Вы здесь



мраморность или прочие дефекты скорлупы яиц

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

Здравствуйте, уважаемые форумчане. я хоть и только что зарегистрированный пользователь, но уже давно сижу на вашем форуме и сайте фермер....
всегда находила информацию, которая меня спасала
но вот случилось так, что я не могу найти ответы на возникнувшие проблемы.
с курами я недавно. а точнее с августа месяца этого года..
вопрос встал про качество яиц от своих курочек. ((( не бейте меня сильно , может я не в той теме, но не нашла иного раздела куда писать, в цыплят или в общие положения по курам или скорее как мне показалось в кормление последних.. так как считаю скорее дело именно в корме)))

Итак.: решила я обзавестись инкубатором, дабы по весне вывести в нем и поднять себе небольшой полк орпинктонов... что бы не учиться на не дешовых яичках, решила заложить в качестве пробы яйца своих кур-павловских. курочки мои несутся второй месяц, петушку 8 месяцев (не родственник курам), работу свою знает на отлично. куры у него послушные. яички все оплод.
кормлю курочек комбикормом, добавляю в него Кальфомикс,косную муку, премикс витаминно-минеральный для кур-несушек П 1-2, дрожжи кормовые, сера кормовая - всё по инструкции на упаковках. а яички у курочек на просвет (овоскоп) словно в точечку. (Т,Е, не равномерное распределение кальция.)... выбрала яички те на которых "точечек" меньше всего. и заложила 4 штучки в инкубатор. (все яички были заложены в инкубатор в тот же день, в который и были собраны прямо из под кур.) а вось как говорится обойдется и я дождусь цыпок. сегодня 9 дней. второе овоскопирование показало что плод не доразвит во всех 4 яичках. венки есть, сердце стучит, плод "кувыркается" а вот внизу на остром конце яйца почти 1/3 (может меньше) светлое место. без вен даже, неусвоенный белок и так понимаю по прочитанному, что он -этот самый белок уже не усвоится... и если и птенцы смогут проклюнуться на свет то будут слишком слабыми что бы выжить... предпологаю, что виной этому является качество яйиц. (на инкубатор грешить не могу, у меня кореец SURO 20)
все ж вопрос - что то можно сделать, что бы у кур были отличного качества яички или это неизлечимо у самой курицы и претензии к её яйцекладу?!....


: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

эх. надо было писать в общие вопросы по курам. ну простите меня.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Перенесено.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я с СУРО не работала, не знаю...он как быстро прогревается?
Вы вывода то дождитесь...опыт-он любой пригодится...
Обычно если недоразвит зародыш-значит температура мала или днями ошиблись...
Но у Вас же суро...какая стоит температура?

Мраморность...мраморность видно и невооружённым взглядом...
Лично я не заметила её влияния на развитие плода... Прекрасно выводятся...

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

а избавиться от этой "мраморности" можно. виноваты ли лишь корм и добавки? или на курице "крест" ставить?!

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

Ольга, спасибо Вам
немного даже обнадежили, а то я совсем голову опустила и даже подходить больше к инкубатору не хотела., по крайней мере до дня вылупления, вооружившись сразу мусорным пакетом

температура пока стоит 37,8 влажность первые 4 суток стояла 60, потом опускала и к 8 дню опустила до 50%. с 12 дня в планах было опускать плавно температуру, на день вылупления дабы оказалось 37,2 а влажность оставить на 50% на оставшийся период, и в день торжественный поднять до 70%.

подумывала конечно , что может и зря не поставила первые 2-3 суток, а может даже на всепервые 6 суток температуру 38,2... многие читала ставят.... но так же начиталась ужасов про раннее созревание и перегревы, что всё ж решила на первый раз с такой температурой не баловаться. ((темболее что тему про суро 20 прочла от корки до корки чётко, внятно, с записями, графиками, и т.д)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"натика" пишет:

а избавиться от этой "мраморности" можно.

именно у той курицы что несёт яйцо такое-нет...

"натика" пишет:

или на курице "крест" ставить?!

Если уж она ценная, то можно попробовать , посмотреть что несут её дети, говорят что это передаётся...
Только вот я почему то сомневаюсь что у Вас именно мраморность.

"натика" пишет:

но так же начиталась ужасов про раннее созревание и перегревы

По мне так лучше перегрев чем недогрев...ну вылупятся раньше...всё лучше чем поздно...слабые и с вздутым животом...
не...лучше перегрев...
Хотя...что за перегрев 38 градусов? У курицы какая температура тела? 42?
Хотя...повторюсь..я в СУРО не водила, а у каждого инка свои заморочки.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

вот такие - это просто наилучший вариант, а вообще зачастую похуже.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

В наших кур яйца с мраморностью сплошное явление, правда на выводе молодняка это никак не отразилось.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
натика пишет:

кормлю курочек комбикормом, добавляю в него Кальфомикс,косную муку, премикс витаминно-минеральный для кур-несушек П 1-2, дрожжи кормовые, сера кормовая - всё по инструкции на упаковках. а яички у курочек на просвет (овоскоп) словно в точечку.

Попробуйте, хотя бы частично заменить все эти ...миксы на ракушку и рыбий жир....

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

пробовала. от ракушки отказалась недели 4-5 назад... было еще хуже.
когда стала давать Кальфомикс - мраморности стало меньше, ну покрайней мере у некоторых кур. некоторые яйца стали (фото выше)... которыми я почти уже давольна.
через 9-10 дней появяятся цыплята из таких яиц.. глянем...
спасибо.. я хоть немного возрадовалась что шансы получить цыплят с таких яиц всё же есть.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

СПАСИБО
самое главное хоть узнала: !) курицу не изличить! и 2) птенчиков можно получить! :)

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

сегодня 20-е сутки. у двух яичек видно по одному наклеву. пришла с работы в 19 часов, услышала писк... посмотрела и увидила наклевы. , подняла влажность до 70%. время уже почти 21.00 а ничего не меняется. временами слышны попискивания, одно яичко переодически качается. наклевы чуть выше "экватора"

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Воронянский пишет:

Утро вечера мудренее.
Ложитесь спать - всё будет нормально.

Только не открывайте инкубатор чаще чем через 5-6 часов.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

в 5 утра проснулась от писка громкого. выбежала в гостинную: а там мои дети и 7 лет, у каждого в руках по цыпленку... побранилась немного... цыпок в коробку под красную лампу. в ручную клювиком не мокала в воду. сами стали пить как только я постучала пальцем по блюдечку.. корм к 8 утра толи есть стали (солнышко) толи просто подражая мне стучать, будто клюют...
цыпики слабенькие были. на ножках еле держаться, глазки прикрывают... почему то черненькие (хотя петя у меня светлый, а куры золотые)... отвезла детей в сад и школу, приехала, а в коробке только один цып. все барикады из платиковой сетки и табуретов на крышке коробки сдвинуты.. маленькая, мерзкая, кошка-мышеловка!. она всё свернула (откуда столько сил) и слопала самого крупненького и красивенького ( у него головка была ораньжевая) :(
а один цыпленок сидит в углу и жалобно чирикает".... наверно в шоке.. а может ему одному не камильфо. ...
в инкубаторе еще 2 яйца. самое крупное из 4-х заложенных и самое мелкое. на крупном ночью видимо появился большой наклев, более 1 см. на маленьком яичке (его вес всего 45гр.) мелкий наклев, около 0,5 мл.

не нашла нигде инфы на тему: сколько градусов нормально непосредственно под лампой?... в коробке у меня сейча температура 34 градуса, а вот под самой лампой аж 45.... испугалась что цыпики перегреются и положила под лампу коробочку, так что лежать цыпам можно рядом с коробочкой так сказать уже не под прямыми обжигающими лучами .. может это я зря? может цыпики даже суточные не такие тупые и не будут сидеть под такими палящими лучами... просто когда я положила цыпок в коробку, один малыш зашел под лампу и улегся на живот, вытянулся а ножки протянув назад поднял от пола и словно вывернул их. картина жуть.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

время 12:20 вылупился третий (самое мелкое яйцо.) цыпик 33 гр.
почему то так и лежит с 1 наклевом последнее 4-е яичко (оно самое крупное) -52гр. более крупному цыпику нужно больше времени на созревание?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"натика" пишет:

почему то так и лежит с 1 наклевом последнее 4-е яичко (оно самое крупное) -52гр. более крупному цыпику нужно больше времени на созревание?

Да.
Сделайте так чтоб коробка побольше была и в коробке были разные зоны, потеплее и похолоднее. Цыпы сами определят где им комфортнее.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

коробка 50х90 высота 45.
пришла с работы в инкубаторе последний вылупившийся цып. уже обсохший. такие смешные все, с чубчиками и со счечками. :)... так что не смотря на мраморность, и малый вес яиц - все цыпики вылупились классные. 4 цыпы из 4-х яиц. и крови не было и наклевы правильные и с животиками и пуповинами всё ОК!...

ИТОГО:
4 цыпика из : заложено было 4 мраморных яйца, из которых 2 обычной формы и среднего размера (для моих курочек) 48-50 грамм , одно крупнее 52 грамма круглое почти, и одно самое мелкое 45 грамм
первыми вылупились 2 цыпика из средних правильной формы яиц (цыпики весом 34гр), затем вышел из самого мелкого яйца самый маленький цып 33 грамма, и лишь потом появился на свет цыпик из крупного почти круглого яйца.
заметим разницу веса яиц и совсем не значительную разницу в весе цыпиков.
фото позже.
..эх.. не могу понять, они корм "солнышко" клюют? или просто стучат по тарелке ... стоит ли накормить яйцом?! ..или надеяться что солнышко они всёж едят...

вернемся о мраморности яйца: -Чем плохо мраморность, как отражается на развитии и здоровьи цыпиков???? ((сейчас жалею, что не заложила в инкубатор яйцо с сильной мраморностью)).. для так сказать наглядности и выяснения разницы на практике.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"натика" пишет:

стоит ли накормить яйцом?!

нет...СОЛНЫШКО хороший корм.

"натика" пишет:

Чем плохо мраморность, как отражается на развитии и здоровьи цыпиков???

Не отражается...мраморность плохо для яйца...оно более хрупкое...а инкубировать их не рекомендуют потому что мраморность передаётся потомкам....

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

спасибо Вам большое... за внимание и ответы.
а тем временем три цыпика бегают по коробке, сами подходят пить, и правда клюют солнышко. пробуют правда на вкус всё, и пух у друг друга, и коготки, в том числе и свои...
и правда ходят под лампу, полежат(погреются) и снова на прогулку, обозревать владения в коробке.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"olga k" пишет:

.оно более хрупкое...

Добавлю...оно более проницательно всякого рода нечисти...

И...ПОЗДРАВЛЯЮ С МАЛЫШАМИ!!!

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

СПАСИБО!!!!!!!!!! :)

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

это мы: ( все фото почему то смазанные получаются, цыпики не сидят на месте .. все в движении..

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

еще мы

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

а это наш папка

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

а там на заднем плане за "суповым набором аля голубого окраса" МАМКИ (павловские золотистые) правда на фото в линьке.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Поздравляю с первым выводком. Пусть приносят деткам радость, вам удовольствие и опыт в выращивании.

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

:) спасибочки...

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

Сегодня типкам 3 дня !!!!
прибавили в весе по 10-13 граммов. (не знаю нормально это или мало).. кушаем только солнышко. Хорошо кушаем.. пьем водичку, кипяченую(меняю по мере возможности даже если чистая стоит, получается раз 5 за день), «ходим» прекрасно, и обильно.. за ночь можно насчитать более 15 кучек… так что приходится приезжать с работы в обед что бы сменить пеленку на чистую, Любят от делать нечего погонзать друг за дружкой, отбирая засохшую каку.
Антибиотиков не давала, просто стараюсь держать их в чистоте.. (честно – с трудом представляю как это удается людям у кого в коробке 50 и более голов носится.
по температуре: в коробке у меня получились как бы 3 зоны. В каждой лежит по градуснику. 1 зона – непосредственно под инфракрасной лампой 45градусов, 2 зона – недалеко от прямых лучей лампы -35 градусов, и 3 зона – далее , там стоит вода и корм – 32 градуса.. Так вот типки предпочитают спать и отдыхать в зоне 2 – 35 градусов.
начиталась как определить курочку от петушка и пришла к выводам что у меня 2 курочки и 1 петушок.
заметила одну странность: тот типик, что родился последним из самого крупного яйца (а я ранее уже поняла что - чем крупнее яйцо, тем позже типик вылупится).. так вот этот самый из самого крупного яйца родился самым крупным и до сих пор на вид самый крупный, но почему то на ВЕС самый легкий. отстает на 3 грамма.
Я честно признаюсь что вижу живых типок впервые. Первое удивление было что они не желтенького окраса. Сейчас вижу что у них щечки как усы у гусара и на голове ирокез. Так у всех типок? Или просто сказывается мамки павловские  !?
На фото: - это, скорее всего будет серебряная курочка

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

\

: Московская обл. Люберецкий и Раменский р-оны
27.10.2013 - 23:08
: 119

\

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах