Вы здесь

За летний период собрался вырастить кур на даче.

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

За летний период собрался вырастить кур не даче. Так как в летний!!! сезон там постоянно кто-то есть.
Так вот встал передо мной вопрос. Что именно лучше разводить.? По соседству с городом есть две птице фабрики на одной продают цыплят бройлеров, а на другой Хай-Лайн . Так как времени на выращивание 3-4 месяца что лучше мне выбрать? Содержать буду напольно, что касается мета то его больше чем достаточно. Различные комбикорма для птиц в нашем городе имеется . Буду рад получить от вас советы. Заранее спасибо


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте sasts6! hi
Тут ведь дело какое...
Бройлер это мясо, а Хай-Лайн это высокопродуктивный кросс кур-несушек. Вам для начала надо определиться что Вы хотите. Мясо или яйцо. И в каких количествах.

Компания Хай-Лайн Интернэшнл - лидер современной генетики птицы яичных пород. Компания Хай-Лайн Интернэшнл является старейшим и крупнейшим в мире селекционным предприятием, занимающимся исключительно племенной птицей яичного направления, производящая первоклассных коричневых и белых гибридных несушек. Птица кроссов Хай-Лайн занимает около 85% на рынке США, также компания доминирует на рынках Южной Америки, Европы, Азии и Ближнем Востоке. Птица селекции компании Hy-Line International поставляется в более чем 123 страны мира. Доля Хай-Лайн на мировом рынке яичной птицы составляет 37%-40%.
Я бы на Вашем месте взял и тех и других. Кросс Хай-Лайн на яйцо, и бройлеров на мясо, тем более Вы пишите, что с кормами у Вас проблем нет.
За 4 месяца можно вырастить две партии бройлеров из цыплят, до возраста убоя в приусадебных хозяйствах - 2 месяца. Если же Вы возьмёте суточных кур-несушек, они у вас только в 4 месяца начнут нестись.
Как мне кажется правильнее всего сделать так:
Взять суточных бройлеров, на откорм, на мясо. И молодок кур-несушек (3-4 месяца) У Вас будет и яйцо и мясо. В случае чего можно будет еще через два месяца подкупить суточных бройлеров. А вот что делать с курами несушками в конце летнего сезона, это надо решить заранее. Если Вы уезжаете с дачи, то выгоднее всего будет продать этих кур живьём - соседям например, или в деревню, т.е. тем, кто живёт постоянно за городом. Эти же куры, если Вы возьмёте их в 4 месячном возрасте, продержите их ещё 4 месяца (Ваш летний сезоон) То они они будут нестись ещё 10-12 месяцев, а то и больше! По идее до конца следующего сезона могут нормально нестись! Жалко таких на мясо резать. Да и какое мясо с молодых кур-несушек...
Само мясо уже жёсткое, а жира у птицы ещё нет, так что супчик наваристым не получится. Другое дело забить их через год, вот тогда бульон будет жирный, наваристый!

Надеюсь Вам помог. Будут ещё вопросы - обращайтесь, с удовольствием отвечу!

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

Уважаемый Алексей Евгеньевич! Огромное спасибо за ваш ответ, почерпнул там много нового и интересного. Возникли еще пару вопросов 1) Как рассчитать количество корма примерно на 50 бройлеров? ( на весь жизненный цикл с суточных бройлеров до забоя). 2) Возможен ли такой вариант, что бройлеров буду выращивать на польно в сарае, и в дневное время выпускать в загон ( на улице, огороженный со всех сторон мелкой сеткой ) ? 3) В каком возрасте их можно выпускать в загон? За ответ заранее спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я отвечал уже примерно на такой же вопрос недавно. :-)
На прирост одного кг. живого веса тратится примерно 2 кг корма, но это до срока забоя! (36-42 дня) Это в условиях птицефабрик, при соблюдении температурного режима, режима освещённости, соблюдения фронта кормления, и фронта поения. Если же выращивать бройлеров дальше, тогда резко увеличивается потребление корма, и падает прирост мышечной массы.
Я думаю, что в общей массе, вам потребуется менее 10 кг комбикорма на каждого бройлера от суток, до 60 дней.
Бройлеры не сильно нуждаются в выгуле. Они неповоротливы, и предпочитают больше есть, чем двигаться. так что им особо выгул и не нужен. Им больше тепло нужно! Ну с какого возраста можно выпускать сказать трудно. Ибо у Вас в Астане однозначно теплее, чем у меня в Екатеринбурге. ;-)
Но вообще, как я уже писал бройлер - теплолюбивая птица. В сарае надо повесить брудер, чтобы цыплята могли свободно перемещаться, если холодно зайти под брудер, если жарко выйти в другую часть сарая, или на улицу.

Вот здесь есть статья про содержание бройлеров. https://fermer.ru/node/3163
Обращайтесь, если что либо осталось непонятным!

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте.

Впору кричать "Ура!", наконец-то на форуме появился человек желающий сразу не "1 млн. бройлеров", а вполне вменяемое для приусадебного хозяйства количество. Я тоже хочу в этом году попробовать себя в птицеводстве, правда возьму не кур, а уток. Ибо есть практически собственный водоем соток на 15, там раньше глиняный карьер был. Позже возьму еще гусиков, пусть тоже плавают. Будем делиться опытом. ;-)

sasts6: А какого размера у вас сарай и загон? 

Удачи. 

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

сарай 22 кв.м загон 35 кв.м

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

Сам я вырос в городе, а про сельское хозяйство не гугу…… Решил попробовать выростить бройлеров 50 для себя, посмотрим что с этого выйдет. Вообще года два назад думал заняться птицеводством, но так как не нашел единомышлеников забросил это дело а вижу зря.

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Да практически все мы здесь, того, "городские". И ситуация у меня аналогичная. Я не так давно нашёл сайт Алексея Воложанина и самого Алексея Воложанина ;-) после этого моральный дух возрос в разы.

Я ранее только овощами занимался, еще, правда, бывшую спортивную лошадь держал для души. А теперь вот и на  пернатую живность решился.

У меня сейчас 2 теплых помещения (я в этом году планирую и на зиму остаться) общей площадью около 30м2 и выгон огораживаю около сотки + водоем. Сверху тоже сетку натяну. Алексей говорит, что хищные птицы могут потаскать молодняк, да и сам читал в книжках. Ну и свои не перелетали чтобы. Взял какую-то сетку в хозмаге, типа так и написано "от птиц", остальное китайскими сетями укрою. 

Удачи. 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Конечно зря! Своё то мясо всегда вкуснее! Многие на этом форуме и портале пришли в сельское хозяйство из города!

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

И еще возник вопрос. Суточных бройлеров разместить хочу в заранее изготовленной клетке, можно ли чтобы на полу тоже была клетка с ячейкой 1*1,5 или цыплята будут проваливаться?
При транспортировки с птицефабрики ( от меня где-то 30 км) в чем лучше перевозить цыплят?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Доброго времени, sasts6! hi
Если бройлер будет на сетке, то обязательно сверху должен быть обогрев! обязательно!
Сетка подойдёт такая. Единственно, она достаточно быстро может забиться помётом. 30 км. не расстояние - ерунда. Я недавно отвечал на подобный вопрос.
Вот есть даже специальная тема на форуме :-)
https://fermer.ru/node/3275

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

Был сегодня на птице фабрике. Продажа цыплят и кур идет по записи!!!! Сейчас записывают на конец мая ! Люди берут кто по 10 кто по 6000 цыплят.

Цены на Хай Лайн ( цыплята 45 тенге куры 450 тенге ( от 6-8 месечные)

Бройлеры 125 тенге

Цены указаны в тенге !!!! курс 5 тенге за 1 рубль

 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

В пересчёте на рубли очень хорошие цены!
А то что очередь - ничего удивительного. Часто так бывает! Иногда даже предоплату берут!
Мои вывода тоже все расписаны вперёд, как правило ;-)

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

 А вот цены на комбикорма  ( тоже в тенге курс 5 тенге за 1 рубль)

Для птиц молодняка 1-4 дня ПК-2-5к           36.4 тенге
Для птиц молодняка 5-30 дней ПК-2к          36.4 тенге
Для птиц молодняка 31-90 дней ПК-3к        30 тенге
Для птиц молодняка 91-150 дней ПК-4к      23.2 тенге
Для бройлеров 5-30 дней ПК-5к                 42.1 тенге
Для бройлеров 31 день и старше ПК-6к      35.6 тенге
Для индюшат 1-60 дней ПК-11к                  44.7 тенге
Для индюшат 120-180 дней ПК-14к             25 тенге
Для утят 1-20 дней ПК-21-2к                      34.5 тенге
Для взрослых уток ПК-23-2к                      27.2 тенге
Концентрат для птиц 5% КОК –1к-5           39.1 тенге

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Цены тоже ниже, чем в Свердлобласти, по крайней мере.

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

Подскажите что за порода «хайсен браун коричневый»?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте, sasts6! hi
Кросс правильно называется "ХАЙСЕКС БРАУН"

Браун - в переводе коричневый.
Работы по созданию кросса Хайсекс Браун начались в 1968 году. В 1970 году начались продажи родительских форм под торговой маркой Хайсекс. Продажи по всему миру были успешными.

Позднее родительские формы кросса Хайсекс Браун были завезены на п/ф "Боровская" Тюменской области. Результаты работы данного хозяйства с кроссом "Хайсекс Браун" были высокими, одними из лучших в России.
Кросс четырехлинейный, трижды аутосексный: родительские формы сексируются по скорости роста перьев крыла в суточном возрасте, финальный гибрид – по цвету пуха суточного молодняка.

Родительские формы кросса "Хайсекс Браун"

Финальный гибрид кросса "Хайсекс Браун"

ХАРАКТЕРИСТИКА КУР ПРАРОДИТЕЛЬСКИХ, РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ФИНАЛЬНОГО ГИБРИДА

 

Показатели

Материнская
родительская форма

Финальный
гибрид*

Яйценоскость
за 68 недель жизни на несушку, шт.:

начальную

289

327

среднюю

296

331

Пик яйценоскости, %

94

96,5

Средняя масса яиц за период испытания, г

62,5

63,5

Количество яичной массы на несушку, кг:

начальную

18,1

20,8

среднюю

18,5

21,0

Прочность
скорлупы, Н

39,1

39,5

Вывод
молодняка, %

78

80

Сохранность
птицы, %:

молодняка

97,0

98,0

взрослых кур

95,0

96,0

Расход кормов, кг:

на
10 яиц

1,40

1,30

на
1 кг яйцемассы

2,24

2,04

Примечание: * – яйценоскость, количество яичной массы, сохранность по финальному гибриду представлены за 72 недели

http://www.rodonit.ur.ru

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

При какой температуре птицу можно выпускать на улицу?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всё зависит от возраста птицы и от самой птицы, и от погоды на улице. Если мы говорим о бройлерах, то они очень теплолюбивы и как любые малыши очень чувствительны к сквознякам. Я бы рекомендовал температуру примерно такую же, как и индюшатам
1-4 день: 37-35ºС;
5-10 день: 35-30ºС;
11-15 день: 29-28ºС;
16-20 день: 27-25ºС;
26-30 день: 23-22ºС;
Ну а про улицу, это нужно смотреть по погоде.

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

Вот выдержка с страницы (https://fermer.ru/node/3447) Клетка КБИ предназначена для выращивания цыплят без пересадки с суточного до 120-дневного возраста. Размеры её следующие: длина 1820, ширина 900, высота 590 мм. И какое количество птицы можно содержать в 1 такой клетки ( для "ХАЙСЕКС БРАУН") ? Спасибо за ответ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте sasts6!
Я не знаю характеристик этих клеток но скорее всего порядка 30-40 голов

007
Казахстан
: Астана
20.04.2008 - 07:09
: 11

Уважаемый Алексей Евгеньевич опять я к вам со своими вопросами, извеняйти но просто не у кого и негде больше спросить, одна надежда на вас! . Всю информацию получаю только из интернета а ее там почти нет .
Мои вопросы:
1) Где можно взять размеры фотографии стандартной клетки для содержания взрослой птицы ( именно мне не совсем понятно как можно сделать внешние кормушки, их высота от пола, расстояния от клетки и какие должны быть размеры ячеек через которые куры получают доступ к корму).
2) Какую лучше использовать решетку для пола чтобы и не забивалась помётом и нормально скатывались яйца? ( размер ячейки). ( у меня есть в наличии 2*4,5 или 2,5 *4,5)

Заранее благодарю за все ответы, вы мне очень помогли!!
PS: Поздравляю всех с днем Победы!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте sasts6!
Такие клетки это обычные клетки из сетки разделённые на небольшие секции внутри, под каждую курицу отдельно. или на несколько голов...
На самом деле, от такого оборудования уже все современные птицефабрики давно отказались. Сейчас применяют многоярусные (3-4) клетчатые батареи с автоматическими поилками и бункерной раздачей корма, с помётоудалением и т.д.
Такие батареи состоят из отдельных модулей голов на 20 каждый. Полностью же батарея около 40 метров в длину. рассчитана примерно на 4500 голов. Цена более 5 млн. руб.
Ну а если возвращаться к тем клеткам о которых пишете Вы, то сетка на пол пойдёт 2х4,5 а вот сетка сквозь которую птица будет клевать корм должна быть такой, что бы голова птицы свободно проходила. Перечисленные Вами размеры ячейки - не подходят.
По поводу фото кормушек. Возможно вот здесь, в самом конце, https://fermer.ru/node/2986 Вы увидите какие-либо идеи. Это, правда фото клеток для перепелов. Но в принципе там всё понятно должно быть

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А вот ещё нашёл несколько фотографий у себя, фото не мои взяты когда то в интернете.
Это как раз клеточные батареи.

Надежда

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста.

Месяц назад купили кур-несушек. Возраст 7-9 месяцев. С первого дня проживания у нас (если так можно выразиться) стали нестись через день. Но неделю назад что-то с ними случилось, на 15 кур максимум 2-3 яйца в день.  Не можем понять в чем дело.

Заранее спасибо. 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Надежда! hi
Как определили, что курам 7-9 месяцев то? Обычно продавец знаем какой возраст птицы.

Хотя, тут всё достаточно просто. Это стресс от новых условий (новое место жительства, смена корма, смена условий содержания и т.д. и т.п.)
Смотря опять же где покупали, если с птицефабрики, то они там содержатся клеточно, а Вы их поди на свободу. Хотя, если честно, для птицефабрик продажа кур в возрасте 7-9 месяцев нетипична. Обычно продают в возрасте 3-4 недели и уже в возрасте 18 месяцев. 7-9 месяцев это самый пик продуктивности, экономически невыгодно таких продавать…
Сколько эти куры живут уже у Вас? Если всего неделю, то это нормально, недели через 1,5 они опять будут хорошо нестись.
Если покупали у частников, то скорее всего это не куры-несушки, хотя многие частники и инкубируют яйцо именно кур несушек (я например), но как правило они продают кур помесных мясо-яичных пород. Они как раз только начинают нестись к 7-9 месяцам.
А может они и несутся, а Вы найти не можете яйца? Такое тоже часто бывает, поищите внимательно на выгуле, в укромных местах. Так же возможно, что всякие вороны-сороки-галки тащат яйца! Это не редкость.
Напишите точно условия их содержания, породу или кросс птицы, чем кормите, где покупали, я думаю, что я Вам подскажу в чём причина.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Надежда!
Насколько я знаю с практической стороны (жила в деревне), у кур бывает период так называемой линьки. В это время они практически перестают нестись.
Могу посоветовать в это время добавлять витамины в корм птице.
И еще мы постоянно даем мел. Просто рассыпаем небольшую кучку в загоне, куры сами клюют по мере надобности.

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Этим летом хочу первый раз завести кур-бройлеров но не знаю как их лучше содержать в клетках или на подстилке? Уменя имеется каменный сарай из плитняка размером 3х 4 . Там у старых хозяев был хлев и курятник одновремменно. Пол засыпан щебнем. Иеще вопрос кто знаут где можно купить готовые клетки с кормушками и поилкой? ИЛИ посмотреть фотки самодельных клеток с размерами. Ичто сделать чтобы в сарае было тепло.И цыплят маленьких можно размести сразу в сарае и в каких условиях.

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

кур брой.Лучше всего держать в клетках при условие полноценного кормления (корм старт 10-12 дней рост 20-25 дней финиш 7-12д.+витамины и аминокислоты)зайдите в вет оптек вам всё обьеснят.Лучше всего на откорм брать суточных цыплят +(стресс , перемена корма) Корм можно готовить самому но это с опытом.К размер. клет. не критчно глав пол из сетки луч.оцинков.раз1,5на1,5 или 1на2см пол напр.90х200см выс стен 40х45см кормушку не обяз.заводскую ,люб желоб прик. к стенки ,поилку тоже можно обык.Клетку ставить на удобной высоте от уровня пола напр. 100-140см.Отаплив.лучше газом ,но при небольшом содерж.цыплят это не выгодно.Ведь с 1го по 5й день темпер. на уров. клет около 35теп.а дальше пост.снижение до20.И без сквозняка.Удачи.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Помимо прочего, линьки, стресса и так далее - что бы куры зимой неслись, им нужно свет давать 16 часов в день и температура не ниже 12-15С, кормить конечно комплексно, в идеале комбикормом, тем паче - если это несушки 9если фабричные - то скорее кроссы, тогда тем более)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем доброго времени! hi
Честно говоря не знаю, что бы в частных хозяйствах держали кур в клетках. Зачем... dntknw
Не, ну можно конечно клеток налепить на 12 квадратах, ну я бы не стал это делать.
Правда щебень на полу меня сильно смущает. Взрослый бройлер и так слаб на ноги, а по щебню вообще не пойдёт....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах