Вы здесь

Что почитать о породной птице?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Решил сканировать обложки всяких изданий, которые есть у меня, где можно найти сведения о породной птице.

Автор текста Л.С. Исаченко
Набор из 18 цветных открыток "Птичий двор"
Москва, "Планета", 1989 год.
Тираж 1500000 экземпляров
Где купить: Можно поискать на блошиных рынках. очень я люблю посещать такие места. Можно поговорить, там с местными аборигенами. Они всё знают. Можно поискать на антикварных и букинистических сайтах. Но я не нашёл.

Сегодня птицеводством увлекаются не только сельские, но и городские жители, получившие приусадебные участки. Причем большая доля в числе этих любителей принадлежит мужчинам. Они строят утепленные птичники и не оставляют своих питомцев даже зимой, отправляются два раза в неделю в неблизкий путь за город, прихватив с собой бидончик с рассыпной мешанкой. Добравшись, заправляют ею автоматические кормушки, наливают в поилки воду или набивают тазы, ведра снегом, выпускают птицу поразмяться, погулять на солнышке.

А уж в летнюю пору чего только не увидишь на птичьем дворе такого заядлого любителя. Тут и там копаются в земле куры: хохлатые и мохноногие, скромной расцветки или, наоборот, яркого броского оперения. Вот индюк распушил черные перья с бронзовым отливом и сияет на солнце, будто начищенный самовар. У стожка сена что-то склевывают разноцветные цесарки: крапчатые, палевые, белые, голубые. На высокой жерди, свесив длинные прекрасные хвосты, сидят павлины, снуют туда-сюда по вольеру юркие разнаряженные фазаны.

Конечно, не у всех любителей такие богатые птичьи дворы. Каждый выбирает себе ту породу, которая нравится и оказывается рентабельной в личном хозяйстве. Но даже беспородные птицы, например, обычные деревенские куры-пеструшки сегодня привлекают большое внимание птицеводов. Главное их качество — неприхотливость, да и оперение такое, что залюбоваться можно. Правда, слабовата продуктивность, но в этом случае птицевод-любитель может проявить способности селекционера, отобрав лучших несушек, он сможет поднять яйценоскость, а оставив самых лучших петухов, можно улучшить и мясные качества. Начинающему птицеводу не стоит приобретать птиц редких пород.

Когда же будет накоплен некоторый опыт, можно постепенно разнообразить виды птиц, заводить породы очень редкие. Для птичьего двора выбирают место самое сухое на участке, с низким залеганием грунтовых вод. Если такого места не находится, делают насыпь из земли, песка, гравия. Помещение для птиц должно быть светлым, с большим окном, затянутым сеткой, чтобы не разбились стекла. Кур можно разводить в любой местности. Для личного хозяйства выгоднее породы двойной продуктивности, от которых можно получать много яиц и сочную курятину. Практически повсеместно хорошо развиваются индейки и цесарки, за исключением районов Крайнего Севера. Они неприхотливы, хорошо разыскивают корм и, если пасутся вольно, находят себе неплохое пропитание, отлавливая жучков, червячков, ящериц, а то и мышей. Птицы эти дают очень вкусное мясо, а индейки к тому же отличные наседки. Под них подкладывают для вывода молодняка яйца не только их собственные, но и яйца другой дворовой птицы.

Там, где есть пруд, речка, озеро, а также заливные луга, выгодно разводить гусей и уток. Мясо молодых гусят, гусиная жирная печень, гусиный жир — вот основная продукция приусадебного гусеводства. Прекрасное мясо дает и утиный молодняк. И еще одну ценную продукцию получают от водоплавающей птицы — пух и перо. Особенно ценится пух. Гусиный, например, почти такой же теплый и легкий, как гагачий. Из него выстегивают детские курточки, одеяла, спальные мешки. Хорош и утиный пух.

Если вы заведете птиц на вашем дворе, они принесут не только прибыль семье, но и будут радовать глаз, поднимать настроение, а малышей научат любить и понимать родную природу.

Пятый выпуск серии «Ваш приусадебный участок» посвящен разведению и выращиванию домашних птиц. Птицеводы-любители найдут в нем сведения о различных породах кур, уток, гусей и других птиц, которых можно содержать на приусадебном участке.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Л. С. Исаченко
ПОТОМКИ БАНКИВСКОЙ ДИКАРКИ
Эта книга о любительском птицеводстве, о редких породах кур, которые ценятся коллекционерами не только за необычный внешний вид, яркость оперения или уникальные особенности поведения, но и за двойную продуктивность: птица дает и яйца, и мясо с высокими вкусовыми качествами. Читатель узнает, где и когда были выведены эти породы и какой ценный племенной материал накоплен птицеводами нашей страны.
Для массового читателя.
Москва, Колос, 1983 год. Тираж 50 000 экземпляров
Где купить: Например здесь
Так же эту книгу можно почитать на портале

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Н.С. Горбачева
ПОРОДЫ КУР и их содержание в приусадебном хозяйстве
В альбоме представлены все основные породы кур, имеющиеся на территории бывшего СССР.

Рассмотрены характеристики пород, их особенности, хозяйственная ценность. Отмечены редкие, исчезающие породы. Приводятся описания мясных, мясо-яичных и яичных пород, наиболее эффективных для разведения в приусадебных хозяйствах различных климатических зон. Даны рекомендации по подбору пород кур.

Значительная часть материала адресована начинающим птицеводам. Описаны требования к помещениям для кур, их содержанию и оснащению. Читатель узнает, какие нужны корма, как рационально кормить птицу в различные периоды года и возраста, как достичь высокой яйценоскости и привеса.

Разнообразные по величине, форме, окраске оперения, куры являются не только источником получения продуктов питания, но и украшением двора.

Альбом подготовлен ведущим специалистом по этому виду птиц, старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института птицеводства Горбачевой Н. С. и издательством «Искусство и мода».
Издательство выражает благодарность администрации научно-исследовательского и технологического института птицеводства за любезно предоставленные слайды из фонда института;

Альбом может стать настольной книгой каждого птицевода-любителя, окажет большую помощь в грамотном ведении приусадебного хозяйства.

Мы надеемся также, что это издание заинтересует многих любителей и друзей животных.

Ю. Б. Радашевич Ю. И. Солдатпкин
Москва, "Искусство и мода", 1993 Тираж 55 000 экземпляров
Где купить: Не нашёл
Файлы:
porodi_kur1.jpg
kuri_200_porod2.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Паул Д., Виндхэм В.
Куры. Содержание и уход.
Перевод с английского
Москва, Аквариум, 2008
Тираж неизвестен.
Где купить: Издательство Аквариум
От меня.
В данной книге куры рассматриваются как "Прекрасные домашние животные" Лично мне это показалось забавным. В книге есть много иллюстраций и достаточно интересные сведения.

Файлы:
kuri_1.jpg
kuri_2.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Ю. Дмитриев "Куры России"
Рига, типография "Zelta Rudens", 2009 год
Тираж неизвестен.
Где купить: Юрий Ильич сказал, что книга распространяется через ВОЛП и магазин для птицеводов в Москве тел +7 916-32-73-129

В память о Борисе Степановиче Антонычеве
От автора
О диких и домашних птицах написано много книг и статей. Но до сих пор на прилавках книжных магазинов не появлялась литература о любительском птицеводстве в России. Стало очевидным, что нужна книга, в которой можно было бы дать читателю не только сведения о редких и исчезающих отечественных породах кур, но и показать историю их создания и сохранения.

Систематизируя имеющийся материал, я убедился, что до описания пород необходимо познакомить читателей с историей любительского птицеводства в России. Рассказать о людях, внесших заметный вклад в его становление и развитие.

Время безжалостно. Многих любителей уже нет среди нас, они как бы унесли с собой свои странички истории. Теряется информация, возникают пустоты в истории птицеводства. У молодого поколения появляются сложности в поиске и систематизации материалов по птицеводству и возникновению отечественных пород. Поэтому, чтобы сохранить информацию, которую имею на данном этапе, я и решил написать эту книгу. В нее я включил историю любительского птицеводства и национальные породы кур России.

По мере обработки материала выделились пять пород, с которыми я долго работал и собрал о них достаточно много сведений. Поэтому информация по ним будет представлена достаточно полно, а остальные породы даны в описательном виде.

Приведенные в книге сведения основаны на статьях и работах, опубликованных в различных изданиях, и информации, полученной из бесед с птицеводами-любителями. При подготовке книги были просмотрены сотни статей и публикаций, преимущественно старых изданий.

Не буду больше задерживать ваше внимание, ведь судить, что получилось, вам, дорогие читатели.

Файлы:
kuri_ross.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Х. Шмидт, Р. Пролл
Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас
Перевод с немецкого
Москва, Аквариум, 2009
Тираж 3000 экземпляров.
Где купить: Издательство Аквариум
Предисловие
В основе этого атласа лежит специальная литература, представляющая все стандартизованные и признанные в Германии и России породы кур и мини-кур. Хотя текст и ограничивается самым важным в описании пород, однако содержит все данные о происхождении, породных признаках и особенностях кур, включенных в атлас пород. Окрасы и варианты рисунка оперения легко найти по цифровым указателям. Пиктограмма показывает данные о массе тела, размере кольца и продуктивных качествах. На фотографиях изображены петухи и куры, что дает представление о соответствующей породе.

Фотографировать живую, подвижную птицу в нужном ракурсе довольно трудно, причем в каждой породе надо выбрать самых лучших, наиболее типичных ее представителей - ее эталон. И это удалось выполнить фотографу. Поэтому на представленных здесь фотографиях изображены выставочные животные.

Минувший век изобиловал жаркими дискуссиями о защите животных, насильственном отчуждении их от природы. Эта книга была бы ценным подспорьем для того, чтобы ориентироваться в породах кур, которые под покровительством человека столетиями разводились, облагораживались и приводились к современному уровню. В Союзе немецких заводчиков породной птицы объединены люди, чье обращение с птицей проходит под лозунгом: «Разведение породной птицы - это высокое качество жизни людей и животных». С тем же призывом эта книга обращается к заводчикам, любителям домашней птицы, селекционерам, биологам.

Выражаю сердечную благодарность автору фотографий Руди Проллу и автору издания г-же д-ру Еве-Марии Гетц за прекрасное сотрудничество.

Швальмштадт, весна 200.1 Д-р философии Хорст Шмидт
Файлы:
kuri_200_porod1_0.jpg
kuri_200_porod3.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

АЛЬБОМ пород и популяций кур, сохраняемых и разводимых в "Экспериментальном хозяйстве ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии"
Альбом к изданию подготовлен сотрудниками Экспериментального хозяйства и Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии:
Анатолием Борисовичем Вахрамеевым;
Галиной Николаевной Гераськиной;
Артуром Владимировичем Егиазаряном;
Иваном Амаяковичем Пароняном;
Игорем Ильичем Поповым;
Яной Сергеевной Толчинской;
Олегом Павловичем Юрченко.
Фотографии Г. Н. Гераськиной.
Санкт-Петербург, Пушкин, 2009
Тираж неизвестен.
Где купить: Адрес: 196601, г. Санкт-Петербург, Пушкин, Московское шоссе, 132 и 55А. Телефоны: 8 (812) 459-76-67 (тел./факс); 459-77-01, 465-80-11, 451-76-63.
В Москве магазин для птицеводов. тел +7 916-32-73-129

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Журнал "Дворовая живность и хозяйство"
Откройте журнал "Дворовая живность и хозяйство", и вы узнаете
• о житье-бытье на подворьях в разных уголках нашей страны;
• советы специалистов и опытных хозяев, как вырастить и, главное, содержать здоровой свою живность;
• основы разведения и селекции животных, изложенные доступным простым языком;
• о разведении птицы: продуктивной и породной;
• о современном, а также старинном опыте возделывания культур в вашем саду и огороде;
• о разных поделках, ремеслах, народном лечении, заготовках продукции из своего хозяйства впрок и кулинарии - из опыта читателей в разделе "Погода в доме";
• о дикой природе: травах, птицах, зверях в разделе "За околицей".
Москва, ежемесячный журнал
Тираж 5000 экземпляров
Где купить: На портале

Файлы:
djih.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

На этом у меня всё. Если у кого есть ещё подобная литература - пишите! smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

1 ПТИЦЕВОДСТВО. Птичий двор в русских хозяйствах. Сочинение И. И. Абозина. 1895 год. С - Петербург.
2. Журналы "Приусадебное хозяйство", "Птицеводство" и др..
3. Альбом 1905 года (!?)
4. Куры редких и декоративных пород разводимые на Алтае.

Deutschland
: Trier
14.05.2009 - 14:20
: 53

Название: Куринный лексикон
Садержание: Фото и краткое описание 120 пород кур
Цена: 11,00 €
Файлы:
titelseite.jpg
abschlussseite.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Спасибо Assi! good
А интересно много у Вас выходит подобной литературы и каков тираж?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Алексей Евгеньевич пишет:

Х. Шмидт, Р. Пролл
Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас
Перевод с немецкого
Москва, Аквариум, 2009
Тираж 3000 экземпляров.
Где купить: Издательство Аквариум
Предисловие
В основе этого атласа лежит специальная литература, представляющая все стандартизованные и признанные в Германии и России породы кур и мини-кур. Хотя текст и ограничивается самым важным в описании пород, однако содержит все данные о происхождении, породных признаках и особенностях кур, включенных в атлас пород. Окрасы и варианты рисунка оперения легко найти по цифровым указателям. Пиктограмма показывает данные о массе тела, размере кольца и продуктивных качествах. На фотографиях изображены петухи и куры, что дает представление о соответствующей породе.

Фотографировать живую, подвижную птицу в нужном ракурсе довольно трудно, причем в каждой породе надо выбрать самых лучших, наиболее типичных ее представителей - ее эталон. И это удалось выполнить фотографу. Поэтому на представленных здесь фотографиях изображены выставочные животные.

Минувший век изобиловал жаркими дискуссиями о защите животных, насильственном отчуждении их от природы. Эта книга была бы ценным подспорьем для того, чтобы ориентироваться в породах кур, которые под покровительством человека столетиями разводились, облагораживались и приводились к современному уровню. В Союзе немецких заводчиков породной птицы объединены люди, чье обращение с птицей проходит под лозунгом: «Разведение породной птицы - это высокое качество жизни людей и животных». С тем же призывом эта книга обращается к заводчикам, любителям домашней птицы, селекционерам, биологам.

Выражаю сердечную благодарность автору фотографий Руди Проллу и автору издания г-же д-ру Еве-Марии Гетц за прекрасное сотрудничество.

Швальмштадт, весна 200.1 Д-р философии Хорст Шмидт

здравствуйте все, у меня вот такая книжечка есть как у Алексея Евгеньевича, ещё...

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

....О развитии бройлерного птицеводства, условиях выращивания, содержания, кормления мясных пород кур в приусадебном хозяйстве рассказывает эта книга.

Для любителей-птицеводов и работников фермерских хозяйств.
Файлы:
1000552005.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

В книге даны сведения о наиболее популярных породах домашних кур. Приводяться советы и рекомендации по их содержанию и разведению в личных хозяйствах. Рассмотрены устройства птичников и необходимое для них оборудование.

Книга рассчитана на широкий круг птицеводов-любителей и дачников.
Файлы:
50000003751.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

предлагаю переместить эту тему в общие вопросы, чтоб можно было выкладывать инфу и про книги о другой птице yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Паша, привет. Не пойми не правильно, но в этой теме я хотел не просто все книги по птицеводству, а именно по породному птицеводству. Ибо книг по содержанию море, и все они перепечатки. Ну особняком может стоят книги из серии "Золотые советы Тимирязевской Академии"

Всё же хотелось бы здесь именно по породной птице!
Особенно хотелось бы наших уважаемых учёных услышать, может выпускались какие-либо сборники для "внутреннего употребления"? smile3

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ок victory

Deutschland
: Trier
14.05.2009 - 14:20
: 53
Алексей Евгеньевич пишет:

Спасибо Assi! good
А интересно много у Вас выходит подобной литературы и каков тираж?

Книг выходит много разных потомучто типографии разные, количество в Экземплярах роли не играет книгу по любому можно всегда найти новую или старую самое главное номер нужно знать и заказывай не хочу.

Россия
: Липецк
29.05.2013 - 12:31
: 1

Уважаемые форумчане помогите найти литературу, где подробно описаны стандарты породы Кохинхин (интересуют в особенности первоисточники, а не современные перепечатки).
PS Тема интересная, только рано затихла sad

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Ищу книгу Х. Шмидт, Р. Пролл
Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас

Если знаете где скачать, дайте пожалуйста ссылку или выложите на торенте или яндекс диск. Спасибо!

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675
ziniz пишет:

Ищу книгу Х. Шмидт, Р. Пролл

Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас

Если знаете где скачать, дайте пожалуйста ссылку или выложите на торенте или яндекс диск. Спасибо!

https://www.labirint.ru/books/533076/
У нас нашла

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах