Вы здесь

Гусеничный Т-150 или колесный Т-150К.. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Явган пишет:

Не знаю правда или нет, но я где то слышал, что кто то выпускает резиновые гусеницы, вот это было бы другое дело.

На выставку как то привозили Т-250 (Алт.ТЗ), на нем была гусеница с резино-металлическим шарниром (типа саленблоков), затея вроде ничего но через годик-два завода нестало и отзывов достоверных не слашал.

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114
ДВ пишет:
Явган пишет:

Не знаю правда или нет, но я где то слышал, что кто то выпускает резиновые гусеницы, вот это было бы другое дело.

На выставку как то привозили Т-250 (Алт.ТЗ), на нем была гусеница с резино-металлическим шарниром (типа саленблоков), затея вроде ничего но через годик-два завода нестало и отзывов достоверных не слашал.

Жалко, что так, я бы тогда ДТ не продавал, а нашел на него бульдозерную навеску и оставил.

Продаю только из за гусениц, да и трактор в принципе не нужен, стоит уже года 4 без дела, только колесники в работе.

Но эти шарниры все равно не то, самое предпочтительное будет из цельной резины как на Челенджерах.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

павел74 если брать т150 только колесник мы давно перешли нани у меня дт 6 лет стоит ремонт ходовой слишком дорого обходится .двигатель смд60 бывают не убиваемые как мой .перегретый не раз размароженый давление елиели а всеравно работает в поле

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

ремонт ходовой дт-что там дорого?(кроме гусениц)
по гусеницам-общался с человеком,испытывавшим для дт.с резинометаллическим шарниром долговечная,основной износ не в шарнире,а от звёздочки.по пять лет с полной нагрузкой отходили.но в серию не запустили.по резиновой-сцепление с почвой не превосходит колесный аналог со сдвоенной резиной, т.е. преимуществ никаких.+ цена самолётная.

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35

Когда-то в колхозные времена у нас пахали исключительно гусеничными тракторами - они что, дураки были? Если на хозяйстве один трактор ясно что колесный лучше так как он более универсален, а если только в поле работать? Теперь и у нас все от гусеничных отказываются... Из соображений комфорта что ли? Тут писали что трактористы отказываются работать на них.

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114
vik09 пишет:

ремонт ходовой дт-что там дорого?(кроме гусениц)
по гусеницам-общался с человеком,испытывавшим для дт.с резинометаллическим шарниром долговечная,основной износ не в шарнире,а от звёздочки.по пять лет с полной нагрузкой отходили.но в серию не запустили.по резиновой-сцепление с почвой не превосходит колесный аналог со сдвоенной резиной, т.е. преимуществ никаких.+ цена самолётная.

Дорого все на гусеничном, ходовая требует много внимания, быстрый износ, тем более на современном отвратительном метале, фрикционы, катки и т.д. металл по металлу бьет и трет.

Вот во всем цена играет роль, если бы резиновая гусеница была дешевле металлической, тогда другое дело.

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114
Yuriy01 пишет:

Когда-то в колхозные времена у нас пахали исключительно гусеничными тракторами - они что, дураки были? Если на хозяйстве один трактор ясно что колесный лучше так как он более универсален, а если только в поле работать? Теперь и у нас все от гусеничных отказываются... Из соображений комфорта что ли? Тут писали что трактористы отказываются работать на них.

Пахали исключительно гусеничными потому, что других не было, Кировцев было мало, они не успевали, потому и приходилось толпу ДТ держать. Тогда ведь из колесников были только Т 150К и Кировцы, Т 150 К в совхозы не хотели брать из за капризного двигателя, они долго не ходили, вот и оставалось пахать на Кировце и ДТ.
А трактористы не хотят гусеничные из за того, что гусеничные требуют больше внимания и ремонта, менее комфортные, а что касается ДТ, то отработав на нем весь день работы не видно, выработка у него не та.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Yuriy01 пишет:

Когда-то в колхозные времена у нас пахали исключительно гусеничными тракторами - они что, дураки были? Если на хозяйстве один трактор ясно что колесный лучше так как он более универсален, а если только в поле работать? Теперь и у нас все от гусеничных отказываются... Из соображений комфорта что ли? Тут писали что трактористы отказываются работать на них.

Нет,конечно,не дураки были.Просто 80 процентов выпускаемых тракторов были гусеничные,Т-150К-редкость,К-700 это совсем другая песьня,а других и не было.Да и редко кто сейчас пашет,вот и получается-колёсник трактор для нашего времени.

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150

Раньше на чем только не пахали лиш бы было на чем пахать, а сей час один из основных критерий это универсальность. Я бы тоже не отказался от современной не в последнюю очередь камфортной технике, для работы именно в поле, но что брать когда ограничен в средствах, тут без разговора колесник. Ну не хочу я пахать на т4, еше лет 10 назад работал , здоровье было, культивируеш пары а с тебя земля сыпется. По дт 75 ходовую не проблема перебрать, гусеницы дорогие, да и выработка не очень, вот если только им боронить по посевам.
Алеха 73 зема что же вы так с трактором беспощадно то, а на счет смд 60 любой мотор новый (не беру в счет последних годов) при нормальном ТО будет работать долго, у меня отец в 1990 получал новый к 701р 10 лет отходил только так эксплуатировался круглый год сев, пахота, транспортные работы, зимой чистка снега. Потом мужики бухие с бригады его завели без воды проехали и все двигателю.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Здравствуйте друзья! Поздравляю всех заранее с наступающим Новым годом и Рождеством и желаю в новом году хороших урожаев и снижения цен на ГСМ!

Время сейчас самое новогоднее, сказочное, поэтому хочется поговорить о сказках. Причём не простых, а сказках про тракторы. Мне очень нравятся гусеничники, сам не знаю почему, наверное детские воспоминания… а из гусеничников особенно вся гамма ХТЗ. Я правда по сравнению с вами сопляк – мне 30 лет и СССР я видел только в стадии октябрёнка. Но совхозы развалились чуть позже, когда я уже учился в институте, поэтому что-то я успел застать. Так вот, на мой взгляд т-150 - это вершина советского гусеничного тракторостроения. Почему? Вот когда поедете на зяблевание, то подъедьте к какому-нибудь стогу соломы, и сделайте круг почёта на дэтешке, а на завтра на 150. а потом сравните их колеи. Детешкина колея – это набор коротких прямых отрезков, в начале каждого отрезка трактор на секунду притормаживает одной стороной и поворачивается вокруг своего центра тяжести. В этот момент гусеница своей боковой гранью сдвигает почву вбок. Как ни настраивай детешкины фрикционы, но заставить его идти в поворот по дуге очень трудно – всё равно он будет резко дёргать в сторону. На 150 всё намного проще – там есть подруливание. Поэтому легко входишь в самые замысловатые дуги. Казалось бы – насколько это принципиально? В поле на пахоте - пофиг. Но в борозде, а ещё страшнее в огороде, резкие детешкины рывки приводят к фатальным последствиям – или рядок затопчешь или плугом сортир собьёшь. К сожалению гусеничные хтз сейчас вымерли как класс, остались лишь последние раритеты, хотя колёсники ещё есть. Ну понятное дело, чтоб иметь гусю нужен трал, а это ещё тот гемор…

А теперь расскажу сказки про ХТЗ, мне их передали в виде устного народного творчества, а я передам их дальше и очень надеюсь, что уважаемые форумчане растолкуют смысл этих сказаний.

1 … Каждый тракторист весной желает подзаработать на вспашке пригородных дач. Но только не на т-150….. Не, сам то трактор вёрткий, он бы смог, но вот беда – плуги у него, так сказать, в формате кировца. Снос заборов обеспечен. На деревенских огородах, которые от 30 соток проблем нет, а вот на дачах не получается. Ветераны рассказывали, что был в СССр какой то старый трактор с которого можно снять навеску и она точно по креплениям прикручивалась на 150, но при этом чётко позволяла вешать на него плуги от детешки. Никто не знает подробнее эту легенду?

2…. Рассказывали, что в советское время, когда хтз только появились, то их гусеница была очень дефицитная, толи сам завод, толи умельцы какие создали временную звёздочку. Якобы тогда на 150 можно было одеть гусеницы от дтешки.

3…. Самая удивительная сказка: якобы трактор хтз был задуман как колёсно-гусеничный. Можно снять ему гусеницы, одеть на задний мост колёса, а под передний свес рамы закатывали временный неприводный мост. Даже говорят, что на рулевой колонке у всех гусеничников есть место для крепления доп золотника для управления этим мостом. И якобы это преобразование можно было силами 2х человек за одну смену выполнить. И всё это делали не народные умельцы, а именно в штатном порядке по замыслу конструкторов…

А с другой стороны КБ харьковского завода отличалось технической смелостью, я в Интернете обнаружил фотки совершенно удивительных их творений..

http://www.techstory.ru/foto17/23/t150_3most.jpg
http://www.techstory.ru/foto17/23/t150_4most.jpg
http://www.techstory.ru/foto18/11/t150x2_arx.jpg
http://www.techstory.ru/foto18/11/t150e_arx11.jpg

Заранее благодарствую!

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35

Не знаю что там было в старые времена но сейчас еа Т-150 вполне идут гусеницы от ДТ, и так было с середины 80-х годов, когда стал обращать на это внимание. У меня на ДТ-75 например стоят от Т-150, судя по надписям на башмаках. Плавная дуга на ДТ возможна, просто надо с чувством давить на тормоз. На 150 это конечно проще так как на разные гусеницы возможны передачи с разными передаточными числами вроде. Ну и рулевое способствует этому.
У нас 150 гусеничных практически не осталось - все в утиль сдали. На металлоломе встречал целые трактора. Хотя есть еще один в соседнем хозяйстве. Кум, который пахал на 150 гусеничном в армейском хозяйстве когда-то, хорошо отзывался о нем. Только там на маслах не экономили и отработку не лили.

Россия
01.03.2011 - 10:39
: 212

Здравствуйте. Вот вы тут спорите колёсный гусеничный да на счёт цены на ремонт согласен но он оправдывает себя. У нас в Курганской области все гусеничные поздавали в чермет а когда наступила зима прошлого года все заревели ни один колёсный трактор не мог прочистить дорогу между деревнями снегу навалило метра 1.5-2 местами. И К-744 и К-700А и Т-150К там побывали только солярку зря спалили. А у меня стоял ДТ-75МЛРС.4 с реверс редуктором. Двигатель А-41 с турбиной. Собрались и приехали 2 главы администрации сельских советов я эти 12 километров 2 дня ковырял влево и вправо все таки пробили дорогу всё. Дня через 3-4 такая метель поднялась что эти бровки которые я натолкал с трактор высотой опять сровняло и я опять поехал туда уже на 3 дня там завис и так пости пол. зимы. денег на 2 комплекта гусениц заработал. Я это чудо техники ни когда ни кому не продам у нас часто столько снегу выпадает метра по 2 и ни один колёсник с этим не справится. Он у меня и в поле работает 83 гектара один справляется.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Насчёт детешкиных гусениц на т-150. Одеть то их можно, но есть одно неприятное наблюдение. Т-150 разбивает своей звёздочкой детовские траки. Я так и не смог понять корень проблемы. Возможно сама звёздочка более твёрдая чем трак. Или у неё форма слегка другая. Но есть и другое наблюдение – детэшка на 150 траках ходит чуть дольше чем на родных – возможно сам металл траков у 150 прочнее. Я про это многим рассказывал и старые трактористы вспомнили что в 80е звёздочка была другая – точно как у дт.

Рулевое у 150 – это штука охрененная. Никакие рычаги с ним не сравнятся. Вот вспомните свое самочувствие после дт и 150. Согласитесь, после 150 руки в плечах почти не болят. Рычаги дт вроде и не сильно сопротивляются, но к вечеру убийственная усталость обеспечена. Хотя мож это я просто хлипкий…
Но есть в рулевом 150 один косяк. Там суть какая – поворачиваем руль вправо, правая муфта потихоньку разжимается, гусеница замедляется, после щелчка начинает схватывать тормоз и прижимает сторону ещё сильнее. Это всё на теории когда едешь по ровному месту. Мы на 150 спускались по просёлку в овраг. Надо было на склоне объехать промоину. Кручу руль, но немного, щелчка помню не было, вместо того чтоб замедлится гусеница освобождается от муфты и ускоряется весом трактора, катящегося под горку. Трактор мгновенно становится поперек дороги. Получается руль повернул направо, а трактор резко свернул налево. Это конструкторский просчёт. Они должны были это учесть. Момент когда муфта разжимается должен быть сразу перекрыт моментом когда затягивается тормоз. Это на мой взгляд единственная недоработка конструкторов трансмиссии. Недоработки рабочих сборщиков я упоминать не буду. Им нет числа…

В целом если поднять вопрос например о проходимости разных тракторов, то гусеничники однозначно лидируют. Вот к-701 огромная могучая машина. С виду проходимость должна быть чудовищная. Фиг вам. Он только с виду грозный. На самом деле его любая детешка уделает, даже на узких гусеницах. А вспомните закрытие влаги и внесение гранулята. Особенно жуткий сюжет на грануляте. Земля как тесто, любой колёсник влипнет насмерть. Хотя у нас в усманском районе один дядька сделал автомобиль на 6 колёсах от фирмы Трэкол. Они такие мягкие как камера от кировца. И вот он на этом треколе сыпет гранулят весной. Но опять же только сыпет, бороны трэкол не потянет. Второй момент – уход за лугами. Там получится за сезон проходов 10 если делать коренное улучшение. Да ещё и бункер для семян и гранул. Колёсник колею пробивает, там трава долго не поднимается и хлипкая на колеях растёт, а самое неприятное – через пару лет на лугу, который колёсник утюжил, прямо видно где он ездил – появляются сорные травы типа птичьей гречишки. От гусеничника травы не болеют. Знаю случай когда по клеверу ехали гусеницами и он через пару дней полностью поднялся.

Единственный геморрой гусеничника – это его перевозка. Самое простое и дешевое – в кузове камаза. По ширине они проходят. Но камаз при этом нехило раскачивается на просёлке. Да и вопрос как в кузов заехать – не каждый тракторист это умеет. ЗИЛ вообще на дыбы с детешкой встаёт. Нужен низкорамный трал. По цене он как 5 детешек. Да и не очень он удобный – длинный и негабарит. По хорошему клепать самоделку, но опять же её фиг рарегистрируешь. Считается что приемущество колёсника – это транспортные работы…. Я считаю, что использовать трактор на транспортных работах – это глупость. Мы помню с товарищем посчитали стоимость перевозки тонны свёклы камазом и к-700. тракторная тонна почти вдвое дороже. Кстати кто живёт недалеко от краснинского района может каждый день видеть картину – по краснинской трассе таскает свёклу Джон дир. Я бы такого руководителя посадил бы на кол. Вот представьте – по асфальту на мягких широкопрофильных шинах тащить 30 тонн. Шины мишленовские фирменные. Им трандец через месяц будет. Да и трактор моточасы намотает. Честно, не знаю чей это трактор, а то сказал бы ему что он дурак. Трактор должен пахать, грузовик возить, а все эти кажущиеся экономии потом обходятся боком.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Я вот только не понял зачем он тащит гусеничную платформу по полю?????

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

если вы про старую фотку сочленённого трактора - то это гениальный прорыв инженеров НАТИ. первый полутрактор это источник энергии, вторая платформа предназначена для установки туда бункеров с семенами, бочек с удобрениями, на эту платформу устанавливаются небольшие зерноуборочные комбайны, при желании туда ставится полноповоротная платформа для экскаватора третьей размерной группы. на него крепится полуповоротный кун. На пахоте второй полутрактор отсоединяется. Трактор задуман был как мечта фермера - тоесть он один должен был делать всё - от пахоты и уборки, до копания фундаментов под строительство

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100
puhnastiks пишет:

Какой трактор лучше для работы в поле?
Какой понадежнее?
Хотелось бы знать мнение знатных "трактороводов". yes3
Не проходите мимо.

Спорить можно сколько угодно всё завист от конкретных условий. Если приаретет поле - гусеницы универсал - колесо. Я давольно долго работал на т-150К в целом машина нармальная . Дело не в проходимости гусеницы или колеса а в уплотнение почвы. Пример из практики - ранний весений сев боронование т-70 предпосевная культивация т-150к 2КПС-4 сев ЮМЗ-6 СЗ-3.6 .На ранних всходах ячменя появились тех клея которая не закладовалась промерили-оказалось след т-150к при культивации. Последам растения отстали в развитии от основного масива. В хозяйстве где работаю сейчас гусянки держали только для боронования и предпосевной культивации под сах свёклу крупное предприятие может сбе позволить. Резиновые гусеницы тоже изнашиваются очень быстро и стоимость колосальная\ производитель упоминался ранее\. Вобщем всё зависит от канкретных условий при севоднешнем сельском хозяйстве шаблонов быть не может.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2956
Селиванов Николай Николаевичь пишет:
puhnastiks пишет:

Какой трактор лучше для работы в поле?
Какой понадежнее?
Хотелось бы знать мнение знатных "трактороводов". yes3
Не проходите мимо.

Спорить можно сколько угодно всё завист от конкретных условий. Если приаретет поле - гусеницы универсал - колесо. Я давольно долго работал на т-150К в целом машина нармальная . Дело не в проходимости гусеницы или колеса а в уплотнение почвы. Пример из практики - ранний весений сев боронование т-70 предпосевная культивация т-150к 2КПС-4 сев ЮМЗ-6 СЗ-3.6 .На ранних всходах ячменя появились тех клея которая не закладовалась промерили-оказалось след т-150к при культивации. Последам растения отстали в развитии от основного масива. В хозяйстве где работаю сейчас гусянки держали только для боронования и предпосевной культивации под сах свёклу крупное предприятие может сбе позволить. Резиновые гусеницы тоже изнашиваются очень быстро и стоимость колосальная\ производитель упоминался ранее\. Вобщем всё зависит от канкретных условий при севоднешнем сельском хозяйстве шаблонов быть не может.

Полностью согласен , у меня их два: гусеничный испозую в начале сезона в основном на предпосевной культивации , а дальше пар , осеннее лущение и колесняк, ну и осеннее глубокое рыхление без оборота пласта использую оба по настроению, если получается то гусеничный впрягаю в суточную работу день, ночь по скользящему графику на троих ребят, этим добиваюсь более быстрого выполнения объема работ и исключаются безтолковые перегоны туда сюда с базы на поле и обратно.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

скажите такой вопрос - а если сравнить чисто колёсники? т-150к и к-701? мне 150 колёсник не нравится потому что у него задние колёса не идут в колею за передними, чуть намокнет поле ему задницу при манёврах начинает болтать - ужасно неприятно. у кировца колея одна и для передних и для задних, он по полю идёт устойчивее, это ощущается. кроме того кировец можно облегчить. Знаю кировцы с двигателем ямз238 и даже 236. нормально пашут и жрут умеренно. Потом на колёсный 150 нету ковша погрузчика и бабочки, да и дёрнуть что нибудь лучше кировцем. Мне кажется если иметь оба - колёсный и гусеничный, то в качестве колёсника лучше к-700. Или я не знаю страшную тайну?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

вообще в народе колёсный 150 называют - недоношенный кировец. Жертва аборта. так оно и есть. Насколько прекрасный трактор гусеничный, настолько неудачно получился у них колёсный

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алексей48RUS" пишет:

Жертва аборта. так оно и есть.

??? Жгёш земеля, видимо у Вас в собственности никогда не было ни гусеничного ХТЗ, ни колёсного, ни Кировца.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

В собственности к сожалению не было, были совхозные. Есть правда один момент. Детешки и Мтз чинили у себя. А вот когда ломались т-150 и к-700, то их таскали в районную сельхозтехнику и чинили там. Ну по мелочи конечноже и сами по месту разбирали, но капиталку коробок 150 и к-700 я не делал. Я в вопросе разбираюсь только с точки зрения скажем так - эксплуатационника, а не ремонтника. Ремонт знаю только текущий. Говорю, что сопливый я (тридцать мне).... в вопросе ремонта, хоть и с техникой с младенчества не всё знаю. Быстро советская техника кончилась, мне лет 20 было когда совхозы сдуло ветром. Что то в голове осталось, но упорядочить до истины не могу, поэтому к вам и пристаю и спрашиваю. Не люблю в голове бредни и сказки носить. А сейчас советской техники не осталось, в Трио например за элеватором валяется кучка разломаных советских тракторов и когда к директору приходят гости он туда подводит и говорит - вот на том дерьме мы начинали, а сейчас у нас нормальные немецкие тракторы. Вот можно с такими людьми обсудить разумно что то советское? Мне вот например в юности понравился гусеничный т-150, наверное потому что он новый был... я заикнулся на одной встрече инженеров - на меня как на урода посмотрели и сказали - ну всякие извращенцы есть, некоторым нравится с собачками тр****ться, некоторым с советскими тракторами...

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

я сам не фермер, но куча друзей занимались этим уже после развала союза. Кстати все побросали землю, и почти все ушли или охранниками в москву или торговыми представителями по черноземью...

я тему знаю достаточно однобоко как мне теперь кажется, но принимая участие в мытарствах друзей понял одно - МТЗ и Т_40 - это если у тебя ну до 15 гектар, а ещё лучше просто огороды. Если больше 20-30 га, то лучше детешка. Т-150 хорош на 100 га. А вот кировца я ни у кого из фермеров липецкой области не видел. Почему точно не знаю. у СХПК и агрохолдингов есть, а у частников не разу пока не видел. Поэтому и хочу спросить - кировец вообще можно отремонтировать в дворовых условиях с напарником? или его только в мастерские тащить?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

и ещё глупый вопрос - сколько у вас уходит времени на тракторе поменять гусеницу по времени? Мы с товарищем вдвоём управлялись 2 часа на одевание одной - это много или мало? итого переобуть трактор - 5 часов

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алексей48RUS" пишет:

А вот кировца я ни у кого из фермеров липецкой области не видел.

Кировцев по фермерским хозяйствам области много. И так Вам для прикидки возможной загрузки трактора, в своё время обрабатывал одним МТЗ-82 400га в два следа БДТ-3.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

насколько я помню дисковые бороны, культиваторы и плоскорезы меньше нагружают трактор чем плуги. Бдт 3 не юзал, а вот бдт-7 помню, за кировцем достаточно лихо летит...

а вот нагрузка на трактор - это спорный и философский вопрос. У меня знакомый взял гектар 10 брошеных совхозных земель, лет 5 там не сеяли. Говорит пахать буду сам МТЗешником. Плуг трёхкорпусный с бороной (название не помню) Я ему предлагал нанять нормальный трактор - фиг вам - дорого! трактор плакал, дёргался, к вечеру порвали шпильки на колесе. В итоге наняли кировец с 9 корпусным. К вечеру всё сделали, а потом долго ремонтировали ступицу. Были бы поумнее - перепахали бы кировцем сразу. Мтезешник великолепен потом по перепаханой культиватором или дисками пройти. Отзяблевать поле плугами с оборотом МТЗешкой - смерть трактору... А вот у малых фермеров - у кого 3-5 гектар лучше чем мтз и не придумаешь.

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114
Алексей48RUS пишет:

В собственности к сожалению не было, были совхозные. Есть правда один момент. Детешки и Мтз чинили у себя. А вот когда ломались т-150 и к-700, то их таскали в районную сельхозтехнику и чинили там. Ну по мелочи конечноже и сами по месту разбирали, но капиталку коробок 150 и к-700 я не делал. Я в вопросе разбираюсь только с точки зрения скажем так - эксплуатационника, а не ремонтника. Ремонт знаю только текущий. Говорю, что сопливый я (тридцать мне).... в вопросе ремонта, хоть и с техникой с младенчества не всё знаю. Быстро советская техника кончилась, мне лет 20 было когда совхозы сдуло ветром. Что то в голове осталось, но упорядочить до истины не могу, поэтому к вам и пристаю и спрашиваю. Не люблю в голове бредни и сказки носить. А сейчас советской техники не осталось, в Трио например за элеватором валяется кучка разломаных советских тракторов и когда к директору приходят гости он туда подводит и говорит - вот на том дерьме мы начинали, а сейчас у нас нормальные немецкие тракторы. Вот можно с такими людьми обсудить разумно что то советское? Мне вот например в юности понравился гусеничный т-150, наверное потому что он новый был... я заикнулся на одной встрече инженеров - на меня как на урода посмотрели и сказали - ну всякие извращенцы есть, некоторым нравится с собачками тр****ться, некоторым с советскими тракторами...

Тут не все старики, мне тоже 30 лет.

Т - 150 и Кировцы прекрасно ремонтируются в хозяйствах, да и я не знаю такой техники которую бы нельзя было отремонтировать, некоторые узлы где требуется тонкая настройка нужно везти специалисту, но все остальное можно без всяких проблем ремонтировать, были бы руки на месте.

Про то как МТЗ на пахоте угробили удивительно, видимо он изначально калечный был, у нас на МТЗ без проблем по 7 гектар в день пашут, МТЗ без напрягов можно держать на 100 гектарах, Т - 150 целесообразно держать минимум на 200 га.

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150

Коробку делали на кировце можно сказать в чистом поле да двигатель тоже че тут такого. Жаль только что фермеры землю бросают к сожалению в нашей стране наш труд не нужен.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алексей48RUS" пишет:

вообще в народе колёсный 150 называют - недоношенный кировец. Жертва аборта. так оно и есть. Насколько прекрасный трактор гусеничный, настолько неудачно получился у них колёсный

Насчет "прекрасного гусеничного"...я бы впользу колесного . И колесный, кстати не недоношеный кировец, это вообще военная техника, адаптированная к с/х, поэтому у него даже блокировок нет. Т-157 или т-158, те интереснее в плане блокировок.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

фермерство - это не бизнес, это какая то странная смесь хобби и попытки выжить. Молодых в фермерстве мало, если силы есть, люди обычно вахтой на стройки уходят - денег больше зарабатывают. Если честно, но скоро частные фермеры наверное исчезнут совсем. Русские заводы умрут в ближайшие годы, а импортные трактора слишком дороги, чтоб окупить их кредит надо сажать коноплю, или лучше мак опиумный... я уже говрил, я не фермер сам, но с сельхоз трудом знаком не плохо, но это просто опыт сельской юности. Я хотел стать тракторостроителем, но потом бросил, и сейчас занимаюсь совершенно не сельским хозяйством. Просто иногда больно слышать, что весь пласт достижений советского тракторостроения - это дерьмо по умолчанию. Это совсем не так. Вы даже не представляете сколько разработок открытых было в тракторостроении, а сколько закрытых, про которых я не знаю... Просто смотришь схемы экспериментальных тракторов НАТИ и потрясаешься на чём могли бы пахать нашу землю... С ХТЗ проблема в том, что там приняли участие политические интриганы. Завод разработал гусеничный трактор, но приказом партии он был переделан в колёсный буквально за несколько месяцев. Там столько конструктивных ошибок, которые даже студенту не простят в дипломном проекте. Конструкторы знали про это - но им не дали времени, нужно было отчитаться о поставке в армию Траншеекопателя. Но тут внезапно партия изменила решение и траншейную колёсную машину стали выпускать на БАЗ. колёсный трактор стал не нужен. А всё что не нужно - это в село....

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

я фермерством занимаюсь уже 20 лет и за это время прошли все дт мтз и остановились на т150 каждый трактор преднозначен выполнять определенный вид работ на мтз не спашиш 15 га за смену на т150 небудеш косить сено каждому трактору свое thank_you