Вы здесь

куры клюют яйца

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Привет всем! Этот сай - единственный источник информации! ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ОН ЕСТЬ! Просто, у нас как проблема, так сразу сюда.
В этот раз проблема такая: в некоторых клетках куры клюют яйца, хотя кормим полнорационным комбикормом. Что теперь сделать, чтоб это безобразие прекратилось? Начали давать измельченную яичную скорлупу, но достаточно ли этого или еще можно что сделать? Заранее спасибо тем, кто откликнется и поможет советом!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
"Gigant" пишет:

Начали давать измельченную яичную скорлупу, но достаточно ли этого или еще можно что сделать? З

Считаю, что делать этого нельзя. Бытует мнение, что куры привыкают ко вкусу скорлупы и начинают расклёвывать яйцо ещё сильнее. Не знаю так это или нет, но я не даю скорлупу никогда.
Если кормите полнорационным комбикормом соответствующий возрасту птицы, причина вряд ли в рационе. Хотя, конечно, сделать анализ корма на соответствие заявленным параметрам нужно. И в случае чего предъявить заводу изготовителю претензию о несоответствии, если таковой выявится. Или подать иск в суд, где указать в том числе и упущенную выгоду. Это будет годное дело. Если это (анализ корма, иск в суд) по каким-то причинам неприемлемо: Корм берете не на заводе, а у перекупов, нет документов подтверждающих покупку и т.п., то нужно устранять саму возможность для кур склёвывать яйцо. Сделать наклонный пол в клетках, и выкат яйца (яйцесборник) сделать долее длинным, чтобы курицы не могли достать клювом до яйца. Если в куры в клетках это достаточно просто сделать на самом деле.
Ну если совсем лениво возиться с клетками - то этих кур в суп, а на их место других кур посадить.
Имхо, если куры начали клевать яйцо, то отучить их это делать невозможно.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

Сделать анализ корма и подать в суд не представляется возможным, конечно. Кстати, клюют яйца куры, которых мы купили у частников, наши не клюют. Предыдущие хозяева кормили каким то другим кормом. Может, у нее они уже клевали яйца. Придется клетки переделывать, в суп то жалко, да и некого пока садить. Последующему поколению всего 1,5 месяца. А Вам, Алексей Евгеньевич, СПАСИБИЩЕ, просто спасаете всегда! clap

26.03.2011 - 15:57
: 40
Gigant пишет:

Привет всем! Этот сай - единственный источник информации! ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ОН ЕСТЬ! Просто, у нас как проблема, так сразу сюда.
В этот раз проблема такая: в некоторых клетках куры клюют яйца, хотя кормим полнорационным комбикормом. Что теперь сделать, чтоб это безобразие прекратилось? Начали давать измельченную яичную скорлупу, но достаточно ли этого или еще можно что сделать? Заранее спасибо тем, кто откликнется и поможет советом!

У нас тоже было купили а они клевать яйца стали насыпали им ракушки дроблённой в волю и всё прошло время от времени сыплю ракушку и всё.

Беларусь
: Зазерка
09.01.2012 - 10:54
: 22

я только скорлупой и спасаюсь, правда у меня голов не много...

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
vmelidonyan пишет:
Gigant пишет:

Привет всем! Этот сай - единственный источник информации! ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ОН ЕСТЬ! Просто, у нас как проблема, так сразу сюда.
В этот раз проблема такая: в некоторых клетках куры клюют яйца, хотя кормим полнорационным комбикормом. Что теперь сделать, чтоб это безобразие прекратилось? Начали давать измельченную яичную скорлупу, но достаточно ли этого или еще можно что сделать? Заранее спасибо тем, кто откликнется и поможет советом!

У нас тоже было купили а они клевать яйца стали насыпали им ракушки дроблённой в волю и всё прошло время от времени сыплю ракушку и всё.

Ракушка это,что камень-ракушечник или молюск?

Россия
: Московская обл.
16.11.2009 - 13:27
: 59

В любой аптеке продают глюконат кальция в ампулах. Одна ампула на 5 литров воды. Раз в неделю. Помогает.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116

спасибо всем, очеь познавательно, будем пробовать

26.03.2011 - 15:57
: 40
pany Monika пишет:
vmelidonyan пишет:
Gigant пишет:

Привет всем! Этот сай - единственный источник информации! ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ОН ЕСТЬ! Просто, у нас как проблема, так сразу сюда.
В этот раз проблема такая: в некоторых клетках куры клюют яйца, хотя кормим полнорационным комбикормом. Что теперь сделать, чтоб это безобразие прекратилось? Начали давать измельченную яичную скорлупу, но достаточно ли этого или еще можно что сделать? Заранее спасибо тем, кто откликнется и поможет советом!

У нас тоже было купили а они клевать яйца стали насыпали им ракушки дроблённой в волю и всё прошло время от времени сыплю ракушку и всё.

Ракушка это,что камень-ракушечник или молюск?

это дроблённая ракушка её продают там же где и корма для кур (на птичьем рынке) может на россыпь а может расфасовано или в вет аптеке .

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Ракушка это,что камень-ракушечник или молюск?[/quote]
это дроблённая ракушка её продают там же где и корма для кур (на птичьем рынке) может на россыпь а может расфасовано или в вет аптеке .[/quote]
Простите но я так и не поняла.У нас в Крыму ракушкой называют камень из которого строят дома,и ещё есть ракушки- панцири моллюсков(улиток).Пожалуйста уточните,в ветаптеке такого у нас не продают.

26.03.2011 - 15:57
: 40
pany Monika пишет:

Ракушка это,что камень-ракушечник или молюск?

это дроблённая ракушка её продают там же где и корма для кур (на птичьем рынке) может на россыпь а может расфасовано или в вет аптеке .[/quote]
Простите но я так и не поняла.У нас в Крыму ракушкой называют камень из которого строят дома,и ещё есть ракушки- панцири моллюсков(улиток).Пожалуйста уточните,в ветаптеке такого у нас не продают.[/quote]
Это мелко дроблённые панцири моллюсков ( мелкие морские ракушки)

26.03.2011 - 15:57
: 40
pany Monika пишет:

Ракушка это,что камень-ракушечник или молюск?

это дроблённая ракушка её продают там же где и корма для кур (на птичьем рынке) может на россыпь а может расфасовано или в вет аптеке .[/quote]
Простите но я так и не поняла.У нас в Крыму ракушкой называют камень из которого строят дома,и ещё есть ракушки- панцири моллюсков(улиток).Пожалуйста уточните,в ветаптеке такого у нас не продают.[/quote]
Это мелко дроблённые панцири моллюсков ( мелкие морские ракушки)

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Большое спасибо,можно не покупать,сегодня в теплице собрала две жмени улиток кинула курам и панцири и их содержимое.Склевали за минуту.Ещё и на горке полно пустых панцирей , но их наверное надо прокипятить.

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Алексей Евгеньевич.....Может есть фото гнёзд с наклонным дном для отката яиц????......У меня так же клюют яйца Амераукана(прям напасть какая).....Посоветовали обрезать клювы( так и поступил)...посмотрим что получится....

belarus
: Kossovo
14.12.2011 - 00:55
: 82
Gigant пишет:

Привет всем! Этот сай - единственный источник информации! ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ОН ЕСТЬ! Просто, у нас как проблема, так сразу сюда.
В этот раз проблема такая: в некоторых клетках куры клюют яйца, хотя кормим полнорационным комбикормом. Что теперь сделать, чтоб это безобразие прекратилось? Начали давать измельченную яичную скорлупу, но достаточно ли этого или еще можно что сделать? Заранее спасибо тем, кто откликнется и поможет советом!

Держу напольно 229 несушек и не раз сталкивался с такой проблемой. Спасала ракушка и обрезка клюва. Но на сегодняшний день это не помогает, куры несут яйца с слабой скорлупой. Причем молодые куры несут нормальные яйца. Один человек мне подсказал, что несушки кроссы после 18 мес кальций усваивают намного хуже и поэтому может быть тонкая скорлупа. Буду отправлять "старушек" на"отдых", ведь им уже 2 года.

: Бурятия
31.07.2011 - 18:17
: 116
Наталья Анатольевна пишет:

Всем привет! Я делаю проще, - в корм добавляю питьевую соду, пол-пачки на 10 л ведро корма и трикальций фосфат. Проблема исчезает через несколько дней. Удачи!

А где взять этот трикальций фосфат?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Роман.А." пишет:

..У меня так же клюют яйца Амераукана(прям напасть какая).....Посоветовали обрезать клювы( так и поступил)...посмотрим что получится....

У меня и с обрезанными клювами яйца клевали.Друг друга - нет,а вот яйца- легко.А клювы обрезают маленьким,сейчас поздно.

"Gigant" пишет:

А где взять этот трикальций фосфат?

В вет.аптеке

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

И у меня клюют.Вообще сидим бкз яиц,И утиные склевывают. Кальция хватает - скорлупа прочная.Оперение замечательное. Сидит в гнезде,снесет ,и тут же подбегают другие и в драку съедают яйцо.Посоветовали подвесить им сало нутряное --сожрали килограмм 6,теперь ливер висит,белка получают достаточно.И утиные яйца сжирают. Все метут. Вот может потеплеет,будут гулять,так перестанут жрать.
Я не знаю,что делать.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Может свет яяркий.
Знакомая работала на птицефабрике и подсказала повесить красную лампу(я через день фламастиром красила пока купила) и подсоленной воды 3 дня давала.А в этом году на берегу ракушки набрали и дрожжи в вет аптеке.На ночь дробленку замачиваю теплой водой и дрожжи насыпаю, перемешиваю и стоят до утра в тепле.Утром даем.Проблем не стало.
Пробуйте может и вам поможет.
Удачи!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Обязательно! Завтра же...

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

И у меня клевали!!! Только сжирают они сначала содержимое - ВКУСНО ЖЕ!!! Неделю заходила через час в течении дня и забирала яйца - забыли.
А старушки действительно яйца с тонкой скорлупой несут

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем привет!!!! Тоже столкнулась с такой проблемой... Мне посоветовали такое - положить в гнездо муляж яйца (деревянное яйцо, или что-то другое в форме яйца), или из киндера сердцевинку, в которую положить камушки, чт. брякало, когда клюют...
Я положила деревянное яйцо...В первый день склевали... А ходить забирать стала чаще..... Уже есть 2 яйца за сегодня!!!!
Пробуйте!!!
Я так расстроилась по началу!!!!!! При мне за секунду 5 яиц "убрали"... И пошло... А я думаю, что-то яиц нет - отдыхают, наверное!!!! А нет - несут, как из пушки, только сжирают....

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

Господа скорее всего у вас проблема неполноценного кормления, потому что все так называемые ПК в основном делают с 50-75% отрубями, также 10% кормового мела, который птица вообще не усваивает, что в итоге 85% смеси, которая вылетает путем не усвоенной. Я сам таким кормил, птица плохо неслась, на ракушку в драку накидывалась, до расклева яиц не дошло к счастью, расход такого корма в половину больше чем качественного. Найдите качественный комбикорм и не нужно с витаминами, фосфатами, ракушкой заморачиваться в нем уже все есть, а если курье уже начало яйца клевать это уже ничего не сделаешь, хитрая скотинка. Летом когда будет выгул, будет отвлекаться поклевыванием камушек и др, не будет расклевом заниматься, будет занята, а сейчас в сарае, не знаю качан капусты, кабачок подвесить, может долбить будут его а не яйца.

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Соорудил на днях очередное противорасклевочное гнездо, трехпоршневое с турбонаддувом.
Файлы:
dsc02053.jpg

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77
Смог пишет:

Соорудил на днях очередное противорасклевочное гнездо, трехпоршневое с турбонаддувом.

А где пол с подогревом?))))))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Гнездо клёвое!! Со средним "поршнем" понятно..- против расклёва..., а крайние??... В чем прикол????
А у меня сейчас бросили это дело - клевать ... Корм тот же... Деревянное яйцо лежит в гнезде... Работает чудесным образом ??!!! dntknw

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Аааааа... всё..., сорри...Дошло.... !!!!! bang А яйца не будут биться сами, падая др.на др.????? blush2

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Они не просто падают вниз, там из линолеума огруглый заворот. Упав по нему катится через весь пол, открываешь крышку, а оно у стенки лежит, до 10 штук чувствуют себя нормально. Здель главное настроить наклоны, чтоб яйцо медленно скатывалось, тогда биться не будет.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

ок!!!! thank_you

: РФ
10.11.2011 - 21:15
: 160

У меня из 30-35 ежедневных яиц - 1 или 2 бывают с дыркой не понятно от чего: от клюва или от когтя на ноге. Но я особо не переживаю - бросаю по пути из курятника в кастрюлю собаке или кошкам на тарелку, им же тоже белки с протеинами нужны.
Но чтобы полностью яйца съедали - не замечала.
Скорлупу даю, только помельче крошу, чтобы не догадались.
Когда слишком хрупкие яйца начинают нести, сыплю строительный мел в корм, другого здесь нет, на улице летом они ещё и не такую дрянь слопывают. Ничего, за один день всё налаживается, скорлупа крепнет.
Да, и ещё свой яблочный уксус в воду добавляю (примерно 30 гр на 3 л воды), особенно когда вода загрязнённая - дезинфекция, а также для профилактики заболеваний. Они очень любят подкислённую воду.

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

Мел у птицы не усваивается, только ракушка или известняк.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах