Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 17 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Радывайтесь учителя вам-же зряплату сделали "немеренной" - деньгов куры не клюють. А почему не клюють спросите? А потому как сдохли от такой кормёжки, хозяину-бы хватило ноги не вытянуть. И вааще хорошо рассуждать сидя в сторонке и с криком "Караул грабють" видеть не далее своего носа, при этом упрямо открещиваясь от всего что говорят. Нет и всё, а всё что говорят - неправда! Обидно за самих учителей - позволили себя опустить ниже плинтуса и плевать на себя всяким, мягко говоря, недалёким... Посмотрите что делают те-же учителя, если что-то не так в Европе...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

У нас Россия. . . . .

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Маурино" пишет:

У нас Россия. . . . .

у нас не Россия, а нечто индивидуальное, что можно понять только через наши сказки.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Белокатай пишет:
"Маурино" пишет:

У нас Россия. . . . .

у нас не Россия, а нечто индивидуальное, что можно понять только через наши сказки.

Хорошо-бы через сказки, в основном через ж cen у, извините, но через что у нас ещё можно понять Россею я не знаю... dntknw Но хватит о грустном! Всех женщин с 8марта! Что пожелать в 8 марта?
Любви, богатства, красоты,
Чтобы всегда, как лучик солнца
На небесах, сияла ты!
Пускай печали и невзгоды
Тебя обходят стороной,
И пусть в любую непогоду
Любовь согреет теплотой!
Не болейте и радуйте нас своим присутствием..... roma roma roma

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Я вот прочел все! Много мыслей.Разных. Но вопрос ко всем такой. Я смотрю "Нашу Рашу" и думаю. Как это можно не любить свою страну, что б так ее изгадить. Причем каждый город по отдельности. А в этих городах живут миллионы людей и глотают эту обмазанную догадайтесь чем пилюлю. Мне кажеться, что я люблю Россию больше, чем многие ее жители. Ведь Россия - это не Путин, не Медведев не проблемы, не образование, не школы, не рентабельность чего-то............. Это Тихий Дон и Урал, Краснодар и Сахалин. И конечно О, Волга, колыбель моя, любил ли кто тебя как я? Ваша Раша безусловно смешная пограмма good , только не для Вас.

А разве можно удержать красоту и порядок в Доме, который ты не любиш?
Извините никого не хотел обидеть yes3

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

ой как тут все хорошо умеют учителей своих обсуждать!!!! И такие-то они, и секие-то они!
Народ! На себя все дружно посмотрите, у себя спросите: "а я почему не выбрал эту профессию?"
Что же это вы, такие все хорошие и положительные учителями не стали, а? Глядишь, и образование было бы на уровне и детки все хорошенькие и примерные.
Я студенткой еще была, послали меня в сельскую школу на практику. Иду по улице, навстречу бабушка старенькая идет, об клюшку свою опирается, худенькая такая, маленькая, идет мне на встречу, подходит, по клюшке своей прогибаясь кланяется мне в ноги и говорит"
- здравствуйте, учительница!
А я ей:
- да что Вы, бабушка, какая я учительница? практикантка я!
- так будешь ею, к нам приедешь детей учить, а вдруг я не доживу?
У меня сердце защемило от боли, слезы по щекам. Вот оно, отношение к учителям какое было! Их почитали и уважали и стар и млад. И в памяти моей навсегда осталась эта бабушка, то село, с добрыми и милыми жителями и сельская школа, пахнущая свежей краской и известкой. И трудности и тогда были у учителей и копейки за свой труд учителя всегда получали.
Я не говорю сейчас про платное образование, про лицеи и гимназии, это отдельная вообще тема. Эту нишу придумали для себя состоятельные люди. А наши школы сейчас переживают нелегкие времена. С таким министром, как г-н Фурсенко, о развитии образования речи вообще нет (сейчас правда его сняли, перевели еще выше, но его клан так и остался править в Кремле). Трудное реформирование, избирательное финансирование школ, система качества преподавания и т.д. , перечень трудностей школы можно перечислять бесконечно. Но! Самая большая и самая страшная трудность - это дети и их родители!!!
Вот так вот, как и здесь, на форуме, сидят дома на кухне уважаемые родители и поносят Марью Ивановну при сыне, при дочери. Какая она дура старая, не пенсию ей уже пора, маразматичка. Какая Наталья Степановна, дебилка, затюкала моего сыночку совсем, придирается к нему по любому поводу. А он, бедненький похудел совсем, от компа не отходит или еще хуже из подвала сутками не вылазит, обкуривается. И к дочке за короткую юбку придирается, прохода совсем не дает.
Уважаемые родители! Пока Вы будете обсуждать со своими чадами учителей, пока Вы им не внушите в их милые головки, что учитель - это человек у в а ж а е м ы й и п о ч и т а е м ы й, не будет идеальных учителей и идеального образования!
Начните с себя, и тогда мир чуточку станет лучше.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"жук" пишет:

Вот так вот, как и здесь, на форуме, сидят дома на кухне уважаемые родители и поносят Марью Ивановну при сыне, при дочери. Какая она дура старая, не пенсию ей уже пора, маразматичка. Какая Наталья Степановна, дебилка, затюкала моего сыночку совсем, придирается к нему по любому поводу.
Уважаемые родители! Пока Вы будете обсуждать со своими чадами учителей, пока Вы им не внушите в их милые головки, что учитель - это человек у в а ж а е м ы й и п о ч и т а е м ы й, не будет идеальных учителей и идеального образования!
Начните с себя, и тогда мир чуточку станет лучше.

Откуда ж такая уверенность? Вам это видимо в институте уже вдалбливают-что к Вам придут идиоты и их родители, очень похоже на речи нашего завуча. lol Я вот своему сыну всегда говорю-учителя могут быть любыми (не все они соответствуют высокому своему званию dont ) и школа может быть любой. Помни одно-у них есть аттестат и образование, а твой аттестат нужен тебе, а не им. Поэтому твоя учеба интересовать должна только тебя, ну еще немного меня. wink

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"жук" пишет:

Начните с себя, и тогда мир чуточку станет лучше.

Просто хочу высказать вам свое уважение за трезвость ваших мыслей. Побольше бы таких людей.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Учителям сейчас некогда учить, одна бумага и ЕГЭ с ГИА, натаскиваем как псов. Думаю учителя меня поймут.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Позвольте процитировать и ответить: "Откуда ж такая уверенность? Вам это видимо в институте уже вдалбливают-что к Вам придут идиоты и их родители, очень похоже на речи нашего завуча. lol Я вот своему сыну всегда говорю-учителя могут быть любыми (не все они соответствуют высокому своему званию dont ) и школа может быть любой. Помни одно-у них есть аттестат и образование, а твой аттестат нужен тебе, а не им. Поэтому твоя учеба интересовать должна только тебя, ну еще немного меня. :wink:[/quote]"
Ну о чем тогда можно еще говорить? Это все равно что метать бисер...
Вот именно в институтах про это не говорят (там не вдалбливают, там учат). С этим сталкиваешься на работе каждый день. Об этом говоришь на родительских собраниях и понимаешь, что сначала родителей надо научить такту и культуре, а потом уже и детей можно.
Кстати, про аттестат. Именно учитель заинтересован в получении аттестата учеником в первую очередь. Аттестат ученика - результат деятельности учителя. И чем он будет лучше, тем качественней его работа. И еще. Родителей, учеба ребенка должна интересовать не немного, а это должно быть главным в воспитании, ибо только наивысший контроль за учебой ребенка, может дать плодотворный результат. Задумайтесь!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Белокатай пишет:

Учителям сейчас некогда учить, одна бумага и ЕГЭ с ГИА, натаскиваем как псов. Думаю учителя меня поймут.

Спасибо вам учителя-натаскиватели, благодаря вашей неусыпной заботе и тяжелому труду не прекращается заработок моей супруги, она - репетитор! Продолжайте в том же духе, нам еще строиться и строиться!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

clap хорошо сказали.

Действительно, кто то натаскивает, а кто то учит.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"жук" пишет:

1.Это все равно что метать бисер...
.....2. что сначала родителей надо научить такту и культуре...
..3. учеба ... это должно быть главным в воспитании, ибо только наивысший контроль за учебой ребенка, может дать плодотворный результат.

1. Просто хамка.
2. Вот-вот: "одна я такая воспитанная, а Вы-то все бестактные и бескультурные". Очень заметно (см.п.1)
3. Где Вас научили такому бреду? О каком результате речь? Объясните, пожалуйста понятие -"наивысший контроль". Без хамства, если сможете.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"прораб" пишет:

Спасибо вам учителя-натаскиватели, благодаря вашей неусыпной заботе и тяжелому труду не прекращается заработок моей супруги, она - репетитор! Продолжайте в том же духе, нам еще строиться и строиться!

Не прельщайтесь, мои ученики, еще ни один со справкой не вышел и баллами заработанными ЧЕСТНО, могут гордится.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Белокатай пишет:
"прораб" пишет:

Спасибо вам учителя-натаскиватели, благодаря вашей неусыпной заботе и тяжелому труду не прекращается заработок моей супруги, она - репетитор! Продолжайте в том же духе, нам еще строиться и строиться!

Не прельщайтесь, мои ученики, еще ни один со справкой не вышел и баллами заработанными ЧЕСТНО, могут гордится.

Ура! А как же Ваши слова про натаскивание как псов? В каком месте лукавите?

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
прораб пишет:
Белокатай пишет:
"прораб" пишет:

Спасибо вам учителя-натаскиватели, благодаря вашей неусыпной заботе и тяжелому труду не прекращается заработок моей супруги, она - репетитор! Продолжайте в том же духе, нам еще строиться и строиться!

Не прельщайтесь, мои ученики, еще ни один со справкой не вышел и баллами заработанными ЧЕСТНО, могут гордится.

Ура! А как же Ваши слова про натаскивание как псов? В каком месте лукавите?

Не ругайтесь! Каждую фразу можно понять по-своему. И в разных ситуациях они подразумевают разные вещи.
Сейчас сижу в школе -"натаскиваю" . Едем утром на конференцию, девочка в Тимирязевку собралась, по анализу земель делали работу. Апробируем на районной конференции и подаем в академию заявку. После таких натаскиваний уже 4ый выпускник в академии учится.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Наталья 01.02. пишет:
"жук" пишет:

1.Это все равно что метать бисер...
.....2. что сначала родителей надо научить такту и культуре...
..3. учеба ... это должно быть главным в воспитании, ибо только наивысший контроль за учебой ребенка, может дать плодотворный результат.

1. Просто хамка.
2. Вот-вот: "одна я такая воспитанная, а Вы-то все бестактные и бескультурные". Очень заметно (см.п.1)
3. Где Вас научили такому бреду? О каком результате речь? Объясните, пожалуйста понятие -"наивысший контроль". Без хамства, если сможете.

Без комментариев.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Во всех суждениях есть здравый смысл. Главное не ставить при обсуждении темы задачу "зацепить" оппонента. Учителя бывают разные они обычные люди. Внушать детям что учителя плохие нельзя авторитет учителя перед детьми нужно поддерживать и открыто оскорблять учителя при детях нельзя. Допускать чтобы дети слепо верили учителю тоже не хорошо. В общем учитель учителю рознь, в каждом случае отдельно разбираться нужно . Давайте просто учителям будем помогать ведь у нас с ними стоит общая задача. Учителя в наше время оказались в непростой ситуации их загнали в угол и не дают им нормально делать своё дело (я пока молчу про нищенскую зарплату) дети ведут себя по хамски (это заслуга в первую очередь родителей) и их нельзя как раньше выставить с урока многие старые, опытные специалисты уходят из-за этого из школы . Мы теряем специалистов и государство не позаботится о том чтобы пришли новые. ТАК ДАВАЙТЕ ПОБЕРЕЖЁМ СТАРЫХ УЧИТЕЛЕЙ И ДЕЛИКАТНО ПОМОЖЕМ МОЛОДЫМ . Ведь молодые наберутся опыта так давайте их сами будем мотивировать . Помогать будем учебными материалами, материалами для детского творчества (я пока говорю про начальные классы) нужно и материальную помощь оказывать (главное делать это деликатно и не требовать потом почтения и поклонения) ведь зарплата нищенская. Давайте создавать нематериальные мотивы, а это в первую очередь уважение, участие и сочувствие ведь быть учителем не самый лёгкий путь, а порой и неблагодарный. ЧЕСТЬ И УВАЖЕНИЕ УЧИТЕЛЯМ !!! (особенно сельским). Учителя мужчины это отдельная тема, как нормальных молодых ребят выпускников пединститута заманить в школу, а особенно в сельскую непонятно, а ведь нужно это в первую очередь нам нашим детям. У кого какие предложения??

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"жук" пишет:

Без комментариев.

Бисер закончился? laugh

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Вы правы во всем, кроме...

"Виталий Вячеславович Полканов" пишет:

дети ведут себя по хамски (это заслуга в первую очередь родителей)

Класс, в котором учится мой сын, достаточно проблемный для нашей школы. Каждый -звезда и личность, по любому поводу у каждого есть мнение и они его высказывают. В 5м классе классный руководитель "устала" сразу-отказалась, какое-то время кл.рук.не было вообще, они, конечно, учителей доводили-дети чувствуют слабость духа и безразличие. После каждого урока в учительской обменивались мнениями-как сегодня "эти"? Родителей чехвостили на всех собраниях- "Какие вы, такие и ваши дети". В 7м пришла в школу новый учитель, приехала из другого города, никого не знала. Естесственно ей "втюхали" наших. На первом собрании удивило спокойствие, открытость и приглашение к совместной работе. Она поехала с ними в театр, потом в Москву (2е ночи в поезде, туда и обратно). Наша школа была в шоке, учителя говорили-"Как Вы можете с ними, как Вы не боитесь?". Она нам все на собрании рассказывала, она учителям ответила-"Мой класс в театре вел себя лучше всех, ни в одной поездке они меня не подвели, они мне во всем помогают".
И сейчас на переменах они стоят вокруг ее стола всем классом. Им интересно. Дети те же самые. Может, пора успокоиться в отношении родителей?
И не нужно никого "заманивать" в школу, каждый сам свой путь выберет. Если человеку интересно то, чем он занимается, то и людям (любого возраста) вокруг будет интересно.
В Тверской области то же школы закрывают и учителей сокращают, так они плачут-зарплата очень приличная для сельской местности...

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Замечательный пример. За таких учителей нужно бороться, таким нужно помогать, таких будем уважать. Слава Богу не всё так плохо. В любой профессии есть ремесленники ,а есть талантливые художники. И если ремесленники стараются добросовестно сделать что-то шедевр не получится, но добротная вещь выйдет, а это уже неплохо. Вам попался талант ,но не надо осуждать ремесленника он старается.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Виталий Вячеславович Полканов" пишет:

Замечательный пример. За таких учителей нужно бороться, таким нужно помогать, таких будем уважать. Слава Богу не всё так плохо. В любой профессии есть ремесленники ,а есть талантливые художники. И если ремесленники стараются добросовестно сделать что-то шедевр не получится, но добротная вещь выйдет, а это уже неплохо. Вам попался талант ,но не надо осуждать ремесленника он старается.

Согласна. НО! Но ремесленник понимает СВОИ ошибки и старается найти причину и их исправть. а халтурщик ищет виноватых. Это как раз тот случай, когда учитель все валит на родителей. А пример Натальи доказывает силу педагогического таланта. Ну и просто любви к детям и своей работе.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Вы правильно говорите, халтурщиков среди нас людей хватает. Сегодня он с халтурил, а завтра совесть заела исправляется. Сказать в глаза конечно нужно, но если человек исправляется ,то помочь. Бывает человек элементарно устал выбивается из сил и чего то не доделал а мы его "под одну гребенку". Я сам нетерпеливый люблю покритиковать ,осудить ,а толку как правило от этого нет. Если человеку посочувствовать у него и совесть проснётся. Подходить к таким вещам нужно спокойно, вдумчиво, без раздражения дети будут на нас смотреть и учится вот вам и семейная педагогика.
Всех неравнодушных к этой теме приветствую !

Sima

И на книги надо деньги, и на бумагу-ручку, и ... еще на что? Я что-то не помню, чтобы крестьянам хотя бы грабли с лопатой оплатили, не говорю о уже о технике посолидней.
Школы у всех разные даже в одном районе. Очень часто школа хорошая, а именно нашему дитяте не повезло с училкой. Но школу закончить надо, кроме аттестата еще и знания не помешают. Поэтому я своих настраивала на то, что главное что дает учитель, а не какой он. А какие учителя дети и сами видят когда в предпраздничный день сокращаются уроки и наставники носят на глазах у детей по коридору ящики с выпивкой и закуской.
И не буду я биться за нравственность и порядочность педагогов нашей школы, достаточно убедить ребенка, что не все такие, будут в их жизни и другие люди, а от этих достаточно брать знания и идти дальше.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Виталий Вячеславович Полканов" пишет:

И если ремесленники стараются добросовестно сделать что-то шедевр не получится, но добротная вещь выйдет, а это уже неплохо.

Я с Вами согласна,но

"Татанка" пишет:

халтурщик ищет виноватых. Это как раз тот случай, когда учитель все валит на родителей.

вот я именно об этом, только Татанка (Наталья hi ) назвала вещи своими именами. Я всегда пытаюсь мягко объяснить- если все вокруг плохие, может пора в зеркало взглянуть?

"Виталий Вячеславович Полканов" пишет:

Сегодня он с халтурил, а завтра совесть заела исправляется... Бывает человек элементарно устал выбивается из сил и чего то не доделал а мы его "под одну гребенку".

Одно дело устать и не доделать, а другое срываться на других, если чувствуешь, что у тебя не получается... Особенно если есть рядом обратные примеры.

"Виталий Вячеславович Полканов" пишет:

Всех неравнодушных к этой теме приветствую !

hi thank_you

"Sima" пишет:

Очень часто школа хорошая, а именно нашему дитяте не повезло с училкой. Но школу закончить надо, кроме аттестата еще и знания не помешают.

yes3 Учитесь дети, вдруг пригодится wink laugh

Sima

Тезка, пригодится не вдруг, а в случае целенаправленной подготовки чада в ВУЗ.
А так, ваще канешна, че бы не lol , тем более, что написала я не желаемое, а действительное - у меня двое уже ВУЗы закончили и учились на бюджете. laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Виталий Вячеславович Полканов" пишет:

Сегодня он с халтурил, а завтра совесть заела исправляется. Сказать в глаза конечно нужно, но если человек исправляется ,то помочь. Бывает человек элементарно устал выбивается из сил и чего то не доделал а мы его "под одну гребенку". Я сам нетерпеливый люблю покритиковать ,осудить ,а толку как правило от этого нет. Если человеку посочувствовать у него и совесть проснётся. Подходить к таким вещам нужно спокойно, вдумчиво, без раздражения дети будут на нас смотреть и учится вот вам и семейная педагогика.

я говорила о другом. Когда человек не видит, не признает своей ошибки. Чтобы заела совесть и стараться исправить- надо сначала найти в чем совершил ошибка и потом искать пути исправления. А если человек не считает, что ошибается, а ищит вину в других. родителях, обществе, тв. То и исправлять ничег не будет. Ну, просто считает, что не повезло с детьми, достались вот такие моральные уродики. Такую же ошибку допускают и родители. Взять к примеру пожилых. Я их ростила, ночами не спала, а они не бланодарные... а если поговорить с их детьми об их детсве, то многое можно будет объяснить. Но ведь сам родитель не хочет признать, что в чем то был не прав. И может стоит поговорить с детьми по душам и даже извиниться за что то. Не, во просто ей не повезло. Вот у подруги, соседки - да. У нее дети замечательные.... Это педагогические ошибки, но у учителя пед. образование. Должен знать о таких вещах и пед. методах.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Татанка" пишет:

у учителя пед. образование. Должен знать о таких вещах и пед. методах.

Многие знания-многие печали. laugh А еще и упертость особенная-их же учили, они знают как надо, чего там перед остальными бисер метать smile3

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Вопрос к участникам дискуссии:
"Кто из Вас является действующим учителем?"

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Белокатай" пишет:

Вопрос к участникам дискуссии:
"Кто из Вас является действующим учителем?"

Мы родители. Иной раз попадаешь в просак. и ищешь ответы на вопросы. У психологов, учителей. Как быть в той или иной ситуации, как лучше объяснить.... Хотя легче взять ремень и списать на плохие гены папаши или еще какого-нибудь предка ))) А еще мы все были учениками когда-то. и учителя были разные. Одних вспоминаешь с теплотой и благодарностью, а других как кошмарный сон. Иногда учитель может причинить очень серьезную психологическую травму, помять о ней на всю жизнь остается.