GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 98 из 130

3901 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18780
Сергей Капустин пишет:

Вот выбираю себе навигатор, одним позвонишь говорят 15-20 см точность, другим звоню говорят 20-30 см на этот же.
Кто и как проверяет точность навигатора?

Без подрульки так и будет.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2291
Алексей 161 RUS пишет:
Сергей Капустин пишет:

Вот выбираю себе навигатор, одним позвонишь говорят 15-20 см точность, другим звоню говорят 20-30 см на этот же.

Просто бесплатный сигнал так и есть. Но на опрыскивание хватает .

Миру - мир.

17.02.2016 - 22:52
: 13
Алексей 161 RUS пишет:
Сергей Капустин пишет:

Я имею в виду, что на один и тот же комплект говорят разные показания.

Россия
Сергей Капустин пишет:

все правильно если вы будете сами рулить то будет 30 см + - А если подрулька то + - 5 см . Только цена 480 000 http://www.agroru.com/doska/podrulivajuschee-ustrojstvo-raven

Алексей 161 RUS пишет:
Сергей Капустин пишет:

все правильно если вы будете сами рулить то будет 30 см + - А если подрулька то + - 5 см . Только цена 480 000 http://www.agroru.com/doska/podrulivajuschee-ustrojstvo-raven

Алексей, 30 см на любом приборе?

Россия
Сергей Капустин пишет:

Алексей, 30 см на любом приборе?

http://www.agrosturman.ru/catalogue/navdisplay/trimble_ez_guide_250.html

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1186
Сергей Капустин пишет:

говорят 15-20 см точность, другим звоню говорят 20-30 см

От 15 до 30 большая разница? На ходу один раз чихнёшь, как на 50 см в сторону прыгнет, или оглянёшся невзначай. Также и с подрулькой без базовой станции 1-2 см точности никогда не будет, так что не заморачивайся мнимыми сантиметрами, народ ездит и не жалуется.

gentos

gentos пишет:
Сергей Капустин пишет:

говорят 15-20 см точность, другим звоню говорят 20-30 см

От 15 до 30 большая разница? На ходу один раз чихнёшь, как на 50 см в сторону прыгнет, или оглянёшся невзначай. Также и с подрулькой без базовой станции 1-2 см точности никогда не будет, так что не заморачивайся мнимыми сантиметрами, народ ездит и не жалуется.

начал больше углублялся в вопрос, оказывается, что на тримле есть 2 антенны, одна типа 50 см, вторая 15-20 см. НО! Речь идет о так называемой относительной точности, т.е. от прохода к проходу.
А есть еще абсолютная точность. Так вот тут самое интересное, у той же антенны с 15-20 см будет уже больше. Так вот эта точность нужна если в разные дни работать на поле.

Россия
Сергей Капустин пишет:

в разные дни работать на поле.

Почти всегда совпадает вчерашний и сегодняшний день. При несовпадении становишься на вчерашний след и притягиваешь навигационную линию в это же место, и вперёд, за орденами!
Про антенну. Маленькая антенка (патч-антенна) хуже держит спутники, большие со встроенным усилителем стабильнее в работе, поэтому и точность выше. Опять же для опрыскивания и подкормки точности любой антенны хватает за глаза.

gentos

Россия
: Липецк, Сальск
12.12.2013 - 12:57
: 381

На точность влияют массу факторов:
Точность (погрешность) сигнала(поправке, которую использует навигатор) и итоговая точность выполнения операции естественно будет разной и не в пользу последней.
1) Заявленные погрешности поправок у (почти) всех навигаторов разная. Зависит от железа (GPS-платы), которое стоит в навигаторе. К примеру у Raven и Лейки - это Novatel платы и соответственно технологии (поправки). Соответственно на данных приборах погрешность сигнала (Glide) надо смотреть на оф.сайте Нователа. Но некоторые приборы использую помимо GPS - Глонасс. Лично моё мнение Глонасс сам по себе отдельно хоть и оставляет желать лучшего, но в качестве дополнения (второго) сигнала просто необходим (по своему опыту говорю).
2) По антеннам. Усиленные и простые (патч) антенны (опять же на мой взгяд) работают одинаково, здесь на форуме кто-то с ростова писал, что у него патч антенна стоит не на крыше, а в самой кабине на потолке и всё работает прекрасно.Те же сигналы принимают. Единственное что по долговечности отличаются. Патч антенны ЛОМАЮТ чаще, в основном из-за того что антенный кабель по сечению меньше и его рвут чаще.
3) На счёт влияния линий электропередач на приём сигналов - не одну сотню километров проехал на тракторах по полям с механизаторами и ни разу не замечал никаких изменений в работе под ЛЭП.
4) 15 или 30 см при опрыскивании без автоматического вождения - сами понимаете разницы особо никакой. и таких измерений никто не проводил. С автопилотом это прекрасно видно. Много раз приходилось показывать работу навигатора на своей легковой по полю - если ехать, соблюдая те указания которые даёт навигатор точно по курсу, расстояние между проходами не более 10 см (GPS-Глонасс), рулеткой меряли в нескольких точках.
5) Немаловажен сам интерфейс навигатора (картинка рабочего меню), т.к. разные модели навигаторов по-разному отображают информацию об отклонении от линии (у кого по лампочкам, у кого на экране отклонение показывает в см от линии, а кто-то просто смотрит на заливку(маркер на экране)).
6) Сейчас на рынке много дешёвой навигации. так вот на них частота обновления GPS составляет не 10 Гц, как у того же Тримбла, Рейвена, Лейки и .т.п. На практике видел как они работают и мне не понравилось заторможенность картинки, очень неудобно, много не обработаешь. Я понимаю, что их выпускают как дешёвая альтернатива импортным.
7) По поводу точности от прохода к проходу - корректировать линию придётся периодически, просто у всех разное время. Знаю точно что Новател говорит что время между проходами не должно превышать 20 мин. (инфа 2011 г., может сейчас больше, не знаю).

Эта надпись появилась здесь, потому что я правила https://fermer.ru/forum/fermerru/13634 не читаю.
И не знаю, что реклама в подписи приводит к блокировке.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2254

<blockquote> Опять же для опрыскивания и подкормки точности любой антенны хватает за глаза.

По антеннам. Усиленные и простые (патч) антенны (опять же на мой взгяд) работают одинаково
Упс...То есть .., ну например если Trimble EZ-250 с пач -антеной. ,то хватит за глаза для опрыскивания и подкормки?? Но почему тогда все так переплачивают 1000 дол scratch_one-s_head Что бы купить ту же АГ-15 ??

Сейчас на рынке много дешёвой навигации. так вот на них частота обновления GPS составляет не 10 Гц, как у того же Тримбла, Рейвена, Лейки и .т.п. На практике видел как они работают и мне не понравилось
Какая модель тогда есть "золотая середина" для навигатора?? thank_you

Россия
: Алтайский край, с.Филатово
01.11.2011 - 09:45
: 636
Dmitrij1989 пишет:

Всем привет ! Случайно ни у кого нету дисплея от курсоуказателя Leica mojomini б.у.,или ,возможно ,не рабочего за померную цену. У нас в хозяйстве украли сам дисплей,а он на учете...Украина.

У нас дисплей есть. Сгоревший. :)

Россия
sergey... пишет:

<blockquote> Опять же для опрыскивания и подкормки точности любой антенны хватает за глаза.

По антеннам. Усиленные и простые (патч) антенны (опять же на мой взгяд) работают одинаково
Упс...То есть .., ну например если Trimble EZ-250 с пач -антеной. ,то хватит за глаза для опрыскивания и подкормки?? Но почему тогда все так переплачивают 1000 дол scratch_one-s_head Что бы купить ту же АГ-15 ??

Сейчас на рынке много дешёвой навигации. так вот на них частота обновления GPS составляет не 10 Гц, как у того же Тримбла, Рейвена, Лейки и .т.п. На практике видел как они работают и мне не понравилось
Какая модель тогда есть "золотая середина" для навигатора?? thank_you

АГ-15 стоит долларов 500. А золотая середина у каждого своя. У меня есть много фермеров (белг.обл преимущественно) у которых земли гектар по 200 и они покупали дорогой (модель не называю, что бы не подумали что я рекламай занимаюсь). А есть хоз-ва по несколько тыс Га так там либо вообще нет СПВ либо дешёвые. Заметил тенденцию за последние 2 года - народ предпочитает покачественней аппараты. Недавно приехал в хозяйство устанавливать навигаторы, а там уже стоят с маленьким экраном дешёвые. Я спросил -зачем вам ещё навигаторы, ведь у вас есть. А они - Мы купили их, т.к. они были дешевле остальных, а механизаторов в возрасте и ничего не видят в них из-за маленького экрана, поэтому пришлось брать другие.

Эта надпись появилась здесь, потому что я правила https://fermer.ru/forum/fermerru/13634 не читаю.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9728
Lasvegas пишет:

Рейвена

А подскажите мне, нафига в Рейване стоит динамик? я ни разу с него ни чего не слышал)))

Ukraine

У нас такие цены с усиленой антеной.
RAVEN Cruizer II -2000 дол
Trimble EZ-250-1600
Лейка - 1400.
И тут самое интересное. Звоню к продаванам RAVEN . говорят что самое лучшее.Но только поняли что дорого для клиента тогда стазу Trimble.., Вообще сказали. что по качеству сигнала и точностью лейка лучше(так как там какая то утилита стоит ,что помогает "оптимизировать" сигнал.) Тримбл похуже, но качество сборки лучше и понадёжнее.

Россия
sergey... пишет:

И тут самое интересное. Звоню к продаванам RAVEN . говорят что самое лучшее.Но только поняли что дорого для клиента тогда стазу Trimble.., Вообще сказали. что по качеству сигнала и точностью лейка лучше(так как там какая то утилита стоит ,что помогает "оптимизировать" сигнал.) Тримбл похуже, но качество сборки лучше и понадёжнее.

Походу и сами запутались, и тебя запутали.

gentos

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 988

Lasvegas, подскажите пожалуйста. Моему товарищу в позапрошлом году установили лейку. Сегодня, говорит позвонили и сказали, что надо им приехать и прошить лейку, а то она может глючить. И это удовольствие будет стоить 8 руб. Что вы можете сказать.

Россия
sergey... пишет:

Тримбл похуже, но качество сборки лучше и понадёжнее.

У Тримбла кнопки большие laugh

Россия
Lasvegas пишет:

Trimble EZ-250 с пач -антеной. ,то хватит за глаза для опрыскивания и подкормки?? Но почему тогда все так переплачивают 1000 дол Что бы купить ту же АГ-15 ??

Опять же личное мнение. Когда не было опрыскивателя, приезжали наёмники. Не помню, какие навигаторы у них были, но патч-антенки запомнил. Ещё запомнил, что картинка двигалась рывками (может
и не из за антенны), и спутники терялись. Потом при покупке навигатора сразу заказали АГ-15 в комплекте
по принципу перестраховки. Как то так...

gentos

Россия
alexandr60 пишет:

Что вы можете сказать.

Развод на бабки laugh

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 725
KRONOS пишет:

А подскажите мне, нафига в Рейване стоит динамик? я ни разу с него ни чего не слышал)))

Музыку слушать с флешки clap

Россия
Игорь123 пишет:

Музыку слушать с флешки

МедиаПлеер нужно установить laugh эт наверное для сторонних приблуд, подавать сигнал.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 725

Ага, через сто метров поверните влево, через два метра назад.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 3992

А сколько спутников навигатор ловит. У меня телефон ловит 20-27 спутников, когда плохая погода, до 12 падает. И это без антенны выносной.

Ukraine
gentos пишет:
sergey... пишет:

Походу и сами запутались, и тебя запутали.

Да может и так, ведь им же их продать то нада.?
По ходу вопрос ещё.
RAVEN Cruizer II и Trimble EZ-250. Остановился на етих двух моделях. По Равенах , как мне обяснили проблем с подрулькой (на будущее) не будет ни каких.. А тримбл нада будеть 750 брать.Так ли ето?

sergey... пишет:

по качеству сигнала и точностью лейка лучше(так как там какая то утилита стоит ,что помогает "оптимизировать" сигнал.).

Вот уже несколько дней усиленно изучаю тему, много читаю литературы. Получается, что у Лейка, Равен, Тиджет используют приёмник+антенну от Novatel, только каждый делает свой корпус.
А у novatel есть своя бесплатная поправка, так называемая функция GL1DE, которая обеспечивает максимальную повторяемость координат. А Тимбл использует поправку EGNOS со спутника, это европейский сигнал, чем ближе к Европе, тем от него больше толку, можно сказать, что в центре Украины, а тем более восточнее он вообще не работает. Уже ни от одного фермера, продавцов и на многих форумах встречаю информацию, что на Лейке часто ламается сам экран (у официала его цена 600 евро!). Получается, что антенна очень хорошая, а сам экран не очень.
Вот еще нашел интересное видео касательно точности по разным антеннам https://www.youtube.com/watch?v=OQWIV8bT4OI
Как раз здесь тестируют антенну Novatel и другие в одинаковых условиях.

sergey... пишет:

RAVEN Cruizer II и Trimble EZ-250. Остановился на етих двух моделях. По Равенах , как мне обяснили проблем с подрулькой (на будущее) не будет ни каких.. А тримбл нада будеть 750 брать.Так ли ето?

А разве на Trimble EZ-250 подруливающее устройство не подключается (EZ-Steer, EZ-Pilot) ?

Россия
KRONOS пишет:
Lasvegas пишет:

Рейвена

В новых ПО есть такая возможность включения динамика (сигнал предупреждения о конце гона и слабом сигнале GPS) в настройках.
Во вложении эти файлы, вытащил из прошивки.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
sounds.rar288.93 КБ

Россия
alexandr60 пишет:

Lasvegas, подскажите пожалуйста. Моему товарищу в позапрошлом году установили лейку. Сегодня, говорит позвонили и сказали, что надо им приехать и прошить лейку, а то она может глючить. И это удовольствие будет стоить 8 руб. Что вы можете сказать.

Хоть я не специалист по лейкам, но здесь всё понятно - развод. я даже примерно понимаю кто такое мог предложить. обратитесь к оф.представителям Лейки для подробных консультаций по этому вопросу, по-моему в Краснодаре есть. диллеры могут обмануть.

Россия
KRONOS пишет:
Игорь123 пишет:

Музыку слушать с флешки

МедиаПлеер нужно установить laugh эт наверное для сторонних приблуд, подавать сигнал.

медиа-плеер там есть (винда це стоит).