Вы здесь

свиноматки породы дюрок или ландрас. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Здравствуйте!Всем добрый день.Хочу спросить у всех вас,но сначала расскажу в кратце свою проблему:купила с одного двора 3 матки дюрок. Выросли, опоросились и начали убивать своих деток.Кое как мы отняли их,но выкормить мы их не смогли.Хоть у меня 2 дойные коровы,в общем я потеряла 30 поросят.Или мне так продали, чтоб у меня не было приплода?Что могло произойти? Ведь мы их так ласкали даже голос не повышали.В общем отправили мы их на мясо.А вот мои ландрасы им всем нос утерли,я нарадоваться не могу.Так что ж могло произойти?Помогите моим мыслям пожалуйста.!!!!!!!!!!!!!

Росиия
: Уфа
22.01.2011 - 13:18
: 14

Здравствуйте Светлана я точно не могу сказать почему у вас так произошло, но я где то читала , что порода дюрок не используется по материнской линии, тк они как мамы не очень, у нас подобное произошло у знакомого , всех поросят обе матки разорвали..

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Спасибо большое вам,Галина! Теперь я знаю, что моей вины здесь нет.Но вот , почему этого мужика свиноматки просятся как крысы? И ведь в стайки он всех покупателей запускает,чтоб выбирали поросят.Или у него (черти в носу сидят),или он с умыслом продаёт?Но ведь я е одна такая.Земля слухом пользуется.Многие на него жалуются, кто покупал у него.Так он себе репутацию (хорошую) заработал.Ну, а я лучше со своими ландрасами останусь.Только вот опять проблема-у Машки пролежни пошли.Она у меня молодая 3 опорос будет весит около300 кг, пролежни пошли.Ей поросится 15 июня,лежит постоянно.И чем лечить, не знаю?Посоветуйте чем лечить.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сединкина Галина" пишет:

подобное произошло у знакомого , всех поросят обе матки разорвали..

От многих слышала о подобном,часто оказываются плохими матерями именно дюрки.Но бывают всё таки и исключения.

"света_19" пишет:

в общем я потеряла 30 поросят.Или мне так продали, чтоб у меня не было приплода?Что могло произойти? Ведь мы их так ласкали даже голос не повышали.В общем отправили мы их на мясо.

Очень жаль потомство.,сочуствую.А может стоило попробовать случить ещё раз?глядишь после второго опороса они бы образумились.Ведь так часто бывает,что в первый опорос проблемы пару дней,потом успокаиваются,ну а второй и последующие опоросы проходят хорошо.

"света_19" пишет:

молодая 3 опорос будет весит около300 кг, пролежни пошли.

Да нормально это для третьего опороса,ведь свинье около двух лет выходит и вес тут ни при чём я думаю.У ландрасов слабое место-это как раз скелет(кости).Может кальция,фосфора маловато получает?
У меня 20 марта поросилась свинья(первый раз),так вот вес ,тоже 300кг(даже более),она прекрасно двигалась,до последнего выходила на улицу,ну а после опороса скачет как конь.Конечно похудала малость,но всё равно в теле.Разродилась хорошо,но пару суток огрызалась на детей,не то чтобы кидалась,а просто огрызалась когда они к морде приближались.Ну а на третий день всё прошло и малышня лазила и по морде и где угодно,мамаша прекрасная.Сейчас малышне по 44дня,осталось двое под сиськой,но через пару дней отлучу.

Росиия
: Уфа
22.01.2011 - 13:18
: 14

А моя ландрасиха подвернула ногу месяц назад в" неравном бою ", пороситься будет через месяц, а она скачет на трех ногах уже месяц и похоже изменений не предвидеться.Пороситься будет второй раз, страх разбирает, а резать жалко.Интересно у кого нибудь была такая же ситуация, в свиноводстве мы новички можно так сказать.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

У меня 3 матки дюрок 2опороса,затаптывали,но ниразу поросёнка не грызнули.Впрочем перед этим были "корейки" тоже самое.Ещё о малоплодии расскажите:) :) :) А я часто слышу от знакомых про "дворняжек" которые приплоды разрывают,так что всех дворняжек в плохие мамы записывать?Как по мне дело не в породе,а в содержании(стресс,шум и т.д.)Может кто лучше обьяснит

: Latvija
16.04.2011 - 00:09
: 35

Я думаю что проблема не в породе. У нас это было за последние 15 лет один раз. Свиноматка помесь латвийской белой и ландраса. Первые роды. Тёща взяла поросят чтобы обтереть, свиноматка после этого начала кусать поросят. Посоветовавшись с более опытными коллегами выход был найден: один одевает на голову свиноматке мешок ( чтобы не кусалась) второй заваливает ее набок и садится на нее, после этого первый подпускает поросят на кормление. Так пришлось делать три раза, после этого свиноматка стала как шелковая, и впоследствии проблем не было. Мои выводы: 1. свиноматке не понравился чужой запах 2. Стресс при родах. Но склоняюсь больше к пункту 1, так как это произошло 10 лет назад, с тех пор теща поросят не обтирает, и таких случаев больше не наблюдалось.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Здравствуйте все!спасибо за отклик.Только виноват как оказался продавец-есть такие люди.(так продают)Земля слухом пользуется-у многих такая проблема(именно покупали у него)Себе в доход, а нам в расход.Теперь я слышу,что его свинарник дурной славой пользуется.Многие покупатели отказались от него, он видемо продает на мясо,а не на приплод.А на счёт лондрасихи-пролежни,оказывается свиньи лежат почти21 час,в сутки.Примерно через месяц (чуть )больше,ей поросится.Уж маленьло отсталось.

"ССВ" пишет:

Как по мне дело не в породе,а в содержании(стресс,шум и т.д.)Может кто лучше обьяснит

Это не бязатедьно,главное не впуска посторонних в стайку,чтоб не сглазили.(люди разные бывают)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

А как же не впускать?Если родителей увидеть хотят,им же амулеты не оденеш:) :) :)

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
света_19 пишет:

Спасибо большое вам,Галина! Теперь я знаю, что моей вины здесь нет.Но вот , почему этого мужика свиноматки просятся как крысы? И ведь в стайки он всех покупателей запускает,чтоб выбирали поросят.Или у него (черти в носу сидят),или он с умыслом продаёт?Но ведь я е одна такая.Земля слухом пользуется.Многие на него жалуются, кто покупал у него.Так он себе репутацию (хорошую) заработал.Ну, а я лучше со своими ландрасами останусь.Только вот опять проблема-у Машки пролежни пошли.Она у меня молодая 3 опорос будет весит около300 кг, пролежни пошли.Ей поросится 15 июня,лежит постоянно.И чем лечить, не знаю?Посоветуйте чем лечить.

от пролежней-переворачивают каждые 2-3 часа,протирают камфорным спиртом wink

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
анна198747 пишет:

от пролежней-переворачивают каждые 2-3 часа,протирают камфорным спиртом wink

Спасибо, Анна за помощь.Я сейчас так и делаю.посмотрим на днях результаты.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

[quote=Львовна]а после опороса скачет как конь.Конечно похудала малость,но всё равно в теле.Разродилась хорошо,но пару суток огрызалась на детей,не то чтобы кидалась,а просто огрызалась когда они к морде приближались.Ну а на третий день всё прошло и малышня лазила и по морде и где угодно,мамаша прекрасная.
Я свою тоже выпускала на днях,пока огород не посадили,скачет как кенгуру,а титьки по земле тащатся.Смешно так на неё смотреть.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
ЕЛЕНА.Ф пишет:

смотря какое,осоку нельзя,она у них плохо переваривается,у нас многие вместо соломы постилают сено,мы нет.опилки или солома.

здравствуйте,все!!прочитала ваши посты:на счёт сена-им ещё какую то травку нельзя(широкий листик , растёт на остравах)то же болеют.А своим я подстилаю-опилки(сразу из кругляка+сено),т.к. опилки идут чистые без клея(не так как на мебельных фабриках)

Russia
: Тюменская область
21.01.2012 - 23:04
: 21

Тема почему то заброшена sad Имею чистопородную ландраску и чистопородную дюрочку.Мамы отличные,характеры разные,приплод разный.Поэтому с выводом дюрки хуже ,ландрасы лучше совершенно не согласны!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"usolczewa" пишет:

Имею чистопородную ландраску и чистопородную дюрочку.

по двум особям сложно судить мне кажется.....
должна быть статистика,чтоб судить о породе в целом
а статистику могут вести только свинокомплексы или большие хозяйства,держащие эти породы,я так думаю.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"usolczewa" пишет:

Имею чистопородную ландраску и чистопородную дюрочку.Мамы отличные,характеры разные,приплод разный.Поэтому с выводом дюрки хуже ,ландрасы лучше совершенно не согласны!

"анна198747" пишет:

по двум особям сложно судить мне кажется.....

Совершенно согласна с Анной.
Я испытала на своих.И буду утверждать-что ландрасы самые лаяльные свиноматки.они не помнят ни зла,ни обид.А ласковые как кошки,от одного только слова могут упасть на пол и чохай их.А дюрки-это гремучая смесь,ведь они скреще с диким кобаном,вот и получились-дюрки.к ним на кривой кобыле не подъедешь.Всегда надо с ласковыми словами к ним в клетку заходить.И не стоить их отпихивать.Воспринимают как угрозу,сразу глаза становятся злыми.Ещё когда маленькие,то проблем нет.А когда взрослые, то против не скажи им.Сразу чувствуется,что в них течёт кровь диких предков.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Повеселили:) а ещё они воруют и едет маленьких детей других пород;) :) :) Свиньи как свиньи,они лишь животные, каждая конечно со своим характером ,но понимают только "кнут и пряник" не надо их очеловечивать:) :) :)

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"ССВ" пишет:

Повеселили:) а ещё они воруют и едет маленьких детей других пород;) :) :) Свиньи как свиньи,они лишь животные, каждая конечно со своим характером ,но понимают только "кнут и пряник" не надо их очеловечивать:) :) :)

Ну вот с ландрасами-не согласна,они добрые.И с хозяевами они не ведут себя агрессивно.За,что ж их воспитывать кнутом dont ,ну а пряник..это они любят. thank_you

Россия
: Ставропольский край, с. Красное
02.03.2012 - 11:14
: 60

Всем добрый вечер. Я запуталась окончательно. В планах было взять 5 дюроков: 3 кабанчика на мясо и 2 свинки на племя. А теперь не знаю, что делать, если они такие злюки, то лучше их не оставлять на племя. Может оставить кабанчика, а свинку взять другой породы?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

добрый и вам день.у свиней(как и у людей)материнские качества не зависят от породы.причин отказа от поросят и агрессии к ним очень много НО причина породы отсутствует вообще и не упоминается не в одном справочнике mail .личный опыт свиноводов это Следствие а не Причина.как сработаете так и будет.от себя добавлю(и от своих ландрасов и дюроков) всякое случалось но со всем этим вполне можно справится и получить результат(весьма не плохой) victory заведите эти породы и будете в шоколаде good

Россия
: Ставропольский край, с. Красное
02.03.2012 - 11:14
: 60

Спасибо вам большое, успокоили. А то я расстроилась чуть ли не до слез, уж больно поросятки хороши. Значит возьму, попробую. А хрячка дюрочкам буду искать ландраса, или семя хотя бы.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

.у свиней(как и у людей)материнские качества не зависят от породы.причин отказа от поросят и агрессии к ним очень много

Материнские качества - это ещё и многоплодие, и молочность.
И привесы от схемы скрещивания зависят, и качество туши.
Грубо говоря, из 3-х пород - КБ, ландрас, дюрок - можно получить массу сочетаний. Но наилучшая схема (доказана широкой практикой и во всём мире используется) - матка КБ кроется ландрасом, потом полученная гибридная матка кроется дюрком.

"natalka5" пишет:

Может оставить кабанчика, а свинку взять другой породы?

Лучше так и сделать.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"natalka5" пишет:

Спасибо вам большое, успокоили.

пожлст. не менее большое :laugh:

"natalka5" пишет:

Может оставить кабанчика, а свинку взять другой породы?

межпородное скрещивание практически всигда лучше чистопородного.помесь песенная.но помесь на племя-хуже.я бы на вашем месте (совет) оставил бы пару свинок дюрок на племя.нашел бы пару ландрасов свинок.хрячок дюрок для ландрасих производителем ,а для своих сестер пробником good перед исскуственным осеменением.получите четыре гарантированно осемененых свинок и хрячка.

27.04.2014 - 00:36
: 13
анна198747 пишет:

в прошлом году больше держали,а сейчас осталось 3 свиноматки-дюрок,хряк дюрок,1 -а ландрас и 1 хрячок ремонт-кр.б. и 3 свинки ремонт,9 то бишь...и 10 откорма.
Так вот у нас ландрасиха хряка не подпускает,вродебы все у ней как надо,опухля пися,а охоты нет!!!!!!!хряка пробовала запускать,так она на него бросается,он бедный в шоке был. laugh

Не подпускает потому что рано допускали, опухоль с петли должна сойти это 3-5 дней , а проверять охоту у свиноматки надо так , когда петля опухла с этого времени утром и вечером вовремя кормления заходим к свинке немного похлопав за по бокам /изобразив хряка/ пытаемся присесть на свинку верхом, если убегает ну или продолжает есть то рано ,а вот если дает сесть всем весом и подымает вас /как бы выгибает спину/ и становится как вкопанная значит готово. охота длиться 2 дня , покрывать лучше между 1 и 2. Но это к искусственному осеменению так, а с хряком может он ей не нравился?!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах