Вы здесь

Гусеничный Т-150 или колесный Т-150К.. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

[/quote]Если есть желание подискутировать,предлагяю перейти в тему"Россия и импорт".Не хочется такую хорошую тему портить.[/quote]

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

согласен - эту тему загрязнять не надо - она концептуальная - быть гусенице или не быть. Но если честно, на западе она умерла - менее 1 % тракторов гусеничные.

А вообще нужно будет создать тему - портрет перспективного трактора, причём раздельно - гусеничного и колёсного и попытаться понять - каким мы хотим трактор видеть...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Тут вот звучит мнение что гусеничный Т-150 не утрамбовывает почву, я что то совсем другое в поле видел, давит он не намного меньше чем колёсник, ладно были бы опорные катки как у Т-70 или Т-4, а каретки на пружинах работают вместе с гусеницей как виброплиты. А вообще по вопросу быть или не быть гусенице всё давным давно просчитано, рентабельна она на сверхмощных тракторах типа Челенджера, а для всего что слабее 400сил достаточно сдвоенных колёс, и по реализации сцепного веса, и по давлению на почву.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

насчёт Т-70 несоглашусь в корне! все тракторы с жёсткой ходовой не имеют возможности адаптироваться под неровности профиля, значит вес трактора весь распределяется только в точках контакта - тоесть на гребнях. Жёсткая ходовая - это исторически первый этап эволюции тракторной ходовой. На сельхозтракторах от неё отказались ещё в 60-е. по степени адаптируемости под неровности профиля, а соответственно давления на почву ходовые можно расставить по возрастанию давления
1 Индивидуальная торсионная на каждый каток (танк, т-404)
2 кареточные подпружиненые (т-150, дт-75)
3 Кареточные балансирные (тт-4)
4 с жёсткой ходовой

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

А это насчёт того что гусеницы рентабельны только на крупных тракторах
http://www.youtube.com/watch?v=bawpQ3lKCTA

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

А вообще будущее - вот оно - только стоит это будущее 750 000. Ресурс 1500-2000 км. Всё хорошо, только дороговать, не окупишь эту игрушку. Давление меньше чем ногой. Внутри трака воздушная полость, но проколов не боится, за счёт упругости трака держится. Можно его воспринимать как отрезок кислородного шланга прикрученный к траку.
Кстати она отечественного производства!
Файлы:
pnevmotrak.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Алексей, у вас хорошая теоретическая база но практики так сказать маловато, попробуйте проехать по полю ДТ-75(не говоря уже о Т-150) и параллельно метрах в 10 Т-70, а затем любым трактором с культиватором пройти поперёк этих следов, всё сразу ясно станет. Из сельхозтехники серийной самое бережное отношение к земле у Т-70.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алексей48RUS" пишет:

А вообще будущее - вот оно

Это утопия, как были грёбаные каретки конструкции 50 года так и остались, этих конструкторов бы заставить пальцы в каретках перебить без спец оборудования и глядиш чем нибудь разродились новеньким за столько лет. На резиновую гусеницу нужен гидрообъёмный механизм поворота, ни с каким другим она долго работать не будет. Волгоградский завод благополучно загнётся если не запустит в серию колёсник сил в 200.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Я соглашусь с тем, что т-70 давит меньше, но только потому что он весит 3800, а т-150 7тонн. догрузите т-70 бетонным блоком и вы увидите бережное отношение к почве. А самое лучшее отношение к почве у мотоблока. Вот только если бы мотоблок мог бы тянуть БДТ-7, цены б ему не было.

Просто нельзя сравнивать тракторы разных тяговых классов. Они в разном весе. Какая б у них не была ходовая, но даже самая лучшая на газовых аммортизаторах у трактора весом 7 тонн, проиграет самому паршивому со створчатым траком и набором катков если трактор будет весить тонну. Мы сравниваем именно близкие по весу, чтоб понять каким выгоднее быть трактору, чтоб меньше портить почву.

Один знакомый сломав детешку, пытался заменить у него движок и коробку на МТЗовские, но потом психанул и сдал в металолом. Жаль, интересный бы мог получиться трактор именно по весовой характеристике

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Не смотрите на каретки - смотрите на пневмотрак, его можно на любой трак прикрутить.
а каретки да - сама идея дерьмо. Лично я за торсионную ходовую.
вообще не смотрите на сам трактор - на фотографии только сама гусеница!

просто если мы сделаем трактор т150 на жёсткой подвеске - это будет чудовище типа строительного т-170. Его массу нельзя распределять так. Жёсткую подвеску можно использовать только на короткобазных машинах, я сейчас не помю формулу длинны, но если интересно, могу поискать цифру предельной длинны базы для жёсткой подвески.

А вот опыта и правда не хватает - был в юности пока совхоз был... но этого маловато...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алексей48RUS" пишет:

вообще не смотрите на сам трактор - на фотографии только сама гусеница!

Где то в этой теме я по пневмотракам фото ещё советских разработок скидывал. https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-140

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Вот трактор "руслан" датируется 70 годом. то что я вам показал - это ремейк этого трактора нашего времени. Просто каждые 30 лет волгоградский завод пробует его поставить на конвеер. Боюсь не дожить до того дня когда он станет реальностью.

насчёт обслуживания ходовой: проблема в том, что там контакт сталь-сталь. Нужно перекомпоновать катки так, чтоб был контакт сталь-бронза или сталь-пластик(бюджетный вариант) тогда оно не будет прикисать. С болтами отдельный разговор - сейчас провожу исследование :) закопал в огороде узлы от сельхозтехники. Болты вкрутил разными способами: через один слой тефлон ленты, призерватив, просыпал тальком, промазал резьбу разными лаками и мастиками. Весной выкопаю и посмотрю какие из болтов как вывернутся. Возможно что то путное из этого выйдет. Я уже проводил подобное исследование и выяснил, что на резьбу можно наносить гальваническим способом медь. после закручивания резьба не прикисает. Но способ дорогой муторный и очень долгий. Тему прибил.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Волгоградский завод скоро уже ничего пробовать не будет - загнётся. В прошлом году зимой стоял- вначале замерзали, а потом оттаяло и затопило. Печально вобщем. Агромашхолдинг последние соки из него вытянет и под торговый центр пойдёт. Как это случилось с ЛТЗ-живут тем что сдают площади, Алтайским моторным-стоит, Красноярск на подходе. А вообще- горбатого могила исправит, толковый колёсник всё-равно не родят.
Вместо глупостей лучше бы чё-нить токовое сделали. Нахрена изобретать велосипед - когда уже всё придумали. Вварите трос в резину и будет резинометаллическая гусеница. Только технологий у нас таких нет - в Китае и Канаде покупаем- потому и дорого.
Касаемо ДТ-75 - он никогда хорошим трактором не был- как сделали ДТ-54 так и дошел он до ВТ-90 лишь меняя кабину и облицовку, а по-сути каким был-таким и остался - вечно трактористы с катками мучаются и задним мостом, дык на ВТ зад мост ещё и баком закрыли (спрятали, наверное-стыдно)
В прошлом году после оттаивания завода- продал самые первые 4 трактора- это ужас- сервисники на всех 4-х полностью перебрали ходовку и поменяли все ленты.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

Только технологий у нас таких нет - в Китае и Канаде покупаем- потому и дорого.

Да есть всё, у вояк на сочленённых двух-трёхзвенных тягачах стоят, ДЭТ-30 чтоли называются, точно не помню, и вместо катков резиновые вполне обыкновенные шины. Так, просрали все наработки, а могли бы делать лучшую технику в мире.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Мне тоже эта ходовая покоя не даёт
http://www.youtube.com/watch?v=ys_ZPjgiEPk

вот представьте - урезать её на один каток, и на детешку снизу. Стоит она новая 12 000 метр. Если купить отдельно поперечины и самому болтами на транспортёрную ленту прикрутить будет цена 5-6 тыс метр.

Теперь по ресурсу. В наших условиях она проходит около 8 000 км. Я уже общие прикидки сделал - 5 тяговый класс реально реализовать. Подобная машина уже была у нефтянников, но не как трактор, а как вездеход. кстати песочка эти гусени не боятся, но очень боятся огня и попадания на них солярки.
http://ilia13.dubki.ru/forums/uploads/monthly_09_2011/post-1-0-38266400-...
укоротить нафиг, чё ещё надо? и никаких катков :))))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

То что есть у вояк-это 2-3 образца и стоит непомерно. Проблема в том что раньше вся промышленность была заточена на ВПК и вся страна на него работала, а уж потом что осталось- адаптировали в нархоз. И в с/х шло не то что нужно, а то что есть. Многое знают как трудно было выбить в хозяйство МТЗ-80, ибо это один лишь завод который делал универсальные колесные трактора для с/х и их не хватало. У нас в хозяйства МТЗ-80 как самостоятельный трактор приходил оооочень редко, в основном на РКС-6, либо СПС-4,2. Дэтэшки, Т40- пожалуйста, только почему-то все хотели МТЗ. В военкомате всегда на учете стояли К-700, Т-150 (точно не помню), МЖТ, уазики, нивы и много чего другого, и производство их лишь прикрывало военную направленность.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

А что скажем по этому поводу?
Файлы:
s5022185.jpg
mtz-2502-8.jpg
sdc15492.jpg
sdc15493.jpg

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

На резино-металле (кстати канадском) Беларус 2103 (210 лс) стОит 4,5 млн рос руб - кому он нахрен такой добрый нужен? На на верхнем фото 2503 наверное 250 лс
Я ездил на нём, очень неудобно переключать передачи- справа коробка с ползуном, который нужно поднимать, попадать в отверстие, вобщем очень неудобно и по-идиотски. Интересно то что при повороте руля в статическом положении, трактор крутится на месте, именно на месте- такое впечатление что одна гусеница движется назад,а другая вперед (может просто впечатление)
Тот, что с лопатой (150 лс- у него и капот от 1523) делает Мозырь, в основном для леса и болот (для добычи торфа), ценник на него тоже не детский

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Андрей КАПМ" пишет:

Интересно то что при повороте руля в статическом положении, трактор крутится на месте, именно на месте- такое впечатление что одна гусеница движется назад,а другая вперед (может просто впечатление)

Нет не впечатление, так и есть .
Я имел ввиду о подвеске.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

а что подвеска.... балансирная на пружинах- типа ДТ и Т-150 - "те же яйца, только в профиль", то же самое- попробуй разбери каретку....... А вообще мягкая- трактор по полю идет как танк (говорю про резиновую), иногда клюёт носом при сбросе газа, видимо из-за неправильной развесовки.
Nik 61, я так и не добился толкового описания принципа работы трансмиссии (блеянье- подругому не назовёшь- сервисмена меня не впечатлило), может Вы раскажите

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Лично я против цельной резиновой гусеницы. Представьте вы заправляете зимой трактор, подскользнульсь с канистрой и мимо воронки прям на гусеницу.... гусеница потом в этом месте будет расслаиваться. Витязевская дешевле, и её можно заменять кусками. А ещё я бы хотел иметь металлические грунтозацепы. Всё равно использовать гусеничник на транспортных работах - дурь. А эта гусеница на первой глиняной просёлочной дороге засрётся и будет елозить. Я молчу по зиму и гололёд.

А про трансмиссию тоже очень хочу узнать. Но подозреваю что там двойной диференциал с электронным или пневматическим подтормаживанием сателитов

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Андрей КАПМ" пишет:

Nik 61, я так и не добился толкового описания принципа работы трансмиссии (блеянье- подругому не назовёшь- сервисмена меня не впечатлило), может Вы раскажите

Если в дух словах «на пальцах», то все просто.
К КПП присоединен двухпоточный, трехзвенный, планетарный механизм поворота. От него через два кардана крутящий момент передается на задний мост в котором установлены две главные передачи для левой и правой звездочки.
Механизм поворота состоит из гидрообъемного привода (типа ГСТ-90 только поменьше) и двухпоточного (левого и правого) дифференциала механизма поворота. Между солнечными шестернями планетарок установлена шестерня связанная с гидромотором. Рулевое колесо управляет наклоном плиты реверсивного насоса ГСТ.
При нейтральном положении рулевого колеса солнечные шестерни заторможены и через оба водила, одинаковый крутящий момент передается на звездочки. При повороте рулевого колеса гидромотор вращает солнечные шестерни в разные стороны. Тем самым получается разная частота вращения выходных валов. Радиус поворота зависит от скорости движения, тягового усилия и угла поворота рулевого колеса.
На рулевой колонке есть блокировка рулевого колеса, для предотвращения поворота трактора при входе или выходе из кабины.
Да, тормоза на водилах, "мокрые" с пневмоприводом (энергоаккумуляторы от МАЗа).

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Гидрообъёмный механизм поворота по конструкции достаточно прост, вот одна из возможных схем, на ХТЗ даже делали опытный образец трактора Т-150 с такого типа поворотом, где то на форуме давали ссылку на статью что то найти не могу.
Файлы:
0_22149_e3316813_l.jpg

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Да, забыл... каретки на торсионах с гидроаммортизаторами поэтому идет мягко.

"Алексей48RUS" пишет:

Представьте вы заправляете зимой трактор, подскользнульсь с канистрой и мимо воронки прям на гусеницу.... гусеница потом в этом месте будет расслаиваться.

laugh super

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Владимир48" пишет:

Гидрообъёмный механизм поворота по конструкции достаточно прост, вот одна из возможных схем, на ХТЗ даже делали опытный образец трактора Т-150 с такого типа поворотом, где то на форуме давали ссылку на статью что то найти не могу.

Принцип такой-же, но расположение валов иное (продольное).
Попробую схему или чертеж найти...

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Вот, все что накопал...

Файлы:
trtt.png
tttttt.png

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алексей48RUS" пишет:

скажите, вы после смены с какой попытки можете пальцем в ухе почесать? ну или со стола стакан взять? Работа на ДТ чем то напоминает занятие в тренажёрном зале на качалке. Только в фитнесцентре сам платишь за это причём почасово, а тут тоже самое, только тебе за это деньги дают. Но обычно после смены руки какие то деревянные и спина ломит... Тут проблема не в самой кабине, а в специфике поворота на гусеничнике. Он к земле бережнее относится, а к трактористу - враждебнее

Я на ДТ-75 4 месяца проработал, потом на К-700а посадили, а еще позже на К-701.
Так вот от ДТ у меня только пара неприятных воспоминаний - это пыль из всех щелей и постоянная регулировка поворотного механизма.
Управлять ДТ особой "качковатости" не требуется.
И стакан держать можно и в ушах ковыряться.
А спина болит из-за особенностей соединения поясничного и крестцового отделов позвоночника при сидячем положении, вкупе с переменными вертикальными нагрузками.
Естесственное положение человека - вертикальное.
п/с при весенней культивации зяби на К-700(701) спина отваливается явно больше, чем на аналогичной операции на ДТ ИМХО.
да и не пойму, в чем разница на поле при повороте отдельными отрезкапи (ДТ) или плавной линией (Т-150)? плуг-то, все равно плавную линию делает.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Nik 61, спасибо за развернутый ответ good

Алексей48RUS, Оснавная задача резино-металла- способность ездить по дорогам общего пользования (сохранить мобильность-ездить с поля на поле по асфальту), при этом увеличив сцепные свойства и уменьшив давление на грунт. А Вы предлагаете металлические грунтозацепы..., зачем тогда огород городить- оставьте металлические траки и возите трактор и орудие на трале.
По поводу солярки и расслоения- неубедительно- сколько колёс было облито соляркой- ни одно не испортилось
Кусками менять гусеницы нет смысла- металлическая гусеница как правило изнашивается равномерно и меняется целиком, за исключением того, когда трескаются траки- но это другой разговор- тут дело в качестве отдельно взятого звена.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

А как на счет самоочисшаемости гусеницы что на верхнем фото МТЗ? По моему земли в ней будет много.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Вы хоть раз видели как скачит К-700 или т-150К с орудием по полю.Я видел,механизатор обижался,что скоро весь позвоночник через трусы высыпиться.
У меня ХТЗ-181,подвеска каретка и торсион.Да в кабине шумновато,двигатель ЯМЗ-238,плохая шумоизоляция,но пыли и жары нет-кондей стоит.Плавность хода особенно по полю хорошая-не трясет.База длинней,чем у Т-150 и ДТ-75.Да и силенки поболе,чем у колесника,при 190 л.с.,5й тяговый класс.Навый ХТЗ-170 серии с двигателем 210л.с. и спаркоа делаю.Условия испытания культивация с 12 метровыми культиваторами КШУ-12.
У меня в хозяйстве есть и ДТ-75 старый и новый,но механизаторы предпочитают работать на ХТЗ-181,управлять им легче;руль и скоростя по бортам,НЕ так как на Т-150.
Да и последнее:я его брал за 1600000 рублей.А какой еще новый трактор 5го тягового класса стоит таких денег.
Файлы:
image113.jpg