Вы здесь

Свинья родила поросят намного больше чем сосков. Выживут ли все, или сразу лишних убрать. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
ИванР пишет:

Скажу,что для первоматки 8-потолок.Но если 6-вообще красота! Эта мамочка потом ещё опороса 4-5,будет полноценно выкармливать своих детей но уже побольше.А вы если хотите,ост.16,но надо помнить-у них садится печень!

Кормить и содержать животных надо правильно и тогда печень у них будет нормальная.И ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ,ЛИЧНО У МЕНЯ ЕСТЬ МАТКА КОТОРОЙ ЗА 10 ЛЕТ ПЕРЕВАЛИЛО ,а она все мне поросят рожает. А вы тут умничаете со своими 4-5 опоросами

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
ИванР пишет:

.Кормили маму очень хорошо.Поили ЗЦМ-ом.Варили картофель...

Это по вашему хорошо?Мне жалко ваших свиней

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ИванР пишет:

Кормили маму очень хорошо.Поили ЗЦМ-ом.Варили картофель...Толку нет.

И не будет.
Кроме того, можно и самыми лучшими кормами кормить неправильно.
Перекормили в супоросность - низкое потребление корма на подсосе, низкая молочность, большая потеря веса и проблемы по кругу.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ИванР пишет:

7 опоросов-это уже достижение.10 поросят,но каких? если,в период подсоса,не будет хватать молока,поросята будут отставать в росте

Вопервых нужно вести работу по отбору свиноматок,в том числе и по молочности,а вовторых у поросят должен стоять качественный предстарт,тогда и проблем не будет.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Тата11 пишет:
ИванР пишет:

Скажу,что для первоматки 8-потолок.Но если 6-вообще красота! Эта мамочка потом ещё опороса 4-5,будет полноценно выкармливать своих детей но уже побольше.А вы если хотите,ост.16,но надо помнить-у них садится печень!

Кормить и содержать животных надо правильно и тогда печень у них будет нормальная.И ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ,ЛИЧНО У МЕНЯ ЕСТЬ МАТКА КОТОРОЙ ЗА 10 ЛЕТ ПЕРЕВАЛИЛО ,а она все мне поросят рожает. А вы тут умничаете со своими 4-5 опоросами

Может быть ,может быть...Но верится с трудом-10 лет?ВЫ бы монографию по этому поводу написали что ли!

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Уральский свиновод пишет:
ИванР пишет:

Кормили маму очень хорошо.Поили ЗЦМ-ом.Варили картофель...Толку нет.

И не будет.
Кроме того, можно и самыми лучшими кормами кормить неправильно.
Перекормили в супоросность - низкое потребление корма на подсосе, низкая молочность, большая потеря веса и проблемы по кругу.

Вечер добрый! Да я знаю,что в первые две трети,нужно их недокармливать.Но в эти байки про 12-16 шт. у первоматок-и всё отлично-не верю!

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Тата11 пишет:
ИванР пишет:

.Кормили маму очень хорошо.Поили ЗЦМ-ом.Варили картофель...

Это по вашему хорошо?Мне жалко ваших свиней

ЗЦМ,картофель,морковь,и т .д.-как дополнение к основному корму.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ИванР пишет:

в эти байки про 12-16 шт. у первоматок-и всё отлично-не верю!

Ну уж 12 то - какие проблемы. Да и вообще - по числу рабочих сосков, и всё нормально.
Правильное кормление и в супоросность и на подсосе, своевременный отъём, и матка будет работать, как ей положено.
Ну и первое осеменение как положено. Не в 6,5 мес при весе в 80 кг (условно), а в 8, при весе 140.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Тата11 пишет:
ИванР пишет:

Скажу,что для первоматки 8-потолок.Но если 6-вообще красота! Эта мамочка потом ещё опороса 4-5,будет полноценно выкармливать своих детей но уже побольше.А вы если хотите,ост.16,но надо помнить-у них садится печень!

Кормить и содержать животных надо правильно и тогда печень у них будет нормальная.И ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ,ЛИЧНО У МЕНЯ ЕСТЬ МАТКА КОТОРОЙ ЗА 10 ЛЕТ ПЕРЕВАЛИЛО ,а она все мне поросят рожает. А вы тут умничаете со своими 4-5 опоросами

Скажите а моцион есть у свиней?Если ходят по воле-поверю-10лет.А если сидят по клеткам,сомнительно...

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Уральский свиновод пишет:
ИванР пишет:

в эти байки про 12-16 шт. у первоматок-и всё отлично-не верю!

Ну уж 12 то - какие проблемы. Да и вообще - по числу рабочих сосков, и всё нормально.
Правильное кормление и в супоросность и на подсосе, своевременный отъём, и матка будет работать, как ей положено.
Ну и первое осеменение как положено. Не в 6,5 мес при весе в 80 кг (условно), а в 8, при весе 140.

.Скажите уважаемый,а бывает такая проблема у вас?Свиноматка-нормальная во всех отношениях.И содержалась,во время супоростности,примерно как надо.Однако после опороса,почти полный отказ от корма!Может жара?У нас на Кавказе лето очень жаркое,и осень похоже такая же будет.Вообщем включаю вентиляторы(промышленные)-создаю движение воздуха.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
ИванР пишет:

Скажите а моцион есть у свиней?Если ходят по воле-поверю-10лет.А если сидят по клеткам,сомнительно...

Вот Соня пенсионерка,перевалило за 10,гулять ходить она не любит.Все время открыта,когда хочет сама выходит,большинство времени проводит у себя.

Вложение
p1010363.jpg
p1010384.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
ИванР пишет:
Уральский свиновод пишет:
ИванР пишет:

Кормили маму очень хорошо.Поили ЗЦМ-ом.Варили картофель...Толку нет.

И не будет.
Кроме того, можно и самыми лучшими кормами кормить неправильно.
Перекормили в супоросность - низкое потребление корма на подсосе, низкая молочность, большая потеря веса и проблемы по кругу.

Вечер добрый! Да я знаю,что в первые две трети,нужно их недокармливать.Но в эти байки про 12-16 шт. у первоматок-и всё отлично-не верю!

А можно глупый вопрос? Что значит в первые две трети и кого не докармливать надо?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Таня, я в вьетнамках мало понимаю, но по мне красавица необыкновенная! Это она в ожидании деток такая или всегда?

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
olga s пишет:
ИванР пишет:
Уральский свиновод пишет:
ИванР пишет:

Кормили маму очень хорошо.Поили ЗЦМ-ом.Варили картофель...Толку нет.

И не будет.
Кроме того, можно и самыми лучшими кормами кормить неправильно.
Перекормили в супоросность - низкое потребление корма на подсосе, низкая молочность, большая потеря веса и проблемы по кругу.

Вечер добрый! Да я знаю,что в первые две трети,нужно их недокармливать.Но в эти байки про 12-16 шт. у первоматок-и всё отлично-не верю!

А можно глупый вопрос? Что значит в первые две трети и кого не докармливать надо?

Можно! Вопрос не глупый.Хорошо,что интересуетесь.2/3-супоростности.Кормить впроголодь!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ИванР пишет:

Может жара?

Может.
Вентиляция, вода вволю (прохладная лучше), повыше питательность корма (и привлекательность его для матки), меньше клетчатки (но контролировать кал), отведение тепла от матки всеми способами (в т.ч. и через пол (по возможности)
А может, и перекорм в супоросность.
распишите подробно кормление супоросных.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Тата11! У нас вьетнамские,появились недавно.Но речь шла не о них.А о наших,районированных свиньях.А про вьетнамцев,и спорить не буду-мне они неинтересны,ни с какой стороны!

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Уральский свиновод пишет:
ИванР пишет:

Может жара?

Может.
Вентиляция, вода вволю (прохладная лучше), повыше питательность корма (и привлекательность его для матки), меньше клетчатки (но контролировать кал), отведение тепла от матки всеми способами (в т.ч. и через пол (по возможности)
А может, и перекорм в супоросность.
распишите подробно кормление супоросных.

Вообщем-то,сильно и расписывать нечего...В ванну засыпаю корм, (ячмень 50%,пшеница 40,10 горох,ну и там по мелочи,(я покупаю,готовый,в колхозе),семечки,или жмых,или шрот).Потом заливаю сывороткой.В 13 часов дня.До 17-настаивается.Становится,мягче,сочнее,вкуснее.На базах-кормлю этим.Беременным-этой каши выходит примерно 5кг.в день.Те что по клеткам-сухой с добавлением добавок для свиней.На утро-заливаю так-же с вечера.Иногда даю сухой с солью,мелом,трикальцием фосфатом.Варил картофель(был по 2-4р.) в 100 л.ёмкости,в обед сыпал на пол .Всем.Сейчас пока нет.Была морковь.Тоже по доступной цене.Морковь давал и варёную и сырую-чередовал.Скоро опять овощи начну покупать.Вот как-то так.Что упустил-потом доскажу.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
VladimirPskov пишет:
ИванР пишет:

Можно! Вопрос не глупый.

Можно в таблицу кормления заглянуть yes3

Иван,а каким КК кормите,а?

Пробовал однажды покупать КК.Заводской.Во первых-дорого.И главное,что-то не верю я заявленному составу.Прорывных,заметных,привесов не было...Ну и перекупы,любят брать свиней выращенных,на простых кормах.Т.е. они заранее знают-у меня нормальный продукт.Покупаю Поркон,для кормления.кормящих маток.После отъёма,дней через 20,даю некоторое время его.А так нет,откормочных заводским не кормлю.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
olga s пишет:

Это она в ожидании деток такая или всегда?

Всегда такая,по молодости правда щеки поменьше были laugh

ИванР пишет:

Тата11! У нас вьетнамские,появились недавно.Но речь шла не о них.А о наших,районированных свиньях.А про вьетнамцев,и спорить не буду-мне они неинтересны,ни с какой стороны!

Разговор на сколько я помню шел

ИванР пишет:

7 опоросов-это уже достижение.

ИванР пишет:

.Кормили маму очень хорошо.Поили ЗЦМ-ом.Варили картофель...Толку нет.

Свинью ЛЮБОЙ ПОРОДЫ надо кормить и содержать правильно,и тогда не будет проблем с ни с печенью,ни выкармливанием поросят.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ИванР пишет:

В ванну засыпаю корм, (ячмень 50%,пшеница 40,10 горох,ну и там по мелочи,(я покупаю,готовый,в колхозе),семечки,или жмых,или шрот).Потом заливаю сывороткой.

Корм не самый плохой, но и недостаточно полноценный (по белку в первую очередь, и по витаминам-минералам непонятно)

ИванР пишет:

.Беременным-этой каши выходит примерно 5кг.в день

Это если на сухой корм считать?
Или уже влажного 5 кг?

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Уральский свиновод пишет:
ИванР пишет:

В ванну засыпаю корм, (ячмень 50%,пшеница 40,10 горох,ну и там по мелочи,(я покупаю,готовый,в колхозе),семечки,или жмых,или шрот).Потом заливаю сывороткой.

Корм не самый плохой, но и недостаточно полноценный (по белку в первую очередь, и по витаминам-минералам непонятно)

ИванР пишет:

.Беременным-этой каши выходит примерно 5кг.в день

Это если на сухой корм считать?
Или уже влажного 5 кг?

Влажного.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ИванР пишет:

Влажного.

Тогда непонятно, сколько сухого.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
VladimirPskov пишет:
ИванР пишет:

Прорывных,заметных,привесов не было

А сколько,если не секрет вес в 3 или 6 месяцев?
У меня в 3 мес-50кг (трехпородки)
В 4 чуть больше 70
Как то так dntknw

Пример.На базу сейчас находится 41 гол.От 3 до 4 мес. Им там просторно.Но я знаю,что так нельзя.Потому что те которые,ещё под мамой хорошо развивались,те и здесь-паханы! Поэтому,достраиваю ещё один выгул,что бы можно было отсадить,послабее.Есть и 50 кг в 3 мес.,а есть и 30.Вообще продаю с 7-ми мес.и до 8-в этот период.Какие есть.С учётом того,что всё делаем с женой,всё равно выгода хорошая.Нас устраивает.Вот крайний раз продавал,месяца 2 назад,небольшую партию.Разброс в весе(убойном) От 77 до 120кг.А в итоге и нормально вышло.Всё таки ЛПХ...Интересно а вы каким кормом кормите?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Я конечно не стороник оставлять по 6 поросят у первоопоросок! Но проблема отстающих порося очень волнует! Два, но чаще один всегда отстает и не зависимо сколько поросят в помёте! Вот последний пример, привела первоопороска 6 шт (это редкость но бывает) один из них очень слабый был, отошол, осталось 5 шт, ну думаю должны быть монстры к 30 дням, а фигушки 4 хороших а один в половину меньше. Матку выбраковал. И так у всех, ровные помёты бывают очень редко!!! Кормление моток полноценное, предстарт с 10 го дня стоит, вода постоянно.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
SSerVal пишет:

Я конечно не стороник оставлять по 6 поросят у первоопоросок! Но проблема отстающих порося очень волнует! Два, но чаще один всегда отстает и не зависимо сколько поросят в помёте! Вот последний пример, привела первоопороска 6 шт (это редкость но бывает) один из них очень слабый был, отошол, осталось 5 шт, ну думаю должны быть монстры к 30 дням, а фигушки 4 хороших а один в половину меньше. Матку выбраковал. И так у всех, ровные помёты бывают очень редко!!! Кормление моток полноценное, предстарт с 10 го дня стоит, вода постоянно.

Я думаю что бы стопроцентов одинаковые поросята в домашних условиях нереально(а может и вообще не реально),у меня правда малочисленных помётов нет,но один два отстающих есть всегда,они и не худые просто мельче,я их за небольшую цену продаю и мне хорошо и люди довольны,так как растут всё равно лучше чем те что с базара,если матка два раза подряд приводит больше двух поросят отстающих я её пускаю на мясо,но в молодых у меня этого нет ,как правило старые этим грешат.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
odyn пишет:

я их за небольшую цену продаю и мне хорошо и люди довольны,

А я стремаюсь их продавать, если они у меня на предстарте и дальше на нормальных кормах отстают, то что будит у людей которые кормят ячменём и отходами в лутшем случае. Потом виноватым окажусь я!!!

odyn пишет:

,если матка два раза подряд приводит больше двух поросят отстающих я её пускаю на мясо

Да так свиноматок не напасёшся, проблема в том что бывает такое что пару опоросов хороших затем парочка заморышей проскочит - при одних и тех же условиях. Где подвох - непонятно!

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
SSerVal пишет:

А я стремаюсь их продавать, если они у меня на предстарте и дальше на нормальных кормах отстают, то что будит у людей которые кормят ячменём и отходами в лутшем случае. Потом виноватым окажусь я!!!

Ну отстающие это они у вас,потому что есть с чем сравнивать,а отселить их в другой сарай и если они всётаки растут ,а у нашего народа нет такого 5-6 месяцев и забой,а в лучшем случае год,то и вполне неплохой поросёнок будет,у меня бывает такое что покупают 100-110 кг и еще полгода кормят картошкой потому как жалко выбросить,в лучшем случае нарастёт там ещё 40-50 кг,но форм уже никаких нет ,длинная худая свинья,но народ наш в его упорстве не переубедить.

SSerVal пишет:

Да так свиноматок не напасёшся, проблема в том что бывает такое что пару опоросов хороших затем парочка заморышей проскочит - при одних и тех же условиях. Где подвох - непонятно!

Ну парочка заморышей это ещё допустимо,я таких оставляю,а вот для примера привела одна матка 18 поросят из них выжило 13 шт из них 6 отстающих,я ей дал ещё один шанс вот жду ещё раз такое будет пойдёт на мясо
Далее по поводу откуда такое берётся,есть у меня подозрение что это влияние микотоксинов,хочу попробывать ввести адсорбент в весь период супоростности и лактации и сравнить результаты.
ещё общался с представителями фирмы баер по катозалу ,они говорят ,что если во время отлучки ,свиноматке сразу уколоть 20 куб катозала,они лучше входят в охоту и выводок будет более ровный.
У них есть полная схема ,во время родов 20куб катозала матке,на третий день по 1куб вместе с железом поросятам,во время отлучки по 1 куб поросятам и 20 куб матке,я уже пробывал эту схему,свиноматка отрожала за два часа 13 шт, ровно в месяц я прокалывал промектин ,соответственно взвешивал каждого,самый большой 13,200,двое отстающих 6 и 6,5 кг,один девять,остальные 10-12 кг,после отлучки свиноматку тоже уколол катозалом,посмотрим какой будет по ровности выводок,в принцыпе результат меня порадовал,у меня в таком возврасте и в таком весе это первый выводок.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я конечно извиняюсь, но 18 штук уже перебор) разве не так?
Мое скромное мнение поросят должно быть адекватное кол-во, тогда и свинья их выкормит, и не будет заморышей, читай смертников.
Такое кол-во наверно все таки не норма, перебор со стимуляторами.
Если свинья приносит 10-12 поросят и выкармливает их благополучно, получается ее на мясо надо?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
olga s пишет:

Я конечно извиняюсь, но 18 штук уже перебор) разве не так?

Так они столько приводят без всяких стимуляторов,да и больше 14 шт под мамкой никогда не оставлял,с катозалом экспериментирую для того чтобы выводки были более менее ровные

olga s пишет:

Если свинья приносит 10-12 поросят и выкармливает их благополучно

для меня 10шт это мало,вот 12-14шт самое то,да и современной генетики свиноматки свободно в состоянии столько выкормить без ущерба для своего организма,у меня товарищ работает на свинокомплексе в Дании ,там свиноматки у них приводят по 15-22 поросят спокойно выкармливают до 17 поросят,отъём в 24-26 дней,свиноматки выдерживают 7-8 опоросов,я спрашивал почему не больше,он говорит что дальше сильно мельчают поросята,но там институты работают на получения результатов фермеров,а мы здесь как и всегда работаем методом спортивного тыка

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
olga s пишет:

Если свинья приносит 10-12 поросят и выкармливает их благополучно, получается ее на мясо надо?

Странное умозаключение!!!

odyn пишет:

а вот для примера привела одна матка 18 поросят из них выжило 13 шт из них 6 отстающих,я ей дал ещё один шанс вот жду ещё раз такое будет пойдёт на мясо

Была такая и у меня вела по 16 - 18 шт но мелкие и слабые, оставлял по количеству сосков, в итоге оставалось 6-8 шт ровных и пара заморышей. Грешу на молочность свинки что то не в порядке было с молоком, потому как в первые 10 дн поросята как из конц лагеря, а затем начинали отходить. И так все 5 опоросов! Но ето скорее исключение нежели правило! А так в нормальных свинок один попадается мелкий и не обезательно родившийся меньше остальных!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах