Вы здесь

Техника в лесу.Мужики из леса.. Страница 253 из 302

Перейти к полной версии/Вернуться
9061 сообщение
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
тар 38 пишет:

лес треливать

Если на тракторе есть ВОМ, то зачем мудрить с гидроприводом? лишние детали, при этом совсем не добавляющие "мощности" и надёжности wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Zhekaz B пишет:

В данный момент процесс заготовки немного изменился, у нас по техдокументации трелёвка производится за вершину на волок и только после вытаскивании ствола на волок требуется обрубка сучьев!

dntknw

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16627
Zhekaz B пишет:

Привет Иван Васильевич! В данный момент процесс заготовки немного изменился, у нас по техдокументации трелёвка производится за вершину на волок и только после вытаскивании ствола на волок требуется обрубка сучьев! получается что любое дерево за вершину с сучками и ветками вытащить большая проблема! представь здоровенную осину с рогатыми сучками, её одну даже на ТТ-4 не вытащить, а вот за комель любой ствол идёт

Привет Жень... dri Согласен Жень, технология изменилась, её придумали те, кто в лесу не бывал... yes3 Давно доказано, что для восстановления леса лучше, когда порубочные остатки будут распределены по всей площади делянки, а не когда они стянуты на волок и примяты трактором.... Еще полный бред когда заставляют сжигать сучья и порубочные остатки, когда они гниют естественным способом от них пользы горазда больше... Ну в этом не лесорубы виноваты...

С осиной согласен, а вот елку все-же лучше за вершину трелевать... wink

Три Девятое Царство
: Кёниг
01.09.2018 - 09:21
: 8
тар 38 пишет:

Витта на Т 40 пишет:

тар 38 пишет:

Всем привет . Подскажите как поставить лебедку через гидромолот на т 40 . Быстро ли она будет крутить. Какой мотор нужен . Может есть у кого такой опыт. Лебедка на задние навеска.

Лебёдка для чего,


Себя вытаскивать или лес трелевать?

лес треливать

Производительности нш 32 не хватит. Я себе поставил на перед от газ 66 крутит гидромотор. когда забуксую вытягиваю своего Орлика с повозкой( дрова ). Усилие напрямую не сильное. Приходится иногда к дереву привязывать блочёк и тогда усилие больше.Трос родной позволяет.Крутит мою лебедку очень медленно.Почему не ВОМ?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Иван Василич пишет:

а вот елку все-же лучше за вершину трелевать.

и елку лучше за комель.при трелевке за макушку сучья в задир идут и выламывают иногда кусок ствола.а есть такие "вековухи" что воткнется в землю сучьями-её ни в ту ни в другую сторону не взять.приходится на месте чистить-она так и стоит как на ногах на воткнутых сучьях.иной раз бака бензина не хватает чтоб такую очистить.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Иван Василич пишет:

Zhekaz B пишет:

Привет Иван Васильевич! В данный момент процесс заготовки немного изменился, у нас по техдокументации трелёвка производится за вершину на волок и только после вытаскивании ствола на волок требуется обрубка сучьев! получается что любое дерево за вершину с сучками и ветками вытащить большая проблема! представь здоровенную осину с рогатыми сучками, её одну даже на ТТ-4 не вытащить, а вот за комель любой ствол идёт

Привет Жень... [изображение] Согласен Жень, технология изменилась, её придумали те, кто в лесу не бывал... [изображение] Давно доказано, что для восстановления леса лучше, когда порубочные остатки будут распределены по всей площади делянки, а не когда они стянуты на волок и примяты трактором.... Еще полный бред когда заставляют сжигать сучья и порубочные остатки, когда они гниют естественным способом от них пользы горазда больше... Ну в этом не лесорубы виноваты...

С осиной согласен, а вот елку все-же лучше за вершину трелевать... [изображение]

У нас только в позапрошлом году разрешили по листве в низинах ветки не жечь , в кучах оставлять, хвою обязательно жечь! Зимой с первым снегом начинаем таскать макушку с кроной и на площадке сразу жечь. Когда Морозов сильных нет очень чисто получается, бывае весной травка поднимется, даже и не поймёшь что делянка заготовлена.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
holzfaller пишет:

Иван Василич пишет:

Zhekaz B пишет:

Привет Иван Васильевич! В данный момент процесс заготовки немного изменился, у нас по техдокументации трелёвка производится за вершину на волок и только после вытаскивании ствола на волок требуется обрубка сучьев! получается что любое дерево за вершину с сучками и ветками вытащить большая проблема! представь здоровенную осину с рогатыми сучками, её одну даже на ТТ-4 не вытащить, а вот за комель любой ствол идёт

Привет Жень... [изображение] Согласен Жень, технология изменилась, её придумали те, кто в лесу не бывал... [изображение] Давно доказано, что для восстановления леса лучше, когда порубочные остатки будут распределены по всей площади делянки, а не когда они стянуты на волок и примяты трактором.... Еще полный бред когда заставляют сжигать сучья и порубочные остатки, когда они гниют естественным способом от них пользы горазда больше... Ну в этом не лесорубы виноваты...

С осиной согласен, а вот елку все-же лучше за вершину трелевать... [изображение]

У нас только в позапрошлом году разрешили по листве в низинах ветки не жечь , в кучах оставлять, хвою обязательно жечь! Зимой с первым снегом начинаем таскать макушку с кроной и на площадке сразу жечь. Когда Морозов сильных нет очень чисто получается, бывае весной травка поднимется, даже и не поймёшь что делянка заготовлена.

У нас в прошлом году бригада знакомая работала вокруг маленького болотца, там им сразу сказали не дай бог хоть одна ветка туда упадет и там останется. Так же с падением деревьев за визир, если упало и не вытащили то делянку не сдашь, если упало за визир и там либо дерево либо подрост поломало то штраф. Так они из этого гребаного болота ветки с лодки доставали.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16627
колупатор пишет:

и елку лучше за комель.при трелевке за макушку сучья в задир идут и выламывают иногда кусок ствола.

Что за ёлки такие.... shok Может, что то путаешь...???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16627
Roman Bukin пишет:

Так они из этого гребаного болота ветки с лодки доставали.

Согласен, дурдом... lol Это называется - "Заставь дурака богу молиться...." wink Среди лесников тоже есть такие, а все по тому, что на работу лесником принимают кого попало... Хорошо если у директора и главного лесничего есть профильное образование, а по нашим временам я очень сомневаюсь..... wink

россия
26.09.2015 - 12:34
: 96
Витта на Т 40 пишет:

тар 38 пишет:

Витта на Т 40 пишет:

тар 38 пишет:

Всем привет . Подскажите как поставить лебедку через гидромолот на т 40 . Быстро ли она будет крутить. Какой мотор нужен . Может есть у кого такой опыт. Лебедка на задние навеска.

[развернуть]

Лебёдка для чего,



Себя вытаскивать или лес трелевать?

лес треливать

Производительности нш 32 не хватит. Я себе поставил на перед от газ 66 крутит гидромотор. когда забуксую вытягиваю своего Орлика с повозкой( дрова ). Усилие напрямую не сильное. Приходится иногда к дереву привязывать блочёк и тогда усилие больше.Трос родной позволяет.Крутит мою лебедку очень медленно.Почему не ВОМ?

а что через вом быстрее крутить будет

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Иван Василич пишет:

Roman Bukin пишет:

Так они из этого гребаного болота ветки с лодки доставали.

Согласен, дурдом... [изображение] Это называется - "Заставь дурака богу молиться...." [изображение] Среди лесников тоже есть такие, а все по тому, что на работу лесником принимают кого попало... Хорошо если у директора и главного лесничего есть профильное образование, а по нашим временам я очень сомневаюсь..... [изображение]

Василич рыба гниет с головы, а лесники где то около хвоста примерно! laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16627
Roman Bukin пишет:

Василич рыба гниет с головы, а лесники где то около хвоста примерно!

Верно мыслишь, Роман... victory

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Иван Василич пишет:

Roman Bukin пишет:

Василич рыба гниет с головы, а лесники где то около хвоста примерно!

Верно мыслишь, Роман... [изображение]

wink

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Иван Василич пишет:

Что за ёлки такие.... Может, что то путаешь...???

да есть такие-куба на 3,5-4 ели,сучья от земли-её чтобы спилить надо сперва полчаса до ствола добираться.с сучьями утащить такую даже на 75 не получается-троса на 22 рвутся при попытке с рывка.её и чищеную то по дороге тянуть тяжко.длина более 35метров уже без макухи.

Иван Василич пишет:

а все по тому, что на работу лесником принимают кого попало... Хорошо если у директора и главного лесничего есть профильное образование, а по нашим временам я очень сомневаюсь...

у нас лесник-ветеринар.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Алекс 37 пишет:

Zhekaz B пишет:

В данный момент процесс заготовки немного изменился, у нас по техдокументации трелёвка производится за вершину на волок и только после вытаскивании ствола на волок требуется обрубка сучьев!

[изображение]

Да, Александр! и всем не понятно как это делать, но требуют!
Озадачил мастера леса , привёз мне пару кусочков "свежей, типичной" технологической карты,

В графе "Основные лесосечные работы" указано:

Обычно мужики после валки отпиливают сучья и потом толпой выносят их на волок sad

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Zhekaz B пишет:

Алекс 37 пишет:

Zhekaz B пишет:

В данный момент процесс заготовки немного изменился, у нас по техдокументации трелёвка производится за вершину на волок и только после вытаскивании ствола на волок требуется обрубка сучьев!

[изображение]

Да, Александр! и всем не понятно как это делать, но требуют!

Озадачил мастера леса , привёз мне пару кусочков "свежей, типичной" технологической карты,
[изображение]

В графе "Основные лесосечные работы" указано:
[изображение]

Обычно мужики после валки отпиливают сучья и потом толпой выносят их на волок [изображение]

бля-меня заинтересовал этот параметр-оказывается если у меня дружба или какая другая пила отличная от варны и штиля и топор-всё?в лес ни ногой получается?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Zhekaz B пишет:

Алекс 37 пишет:

Zhekaz B пишет:

В данный момент процесс заготовки немного изменился, у нас по техдокументации трелёвка производится за вершину на волок и только после вытаскивании ствола на волок требуется обрубка сучьев!

[изображение]

Да, Александр! и всем не понятно как это делать, но требуют!

Озадачил мастера леса , привёз мне пару кусочков "свежей, типичной" технологической карты,
[изображение]

В графе "Основные лесосечные работы" указано:
[изображение]

Обычно мужики после валки отпиливают сучья и потом толпой выносят их на волок [изображение]

Ну тут ты сам маленько не так описал процесс...Читай: валка,трелёвка на волок,обрубка....А в документации: валка,обрубка на волоке,трелёвка....В принципе вполне возможно.Раньше мы так пилили примерно.Валка в одном направлении ,чтобы вершины в одно место примерно падали,обрубка и притом топором,пил типа штиль ещё не было .И далее трелёвка по несколько хлыстов....

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
колупатор пишет:

бля-меня заинтересовал этот параметр-оказывается если у меня дружба или какая другая пила отличная от варны и штиля и топор-всё?в лес ни ногой получается?

Порой доходит до маразма..... мастер леса по десятку раз посещает гослесхоз для "правильного" заполнения лесной декларации! допустим написано бензопила "Урал", а в гослесничестве скажут таких пил уже в помине нет! нужно исправить на "ШТИЛЬ", поэтому декларацию необходимо переделать.... Как выше было подмечено всё идёт СВЕРХУ! а там на верху, всё хотят контролировать, за всё хотят получать деньги и ни за что не отвечать.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Алекс 37 пишет:

Ну тут ты сам маленько не так описал процесс...Читай: валка,трелёвка на волок,обрубка....А в документации: валка,обрубка на волоке,трелёвка....В принципе вполне возможно.Раньше мы так пилили примерно.Валка в одном направлении ,чтобы вершины в одно место примерно падали,обрубка и притом топором,пил типа штиль ещё не было .И далее трелёвка по несколько хлыстов....

Ладно можно допустить деревья с короткими кронами под макушкой, а как быть ёлками? у них сучки до земли. ширина пасеки 30метров, валка под углом 30гр. бОльшая часть сучьев получается в пасеке, в пасеке оставлять сучки запрещено, значит либо вытаскивать целиком либо таскать вручную.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Zhekaz B пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну тут ты сам маленько не так описал процесс...Читай: валка,трелёвка на волок,обрубка....А в документации: валка,обрубка на волоке,трелёвка....В принципе вполне возможно.Раньше мы так пилили примерно.Валка в одном направлении ,чтобы вершины в одно место примерно падали,обрубка и притом топором,пил типа штиль ещё не было .И далее трелёвка по несколько хлыстов....

Ладно можно допустить деревья с короткими кронами под макушкой, а как быть ёлками? у них сучки до земли. ширина пасеки 30метров, валка под углом 30гр. бОльшая часть сучьев получается в пасеке, в пасеке оставлять сучки запрещено, значит либо вытаскивать целиком либо таскать вручную.

Да сидит там наверху куча пид cen ов,придумывают всякую херню,вот что можно сказать....Так же как как-то дрова давненько намеряли жителям,даже ёлки на 8 см.,и чтобы спилили всё...Посадку они там делать будут!!!Вот пилили и жгли в кострах,ибо легче сжечь чем вывезти...Посадки там нет и не будет никогда(летом не въехать,а зимой не высаживают)Не спилили бы эти ёлки,росли бы и росли....Куча долбанов,которые возможно и в лесу то не были ни разу....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16627
Zhekaz B пишет:

Порой доходит до маразма..... мастер леса по десятку раз посещает гослесхоз для "правильного" заполнения лесной декларации! допустим написано бензопила "Урал", а в гослесничестве скажут таких пил уже в помине нет! нужно исправить на "ШТИЛЬ", поэтому декларацию необходимо переделать.... Как выше было подмечено всё идёт СВЕРХУ! а там на верху, всё хотят контролировать, за всё хотят получать деньги и ни за что не отвечать.

Дурдом... wacko2 А может они лоббируют "штиль" и "варну", как врачи таблетки.... lol Тогда надо их привлечь за рекламу брендов.... lol

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16627
Zhekaz B пишет:

"свежей, типичной" технологической карты,

Жень, это рубки ухода...??? Что то не вяжется, первый А бонитет с запасом 260 кубов на гектаре, эксплуатационная площадь почти шестнадцать гектар и всего четыре тыщи кубов ....??? scratch_one-s_head Так то не похоже на рубки ухода, восьмой класс возраста подходит под сплошные рубки... scratch_one-s_head

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Иван Василич пишет:

Zhekaz B пишет:

Порой доходит до маразма..... мастер леса по десятку раз посещает гослесхоз для "правильного" заполнения лесной декларации! допустим написано бензопила "Урал", а в гослесничестве скажут таких пил уже в помине нет! нужно исправить на "ШТИЛЬ", поэтому декларацию необходимо переделать.... Как выше было подмечено всё идёт СВЕРХУ! а там на верху, всё хотят контролировать, за всё хотят получать деньги и ни за что не отвечать.

Дурдом... [изображение] А может они лоббируют "штиль" и "варну", как врачи таблетки.... [изображение] Тогда надо их привлечь за рекламу брендов.... [изображение]

Ну к нам по осени при работе в делянке докопались что у нас один лом слишком короткий а на втором с обоих сторон круглые спуски сделаны и емкости с водой на 200 литров нет! Ну наследующий день пришлось бочку с 3 кубами воды притащить и все ломы в делянку привезти из дома! laugh Больше вопросов не было к нам по этому поводу! По пилам хоть и указано в тех карте что 361 штиль и два 250 но два 250 заменили чемпионами, на это и не смотрели как то они. А так знаю людей которым за отсутствие таблички о том что идет валка не кисло так выписывали! А еще забыл написать, трелевка у нас только сортиментом, но это в тех карте, обычно хлыстом все таскают!

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Zhekaz B пишет:

колупатор пишет:

бля-меня заинтересовал этот параметр-оказывается если у меня дружба или какая другая пила отличная от варны и штиля и топор-всё?в лес ни ногой получается?

Порой доходит до маразма..... мастер леса по десятку раз посещает гослесхоз для "правильного" заполнения лесной декларации! допустим написано бензопила "Урал", а в гослесничестве скажут таких пил уже в помине нет! нужно исправить на "ШТИЛЬ", поэтому декларацию необходимо переделать.... Как выше было подмечено всё идёт СВЕРХУ! а там на верху, всё хотят контролировать, за всё хотят получать деньги и ни за что не отвечать.

Наверное на верху хотят сделать вид как хорошо мы стали жить. И как всегда судят не по факту, а по отчёту....

Три Девятое Царство
: Кёниг
01.09.2018 - 09:21
: 8
тар 38 пишет:

Витта на Т 40 пишет:

тар 38 пишет:

Витта на Т 40 пишет:

тар 38 пишет:

Всем привет . Подскажите как поставить лебедку через гидромолот на т 40 . Быстро ли она будет крутить. Какой мотор нужен . Может есть у кого такой опыт. Лебедка на задние навеска.

[развернуть]

[развернуть]

Лебёдка для чего,




Себя вытаскивать или лес трелевать?

[развернуть]

лес треливать

Производительности нш 32 не хватит. Я себе поставил на перед от газ 66 крутит гидромотор. когда забуксую вытягиваю своего Орлика с повозкой( дрова ). Усилие напрямую не сильное. Приходится иногда к дереву привязывать блочёк и тогда усилие больше.Трос родной позволяет.Крутит мою лебедку очень медленно.Почему не ВОМ?

а что через вом быстрее крутить будет

Зависит от лебёдки которую вы изобретёте. У меня заводская переделанная. Вроде все заводские сделаны от ВОМА. Ищите в инете варианты и делайте по ваши хотелки. Например у меня было желание прикрутить к лебёдке дистанционное управление,тянет не тянет,но так как в последнее время в лебёдки нет необходимости ,отложил на следующую жизнь.Пока создаю захват для трелёвки, мне кажется от практичней в моих лесах.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Витта на Т 40 пишет:

тар 38 пишет:

Витта на Т 40 пишет:

тар 38 пишет:

Витта на Т 40 пишет:

тар 38 пишет:

Всем привет . Подскажите как поставить лебедку через гидромолот на т 40 . Быстро ли она будет крутить. Какой мотор нужен . Может есть у кого такой опыт. Лебедка на задние навеска.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Лебёдка для чего,





Себя вытаскивать или лес трелевать?

[развернуть]

[развернуть]

лес треливать

Производительности нш 32 не хватит. Я себе поставил на перед от газ 66 крутит гидромотор. когда забуксую вытягиваю своего Орлика с повозкой( дрова ). Усилие напрямую не сильное. Приходится иногда к дереву привязывать блочёк и тогда усилие больше.Трос родной позволяет.Крутит мою лебедку очень медленно.Почему не ВОМ?

[развернуть]

а что через вом быстрее крутить будет

Зависит от лебёдки которую вы изобретёте. У меня заводская переделанная. Вроде все заводские сделаны от ВОМА. Ищите в инете варианты и делайте по ваши хотелки. Например у меня было желание прикрутить к лебёдке дистанционное управление,тянет не тянет,но так как в последнее время в лебёдки нет необходимости ,отложил на следующую жизнь.Пока создаю захват для трелёвки, мне кажется от практичней в моих лесах.

Вот по поводу дистанционного управления у меня мысли сразу же появились как я ее только сделал! Сейчас потихоньку все для переделки собираю!

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

см что нарыл мож каму полезно бу ....

Допускается установка реверсивной коробки отбора мощности (КОМ) от ЗИЛ-131 на трактор МТЗ-82 для привода сельхоз машин или для дальнейшего подключения механической лебедки... Удобен тем что имеет три положения вращения: вперед, назад и нейтраль!

Вложение
otboramoshchnostizilreversnayaarminda-600x600.jpg
27.05.2014 - 08:41
: 2878
djenym пишет:

см что нарыл мож каму полезно бу ....

Допускается установка реверсивной коробки отбора мощности (КОМ) от ЗИЛ-131 на трактор МТЗ-82 для привода сельхоз машин или для дальнейшего подключения механической лебедки... Удобен тем что имеет три положения вращения: вперед, назад и нейтраль!

Давно люди уже ставят, только нужна переходная плита из 14 мм листа

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Roman Bukin пишет:

djenym пишет:

см что нарыл мож каму полезно бу ....

Допускается установка реверсивной коробки отбора мощности (КОМ) от ЗИЛ-131 на трактор МТЗ-82 для привода сельхоз машин или для дальнейшего подключения механической лебедки... Удобен тем что имеет три положения вращения: вперед, назад и нейтраль!

Давно люди уже ставят, только нужна переходная плита из 14 мм листа

дак я ж тока за ... обеими руками иииии ногами .... face

27.05.2014 - 08:41
: 2878
djenym пишет:

Roman Bukin пишет:

djenym пишет:

см что нарыл мож каму полезно бу ....

Допускается установка реверсивной коробки отбора мощности (КОМ) от ЗИЛ-131 на трактор МТЗ-82 для привода сельхоз машин или для дальнейшего подключения механической лебедки... Удобен тем что имеет три положения вращения: вперед, назад и нейтраль!

Давно люди уже ставят, только нужна переходная плита из 14 мм листа

дак я ж тока за ... обеими руками иииии ногами .... [изображение]

Я себе такую приспособить собираюсь!