Вы здесь

Гусеничный Т-150 или колесный Т-150К.. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

да вроде проблем не особо с фрикционами.хотя устройство аналогично,но на пневматике,плюс управление тормозом и фрикционом одним рычагом.обзор что слева, что справа-до гусеницы всё как на ладони.движки ямз кстати,ставят под заказ,и испытания проводили заводские.А вт не столько боятся,сколько после дт у людей "аллергия на рычаги и гусеницы" laugh но разница есть!

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Ну ямз я бы не рискнул поставить - очень тяжёлый, и самое страшное - момент у него выше чем смд14. порвёт он его нафиг. А вот такой вопрос - Если наоборот разгрузить детэшку - поставить на него Д-245 с турбонаддувом - не знаете - не пробовал такое завод делать? Я новые мтз такие видел на 120 кобыл - прёт как танк - наверное бы и гусеню смог бы крутить...

ещё хотелось бы обсудить такой вопрос - продольное раскачивание гусеничного трактора. Я хорошо помню волгарь175. Его в поле просто штормило, носом качал как баржа в шторм. дт меньше. А вот т-70 совсем чудной - у него качания не вдоль а поперек, слева направо, а на грунтовке он вообще скачет. Раскажите как обстоит дело в качаниями у новых гусеничников

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

афигеть 10 га МТЗом не вспахал!!! Я ЮМЗом 30 га целины сделал!!! ТО видно просто трактор бракованый был))) моему трактору 40 лет))) нотогда он показал себя нормально но в культивацыи он порвал коленвал(((

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

У трактора очень многое зависит от того кто им владел до тебя. Моточасы и возраст тут не причём. У МТЗ прекрасный движок, мощный и очень экономичный, коробка тоже отличная, и разбирается легко. И на мой взгляд более живучая чем на дт-75. Но по наблюдению за тракторами в совхозе и теперь у фермеров я обратил внимание, что мосты у него хлипковатые. Передний очень часто ломается, регулярно хозяева копаются в переднем мосту после сезона, а то и во время. Задний не столько ломается сколько срезает шпильки. Но я заметил что это всегда происходит когда трактор баластируют чугунками на колёса. Все срезанные экземпляры были забаластированы.

Кроме того мне в мтз не понравилось его постоянное вставание на дыбы как на пахоте так и на транспорте. Иногда он вообще пытается опрокинуться назад если поздней осенью наезжаешь на замёрзший муравейник.

Но по сравнению с т-40 (да простят меня сороководы) мтз - это трактор с большой буквы. Настоящий взрослый колёсный трактор. Он и привезёт и вспашет. А т-40 это всё таки легкая машина ...Т-40 нужно бы перенести в раздел минитракторов. Хороший минитрактор. Я очень хорошо знаю как пашет т-40 огород в котором есть корневища терновника. Трактор поворачивает вокруг оси на 90 градусов...

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

ну,насчёт веса я бы не переживал-стандартный противовес на вт-100 около 500 кг-навешивается на передний бампер.да и момент крутящий-испытывали с ямз,вроде не жаловались.свой д-442 развивает 130 л.с.(с выходом на 150 при перегрузе).первые вт коробки ломались,потом шестерни усилили.качаться качается,куда ж ему деваться,ходовая та же в принципе,но не сильнее дт.
а вот д-245 на вт зачем ставить?проще оставить а-41,там хоть ни турбин,ни наворотов лишних.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Насчёт веса да - это вы правы. Противовес то полтоны и ничего - едет не пищит... Зачем нужен 245? а затем что алтайского завода больше нет. ещё пару лет и склады допродадут и алтайский движок изчезнет навсегда. Сейчас в России 2 путёвых двигателя - Минский 245 и Ярославский 236. Правда когда я был студентом, присутствовал на на одной встрече где сотрудник ярославского КБ обещал что вот-вот они запустят в серию новый двигатель, который является половинкой ярославской восьмёрки. Мощность 125 кобыл. Прошло 12 лет с тех пор - а воз и нынче там - в том же кб.... Вот это был бы хороший движок для ВТ. но я боюсь что не доживу до того дня когда это случится. Просто на мой взгляд 245 хлипковат, а 236 великоват для волгоградского трактора. От этого все беды.

насчёт сравнения с колёсными хочу сказать вот что - тут главное не путать фермерское и подсобное хозяйство. Для маленького хозяйства в пределах 30 га ничего другого чем МТЗ и не нужно, он сам сделает всё в одно лицо. В этой теме мы обсуждаем тракторы для скажем так серьёзных полей.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Алексей48RUS" пишет:

У трактора очень многое зависит от того кто им владел до тебя. Моточасы и возраст тут не причём. У МТЗ прекрасный движок, мощный и очень экономичный, коробка тоже отличная, и разбирается легко. И на мой взгляд более живучая чем на дт-75. Но по наблюдению за тракторами в совхозе и теперь у фермеров я обратил внимание, что мосты у него хлипковатые. Передний очень часто ломается, регулярно хозяева копаются в переднем мосту после сезона, а то и во время. Задний не столько ломается сколько срезает шпильки. Но я заметил что это всегда происходит когда трактор баластируют чугунками на колёса. Все срезанные экземпляры были забаластированы.
Кроме того мне в мтз не понравилось его постоянное вставание на дыбы как на пахоте так и на транспорте. Иногда он вообще пытается опрокинуться назад если поздней осенью наезжаешь на замёрзший муравейник.
Но по сравнению с т-40 (да простят меня сороководы) мтз - это трактор с большой буквы. Настоящий взрослый колёсный трактор. Он и привезёт и вспашет. А т-40 это всё таки легкая машина ...Т-40 нужно бы перенести в раздел минитракторов. Хороший минитрактор. Я очень хорошо знаю как пашет т-40 огород в котором есть корневища терновника. Трактор поворачивает вокруг оси на 90 градусов...

Извините уважаемый, но Вы иногда рассуждаете о тракторах, как домохозяйка на кухне. Все на уровне-видел в детстве, знакомый подвозил на пассажирском сиденье, встает на дыбы по взмаху волшебной палочки, плохо топчет замерзшие муравейники. Откуда у вас такие познания???
Поверьте, таким образом, вызывая трактористов на разговор, на кандидатскую информации не накопаешь.
Необходимо самому, во время отпуска, сесть за руль и поработать. Тогда Вам будет более-менее понятно, что на дыбы встает на пахоте из-за того, что тракторист при вспашке трудно проходимых участков,чтобы не забуксовать, на ходу, приподнимает плуг гидравликой. При использовании силового регулирования такого не может быть. А для транспортных работ, с тяжелыми прицепами, в поле, есть поперечина с серьгой, гидрокрюк, при правильном использовании которых МТЗ, как и все другие колесные тракторы, никогда не встанет на дыбы.
И какие такие шпильки, срезает на заднем мосту??? Вы же позиционируете себя как технический специалист. Так излагайте четко, ясно,техническим языком.
А топтать на тракторе муравейники- это извращение, лучше коровьи лепешки. laugh Так вреда меньше. laugh
У МТЗ недостатков полно. Но говорить, глядя на убитый, перевернутый, утопленный, размороженный и т. д. трактор, что это недостатки конструкции по крайней мере глупо.
Извините, ничего личного, эмоции.... thank_you

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Уважаемый Nik 61, соглашусь, практического опыта нехватает. Что то знаю, но такого богатейшего опыта как у вас нет. Меня интересует эксплуатация трактора в предельных и нетипичных условиях - мне хочется знать, на что способен советский трактор вне тех таблиц, что даны в документации. Скажем так - запредельные возможности. На официальные есть документация.

Но кое с чем не соглашусь. Трактор встаёт на дыбы из за неуравновешенного реактивного момента. Его противовесом на бампере обнуляют. В момент вставания на дыбы руки тракториста были на руле - он только играл педалью газа. К гидросистеме не прикасался. Плугом мы проходили целинное поле, с плотными кочками. Каждый раз как в плуг попадала кочка или корневище - трактор вывешивал передний мост. Это во првых, а во вторых, прицепите плуг и проедте по двум силикатным кирпичам, у вас трактор прыгнет передком к небу. Мтз просто немного не сбалансирован по реактивному моменту. Это пагубное влияние классической компоновки.

Впрочем если я вас раздражаю, ну не буду мешать... Просто сейчас зима и обычно у всех есть время и можно пообщаться.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Алексей48RUS" пишет:

Но кое с чем не соглашусь. Трактор встаёт на дыбы из за неуравновешенного реактивного момента. Его противовесом на бампере обнуляют. В момент вставания на дыбы руки тракториста были на руле - он только играл педалью газа. К гидросистеме не прикасался. Плугом мы проходили целинное поле, с плотными кочками. Каждый раз как в плуг попадала кочка или корневище - трактор вывешивал передний мост. Это во првых, а во вторых, прицепите плуг и проедте по двум силикатным кирпичам, у вас трактор прыгнет передком к небу. Мтз просто немного не сбалансирован по реактивному моменту. Это пагубное влияние классической компоновки.

Хорошо, Вот рисунок. Объясните пожалуйста, каким образом реактивный момент при вспашке будет направлен вверх если линия тяги плуга проходит ниже оси колес.?

Файлы:
ttt.jpg

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128

Извените. Вы сколько времени за рулем МТЗ провели? МТЗ с плугом, да в дыбы-Это же надо. Это надо вместо колёс гусеницы ставить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алексей48RUS" пишет:

Каждый раз как в плуг попадала кочка или корневище - трактор вывешивал передний мост.

Эт ваш тракторист плуг на навеске держал, на плавающем такое невозможно впринципе, забуксует и всё. У меня 82-й на спарках ито если перегруз по тяге либо забуксует либо заглохнет, но чтоб на дыбы вставал не припомню. Что то вообще непонятно о чём беседа идёт.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот:
ОАО «Харьковский тракторный завод» совместно с ННЦ ИМЭСХ УААН в 2011 году намерен наладить производство сельскохозяйственных тракторов большой мощности моделей ХТЗ-22021, ХТЗ22031и ХТЗ-220Т. Об этом журналу «Зерно» сообщили в пресс-службе ХТЗ.
Первые тракторы ХТЗ-22021 уже проходят испытания. Как сообщили на Харьковском тракторном заводе, особенностью модели ХТЗ-22031 станет двойной механизм поворота трактора. ХТЗ-220Т вместо колес будет оборудован гусеничными тележками и обещает стать моделью совершенно нового типа на всем пространстве СНГ.
Источник: http://zerno-ua.com/?p=4729
Чего вот интересно реального усилили в коробке и мостах по сравнению с серийным 17221-09.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

С опрыскивателем на 1000л встает на дыбы без противовеса.и с сеялкой упс-8 с удобрением.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Я объясню ситуацию подробнее. За рулём был не я - я сидел в кабине. Товарищ взял брошенное поле. там лет 10 не пахали, было пастбище. Оно поросло дикими грушами и берёзками. Маленькие - в основном по пояс, были в рост человека. Сами деревца он срубил. Стал пахать. Плуг обычный 3 корпуса. Блокировки не было. Я сидел рядом. Иногда мы цепляли корень деревца, тогда колесо которое в борозде останавливалось, а то которое сверху пробуксовывало на полоборота. В этот момент трактор дёргался, я ударялся о кабину, Трактор в этот момент поднимал передние колёса на 5-10 см. Так мы отмучались целый день.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Алексей48RUS" пишет:

Уважаемый Nik 61, соглашусь, практического опыта нехватает

"Алексей48RUS" пишет:

Меня интересует эксплуатация трактора в предельных и нетипичных условиях - мне хочется знать, на что способен советский трактор вне тех таблиц, что даны в документации. Скажем так - запредельные возможности.

А вот с этого и надо былдо начинать.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Для Алексей48RUS , Алтайский моторный завод все еще работает, правда объем выпуска мал. Не вводите народ в заблуждение опираясь на слухи.

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114
Алексей48RUS пишет:

Насчёт веса да - это вы правы. Противовес то полтоны и ничего - едет не пищит... Зачем нужен 245? а затем что алтайского завода больше нет. ещё пару лет и склады допродадут и алтайский движок изчезнет навсегда. Сейчас в России 2 путёвых двигателя - Минский 245 и Ярославский 236. Правда когда я был студентом, присутствовал на на одной встрече где сотрудник ярославского КБ обещал что вот-вот они запустят в серию новый двигатель, который является половинкой ярославской восьмёрки. Мощность 125 кобыл. Прошло 12 лет с тех пор - а воз и нынче там - в том же кб.... Вот это был бы хороший движок для ВТ. но я боюсь что не доживу до того дня когда это случится. Просто на мой взгляд 245 хлипковат, а 236 великоват для волгоградского трактора. От этого все беды.
насчёт сравнения с колёсными хочу сказать вот что - тут главное не путать фермерское и подсобное хозяйство. Для маленького хозяйства в пределах 30 га ничего другого чем МТЗ и не нужно, он сам сделает всё в одно лицо. В этой теме мы обсуждаем тракторы для скажем так серьёзных полей.

30 гектар для МТЗ, это баловство.

У тебя очень много умозаключений, рассуждений и утверждений, хотя ты в вопросе полный ноль, что то читал, что то слышал, но на все у тебя есть готовый и бескомпромиссный ответ.

Почему ты так уверенно рассуждаешь о том, в чем некомпетентен ?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Учился в институте на инженерной специальности но что - то не пойму "читаю тему с самого начала" сначала били реальние разговори о Т - 150Г и Т- 150К а теперь все Алексей48RUS "то он слишал то ему расказивали" одна вода наче лекция в институте. Когда еще учился в училище у нас пахали Т- 150К и Т- 150Г то гученичний делал 4 круга а колесний 3.

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114

Ну вот, изобретателя рационализатора обидели.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Явган" пишет:

Ну вот, изобретателя рационализатора обидели.

заумность сострогали

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"UMZ6" пишет:

в училище у нас пахали Т- 150К и Т- 150Г то гученичний делал 4 круга а колесний 3.

А на каких гонах? Приблизительно

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

По гонах не скажу точно потому что прошло уже 17 лет но приблизительно метров 700 - 800

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100
puhnastiks пишет:

Какой трактор лучше для работы в поле?
Какой понадежнее?
Хотелось бы знать мнение знатных "трактороводов". yes3
Не проходите мимо.

Доброго времени у меня вопрос к puhnastiks - какой же выбор вы для себя сделали ? Немного по т-150 - гусеницы поднимают сильную пыль - на гусянке одни умелец делал крылья над гусеницей . Крылья брались с МВУ-8 приваривались к нижней боковине двигателя болтами прикручивались к кабине и капоту радиатора . Получилось довольно симпатично да и пыль стала по меньше с гусеницы подниматься.

россия
05.10.2011 - 14:03
: 23

кто работал сеялкой с-6пм.1 как она себя показала.спосибо
.

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56
Селиванов Николай Николаевичь пишет:
puhnastiks пишет:

Какой трактор лучше для работы в поле?
Какой понадежнее?
Хотелось бы знать мнение знатных "трактороводов". yes3
Не проходите мимо.

Доброго времени у меня вопрос к puhnastiks - какой же выбор вы для себя сделали ?

Ну как сказать пока не выбрали и пока не купили. А тема канешно получилась прямо УХ. аж диссертацию написать можно.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637

Все Т-150К оснащены, межколесным-самоблокирующимся дефференциалом повышенного трения.А буксует крест на крест,когда разное сцепление колес,такова особенность самоблокирующихся дефференциалов.Кстати эта особенность помогает ему окончательно не сесть на мосты,за счет перекидывания крутящего момента с одного колеса на другое,как если бы блокировались все колеса жестко.Моментально был бы на мостах.Поверьте мне,12 лет уже работаю!

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637

кстати,блокировка не изнашивается долгое время,если не ездить с одним колесом,установленным елочкой назад и не пахать по борозде.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
UMZ6 пишет:

...у нас пахали Т- 150К и Т- 150Г то гученичний делал 4 круга а колесний 3.

это верно: т-150к - класс тяги - 3т, а у т-150 - 3-4 т. ...это по документам
и ещё:
в разговоре немного отклонились от темы: из 2-х конкретных тракторов какой выбрать? здесь же не сравнивают т-150 с ДТ, МТЗ, Кировцами...
1). выбор машины д.б. определен потребностью: если 100% поле+ транспорт в распутицу и по снегу+ бульдозер - лучше гусеничный, если много транспорта, дисковка, передвижение по асфальту - будет лучше 150К,
2). пп пахоты: у меня был ДТ-75 и есть Т-150К - в слякоть оба пашут плохо, на гусеницы налипает грязь, она же налипает под крыльями 150К, если сверху небольшой слой грязи-льда, а внизу нормальный грунт - лучше Т-150К - его можно агрегатировать на меньшую ширину захвата или на работу с колесом в борозде,
3). пп эксплуатации 150 и 150К:
- по пескам и пыли у гусениц малый ресурс - разъедает пальцы и проушины, резиновые колеса служат дольше,
- давление на почву ровнять нельзя - 150К топчет сильнее,
- в КПП-150 фактически находится 2 КПП-150К - более сложный механизм - возможность неравномерного износа приводов. в итоге - "забегание" машины,
- 150 таскает прицепы, а 150К- полуприцепы-прицепы,
- на 150 и 156 ставили СМД-19. достаточно силы, если мощность для трактора не принципиальна,
- у 150 узкое место рама в районе крепления моста- даже родной СМД-60 ломает при серьезной нагрузке,
- у 150К присматривать надо за сочленением рамы...
а почему раньше пахали гусеничными? - в Союзе работать с железом умели, а резину до сих пор варить не научились: сначала и колеса на тракторах были железные с ребрами и шипами....
...это то, что вспомнилось сразу.
п/с будут конкретные вопросы - спрашивайте

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240

не могу утверждать, что у всех так... но мой Т-150К буксует на скользком "накрест", а когда "тяжело" на крюку, но хорошо под колесами - "копает " всеми колесами

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

у меня на т 150к тоже так,где легче там и шлифует,а на одинаковой почве все четыре даже "прыгает"