Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 52 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

рейсы как рейсы а 30 гектар по полтинику и нивой вы меня простите

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

ребята тема по комбайнам https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/selskokhozyaistv... а то гадим в чюжой теме и не по теме

Украина
: Одесская область, Ренийский район, село Долинское
26.10.2010 - 01:32
: 215

Отмечусь, интересно очень!

УКРАИНА
: ОДЕССКАЯ ОБЛ.Г.ИЗМАИЛ
20.10.2015 - 23:16
: 6

ДОМУЧИЛИ ТАКИ ЭТОТ ЯМЗ236. НО ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 2 МЕСЯЦЕВ\ И ТО НЕ ПОЛНЫХ \ КАК УВИДЕЛ ЧТО ТРУБА ВХОДЯЩЯЯ В ВЫХЛОПНУЮ ДЫМИТ ПО НАРУЖЕ И ВСЯ МОКРАЯ И ЖИРНАЯ ДА ЕЩЕ СТАЛ ЖРАТЬ МАСЛО..НА ВЫХЛОПНОЙ ХЛОПАЛКЕ САЖА НА ДВА ПАЛЬЦА. НАВЕРНОЕ КОЛЬЦАМ КРАНТЕЦ ИЛИ ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ...

УКРАИНА
: ОДЕССКАЯ ОБЛ.Г.ИЗМАИЛ
20.10.2015 - 23:16
: 6

ЕСЛИ БЫ ЗАЛЕГЛИ КОЛЬЦА ТО ЧЕРЕЗ САПУН ДВИГАТЕЛЯ ПЕР ДЫМ .У НАС ЭТО НЕ ПРОИСХОДИТ. ЗНАЧИТ ДЕЛО В ДРУГОМ..НО МАСЛА ЖРЕТ ДАЙ БОГ. ЧЕРЕЗ КЛАПАНА... КТО ВСТРЕЧАЛСЯ СТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ ОТЗОВИТЕСЬ .ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

: РБ, Уфимский р-н
17.04.2011 - 19:58
: 59

Доброе время суток уважаемые форумчане!
К-700А показал кулак, имеется двигатель комбайна дон-680 в сборе, можно ли его вкорячить в к-700?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
kardan пишет:

К-700А показал кулак, имеется двигатель комбайна дон-680 в сборе, можно ли его вкорячить в к-700?

На комбайновском двигателе стоит коленвал с конусом, родной шкив не поставишь, и передняя стенка блока другая.

29.01.2016 - 21:17
: 30

привет форумчане, у меня два вопроса. Комбайн ЛИДА-1300 2007 год двигатель стоит ММЗ Д262.2s2 вроде бы так не могу найти на него зап частей и б/у нету толком нигде. Только новые продают вроде бы как. Нельзя ли какой то другой двигатель установить распространённый? И предлагают ещё д263 двигатель б/у по хорошей цене исправный подойдёт ли он?

Второй вопрос на двух кировцах к701 износились движки родные ямз-240б или б2 точно не знаю (300л.с), хотим купить с белазов так называемый ямз-240м2 (360 л.с.) с раздельными бошками. По каталогам посмотрел в интернете все внутренние детали имеют одни и те же артикулы кроме крышек головы, тогда откуда прирост в 60 л.с?

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
HeliX пишет:

привет форумчане, у меня два вопроса. Комбайн ЛИДА-1300 2007 год двигатель стоит ММЗ Д262.2s2 вроде бы так не могу найти на него зап частей и б/у нету толком нигде. Только новые продают вроде бы как. Нельзя ли какой то другой двигатель установить распространённый? И предлагают ещё д263 двигатель б/у по хорошей цене исправный подойдёт ли он?

Второй вопрос на двух кировцах к701 износились движки родные ямз-240б или б2 точно не знаю (300л.с), хотим купить с белазов так называемый ямз-240м2 (360 л.с.) с раздельными бошками. По каталогам посмотрел в интернете все внутренние детали имеют одни и те же артикулы кроме крышек головы, тогда откуда прирост в 60 л.с?

Турбонаддув .

29.01.2016 - 21:17
: 30
Владимир-70 пишет:
HeliX пишет:

привет форумчане, у меня два вопроса. Комбайн ЛИДА-1300 2007 год двигатель стоит ММЗ Д262.2s2 вроде бы так не могу найти на него зап частей и б/у нету толком нигде. Только новые продают вроде бы как. Нельзя ли какой то другой двигатель установить распространённый? И предлагают ещё д263 двигатель б/у по хорошей цене исправный подойдёт ли он?

Второй вопрос на двух кировцах к701 износились движки родные ямз-240б или б2 точно не знаю (300л.с), хотим купить с белазов так называемый ямз-240м2 (360 л.с.) с раздельными бошками. По каталогам посмотрел в интернете все внутренние детали имеют одни и те же артикулы кроме крышек головы, тогда откуда прирост в 60 л.с?

Турбонаддув .

м2 вобще то без турбы идёт, на другом форуме подсказали там только насосы топливные разные на м2 стоит 90.8-20 а на бм2 902.8-20 на первом подача мощнее

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

Такие турбовые больше 500л.с., а тут только топливной аппаратурой надуты 60 л.с.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

на ЯМЗ-240М2 2100 об/мин, а на 240БМ 1900 об/мин, вот и разница в мощности.

29.01.2016 - 21:17
: 30
ДВ пишет:

на ЯМЗ-240М2 2100 об/мин, а на 240БМ 1900 об/мин, вот и разница в мощности.

я уже выяснил, 2100 оборотов из за топливного насоса разница в топливном насосе

08.02.2016 - 23:30
: 43

Доброго времени суток всем!
Вот и я стал обладателем Т-150 ))) с родным СМД двигателем, приобрел ЯМЗ-236НЕ-20 для последующей установки но столкнулся с проблемой, на нем маховик и корзина сцепления одно дисковое, посоветуйте что делать, менять маховик под двух дисковое сцепления или есть другие варианты?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Sasha Godiac пишет:

что делать, менять маховик под двух дисковое сцепления или есть другие варианты?

Меняй. У нас знакомый фермер такой же двигатель поставил. Маховик со сцеплением снял с ЯМЗ-236М2, который у него перед этим стоял на тракторе. Есть кожухи для однодисковых сцеплений, но это сцепление многие не хвалят.

08.02.2016 - 23:30
: 43
Двое из ларца пишет:
Sasha Godiac пишет:

что делать, менять маховик под двух дисковое сцепления или есть другие варианты?

Меняй. У нас знакомый фермер такой же двигатель поставил. Маховик со сцеплением снял с ЯМЗ-236М2, который у него перед этим стоял на тракторе. Есть кожухи для однодисковых сцеплений, но это сцепление многие не хвалят.

Спасибо за совет, так и сделаю, буду искать маховик...
Кстати как отозвался ваш знакомый о тракторе с таким движком с турбиной ?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Sasha Godiac пишет:

Кстати как отозвался ваш знакомый о тракторе с таким движком с турбиной ?

Тянет хорошо. Но у него были проблемы с самим двигателем, так как брал он его б.у. Если не забудем, завтра позвоним узнаем подробнее.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Sasha Godiac пишет:

как отозвался ваш знакомый о тракторе с таким движком с турбиной ?

Саша! А ты сам откуда? Если хочешь можем тебе телефон товарища скинуть в личку.
Сегодня ему позвонили, и более подробно узнали. Двигатель он брал МАЗовский, б.у. По нашему совету, сразу поставил воздушный радиатор с "Нивы" СК-5. Со старого двигателя ЯМЗ-236М2 переставил маховик в сборе со сцеплением. Начал работать, двигатель дымит, отвёз топливный насос и форсунки на регулировку, потом нам звонит: -Опять двигатель дымит, не тянет, и работает кое как.
Попросил момент выставить. Мы приехали, а двигатель, как цыганский колокольчик, в разнобой, на все лады работает. Обороты набирает нехотя, в нагрузке" дохнет". Топливный насос у него нового типа ТНВД МАЗ 133-30 . Позвонили мастеру, который регулировал, он руками разводит, всё правильно сделал. В инете посмотрели, на этих топливных насосах выходы на форсунки по другому расставлены. Знакомый сдуру, трубки перегнул, ставил, так как на ЯМЗ-236М2. Трубки правильно соеденили, и сразу дым кончился, двигатель ровно заработал.
Потом знакомый начал культивировать под посев, двигатель застучал, у него сразу низкое давление было, 4-ка на холодную, для ЯМЗ это мало. Он вал вытащил, шатуны, с той шейки, где стукнул. снял и в расточку, и реставрацию. На к/вале каналы были отложениями забиты, смазка к шейкам поступала слабо. Потом собрал,двигатель, и этим трактором немного досевал пшеницу. А потом начал пахать. К 6-ти корпусному плугу, спереди, доварил кусок рамы с ещё одним корпусом. Говорит, что пахал на 25см -ходил 2-2 (второй передачей), расход на пахоту меньше, чем со старым ЯМЗ-236. Тянет намного лучше.
Мы, как то мимо на работу ехали, видели, как трактор работал. Шёл уверенно, но пробуксовка была заметна. Глубину не подъезжали мерить, но думаем что он немного приврал, на 25см у нас сплошная глина начинается. После этого у него тосол в картер потёк, он искал долго, прокладки менял, стаканы форсунок откручивал, а оказалось, что тосол тёк через водомаслообменник. Теперь надо кольца купить новые.
Наше мнение: Чтобы в Т-150К реализовать мощность в 250л/с, ему надо спарки ставить, или более широкие колёса, а агрегаты нужны тестиковские, тогда трактор будет долго ходить.

08.02.2016 - 23:30
: 43
Двое из ларца пишет:

Саша! А ты сам откуда? Если хочешь можем тебе телефон товарища скинуть в личку.

Сам я из далекой солнечной Молдавии))) вам звонить дороговато но не так критично, ради хорошего совета цена не вопрос...
исходя из ваших рассуждений я так понял что у вашего знакомого ЯМЗ-236-НЕ2 или БЕ2 на 250 л.с а у меня ЯМЗ-236-НЕ-20 на 230 л.с ТНВД 604.5-10 с корректором подачи топлива по наддуву... Под "воздушный радиатор" вы имеете ввиду водяной радиатор охлаждения двигателя или радиатор промежуточного охлаждения воздуха (Интеркулер)? если первое то получается что родной радиатор тестика не справляется, но как тогда он справляется с ЯМЗ-238 или у него теплоотдача меньше?
Если у вашего знакомого пошел тосол через теплообменник, значит у него нету радиатора охлаждения масла двигателя соответственно нагрузка на систему охлаждения двигателя больше поэтому и нужно радиатор побольше... у моего движка нету теплообменника (т.е. был но мне достался без) но я и не планирую его ставить лучше поставлю радиатор так как трактором планируется работать только летом на пахоте и думаю что родной радиатор справится. Благо я уже знаком с этой приблудой, теплообменник, купили МТЗ 1025 новый, летом грелся отключили теплообменник поставили масляный радиатор так как с завода его небыло, температура в норме, зимой наоборот подключаю теплообменник радиатор отключаю.
Насчет экономичности имено это я и хотел от вас услышать, так как движок брался с упором на меньший расход топлива 206 г/кВт·ч против 214 г/кВт·ч у обычной шестерки или восьмерки без турбины, так как по мануалу это одно а на практике другое)))
Трактор планирую агрегатировать с 5 корпусным плугом с обычным ПЛН или может возьму оборотный плуг, пока не решился какой брать...
Кстати забыл сказать движок я тоже взял б.у МАЗ-овский, стоял на машине у которой лопнула рама перед покупкой поменяли на нем вкладыши и кольца, вал стандартный пока не завели нету времени, но терпения вот вот иссякнет, хочется услышать как он засвистит своей турбиной ))))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Sasha Godiac пишет:

вам звонить дороговато

Viber ,скайп. бесплатно.

Россия
: Липецк
11.02.2016 - 21:58
: 3

Добрый вечер, увидел на вашей фотографии трактор Т-150 на широкопрофильных колесах.
Наш инженер уже не первый год собирается переобуть 2 трактора Т-150.
Подскажите стоит овчинка выделки?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Sasha Godiac пишет:

Под "воздушный радиатор" вы имеете ввиду водяной радиатор охлаждения двигателя или радиатор промежуточного охлаждения воздуха (Интеркулер)

Саша! Водяной радиатор охлаждает воду, а воздушный - воздух. Мы стараемся применять русские названия комплектующих.
Водяного радиатора Т-150 хватает и для ЯМЗ-238.
.

Sasha Godiac пишет:

Сам я из далекой солнечной Молдавии)))

Край бесподобной красоты и виноградников super
Если будут ещё вопросы, пиши здесь, будем отвечать.

08.02.2016 - 23:30
: 43
Двое из ларца пишет:

Саша! Водяной радиатор охлаждает воду, а воздушный - воздух. Мы стараемся применять русские названия комплектующих.
Водяного радиатора Т-150 хватает и для ЯМЗ-238.

Теперь мне все стало понятно! К счастью мне движок достался вместе с интеркулером(воздушный радиатор, мне так удобнее, простите smile3 ) и патрубками к нему от МАЗ-а, одной проблемой меньше, меня другое смущает будет-ли толк от этого интеркулера?
просто ЯМЗ-ы идут с интеркулером на 230 лошадок и без него тоже 230 лошадок, вот я и не понимаю в чем его суть на этом движке? Насколько я знаю турбина дает примерно 20%, 25% прироста мощности движку это и есть плюс 50 лошадок от стандартных без турбинных движков и интеркулер еще примерно 15%, но вот прироста от него никакого, такое ощущение что разработчики его поставили а ТНВД настроить под него забыли.

Двое из ларца пишет:

Край бесподобной красоты и виноградников

Сейчас от этих виноградников остались лишь воспоминания и к сожалению я слишком молод чтобы помнить те времена) но места красивые осталось досихпор... так что милости просим в гости thank_you )))

Двое из ларца пишет:

Если будут ещё вопросы, пиши здесь, будем отвечать.

Ну пока у меня только один вопрос влияет ли на работу двигателя замена маховика? так как он более тяжёлый, балансировка у него такая же как у однодискового? В остальном пока все ясно благо на форуме много информации, уже когда буду разбирать если что то будет не ясно, буду у вас "клянчить" помощь и совета )))

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Sasha Godiac пишет:

просто ЯМЗ-ы идут с интеркулером на 230 лошадок и без него тоже 230 лошадок, вот я и не понимаю в чем его суть на этом движке?

Воздух проходя через радиатор (интеркулер) охлаждается и в цилиндры подаётся большая порция, топливо сгорает более полно. Так что ставь не сомневайся, польза есть.

Sasha Godiac пишет:

у меня только один вопрос влияет ли на работу двигателя замена маховика?

Балансировка маховика производится отдельно от коленвала, поэтому маховики взаимозаменяемы.
Только при замене маховика обрати внимание на расположение полости на передней стенке маховика.

08.02.2016 - 23:30
: 43
Двое из ларца пишет:

Воздух проходя через радиатор (интеркулер) охлаждается

Не сочтите за дерзость но что делает интеркулер он же промежуточный охладитель наддувочного воздуха если говорить русским языком, я знаю, но это не суть... я не понимаю почему одинаковая мощность у двигателей с интеркулером и без него? эта странность характерно именно на двигателях ЯМЗ, на остальных как правило с интеркулером движки мощнее, а на ЯМЗ ощущение что он (интеркулер) воздух охлаждает подает больше а ТНВД как была настроена на 230 лошадок так и оставили, а если воздуха подается больше а топлива нет то как следствие обедненная смесь и слабая тяга... или я слишком заморачиваюсь на эту тему? )))

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Sasha Godiac пишет:

а на ЯМЗ ощущение что он воздух охлаждает подается больше а ТНВД как была настроена на 230 лошадок так и оставили, а если воздуха подается больше а топлива нет то как следствие обедненная смесь и слабая тяга... или я слишком заморачиваюсь на эту тему? )

Саша! Всё не так. На ЯМЗах с одинаковой вроде бы мощностью, по разному отрегулирована подача т.насосов, могут быть разные номинальные обороты. Если твой двигатель шёл с воздушным радиатором, то ставь его на трактор.

08.02.2016 - 23:30
: 43
Двое из ларца пишет:

Если твой двигатель шёл с воздушным радиатором, то ставь его на трактор.

Ну если он мне достался в придачу с двигателем то конечно же поставлю, не выбрасывать же его... )))
Я кстати на МТЗ свой, тоже поставил интеркулер от ПАЗ-ика, так как с завода он отсутствовал также как и масляный радиатор... соответственно и ТНВД при регулировке настроили под него...

Россия
: Пугачев
14.12.2015 - 22:04
: 41

Подскажите пожалуйста правильно ли я понял по фотографии на корзине убираем борт увеличивая диаметр примерно на 1см

Вложение
2016-02-14172536.jpg
Россия
: Пугачев
14.12.2015 - 22:04
: 41

Протачиваем на сквозь под подшипник 6009

Вложение
2016-02-14172433.jpg
Россия
: Пугачев
14.12.2015 - 22:04
: 41

Глубина 2мм увеличиваем до 6,5 мм под шлицевую фтулку

Вложение
2016-02-14172317.jpg