Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 98 из 170

Перейти к полной версии/Вернуться
5099 сообщений
17.02.2016 - 22:52
: 13
Алексей 161 RUS пишет:
Сергей Капустин пишет:

Вот выбираю себе навигатор, одним позвонишь говорят 15-20 см точность, другим звоню говорят 20-30 см на этот же.
Кто и как проверяет точность навигатора?

Без подрульки так и будет.

Я имею в виду, что на один и тот же комплект говорят разные показания.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Сергей Капустин пишет:

Я имею в виду, что на один и тот же комплект говорят разные показания.

все правильно если вы будете сами рулить то будет 30 см + - А если подрулька то + - 5 см . Только цена 480 000 http://www.agroru.com/doska/podrulivajuschee-ustrojstvo-raven

17.02.2016 - 22:52
: 13
Алексей 161 RUS пишет:
Сергей Капустин пишет:

Я имею в виду, что на один и тот же комплект говорят разные показания.

все правильно если вы будете сами рулить то будет 30 см + - А если подрулька то + - 5 см . Только цена 480 000 http://www.agroru.com/doska/podrulivajuschee-ustrojstvo-raven

Алексей, 30 см на любом приборе?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Сергей Капустин пишет:

Алексей, 30 см на любом приборе?

http://www.agrosturman.ru/catalogue/navdisplay/trimble_ez_guide_250.html

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Сергей Капустин пишет:

говорят 15-20 см точность, другим звоню говорят 20-30 см

От 15 до 30 большая разница? На ходу один раз чихнёшь, как на 50 см в сторону прыгнет, или оглянёшся невзначай. Также и с подрулькой без базовой станции 1-2 см точности никогда не будет, так что не заморачивайся мнимыми сантиметрами, народ ездит и не жалуется.

17.02.2016 - 22:52
: 13
gentos пишет:
Сергей Капустин пишет:

говорят 15-20 см точность, другим звоню говорят 20-30 см

От 15 до 30 большая разница? На ходу один раз чихнёшь, как на 50 см в сторону прыгнет, или оглянёшся невзначай. Также и с подрулькой без базовой станции 1-2 см точности никогда не будет, так что не заморачивайся мнимыми сантиметрами, народ ездит и не жалуется.

начал больше углублялся в вопрос, оказывается, что на тримле есть 2 антенны, одна типа 50 см, вторая 15-20 см. НО! Речь идет о так называемой относительной точности, т.е. от прохода к проходу.
А есть еще абсолютная точность. Так вот тут самое интересное, у той же антенны с 15-20 см будет уже больше. Так вот эта точность нужна если в разные дни работать на поле.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Сергей Капустин пишет:

в разные дни работать на поле.

Почти всегда совпадает вчерашний и сегодняшний день. При несовпадении становишься на вчерашний след и притягиваешь навигационную линию в это же место, и вперёд, за орденами!
Про антенну. Маленькая антенка (патч-антенна) хуже держит спутники, большие со встроенным усилителем стабильнее в работе, поэтому и точность выше. Опять же для опрыскивания и подкормки точности любой антенны хватает за глаза.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

На точность влияют массу факторов:
Точность (погрешность) сигнала(поправке, которую использует навигатор) и итоговая точность выполнения операции естественно будет разной и не в пользу последней.
1) Заявленные погрешности поправок у (почти) всех навигаторов разная. Зависит от железа (GPS-платы), которое стоит в навигаторе. К примеру у Raven и Лейки - это Novatel платы и соответственно технологии (поправки). Соответственно на данных приборах погрешность сигнала (Glide) надо смотреть на оф.сайте Нователа. Но некоторые приборы использую помимо GPS - Глонасс. Лично моё мнение Глонасс сам по себе отдельно хоть и оставляет желать лучшего, но в качестве дополнения (второго) сигнала просто необходим (по своему опыту говорю).
2) По антеннам. Усиленные и простые (патч) антенны (опять же на мой взгяд) работают одинаково, здесь на форуме кто-то с ростова писал, что у него патч антенна стоит не на крыше, а в самой кабине на потолке и всё работает прекрасно.Те же сигналы принимают. Единственное что по долговечности отличаются. Патч антенны ЛОМАЮТ чаще, в основном из-за того что антенный кабель по сечению меньше и его рвут чаще.
3) На счёт влияния линий электропередач на приём сигналов - не одну сотню километров проехал на тракторах по полям с механизаторами и ни разу не замечал никаких изменений в работе под ЛЭП.
4) 15 или 30 см при опрыскивании без автоматического вождения - сами понимаете разницы особо никакой. и таких измерений никто не проводил. С автопилотом это прекрасно видно. Много раз приходилось показывать работу навигатора на своей легковой по полю - если ехать, соблюдая те указания которые даёт навигатор точно по курсу, расстояние между проходами не более 10 см (GPS-Глонасс), рулеткой меряли в нескольких точках.
5) Немаловажен сам интерфейс навигатора (картинка рабочего меню), т.к. разные модели навигаторов по-разному отображают информацию об отклонении от линии (у кого по лампочкам, у кого на экране отклонение показывает в см от линии, а кто-то просто смотрит на заливку(маркер на экране)).
6) Сейчас на рынке много дешёвой навигации. так вот на них частота обновления GPS составляет не 10 Гц, как у того же Тримбла, Рейвена, Лейки и .т.п. На практике видел как они работают и мне не понравилось заторможенность картинки, очень неудобно, много не обработаешь. Я понимаю, что их выпускают как дешёвая альтернатива импортным.
7) По поводу точности от прохода к проходу - корректировать линию придётся периодически, просто у всех разное время. Знаю точно что Новател говорит что время между проходами не должно превышать 20 мин. (инфа 2011 г., может сейчас больше, не знаю).

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

<blockquote> Опять же для опрыскивания и подкормки точности любой антенны хватает за глаза.


По антеннам. Усиленные и простые (патч) антенны (опять же на мой взгяд) работают одинаково
Упс...То есть .., ну например если Trimble EZ-250 с пач -антеной. ,то хватит за глаза для опрыскивания и подкормки?? Но почему тогда все так переплачивают 1000 дол scratch_one-s_head Что бы купить ту же АГ-15 ??

Сейчас на рынке много дешёвой навигации. так вот на них частота обновления GPS составляет не 10 Гц, как у того же Тримбла, Рейвена, Лейки и .т.п. На практике видел как они работают и мне не понравилось
Какая модель тогда есть "золотая середина" для навигатора?? thank_you

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
Dmitrij1989 пишет:

Всем привет ! Случайно ни у кого нету дисплея от курсоуказателя Leica mojomini б.у.,или ,возможно ,не рабочего за померную цену. У нас в хозяйстве украли сам дисплей,а он на учете...Украина.

У нас дисплей есть. Сгоревший. :)

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
sergey... пишет:

<blockquote> Опять же для опрыскивания и подкормки точности любой антенны хватает за глаза.


По антеннам. Усиленные и простые (патч) антенны (опять же на мой взгяд) работают одинаково
Упс...То есть .., ну например если Trimble EZ-250 с пач -антеной. ,то хватит за глаза для опрыскивания и подкормки?? Но почему тогда все так переплачивают 1000 дол scratch_one-s_head Что бы купить ту же АГ-15 ??

Сейчас на рынке много дешёвой навигации. так вот на них частота обновления GPS составляет не 10 Гц, как у того же Тримбла, Рейвена, Лейки и .т.п. На практике видел как они работают и мне не понравилось
Какая модель тогда есть "золотая середина" для навигатора?? thank_you

АГ-15 стоит долларов 500. А золотая середина у каждого своя. У меня есть много фермеров (белг.обл преимущественно) у которых земли гектар по 200 и они покупали дорогой (модель не называю, что бы не подумали что я рекламай занимаюсь). А есть хоз-ва по несколько тыс Га так там либо вообще нет СПВ либо дешёвые. Заметил тенденцию за последние 2 года - народ предпочитает покачественней аппараты. Недавно приехал в хозяйство устанавливать навигаторы, а там уже стоят с маленьким экраном дешёвые. Я спросил -зачем вам ещё навигаторы, ведь у вас есть. А они - Мы купили их, т.к. они были дешевле остальных, а механизаторов в возрасте и ничего не видят в них из-за маленького экрана, поэтому пришлось брать другие.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Lasvegas пишет:

Рейвена

А подскажите мне, нафига в Рейване стоит динамик? я ни разу с него ни чего не слышал)))

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

У нас такие цены с усиленой антеной.
RAVEN Cruizer II -2000 дол
Trimble EZ-250-1600
Лейка - 1400.
И тут самое интересное. Звоню к продаванам RAVEN . говорят что самое лучшее.Но только поняли что дорого для клиента тогда стазу Trimble.., Вообще сказали. что по качеству сигнала и точностью лейка лучше(так как там какая то утилита стоит ,что помогает "оптимизировать" сигнал.) Тримбл похуже, но качество сборки лучше и понадёжнее.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
sergey... пишет:

И тут самое интересное. Звоню к продаванам RAVEN . говорят что самое лучшее.Но только поняли что дорого для клиента тогда стазу Trimble.., Вообще сказали. что по качеству сигнала и точностью лейка лучше(так как там какая то утилита стоит ,что помогает "оптимизировать" сигнал.) Тримбл похуже, но качество сборки лучше и понадёжнее.

Походу и сами запутались, и тебя запутали.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1271

Lasvegas, подскажите пожалуйста. Моему товарищу в позапрошлом году установили лейку. Сегодня, говорит позвонили и сказали, что надо им приехать и прошить лейку, а то она может глючить. И это удовольствие будет стоить 8 руб. Что вы можете сказать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

Тримбл похуже, но качество сборки лучше и понадёжнее.

У Тримбла кнопки большие laugh

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Lasvegas пишет:

Trimble EZ-250 с пач -антеной. ,то хватит за глаза для опрыскивания и подкормки?? Но почему тогда все так переплачивают 1000 дол Что бы купить ту же АГ-15 ??

Опять же личное мнение. Когда не было опрыскивателя, приезжали наёмники. Не помню, какие навигаторы у них были, но патч-антенки запомнил. Ещё запомнил, что картинка двигалась рывками (может
и не из за антенны), и спутники терялись. Потом при покупке навигатора сразу заказали АГ-15 в комплекте
по принципу перестраховки. Как то так...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
alexandr60 пишет:

Что вы можете сказать.

Развод на бабки laugh

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
KRONOS пишет:

А подскажите мне, нафига в Рейване стоит динамик? я ни разу с него ни чего не слышал)))

Музыку слушать с флешки clap

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь123 пишет:

Музыку слушать с флешки

МедиаПлеер нужно установить laugh эт наверное для сторонних приблуд, подавать сигнал.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Ага, через сто метров поверните влево, через два метра назад.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5175

А сколько спутников навигатор ловит. У меня телефон ловит 20-27 спутников, когда плохая погода, до 12 падает. И это без антенны выносной.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
gentos пишет:
sergey... пишет:

И тут самое интересное. Звоню к продаванам RAVEN . говорят что самое лучшее.Но только поняли что дорого для клиента тогда стазу Trimble.., Вообще сказали. что по качеству сигнала и точностью лейка лучше(так как там какая то утилита стоит ,что помогает "оптимизировать" сигнал.) Тримбл похуже, но качество сборки лучше и понадёжнее.

Походу и сами запутались, и тебя запутали.

Да может и так, ведь им же их продать то нада.?
По ходу вопрос ещё.
RAVEN Cruizer II и Trimble EZ-250. Остановился на етих двух моделях. По Равенах , как мне обяснили проблем с подрулькой (на будущее) не будет ни каких.. А тримбл нада будеть 750 брать.Так ли ето?

17.02.2016 - 22:52
: 13
sergey... пишет:

по качеству сигнала и точностью лейка лучше(так как там какая то утилита стоит ,что помогает "оптимизировать" сигнал.).

Вот уже несколько дней усиленно изучаю тему, много читаю литературы. Получается, что у Лейка, Равен, Тиджет используют приёмник+антенну от Novatel, только каждый делает свой корпус.
А у novatel есть своя бесплатная поправка, так называемая функция GL1DE, которая обеспечивает максимальную повторяемость координат. А Тимбл использует поправку EGNOS со спутника, это европейский сигнал, чем ближе к Европе, тем от него больше толку, можно сказать, что в центре Украины, а тем более восточнее он вообще не работает. Уже ни от одного фермера, продавцов и на многих форумах встречаю информацию, что на Лейке часто ламается сам экран (у официала его цена 600 евро!). Получается, что антенна очень хорошая, а сам экран не очень.
Вот еще нашел интересное видео касательно точности по разным антеннам https://www.youtube.com/watch?v=OQWIV8bT4OI
Как раз здесь тестируют антенну Novatel и другие в одинаковых условиях.

17.02.2016 - 22:52
: 13
sergey... пишет:

RAVEN Cruizer II и Trimble EZ-250. Остановился на етих двух моделях. По Равенах , как мне обяснили проблем с подрулькой (на будущее) не будет ни каких.. А тримбл нада будеть 750 брать.Так ли ето?

А разве на Trimble EZ-250 подруливающее устройство не подключается (EZ-Steer, EZ-Pilot) ?

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
KRONOS пишет:
Lasvegas пишет:

Рейвена

А подскажите мне, нафига в Рейване стоит динамик? я ни разу с него ни чего не слышал)))

В новых ПО есть такая возможность включения динамика (сигнал предупреждения о конце гона и слабом сигнале GPS) в настройках.
Во вложении эти файлы, вытащил из прошивки.

Вложение
sounds.rar
Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
alexandr60 пишет:

Lasvegas, подскажите пожалуйста. Моему товарищу в позапрошлом году установили лейку. Сегодня, говорит позвонили и сказали, что надо им приехать и прошить лейку, а то она может глючить. И это удовольствие будет стоить 8 руб. Что вы можете сказать.

Хоть я не специалист по лейкам, но здесь всё понятно - развод. я даже примерно понимаю кто такое мог предложить. обратитесь к оф.представителям Лейки для подробных консультаций по этому вопросу, по-моему в Краснодаре есть. диллеры могут обмануть.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
KRONOS пишет:
Игорь123 пишет:

Музыку слушать с флешки

МедиаПлеер нужно установить laugh эт наверное для сторонних приблуд, подавать сигнал.

медиа-плеер там есть (винда це стоит).

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
sergey... пишет:
gentos пишет:
sergey... пишет:

И тут самое интересное. Звоню к продаванам RAVEN . говорят что самое лучшее.Но только поняли что дорого для клиента тогда стазу Trimble.., Вообще сказали. что по качеству сигнала и точностью лейка лучше(так как там какая то утилита стоит ,что помогает "оптимизировать" сигнал.) Тримбл похуже, но качество сборки лучше и понадёжнее.

Походу и сами запутались, и тебя запутали.

Да может и так, ведь им же их продать то нада.?
По ходу вопрос ещё.
RAVEN Cruizer II и Trimble EZ-250. Остановился на етих двух моделях. По Равенах , как мне обяснили проблем с подрулькой (на будущее) не будет ни каких.. А тримбл нада будеть 750 брать.Так ли ето?

так и есть. к тримблу 250 подрулька идёт только старого образца с прижимным роликом к рулевому колесу.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Lasvegas пишет:
sergey... пишет:
gentos пишет:
sergey... пишет:

И тут самое интересное. Звоню к продаванам RAVEN . говорят что самое лучшее.Но только поняли что дорого для клиента тогда стазу Trimble.., Вообще сказали. что по качеству сигнала и точностью лейка лучше(так как там какая то утилита стоит ,что помогает "оптимизировать" сигнал.) Тримбл похуже, но качество сборки лучше и понадёжнее.

Походу и сами запутались, и тебя запутали.

Да может и так, ведь им же их продать то нада.?
По ходу вопрос ещё.
RAVEN Cruizer II и Trimble EZ-250. Остановился на етих двух моделях. По Равенах , как мне обяснили проблем с подрулькой (на будущее) не будет ни каких.. А тримбл нада будеть 750 брать.Так ли ето?

так и есть. к тримблу 250 подрулька идёт только старого образца с прижимным роликом к рулевому колесу.

Установка системы SmarTrax и SmarTrax RTK на Cruizer , как мне обьяснили ( гидравлическая система рулевого управления позволяет работать на высоких скоростях и обеспечивает более быстрый выбор траектории и коррекцию в зависимости от изменения характеристик почвы и используемого навесного оборудования.) Могут поставить за 8000 дол. с рассрочкой платежа..
Но есть и подрулька на руль..Что будет точнее?

В чём разница между Cruizer II и Cruizer II RTK . Система Cruizer II RTK под-
держивает сигналы корректировки Slingshot® RTK. Что ето за сигналы и чем хуже обычный Cruizer?