Вы здесь

Установка двигателя ОМ-366 на зил. Страница 23 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
690 сообщений
Россия
: Крым
18.08.2015 - 07:05
: 53

Хватит, я вот где то читал или слышал что немецкие лошади завышены, и на мой взгляд так оно и есть. Сам двиг работает приятнее нашего ( д-240), и крутится поболее нашего, а вот пока не газанешь не едит.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Всем привет и с наступившим 2017-м! Всех благ, пусть новый будет лучше старого!

Выше в теме уже есть как цифровые выкладки из ТТХ моторов и КПП МВ и ЗиЛ, так и отзывы уже реализовавших такого рода переделки. Поэтому, отвечая на вопрос, обобщу. В основном - пути два:

- Мотор МВ+КПП МВ. Требует значительных переделок как в подвеске силового агрегата, так и в трансмиссии. Предпочитаем теми, кто уповает на надежность оригинальной КПП. Но - дорог, поскольку требует дополнительных расходов, в особенности для самосвальщиков, ибо и привод и насос дороже привычных нам - на порядок.

- Мотор МВ+КПП ЗиЛ. Очень прост, поскольку трансмиссия ЗиЛ остается нетронутой, все изменения - в моторном отсеке, и они в основном сводятся к переднему узлу подвески мотора. Метод требует дополнительно специального кожуха, производимого промышленным способом в г.Кременчуг. Автор-производитель метода здесь тоже известен, его сообщения в теме выше есть. Этот метод лично мне импонирует больше, несмотря на поначалу кажущуюся дороговизну. Но позволяет, как выше написал, оставить родную КПП ЗиЛ и всю ЗиЛ'овскую трансмиссию в первозданном виде. Ниже - мои (не претендую на истину в последней инстанции, это лишь мое мнение, спорить не стану) выкладки, почему КПП ЗиЛ здесь предпочтительнее еще и по своим передаточным числам.

- Существуют вариации с другими КПП (КамАЗ, например, как на фото чуть выше). Несмотря на то, что сложность переделки возрастает, я бы выбирал именно такие варианты, выбирая КПП с как можно большим числом ступеней. Варианты эти - для рукастых и головастых, энтузиастов-самодельщиков, любящих задачи "со звездочками". Поэтому, подходят не всем.

Эксплуатирую ЗиЛ типа 4331 с 508-м мотором и 9-ступенчатой КПП 4421, и от этой КПП в пользу 5-ступенчатой ЗиЛ никогда уже не откажусь. Поэтому, лично мой вариант - мотор МВ+12-ступенчатая КПП GV/4. Интересны варианты с 9-ступенчатыми КПП ЗиЛ, в том числе и с повышающей высшей передачей.

Поскольку автор вопроса пишет о бестурбинном моторе, то с большой долей вероятности можно считать, что ему достался 140-сильный (с некоторыми вариациями по еврозадушенности могут быть и с чуть меньшей мощностью), с моментом около 400 Нм (тоже с вариациями, могут незначительно быть с чуть меньшим и чуть большим), но примерно схожим с ЗиЛ-508.
Ни о полной массе авто, ни о модели донора, тем более о том, какая КПП на нем установлена, автор не заикается, поэтому рассмотрим пару наиболее возможных вариантов, и сравним цифры (предпочитаю оперировать именно цифрами, а не субъективными впечатлениями и отзывами владельцев и самодельщиков).

Если КПП ему досталась 5-ступенчатая G3/60-5 (7,51 3,99 2,30 1,39 1,00 ЗХ 6,93), довольно близкая по передаточным числам к ЗиЛ'овской 5-ступенчатой КПП (7,44 4,10 2,29 1,47 1,00 ЗХ 7,09), то мы увидим, что по запрашиваемому параметру (тронуться с грузом в гору, как он спрашивает, например, в карьере), на оригинальной КПП легче. Совсем чуть, но это - хорошо. Но все портят довольно приличный разрыв между 4-й и 5-й передачами и чуть более скоростная передача ЗХ. Для самосвала, маневрирующего на пониженных - существенно. Игорь из Алматы, установивший ОМ-366 с оригинальной 5-ступенчатой КПП МВ (его сообщения - в теме выше), несмотря на то, что редуктор ЗМ у него остался от бензинового мотора, на самосвале отмечал этот отрицательный факт, когда разгоняя груженый автомобиль, при переходе с 4-й на 5-ю, нужно развивать максимально допустимые обороты, раскручивая мотор до звона, и опять начинать с оборотов, ниже номинальных. Тяги при этом (момента) этого мотора - не хватает.

Если КПП G3/55-6 - шестиступенчатая (8,47 4,64 2,77 1,79 1,29 1,00 ЗХ 7,68), то автору скорее повезло, чем нет, ибо и маневрировать на пониженных легче, и передач больше. Но эта КПП - редкость, ибо ставилась с атмосферным ОМ-366 на модели с полной массой 12 тонн и на турбированные 170-сильные.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
oleg65petrovich пишет:

еализовавших такого рода переделки. В основном - пути два:

- Мотор МВ+КПП МВ. Требует значительных

Спасибо большое. Это все, что я хотел знать по этому поводу на данный момент. thank_you

Россия
: Крым
18.08.2015 - 07:05
: 53

Я же говорил, Петрович все по полочкам разложит! Петрович -РЕСПЕКТ good !!! У себя я разрыв между 4 и 5 особо не отметил, но у меня и турбинка присутствует. Но и крутить таки приходится. (двигатель я имел в виду). И это с родным редуктором 6.33.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Спасибо, Дмитрий, Александр.

Александр Литвиненко пишет:

...У себя я разрыв между 4 и 5 особо не отметил, но у меня и турбинка присутствует...

Прибавка в мощности 20%, и момента в 40%, мотора с турбиной - весьма ощутимы, думаю, в этом все дело.
Поэтому согласен с теми, кто делает вывод, что атмосферники ОМ-366 для ЗиЛ'а слабоваты, решая ставить как минимум 170-сильные версии.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
oleg65petrovich пишет:

Поэтому согласен с теми, кто делает вывод, что атмосферники ОМ-366 для ЗиЛ'а слабоваты, решая ставить как минимум 170-сильные версии.

Законнно, 170 л.с, у нас ему не дадут оформить. По ВИНу мотора видно мощьность.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Серёжа П пишет:

...170 л.с, у нас ему не дадут оформить...

Ну, это смотря какой ЗиЛ планируется переоборудовать.
Негоже всех их стричь под одну гребенку. Верно?

P.S.Впрочем, замечание - верное. Жаль, но закон есть закон (7%-я планка увеличения от стоковой). Приходится либо искать подходящий мотор, либо - подходящий реципиент.

P.P.S. Ну, а если мотор - OM-366A.III/1 с жестким приводом вентилятора, несмотря на то, что он турбированный, - считайте, повезло. Его ТТХ говорят о 116 кВт, или о 158 л.с. Этот мотор - вполне себе в законе.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
oleg65petrovich пишет:

Этот мотор - вполне себе в законе.

Все в законе, если хорошо попросить. У нас неподалеку с МАЗовским катаются.. там около 11 куб, если не ошибаюсь.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236

Вставлю свои пять копеек.У нас по району гоняет зил 130 бортовой с дизелем ниссан FE-6 с его же кпп от пожарной японской машины с пробегом 15000 км дизель был.Водила говорил что движок этот поставили за 3 дня в гараже и проблем с установкой кроме кардана не было.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Димедрол пишет:

С наступающим beer Мужики, такой вопрос: есть желание и возможность поставить на ЗИЛа двигатель С Мерса, 366 если не ошибаюсь (без турбины). Какую коробку лучше поставить? Кожух под ЗИЛовскую - 400$, родная коробка (все вместе снимается с рабочей только пригнанной машины) будет 300$. Как там будет с передаточными числами и вообще? Может кто ставил? Заранее благодарен.

Ставя импортный двигатель думать о ЗИЛовской кпп bang - не чудите, один раз подгоните все под мерсовскую коробку и будет вам счастье.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Димедрол пишет:
oleg65petrovich пишет:

еализовавших такого рода переделки. В основном - пути два:

- Мотор МВ+КПП МВ. Требует значительных

Спасибо большое. Это все, что я хотел знать по этому поводу на данный момент. thank_you

В догонку напишу еще комент.
Сегодня разговаривал со знакомым, так он поставил себе на зил ом 366 турбо, так поставил с зиловской кпп не покупая спецкожух сцепления, сцепление и кожух сцепления использовал от ОМ, говорит что зиловская кпп отлично подошла и центрировалась в корпусе сцепления, потребовалось немного токарки по выжимному и перессверлить отвертия под кпп. Как то так.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

[quote=Александр Литвиненко]Привет
Как успехи с ЗИЛом? Поехало?

Россия
: Крым
18.08.2015 - 07:05
: 53
шурик35RUS][quote=Александр Литвиненко пишет:

Привет
Как успехи с ЗИЛом? Поехало?

Привет, поехать то поехал, но вот как то с объемом работ туговато, вот и простаивает, опять который год.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Уважаемый редактор, может лучше про реактор, а?
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд...
Давайте лучше про:
Установка двигателя ОМ-366 на зил

Белоруссия
: Минск
27.03.2015 - 15:42
: 1

Доброго времени суток. Есть om366 с кпп мощностью 170 л. с. и родной бензиновый двигатель с хранения. Может кому то нужны.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

Всем привет? Кто эксплуатирует атмосферный 366 двигун на зиле поделитесь впечатлениями? Как тяга, расход?
Рассматриваю установку на 131й зил.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Игорь Бердюгин тебе все разжует в лучшем виде. Впрочем, с отзывами владельцев таких знаком. Жалобы на недостаток тяги. Мотор приходится крутить в ущерб ресурсу.
Думаю, озвучу мнение большинства владельцев, ОМ-366 - атмосферник на 131-й - слабоват. Лошади ни при чем. Момента маловато. Он здесь - на уровне 131-й бензинки.
Считаю, турбированный 170-сильный (а момента тут уже больше в полтора раза) - в самый раз.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
oleg65petrovich пишет:

Игорь Бердюгин тебе все разжует в лучшем виде. Впрочем, с отзывами владельцев таких знаком. Жалобы на недостаток тяги. Мотор приходится крутить в ущерб ресурсу.
Думаю, озвучу мнение большинства владельцев, ОМ-366 - атмосферник на 131-й - слабоват. Лошади ни при чем. Момента маловато. Он здесь - на уровне 131-й бензинки.
Считаю, турбированный 170-сильный (а момента тут уже больше в полтора раза) - в самый раз.

Привет, спасибо что откликнулся. С Игорем я разговаривал но он сетует на большой износ двигателя и в следствии чего двигатель не выдает заявленных характеристик. Писал многим владельцам с Украины, 131х с ом366 и говорят что хватает мотора..
Просто разница в цене между атмосферной и турбированной версией в среднем 90рублей

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Тот самый случай, когда надо не поскупиться с самого начала.
Чтобы не получилось как по классику: ... чтобы не было мучительно больно...
Добавить впоследствии турбину здесь не получится, это изначально совсем другой (хоть и очень похожий) мотор.
Хватает? Наверное, как-то можно жить.
Но я (не агитирую, просто объясняю свою позицию) придерживаюсь распространенного мнения тех, кто считает, что лучше иметь запас по моменту и мощности. Тогда мотор не придется "выкручивать". Это даст и ресурс в конечном счете.
Удачи, Александр!

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
oleg65petrovich пишет:

Удачи, Александр!

Ок, спасибо. Как там твой проект?

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Всем привет. У меня есть 4331, на нем старый хозяин поставил ямз236 мазовской коробкой.. Мотор хороший, нечего сказать. Но очень тяжелый для зила. Все думал какой мотор бы на него поставить чтобы полегче был. Думал вариант д260 с мазовской коробкой, такие в Белоруссии на мазах стоят, ценник у нас совсем не гуманный хотят. Да и сам д260 не особо надежный. Вот на эту тему наткнулся. Кто где себе такие моторы искал? В Украине смотрю с ними проблем нет, у нас только какая разборка в Санкт Петербурге выскакивает, и цены от 100 до 250 за один мотор.

Россия
: Крым
18.08.2015 - 07:05
: 53

Спросите у Петровича, он вроде бы у белоруссов брал.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Александр Литвиненко пишет:

Спросите у Петровича, он вроде бы у белоруссов брал.

У белорусов цена еще выше будет и недовольные то же есть.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Брать на разборках сейчас?
Боюсь даже кого-то рекомендовать.
Ибо то, что у них называется "не бит, не крашен и без пробега по России" на поверку оказывается откровенно выжатым автохламом, который владелец по этой причине разве что только и смог куда пристроить, то только на разборку.
Две недели гарантии, что дает разборщик - тоже ни о чем.
Чтобы найти хороший мотор, нужно либо знать его историю (хотя бы со слов водителя, на нем ездившего), либо самому ехать за кордон и выбирать, либо поручать это тем, у кого есть там кто-то из своих.
В идеале - пригнать грузовик, взять с него то что нужно, остальное - распродать. Сейчас я бы пошел по такому пути.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Здравствуйте!
Для узаконивания переоборудования понадобилось разрешение (одобрение) завода АМО ЗиЛ на установку ОМ-366 и его модификаций на ЗиЛ. В электронном виде такое, за подписью зам главного инженера АМО ЗиЛ, хранилось на жестком диске. Случилась беда, HDD приказал долго жить, все нажитое за много лет, пропало. Не помог даже специализированный сервисный центр по восстановлению данных.
Нужен прецедент для МРЭО. Пожалуйста, если кто располагает таким, поделитесь пожалуйста. Можно в ЛС.
Спасибо.

Україна
: Хмельницикй
06.08.2019 - 16:05
: 1

Ранее смотрел детальное видео об установке ОМ 366 на зил, предположительно название было "вторая жизнь, второе дыхание" дельная установка комплекта Ивана Марченка.
Теперь никак не могу найти, возможно кто ткнет пальцем.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254



Украина
: с Мостки
06.11.2012 - 21:37
: 150

Вечер добрый ,сфоткайте пожалуста компресор с насосом поближе у кого есть такая возможность ,ато просят на смд притулить а я его в глаза мерсовского не видел ,буду благодарен ,ато мановский с насосо увидели левого врашения.ставил на зила недавно .а мне надо от ремней сделать от шестерен нехотят.