Вы здесь

Установка двигателя ОМ-366 на зил. Страница 6 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
690 сообщений
украина
: Винница
23.08.2013 - 22:25
: 10

Впускной коллектор резать надо в любом случаи, такой вариант меня устраивал из за фильтра,хотел оставить родной от Зила... И как то так мне больше нравится... А двигатель подвинут максимум вперед...Передние левый кронштейн двигателя частично совпадает по креплению с гуром,можно 5-7 см. назад.Я поставил ближе к переду пришлось сместить радиатор в дальнейшем покажу фото..Высота двигателя подобрана соосностю кардана,Задний кронштейн коробки родной пришлось только траверсу переделать...Боковые кронштейны двигателя выбросил,в Мерседеса двигатель крепится на трех точках,меньше вибрации..Если двигатель опускать ниже надо опускать радиатор, в чем есть сложность...

украина
: Винница
23.08.2013 - 22:25
: 10

Привет мелочёвка конечно достала,а на счет кулисы проблема №1

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
леня98 пишет:

Привет мелочёвка конечно достала,а на счет кулисы проблема №1

Попробуй вот такую фото с другой темы ( М. Лисицы). Себе делал такую но был сильный звон из КПП камаз(3е фото), на последнем варианте остановился.. Удачи.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948

Привет всем. Не нужно паниковать! Всё получиться, нужно время и терпение. Ну и конечно денежки и руки. Давай фоток поболе и почаще освещать процесс переделки. Не унывайте МУЖИКИ, всё получиться!!!

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
леня98 пишет:

а на счет кулисы проблема №1

Без паники! Здесь в теме был совет, как сделать. Даже фото приводили. Выпилить отверстие в крышке и рычаг напрямую. Это если попроще и побыстрее хочется. Но я бы так не поступил. Присмотритесь к КПП ЗиЛ-4331 и к этой. Не правда ли, очень напоминает? Так вот, присмотритесь и сделайте по ее подобию. У меня КПП 6-тиступка GV-4 с делителем, примерно такой же способ переключения. Делать буду по подобию 4331.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
леня98 пишет:

Привет мелочёвка конечно достала,а на счет кулисы проблема №1

Привет леня98! Вот несколько фото.

украина
: Винница
23.08.2013 - 22:25
: 10

Может кто подскажет топливная не стает в пусковое положение? Заглушил двигатель..потом надо дернуть пару раз газовой тягой до определенного щелчка в топливной.

украина
: Винница
23.08.2013 - 22:25
: 10

Спасибо за фото у меня даже есть такая крышка от рекса,меня интересует вал внутри крышки выбрасывать или оставлять на своей крышке???

украина
: Винница
23.08.2013 - 22:25
: 10

А на фото №3 прорез под рычаг как его сделать??? или там полностью меняется вал???

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
леня98 пишет:

А на фото №3 прорез под рычаг как его сделать??? или там полностью меняется вал???

вал как я понял нужно точить другой и он будет состоять из двух половинок и по ходу будет видно как сделать прорез, для этого надо посоветоваться с хорошим токарем. Если что то непоймешь, пойду разбирать свою кпп.
а с аппаратурой по моему все нормально, у меня тоже так, заглох-незаведешь, передернул тягу- с пол-пинка, фашисты не зря на эту тяжку пневмоцилиндр примудрили, надо к этому цилиндрику мудрить ножную кнопку камаз останова двигателя, нажал заглушил, перед запуском еще раз нажал, я так думаю,

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Весь патент заключается в том, что кожух от ЗИЛа 157-го. Разговаривал я с ним. Считаю, что КПП ЗИЛ на этот мотор, слабая. Нужно либо родную оставлять, либо, если уже извращаться, то КАМАЗовскую, лепить. ЗИЛовскую ставят из-за её дешевизны, ну раз уже взялся за куш..., будь любезен соответствовать. Этот мотор если с куллером, то сил имеет 200-210 и момент у него 740!! Ньютон, против 402 ЗИЛовских. Когда 130-й развернули до 170-и коней, и поставили на Урал, и ЛАЗ турист, ему КПП МАЗ 200 поставили, там тоже не дураки были.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Если вы про тот двигатель, что на фото, приведенных Саней Литвиненко, то тот двигатель - OM-366 - безнаддувный и в разных вариантах исполнения и степени задушенности по экологии, имеет все же несколько меньшие характеристики мощности и момента: от 125 до 139 л.с. и момент 392 и 402 Нм, что не превышает показатели обычного 508-го ЗиЛ'овского двигателя, и даже меньше 509-го (с поршневой Урал 108мм). Для него КПП ЗиЛ-130 - ничуть не хуже родной. Именно этот вариант с кожухом от ЗиЛ-120 на фото. И хотя многие (и я в том числе) считают его слабым, однако же нужно признать, что он все же получше, чем 4-хцилиндровые двигатели ММЗ, даже если они и в вариантах с турбиной. И отзывы владельцев - эксплуататоров таких моторов на форуме и в сети есть. К тому же такой вариант сводит к минимуму переделки в части трансмиссии - практически все остается родным, без изменений. Что имеет для многих решающее значение.

Двигатель OM-366A с турбиной, в разных вариациях от 158 до 170 л.с и моментом соответственно от 510 до 560 Нм, а тем более OM-366LA с интеркулером, от 199 до 211 л.с. и моментом от 600 до 650 Нм, конечно, потребует соответствующих ему КПП, сцеплений и редукторов ЗМ. И совсем уж тем более те, что имеют мощность 240 л.с. и момент 760 Нм. Тут согласен с вами полностью.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Пару месяцев назад я удачно прикупил Мерс не таможенный 1320 98-го года, с шестиступкой. Хотел с него двиг поставить на ГАЗ 4301. Оказалось, что, он великоват по длине, я бы, если бы воткнул его, то не оформлял бы, тем более, что разрешения никто на такой не дал бы, очень мощный. Покрутил, помутил, жалко было, но продал человеку на ЗИЛ 131, вместе с радиатором и куллером, я в соседней ветке предлагал людям купить, эту не видел. Отдал всё за 3100 у.е. в прошлый вторник привёз себе ОМ 364LA, взял сразу с родной КПП и КОМом, за всё отдал 3200, плюс 500 привоз, 1200 км вёз, плюс 200 за радиатор и куллер, и того 3450.
Занялся установкой, раз думаю двигатель менять, поменяю раму, на ЗИЛовскую, в четверг привёз раму, три дня её пескоструил, что на нём возили, не знаю, чумазая. Мосты от Мерса у меня остались, хотел оба вкатить, передний по центрам на 20 мм шире и общая ширина больше, решил передок ГАЗовский оставить, так у него рессора шире чем у ЗИЛа на 10 мм, я ГАЗа рессоры всё же поставил на раму ЗИЛ, сегодня балку прицепил. Задний мост закачу Мерса, диски ЗИЛа один в один становятся, даже шпильки на 20, резину 240 обую, сейчас 260. И ещё мост задний назад отодвину, у меня на ГАЗе манипулятор стоит и кузов сдвинут назад, так с пятью тоннами в небо морда смотрит. Теперь если всё срастётся, и семь тонн везти можно будет.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Вот и пойми после этого украинских предпринимателей. Когда я себе искал силовой агрегат OM-366LA, то перелопатил кучу украинских сайтов и обзвонил и написал в кучу адресов. Никто не захотел привезти в Россию. Недалеко, причем, в Ростовскую область, или в Краснодарский край. Уж очень заманчивые в Украине цены. Заработать не захотел никто из украинцев почему-то. Таможенный барьер?
В результате взял у белорусов. Между нашими странами барьеров нет. В такой же комплектации, с КПП, радиатором, интеркулером, кронштейнами. Цену в теме писал. Дорого, конечно, в 2,5 раза дороже. Вот так-то вот.
Резину я бы поставил ЗиЛ'овскую, 260R508, раз уж по семь тонн возить, да еще и в варианте с КМУ - основная нагрузка на одну заднюю ось.
А КПП была на 1320 шестиступка G-4? Кулиса от нее (вся, с рычагом в кабине, до шарнира на КПП) осталась? Или ушла? Мне нужна в сборе. Ищу.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Отвечу по очереди.
На резине ЗИЛ, думаю будет сильно скоростной, родная 19,5, очень разница большая, тяга сильно упадёт.
КПП была 6 передач, но какая не знаю, с колоколом по типу как у МАЗа и КАМАза. Кабина есть, рычаг в ней, тяги ушли, не захотели снимать, можно с человеком связаться, с тем, что купил, они ему не к чему, мне с движком отдали такую же тягу в сборе, я её ставить не планирую. А Вам зачем?
Теперь по моторам. сегодня провёл пол дня в МРЕО, решал дела с бумагами по переделке. Всё печально. Не знаю как у Вас, у нас полная жопа. Не дают ставить на ГАЗ ЛА, можно только А, то есть без наддува, оказывается импортный мотор можно ставить, если его мощность и крутящий момент не больше или не меньше 7 процентов от заводского двигателя. А 364 ЛА, превосходит родной 542-й, и по тому и по тому, и там уже не важно будет он с куллером или без. Я не знаю, как человек, который у меня купил 366-й на ЗИЛ его оформлять будет. Вы у себя узнавали за оформление?

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Серёжа П пишет:

Отвечу по очереди.
На резине ЗИЛ, думаю будет сильно скоростной, родная 19,5, очень разница большая, тяга сильно упадёт.
КПП была 6 передач, но какая не знаю, с колоколом по типу как у МАЗа и КАМАза. Кабина есть, рычаг в ней, тяги ушли, не захотели снимать, можно с человеком связаться, с тем, что купил, они ему не к чему, мне с движком отдали такую же тягу в сборе, я её ставить не планирую. А Вам зачем?
Теперь по моторам. сегодня провёл пол дня в МРЕО, решал дела с бумагами по переделке. Всё печально. Не знаю как у Вас, у нас полная жопа. Не дают ставить на ГАЗ ЛА, можно только А, то есть без наддува, оказывается импортный мотор можно ставить, если его мощность и крутящий момент не больше или не меньше 7 процентов от заводского двигателя. А 364 ЛА, превосходит родной 542-й, и по тому и по тому, и там уже не важно будет он с куллером или без. Я не знаю, как человек, который у меня купил 366-й на ЗИЛ его оформлять будет. Вы у себя узнавали за оформление?

но ведь на газ 4301 можно поставить родную воздушную 6-ку, а она 6-ка приближенная к вашей 4-ке LA... Чего то ваше мрео тупит, сходите в другое отделение у вас же их 2 мрео!? мне поставили на учет без проблем, но у меня и не LA.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

У меня родная воздушка и стояла, я её продал, есть ещё одна, когда то донора покупал, просто задрал меня этот движок, так вроде ничо, пока ездит. Двиг родной был уже подгулявший, надо было делать, а это удовольствие не дешёвое, хороший ремонт около 20 тысяч стал бы, я его продал, человек на ЗИЛ 130 поставить его хочет. У родного 92 киловатта, у ЛА 100, у родного 3700 Ньютонов а у ЛА 4300, 13 процентов перебор, а надо семь. Это не МРЕО выделыватся, а Киевский институт. Киев даёт добро на А, и им всё равно, что я поставлю, но когда буду оформлять в МРЭО, там на шильде увидят ЛА, и не оформят, мне сегодня так объяснили. Был бы шести литровый я бы и не дёргался, в техпаспорте указан дизель шесть литров, учётные данные совпадают, я бы любому, даже в суде довёл бы свою правоту, а тут 4 литра, хоть и дизель.

Украина
: трушевцы
31.01.2011 - 21:57
: 352

Вот ребята сегодня увидел на сайте продаж.Думаю фотки будут интересные.Собрано с душой.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Хозяина Ваня зовут, звезду словил, я ему коменты написал, он меня набрал с претензиями, мол он король ЗИЛов, а я ничего не понимаю. У на сейчас история повторяется по кругу. В середине-конце девяностых от нищеты стали ГАЗы и ЗИЛы на дизеля переделывать, ставя на них Д-240 и СМД, фирмы занимающиеся этим росли как грибы, получая не плохие прибыли, учитывая, что спрос превосходил предложения. Сейчас второе дыхание в это движение вдохнули бэушки импортные. Рукотворец этого ЗИЛа за установку берёт 45 тысяч гривен, это 5500 у.ё. Двигатель без КПП, там где я брал, в Луцке пацан из Польши возит 15-18 тысяч - примерно 2000 у.ё. За что остальное? За патент? Который заключается в установки кожуха сцепления от 157-го ЗИЛа? Не известно сколько КПП ЗИЛ с этим двигателем выходит, я в своё время ставил её на СМД, максимум на год. Он её оставляет для минимизации переделки. Мост в этом случае нужно менять, хоть этот двигатель и можно крутить до 2800, лучше больше чем 2000 не выкручивать, иначе долго не проходит. Чтобы ЗИЛ с этим двигателем и бензиновым мостом мало мальски нормально ехал надо будет 2500 и выше держать. Я считаю, что на ЗИЛ надо ставить с родной шести или десятиступкой, а если нашу КПП лепить, то не в коем случае не ЗИЛ, а хотя бы КАМАЗ с делителем.

Украина
26.01.2013 - 01:31
: 51

Серёжа П если не тяжело напиши номер человека из Луцка поделись военной тайной! А то потихоньку радость от установки Д245 исчезает и есть желание установить ОМ366! Ране спасибо!

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Зачем рычаг и кулиса? А вот зачем:
http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=3479&p=16705#p16705
Правда, этот вариант в программе переоборудования - максимум. Поэтому,
если удастся собрать привод переключения передач КПП в сборе целиком, все
детали, с крепежом, то было бы неплохо.
А пока - минимум - двигатель OM-366LA на ЗиЛ с удлинением рамы и базы.
Про резину вы правы, довелось порулить в молодости на МВ-1317, пробовали
ставить колеса ЗиЛ. Не пошло. Но выход есть. Редукторов в гамме МВ полно,
можно, если приспичит, на разборках подобрать подходящий, потяговей, с более
высоким передаточным числом.
Про оформление. В России на номера ДВС теперь не смотрят, поэтому многие ставят
другие и не заморачиваются с оформлением. И так и ездят, под капот никто не заглядывает. А техосмотр теперь не в компетенции ГИБДД. Либо можно попытаться выдать мощную
модификацию за менее мощную. К примеру, с интеркулером за просто турбо, а турбо
за нетурбированный. Демонтировать эти детали на время оформления. В договоре купли-продажи указать меньшую мощность, а в ГТД указать желаемую по договоренности с продавцом. Снять шильды с мотора совсем, либо поставить шильду с менее мощного. В общем, вариантов много. А вообще, ЗиЛ выпускал автомобили со своими моторами, ММЗ, КамАЗ, МАЗ и доброй дюжиной импортных, разных мощностей и моментов, и даже успел разработать модификацию с новым и перспективным тогда ЯМЗ-536 мощностью 240л.с. Поэтому любой из моторов OM-366, A, LA подойдет. Снижать мощность из-за оформления переоборудования заморачиваться не стоит. Разве что из-за снижения транспортного налога. Однако, скоро примут новый закон, где налог будут брать не по мощности, а по объему, и эти действия тоже потеряют смысл.
Естественно, мост с двухступенчатым редуктором 6,32 в таком случае, как на фото,
нужно менять. Целиком. С редуктором 5,29 (ЗиЛ-4331), или даже 4,62 (ПАЗ и КАвЗ -
АВРОРЫ).

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Вовчик83 пишет:

Серёжа П если не тяжело напиши номер человека из Луцка поделись военной тайной! А то потихоньку радость от установки Д245 исчезает и есть желание установить ОМ366! Ране спасибо!

0997541243 Андрей.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
"oleg65petrovich" пишет:

Снижать мощность из-за оформления переоборудования заморачиваться не стоит.

У нас это происходит так, киевский институт даёт добро на установку определённой модели двигателя, местный автоэксперт даёт заключение, о том что установленный двигатель соответствует разрешённому, а МРЭО по винкоду также устанавливает его идентичность, и их не интересует буду ли я ставить куллер и турбину, или нет, модель двигателя забита в его коде.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

На автомобилях МВ номер на блоке автомобиля в подавляющем количестве случаев не набивается. Только лишь по спецзаказу. Если он набивался, то его место - на блоке в районе 6-го цилиндра (OM 366) или 4-го (OM 364) справа, под линией разъема с ГБЦ. Там специальная ровная гладкая площадка.
Если номера там нет, то сняв все шильды с мотора, на которых выбивается номер двигателя, невозможно будет установить его модель.
По номеру двигателя можно установить VIN автомобиля, на который он был установлен, а уж по VIN узнать все о двигателе. Также следует знать, что шильды на ТНВД также укажут эксперту на модель мотора, для которого они предназначены. А прикрученная к мотору турбина или коллекторы под ее установку, коллекторы под интеркулеры не дадут вам выдать мотор за безнаддувный.
В общем, эксперт - человек, подход нужно искать к нему, как я понимаю.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Серёжа П пишет:

местный автоэксперт даёт заключение, о том что установленный двигатель соответствует разрешённому, а МРЭО по винкоду также устанавливает его идентичность, модель двигателя забита в его коде.

Значит, есть смысл проработать вопрос с поставщиком двигателей и найти шильду с менее мощного мотора. Сразу скажу, что это вовсе не проблема, в Европе тоже частенько подменяют шильды на предмет минимизации налогообложения. В том числе и в сытой благополучной Германии. Наверное, у наших научились. blush2

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
oleg65petrovich пишет:
Серёжа П пишет:

местный автоэксперт даёт заключение, о том что установленный двигатель соответствует разрешённому, а МРЭО по винкоду также устанавливает его идентичность, модель двигателя забита в его коде.

Значит, есть смысл проработать вопрос с поставщиком двигателей и найти шильду с менее мощного мотора. Сразу скажу, что это вовсе не проблема, в Европе тоже частенько подменяют шильды на предмет минимизации налогообложения. В том числе и в сытой благополучной Германии. Наверное, у наших научились. blush2

Придётся,шильду менять, даже две, одна на блоке, другая на клапанной крышке.

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
Серёжа П пишет:
oleg65petrovich пишет:
Серёжа П пишет:

местный автоэксперт даёт заключение, о том что установленный двигатель соответствует разрешённому, а МРЭО по винкоду также устанавливает его идентичность, модель двигателя забита в его коде.

Значит, есть смысл проработать вопрос с поставщиком двигателей и найти шильду с менее мощного мотора. Сразу скажу, что это вовсе не проблема, в Европе тоже частенько подменяют шильды на предмет минимизации налогообложения. В том числе и в сытой благополучной Германии. Наверное, у наших научились. blush2

Придётся,шильду менять, даже две, одна на блоке, другая на клапанной крышке.

Меняй шильду на двигателе и не будет головной боли.Три авто уже документально переоборудовал на ОМ-366.Все прошло!Если нужна консультация или помощь в переоборудовании(Украина)-обращайтесь в ЛС!

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Серёжа П пишет:

У родного 92 киловатта, у ЛА 100, у родного 3700 Ньютонов а у ЛА 4300, 13 процентов перебор, а надо семь. Это не МРЕО выделыватся, а Киевский институт. Киев даёт добро на А, и им всё равно, что я поставлю, но когда буду оформлять в МРЭО, там на шильде увидят ЛА, и не оформят, мне сегодня так объяснили.

Не так давно, а точнее, совсем недавно, в одном из сервисов, сертифицированном на замену агрегатов и переоборудование, видел письмо - ответ конструкторского отдела завода-изготовителя на запрос владельца грузовика. Правда, не ГАЗ, как у вас, а ЗиЛ.
Человек установил на ЗиЛ-4331 двигатель OM-366LA и так же попал в такую же точно ситуацию. Написал запрос в АМО ЗиЛ и получил ответ, что завод разрешает такое переоборудование при условии, что крутящий момент установленного двигателя не превышает 65кгм. Наверное, исходя из запаса прочности агрегатов и узлов трансмиссии, заложенной в эту модель грузовика. Получилось, что некоторые из моделей OM-366LA (те, что имеют мощность 199 -211 л.с.), уложились в эти цифры, а те, что помощнее и помоментнее (231 и 240 л.с) - нет.
Получается, что вам следует обратиться на свой завод. Вдруг вам повезет и вы получите от него аналогичную бумагу с большими, чем вам одобрил местный орган, цифрами.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Спасибо за совет. Я уже сам об этом думал, но как юрист, знаю, что мне ответят наши, даже если завод даст добро. Согласно "Порядку переоборудования транспортных средств" только два предприятия в Украине имеют право давать добро на переоборудование, это Держатотранспроэкт, и центр безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД. А они ответят, что руководствуются государственными стандартами, утверждёнными в стране и все транспортные средства должны отвечать этим стандартам. Я думаю, так оно и будет.

19.12.2013 - 12:59
: 156

Немножко не в тему. ОМ364на микробе были от 50 тыр возле москвы.Если подвернулся хороший по цене ,то можно и 364. Тянет с холостых (момент чуть ниже чем на 1400 оборотах. В отличие от Дешек ,Ом364/366 расчитаны под постоянные cильные нагрузки в районе 2300 оборотов и их довольно трудно задушить.
Себе если когда нибудь и поставвлю , то только с электровентяляторами и самодельным прямоугольным узким радиатором под лобовуху.(нечего им там в переди делать ).
КПП на мерс грузовичках ходят лимон на "нигроле" с бог весть каким интервалом замены.
OМ364 вроде весит 335 с навесным пустой.
Да и немецкие лошади выше отечественных/японских.Японцы в 70-х ставили немецкие дизеля,но так и не содрали копию ,сделали почему то свои менее удачные ,СССР тоже почему то не содрала.