глядишь и страна без "ножек буша " будет обходиться .хоть бы кто написал .чем выгодней заниматься в конкретно вашей местности,куда лучше не соваться и причины сколько прибыли вы получаете от конкретно вашей деятельности и какие затраты несете.Что конкретно не хватает в вашем районе и чего избыток.

Информацию тоже нужно уметь искать. Как лечить корову ЭТО ОЙ КАК НЕ МЕЛОЧЬ. И Вы думаете, что все должны дружно отчитаться о своем районе и о всей сх продукции? Валерьевна давала выкладку о своих коровах. Доходы, расходы, прибыль. Есть раздел - переезд в сельскую местность. Там можно определитсяя с регионом и с конкретной местностью. Как тут все просчитаешь. Доставка корма - бензин. Тоже учесть нужно, дорога тоже. А это уже для каждой деревни отдельно. А если душа лежит к чему то конретному - свиноводство например. То тогда и идти в тот раздел и искать местность где этим занимать выгодно. Никто не занимается абсолютно всем.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Да готовых рецептов в с.х. нет пока не наберёте свою клиентскую базу под производимую продукцию придётся только тратиться и это в любой отрасли не только в с.х. А расчёты в наше время устаревают быстрее чем что то произведёшь конкуренция и инфляция. Те кто пишут здесь ответы на вопросы правы и та и другая сторона надо с себя начинать научиться искать выходы из создавшейся ситуации анализируя ошибки. просчёты. удачи. Успехов вам вашем нелёгком деле жить в этом мире.

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

В том то и дело,я пытаюсь узнать .спросить про сбыт,но эта тема как -то замалчивается.Меня привлекает белгородская область,но с другой стороны я понимаю,что там рынок перенасыщен и вряд ли что у меня получится.Но прожив всю жизнь в этом дерьме(я имею ввиду якутск)Мне совсем не хочется лезть в воронежскую,где все запущено и трава по пояс.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"anniuta2008" пишет:

Тот кто живет, как дачник никогда не заработает на машину за сезон.

Смотря что выращивать. если марихуану, то все может быть. У меня подруга ланшафтный дизайнер. Тоже выращивает на даче что то. Потом буржуям сажает. хорошо зарабатывает

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"anniuta2008" пишет:

Тот кто живет, как дачник никогда не заработает на машину за сезон.Мои друзья занимаются выращиванием помидор.Так они пашут,но не ноют, так как за сезон- продаж этих помидор зарабатывают на сытую зиму и (на что у них денег хватит) чего купить.начинают они с февраля ,а заканчивают в октябре.целое лето сидят на поле с помидорами-прополка, полив,сбор урожая-на рынок.Их двое, 3гектара,на прополку когда не могут сами обработать нанимают людей,и когда собирают настоящий урожай а не первые помидорчики-тоже нанимают людей.За 10 лет работы они купили себе дом, все в дом, по последнему слову техники, машину, трактор.свой труд они стараются минимизировать и механизировать -воду в руках не носят, пробили помпу на арендованной ими земле,пустили капельное орошение.трактор обрабатывать землю ну ит.д.Короче, жить как они в сытости желаю каждому ,а так пахать я лично мало умею.

Во-первых Вы откуда????? То-то и оно ))))
Во-вторых у меня знакомый живет в райцентре нашем (Дубовка Волгоградской области) в своем частном доме. Земли у него кот наплакал, так он арендовал еще участок у соседа через забор (он ему не нужен) и в итоге имеет ну от силы 10 соток земли. Занимается помидорами ( пленочные теплицы ). Чужие деньги считать не люблю и другим не советую!!!! Но так вот он ни грамму не ноет, за сезон он просто очень прилично зарабатывает да еще и побухать успевает и подкалымить типа купи-продай. А Вы мне противное пытаетесь доказать. ВСЕ!!!! зависит от человека!!!!!!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Одно дело жить возле города, пусть даже небольшого и другое дело жить в настояшей глубинке, где труд на самом деле тяжелый, сбыть продукцию трудно (в основном перекупам по смешным ценам), да и набор продукции на продажу ограничен: мясо, картофель. Какие тут авто за сезон? А возле города можно прилично жить с 2 дойными коровами и 10 сотками земли.

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

Менталитет в России такой, не расстраивайтесь. Полностью с Вашим мнением согласен, практических советов не так много. По опыту создания фермерского хозяйства, могу сказать одно, что секретами никто не делится, до всего приходится доходить самому, правда есть несколько человек, которые больше не фермеры, а дауншифтеры, выехавшие либо из Москвы, либо из Питера, вот эти рассказывают про свои ошибки по доброте душевной, от "аборигенов" других слов о том, что все плохо, дорого и тд не услышишь, народ то в большинстве ленивый и завистливый на деревне живет, так что если рассматриваете вопросы переезда в деревню, то рассматриваете вариант с хутором, чтобы рядом не было остатков местного населения хотя бы в радиусе 5 км.... есть вопросы пишите на почту :)
Если бы я была одна,меня бы не очень волновал вопрос ,куда ехать и чем заниматься,выращивала бы для себя.Но у меня две дочери 16 и 18 лет и я представляю,как они взвоют через месяц на каком-нибудь хуторе.Их надо учить,поэтому близость города желательна.Люблю коров.свиней,мелкую живность не очень.Думала купить дом в белгородской области,на границе с воронежской,там ,наверно ,сбыть продукцию попроще,но сейчас уже во всем сомневаюсь,Квартиру я продам здесь где-то за 1,5 млн,дом купить в белгород.обл.-минимум 800 000-1000000,машина нужна,дамаю коровы четыре осилю со старшей(ей 28 лет,ветеринар),ну и на корма и прочее,маловато денег.Ну дальше по обстоятельствам.Еще одна проблема-съездить посмотреть дороговато,у нас только самолет,сильно не накатаешься.Старшая работу ищет по специальности-тоже ни ответа ,ни привета.Так что чувствую.что придется все продавать и ехать сразу неизвестно куда.здесь уже нет сил оставаться,мороз ,грязь,да и русских здесь осталось не много.

КВС
"Евдокия50" пишет:

Старшая работу ищет по специальности

Для вашей дочери в Белгородской обл. работы пруд - пруди. Устроится вет. врачом на площадку, на свинокомплекс. 15 тыщ, будет сразу получать. Снимет квартиру, кстати комплекс будет ей оплачивать. Так что ваши стенания мне не понятны.
Нас вообще никто ни где не ждёт.
Я соберусь в Якутию не думаю, что для меня там ковровая дорожка будет.
Вообще, для этих целей придуманы гостиницы.
Что мешает вашей 28 - летней дочери взять и с сестрой приехать, да остановиться в отеле. А вы пока будете вещи паковать.

Вот проблема! Читаю вас и диву даюсь.

"Люди поможите дочке устроиться .............."
Она что у вас .......того, простите, сама не может на форум выйти?

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

да написала она уже всем в белгородской области,в администрации ,на заводы,в центр занятости,только тишина.А без прописки врядли ее куда возьмут.Но в конце февраля она все равно поедет,бросает работу,может что и получится.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

agronomist

вы что с дуба упали? читайте внимательней.

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

Заметьте КВС,я никого ни о чем не просила,я просто констатирую факты.И ,конкретно Вас никогда ни о чем не попрошу,да и других тоже.Думаю это бесполезный номер,здесь все больше языком трепать

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

В том то и дело,я пытаюсь узнать .спросить про сбыт,но эта тема как -то замалчивается.Меня привлекает белгородская область,но с другой стороны я понимаю,что там рынок перенасыщен и вряд ли что у меня получится.Но прожив всю жизнь в этом дерьме(я имею ввиду якутск)Мне совсем не хочется лезть в воронежскую,где все запущено и трава по пояс.

А вас какой рынок сбыта интересует? Если вы собираетесь строить такие свинокомплексы как у нас в области или птицефабрику, то да, нужно искать своих клиентов. А если это в пределах воего личного хозяйства, то десяток свиней или бычков (это я к примеру) погоды по области не сделает. Народ это продает лично на рынке без всяких посредников. Здесь вопрос как раз в близости от села большого населенного пункта или города, чтобы было кому продавать.

КВС
"Евдокия50" пишет:

да написала она уже всем в белгородской области,в администрации ,на заводы,в центр занятости,только тишина.А без прописки врядли ее куда возьмут.Но в конце февраля она все равно поедет,бросает работу,может что и получится.

Каво? Чаво?
Без прописки?
У меня племянник, сел в машину и поехал, через два дня уже работал на комплексе вет. врачом, а через полгода у него уже в подчинении было 7 или 8 площадок, а ещё через полгода сказал, если будете 30 -ку платить, то останусь. Все подумали, что он шутит, а он взял и написал заявление. Когда соседние комплексы узнали, что он ушёл, тут же стали звонить и прямо в запрос приходи. Да было уже поздно. Там эти ветврачи нарасхват.
Что бы не быть голословным, хотите дам его телефон, он вам ситуацию обрисует из первых уст. Правда сам ему позвоню вначале. Сразу предупреждаю, он не в самом Белгороде, а ........блин забыл, какой то районный центр.
Ну так что? Ваше решение.

КВС
"Евдокия50" пишет:

И ,конкретно Вас никогда ни о чем не попрошу,да и других тоже.

Ох, обиделась!

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

Что переливать из пустого в порожнее?Понятно .что нужна близость к городу.но цены конечно не соответствуют действительности(на дома)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

О чём вообще разговор? О золотых горах? Евдокия50 какую сумму денег вы хотите зарабатывать в месяц?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"anniuta2008" пишет:

вы что с дуба упали? читайте внимательней.

точно с дуба упал )))))) прошу прощения что не так выразился.

"Евдокия50" пишет:

Думаю это бесполезный номер,здесь все больше языком трепать

Все любят потрепать языком ))))) Просто виртуально тут мало чем поможешь. Это также как виртуальный секс ))))))) Просто надо брать и делать и не забывать про то: "Хорошо там, где нас нет!"

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

Чем больше ,тем лучше

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Евдокия50" пишет:

Чем больше ,тем лучше

4,5 мильона рублей вложить готовы в с/х?

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

Ох, обиделась

Да я уже забыла.когда на кого обижалась,тем более на мужчин.Они же редко с головой дружат.Я их жалею.
Но телефон можете оставить!

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"Евдокия50" пишет:

В том то и дело,я пытаюсь узнать .спросить про сбыт,но эта тема как -то замалчивается.Меня привлекает белгородская область,но с другой стороны я понимаю,что там рынок перенасыщен и вряд ли что у меня получится.Но прожив всю жизнь в этом дерьме(я имею ввиду якутск)Мне совсем не хочется лезть в воронежскую,где все запущено и трава по пояс.

Так и какие же секреты вырастили и продали весь секрет.
А вот торговать уметь, надо учиться чтобы у вас покупали а не у конкурентов.
А вот всю жизнь прожив в Якутии ехать жить в Белгородскую сразу не советовал бы аклиматизаия вещь суровая здесь в топиках люди пишут как от жары бегут назад не выдерживают. Молодые ещё может как то и адаптируются а тем кому уже за 40 тяжко.

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

4,5 мильона рублей вложить готовы в с/х?
Но вы ж внимательней читайте.1,5 млн-это все ,то у нас есть и то когда продам квартиру.И вложить я их не готова.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

thank_you