Вы здесь

Решета УВР отзывы. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
230 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Дима590 пишет:

Комбайн на месте [изображение]

Продавали его в прошлом году, не продали, будем опять продавать. Да фото скорее всего с бывших объявлений, быстро они растекаются в интернете [изображение] . решетам около 10 лет, покупали у ООО ТПК "Евросибагро", люфта в жалюзи нет вообще, регулировки все точные и равномерные. По качеству зерна и потерям примерно такое же как и на заводских. Комбайнерам они больше нравятся чем заводские.

Спасибо за ответ. Говорят на подсолнечнике они очень хороши. лучше чем заводские.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Игорь.23 пишет:

Это производство Мелькарт?

Да.

Игорь.23 пишет:

Спасибо за ответ. Говорят на подсолнечнике они очень хороши. лучше чем заводские.

Однозначно лучше, заводские сейчас не того качества. Мы покупали родные решета и через год два поменяли их на УВР. У нас на канале можно посмотреть качество уборки разных культур, подсолнечник еще ни разу не молотили с нормой по влаге, третий сезон пересохший, на родных решетах пересохший подсолнечник это еще тот гемор в бункер идет сапуха.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Мне кажется что решета НАВАТОР + лучше. в плане их конструкции, простоте. Там каждое решето состоит из двух и это позволяет легко их вытащить из комбайна, даже нижнее решето вытаскивается за 15 мин. думаю это лучший вариант.
На примере Акроса 595 там решета двух каскадные (еще одно решето) вроде тоже эти решета разработки НОВАТОР +, и он молотит чище чем Акрос 530 с решетами УВР. Это моё мнение.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Дима590 пишет:

Мне кажется что решета НАВАТОР + лучше. в плане их конструкции, простоте. Там каждое решето состоит из двух и это позволяет легко их вытащить из комбайна, даже нижнее решето вытаскивается за 15 мин. думаю это лучший вариант.

На примере Акроса 595 там решета двух каскадные (еще одно решето) вроде тоже эти решета разработки НОВАТОР +, и он молотит чище чем Акрос 530 с решетами УВР. Это моё мнение.

Ты сейчас убил надежду cry . У меня стоит Новаторовская очистка , решета + вентилятор. На зерновых и кукурузе - базара нет - ни чегог не скажу плохого, сор в базе ГОСТа. А вот с семкой - засада полная- не разгонишься , или медленно и чисто - 3,5 км/ч макс. или быстро и сорно.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Игорь.23 пишет:

Дима590 пишет:

Мне кажется что решета НАВАТОР + лучше. в плане их конструкции, простоте. Там каждое решето состоит из двух и это позволяет легко их вытащить из комбайна, даже нижнее решето вытаскивается за 15 мин. думаю это лучший вариант.


На примере Акроса 595 там решета двух каскадные (еще одно решето) вроде тоже эти решета разработки НОВАТОР +, и он молотит чище чем Акрос 530 с решетами УВР. Это моё мнение.

Ты сейчас убил надежду [изображение] . У меня стоит Новаторовская очистка , решета + вентилятор. На зерновых и кукурузе - базара нет - ни чегог не скажу плохого, сор в базе ГОСТа. А вот с семкой - засада полная- не разгонишься , или медленно и чисто - 3,5 км/ч макс. или быстро и сорно.

На новатор решенный стан нужно вроде как переваривать.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156
Игорь.23 пишет:

Дима590 пишет:

Мне кажется что решета НАВАТОР + лучше. в плане их конструкции, простоте. Там каждое решето состоит из двух и это позволяет легко их вытащить из комбайна, даже нижнее решето вытаскивается за 15 мин. думаю это лучший вариант.


На примере Акроса 595 там решета двух каскадные (еще одно решето) вроде тоже эти решета разработки НОВАТОР +, и он молотит чище чем Акрос 530 с решетами УВР. Это моё мнение.

Ты сейчас убил надежду [изображение] . У меня стоит Новаторовская очистка , решета + вентилятор. На зерновых и кукурузе - базара нет - ни чегог не скажу плохого, сор в базе ГОСТа. А вот с семкой - засада полная- не разгонишься , или медленно и чисто - 3,5 км/ч макс. или быстро и сорно.

На подсолнечнике лучше себя показывает двухкаскадная очистка, как на Торуме, Акросе 595, Полесье да она уже на всех комбайнах кроме старых моделей .
на семке в идеале надо жатку чтоб одни шляпки собирала да после барабана чоб выходила целая корзина а нераздробленная но и без семечек. зазор решет должен быть равномерный по всему решету. я ставил все верхние 11 мм. нижнее 8, больше ветра на нижнее решето, скорость 7-8 км/ч с жаткой 8 рядков. Но тут и от подсолнечника зависит, на одном сорте палочки в бункере, на другом цветочки, на третем губка от корзинки и т.д. Логически размышляя в семке всегда много легкой примеси (пыли) которая намного легче семечки, значит всегда где то в решетах мало ветра а где то много что ее выдувает. У решет одна задача - строго держать поставленный зазор и все smile3

Опять возвращаюсь к АКРОС 595, так у него спустя 4 года есть гуляющий люфт жалюзей решет примерно 2-4 мм. но он падла все равно чище молотит чем АКРОС 530 с УВР. Наверное из-за вентилятора и двух каскадной очистки и ещё у него после нижнего решета (над задним мостом) открываются/закрываются окошки за счет движения решета, с которых сыпется легкий мусор сходящий с нижнего и удлинителя решет, во как. scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Дима590 пишет:

и ещё у него после нижнего решета (над задним мостом) открываются/закрываются окошки за счет движения решета, с которых сыпется легкий мусор сходящий с нижнего и удлинителя решет, во как.

Как на Ниве чтоли зазор между скатной доской и решетом? И что это лучше чем полностью закрытым? Сомневаюсь - на ниве это источник мусора в колосовом.
А двухкаскадную на ДОН не приделаешь.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:

А двухкаскадную на ДОН не приделаешь.

И не надо приделывать. Достаточно поставить на сходе со стрясной доски, только лишь прутковое решето. Игнорируете Игорь Вы, нивовскую тему. Задача решет в нашем случае - сепарировать зерно из вороха, сошедшего с клавиш комбайна.
Основной продукт, осыпается вниз и продувается, именно на прутковом решете. Сразу за стрясной доской.
----------------------------
Конечно, мы пошли дальше. Теперь практически одни корзинки идут в барабан. Появилась проблема с излишним ветром. Работаем на самом минимальном ветре.
А сзади удлинителя верхнего решета, приходится открывать зазор в 50-70 мм. Чтобы исключить выдувание зерна в зад комбайна с решет.
Здесь пример достойный https://fermer.ru/comment/1079033591#comment-1079033591

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЕС пишет:

И не надо приделывать. Достаточно поставить на сходе со стрясной доски, только лишь прутковое решето. Игнорируете Игорь Вы, нивовскую тему. Задача решет в нашем случае - сепарировать зерно из вороха, сошедшего с клавиш комбайна.
Основной продукт, осыпается вниз и продувается, именно на прутковом решете. Сразу за стрясной доской.

все темы не ухватишь. за прутковое помню, держу в голове. но на доне есть прутковая решетка штатная . может говняная ... переделаю .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:

на доне есть прутковая решетка штатная . может говняная ... переделаю .

Здесь Ваш земляк разместил свою работу https://fermer.ru/comment/1078896269#comment-1078896269
Наверное последний раз поясню - в чем собственно смысл? А смысл в густой прутковой решетке. Мы делаем ее, с просветом 10 мм. Спицы 3 мм толщиной. Все комбайны имеют стрясную доску. На ней транспортируется ворох от барабана. И одновременно происходит расслоение этого вороха. Зерно оседает внизу и сразу осыпается на прутковом решете. Основной поток зерна и семечки, проваливается через решета комбайна именно в зоне пруткового решета. Одновременно весь ворох продувается и легкие примеси вылетают в зад комбайна.
Зерно или семечка, пролетевшие за прутковым решетом и зерно с клавиш комбайна, очищаются уже на штатных решетах.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Это Нива? На Доне другая болячка - автономное домолачивающее - оно ссыпает на Грохот в 30 см от его края - не успевает расслоится ворох - может не решетку а грохот докрутить ? Еще сантиметров 30 ? и решетку так уж и быть hi .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

К стати, на фото мне кажется увр решета?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Почти три месяца, я не был на Фермере. Вернул меня форумчанин, своим ЛС. Слушаю больше, это удивительное дарование. Её последняя работа

---------------------------

Ну да ладно. Что касаемо темы
.

ЕС пишет:

Наверное последний раз поясню - в чем собственно смысл?

Придется вернуться к пред истории. Я всегда говорю, что для меня уборка подсолнечника, более трудная, чем зерновых. Ответственность за качество уборки, присутствует в большей степени. Постоянно что-то не устраивало. Особенно на раннем подсолнечнике. Когда и стеблестой и сама семечка пересушены. Корзинки в труху превращаются, пройдя через барабан.
И был год, когда я стал в ступор вообще. Только с утра и вечером, можно было нормально убрать, без больших потерь и при сносном качестве.
Разрыв между ранним и поздним подсолнечником, был минимальным - две недели. Все это время, я провел внутри комбайна. Только что не ночевал в нем. На что-то капитальное переделывать, думать и делать, времени не было. Был принят временно - вариант сетки на прутковом решете стрясной доски.

Результат превзошел все ожидания. Не один раз, я размещал фото семечки в бункере. На ХПП сразу стали определять наш продукт. Говорили - "Дед косил?" Потом стали звать меня "Седой" Иногда "Седой капитан"

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Нет ничего постояннее, чем временное. Оставил сетку на зерновые. Тоже понравилась работа ее. Пшеница получалась чистенькая и красивая. Хотя сеточка, иногда забивалась соломкой, это не было проблемой. Но я уже стал советовать форумчанам, изготавливать прутковое решето. Первый изобразил его Антон Руденко на своем Доне. Если не ошибаюсь, это его фото из Интернета.

А моя сетка работала не один год. Пока не протерлась. И я изготовил из спиц усиленных велосипедных, как у Антона.

Так и работаем. На всех импортных комбайнах, сейчас стоит двух каскадная схема очистки зерна. И там обязательно присутствуют прутковые решета из тонких прутьев. Типа спиц с велосипеда. Антон размещал где-то фото пруткового решета комбайна Джон Дир, но я его утерял. Сам видел фото такого решета, на итальянском комбайне "Лаверда".

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вернемся к решетам УВР. Стремясь увеличить производительность своего комбайна, я конечно установил эти решета. Об их достоинстве много говорилось в этой теме. И я положительно о них отзывался. Недостатков на сегодняшний день, я вообще не усматриваю в них. Но они, не панацея на все сто. Проблема есть в самом комбайне. Я уже упоминал о ней, а Игорь еще добавил. Зерно с клавиш комбайна и из домолота, сыпется на ворох, в конце стрясной доски. И оно может выделиться, только на штатных решетах комбайна. То есть система очистки всей, в совокупности с потоком воздуха и делают свое дело в комбайне.
Прутковое решето на стрясной доске, отбирает основное зерно или семечку из вороха. Здесь оно продувается, соответственно очищается и попадает на скатную доску. Фактически основной ворох разделяется на три составляющие. Это основное зерно, ушедшее вниз решет, это легкие примеси, которые выдуваются за пределы комбайна и зерно с тяжелыми примесями, из клавиш комбайна и домолота. Это зерно улавливается основными решетами комбайна.
Одно из фото, при мгновенной остановке молотилки, с заглушенным двигателем. Ворох расслоился. Внизу в основном, семечка с легким мусором. В зоне под прутковым решетом, зерно осыпалось вниз. Легкие примеси выдулись вентилятором.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Попалось в Интернете из нашего Фермера. Дон, "эврозаборчик" https://fermer.ru/comment/1077509507#comment-1077509507

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Евгений Сергеевич, не оспариваю нужность решетки по вашеиу с Антоном решетки, думаю что все таки для дона нужно удлинить грохот. Только для Дона и только на семечку. на пшенице все устраивает 1,5% сора более чем чистая. займусь весной.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Решетку на удлинитель грохота обязательно поставлю. съемную.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

Решетку на удлинитель грохота обязательно поставлю. съемную.

Жалоба

Игорь так у тебя же Новатор? или ошибаюсь?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
KRONOS пишет:

Игорь.23 пишет:

Решетку на удлинитель грохота обязательно поставлю. съемную.

Жалоба

Игорь так у тебя же Новатор? или ошибаюсь?

Да, новатор, но на семке все равно не то пальто если пересушенная

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
ЕС пишет:

И я изготовил из спиц

good

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Подскажите если поменять только верхнее , или надо менять в комплекте и нижнее, у меня комбаин брал с нуля всего 2 сезона 2 тыщи всего убрал.

Вложение
img20181017132742.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Почему такое желание, поменять?

10.02.2020 - 17:28
: 3
depps пишет:

Aleksandr 31 пишет:

KRONOS пишет:

А чем отличаются решёта увр Клаузер от Мелькарт? говорят Мелькарт крепче и выносливее?

У нас от "Мелькарт" проблем нет.

+1 мелькарт. В прошлом году только на зерновых работал

Коллеги, подскажите, как я понял варианта по сути только два: Мелькарт и Клаузер. Мелькарт по цене привлекательнее, и отзывы вроде бы тут есть положительные. На сегодняшний день есть у кого горький опыт с теми или иными? В любом случае, как я понял, штатные далеко позади? Если не сложно, подсобите информацией, чтобы общую картину иметь.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Бери одно нижнее, и все! не пожалеешь. частота зерна больше зависит от точных зазоров нижнего решета. а верхние всегда можно +/-.

10.02.2020 - 17:28
: 3
Дима590 пишет:

Бери одно нижнее, и все! не пожалеешь. частота зерна больше зависит от точных зазоров нижнего решета. а верхние всегда можно +/-.

Вообщем позвонил и в "Клаузер" и в "Мелькарт". У Мелькарта ценник поприятнее, а на практике никто не сталкивался в чем разница?

россия
: кузбасс
22.12.2012 - 18:43
: 147
Дима590 пишет:

Бери одно нижнее, и все! не пожалеешь. частота зерна больше зависит от точных зазоров нижнего решета. а верхние всегда можно +/-.

Клаузер лет 15 назад говорил наоборот

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Не знаю может я что то делал не так с этими УВР решетами но существенной разницы не увидел. в эксплуатации на двух комбайнах, как только не настраивал и звонил Клаузеру, так он говорит настраивай жатку и барабан smile3 из личного опыта: понравилось качества решет лучше заводских, механизм регулировки лучше и проще, за примерно 10 лет нет износа в зазорах, регулировки чёткие до сих пор, если только забьется остями ячменя\пшеницы по краям решета.
Настраивать нужно не только четкие зазоры решет, но и ТОЧНЫЕ и ПОСТОЯННЫЕ обороты вентилятора.
В мыслях поставить бы видео камеру на сходе с нижнего решета, чтобы видеть что идет в домалот и корректировать дальнейшие настройки.

12.02.2020 - 10:42
: 3
Дима590 пишет:

Не знаю может я что то делал не так с этими УВР решетами но существенной разницы не увидел. в эксплуатации на двух комбайнах, как только не настраивал и звонил Клаузеру, так он говорит настраивай жатку и барабан [изображение] из личного опыта: понравилось качества решет лучше заводских, механизм регулировки лучше и проще, за примерно 10 лет нет износа в зазорах, регулировки чёткие до сих пор, если только забьется остями ячменя\пшеницы по краям решета.

Настраивать нужно не только четкие зазоры решет, но и ТОЧНЫЕ и ПОСТОЯННЫЕ обороты вентилятора.

В мыслях поставить бы видео камеру на сходе с нижнего решета, чтобы видеть что идет в домалот и корректировать дальнейшие настройки.

Честно, я в этом деле новичок, советы давать не могу. Но как вариант попробуйте позвонить в Мелькарт, может консультацию дадут по настройке чем-то помогут, как я понял принцип работы что у Клаузера что у Мелькарта схож.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Дима590 пишет:

В мыслях поставить бы видео камеру на сходе с нижнего решета, чтобы видеть что идет в домалот и корректировать дальнейшие настройки.

То есть, Вы вообще "на темную" работаете? Проверять сход в колосовой, это святая заповедь, перед началом работы. Для чего и лючок на колосовом элеваторе существует. Надо для более ясной картины, делать быструю остановку молотилки и всего комбайна. Сбрасываете обороты двигателя и одновременно ход комбайна. Двигатель максимально быстро остановит молотилку. И сразу ее отключаем. Открываем лючок и вся картина налицо.