Вы здесь

почему бройлеры не набирают вес?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

уважаемые птицеводы. второй год беру бройлеров на мясо. пытаюсь вырастить для своей семьи. но никак не могу добиться нормального веса. кормлю так же как и все: старт, рост и дыльше КК для бройлеров. привезла в село более 200 штук, из них 50 забрала себе. остальные разобрали соседи. так у них птичка выросла до 4 кг, а у меня самый большой 2 кг. а кормлю их уже пятый месяц. а сейчас почти каждый день выкидываем собаке по одному дохлому бройлеру. в чем причина? ведь вся остальная моя птица растет: индоутки, индюки, несушки.


украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

ой,у меня похожая картина,сама хотела такой вопрос задать!у нас ,конечно,масштабы не те,всего по 20-30 бройлеров держим,но когда они начинают дохнуть по одному,горя не меньше...я до работы в 5-6 утра встаю,кручусь по хозяйству-а цыпы дохнут!!!вроде всё делаю как все,строго по инструкции...я решила,что мои обычные куры носители какой то инфекции,сами,может,уже и не болеют,а цыплята заражаются!куры у меня в другом сарае,гуляют в своём дворике.Я вот в справочнике недавно прочитала,что пуллороз может быть как носительство...грустно всё,хозяйство-это лотерея,это вам не трусы перепродавать китайские!!!

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

тогда начинает волновать другой вопрос. а мясо то их есть можно? или только на корм собакам, или в мусорный ящик7

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

ну и почему?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446
PERS пишет:

ну и почему?

Вообще то я это и хотела узнать. Только вот желания ни у кого особого не возникает поговорить. Если можете что то сказать пишите.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

никто нам не отвечает... cry

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Девочки!
Совсем мало информации по клинике заболеваний и проведенных профилактических обработках.

Оксана! В каком возрасте начался падеж - в последнее время или раньше? Дохнет тяжелая или мелковесная птица(по сравнению со всеми остальными сверстниками)? Прививали ли от чего-нибудь птицу?

Марина!
Тот же вопрос. На пуллороз не похоже - заболевание проявилось на цыплятах массово, а не по 1цыпу в несколько дней.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

цыпы дохли по 1-2 в неделю,до этого чихали как котята,тяжело дышали-похоже на отёк лёгких...,дохнуть начали с 10 дней и до упора-до 2 мес.Потом мы выживших зарубали,внутри тушка была чистенькая,всё в порядке.Кормили по инструкции-старт,откорм,финиш(корма специально для бройлеров),ветаптечку купили,всё пропаивали,когда начали цыпы чихать-давали офлоксацин 5 дней,но увы-из 30 штук выжило 13...,10шт. с весом до 2кг в 2МЕС!!!,3 совсем задохликов оставили,корм дорогой жалко было переводить-постепенно начали давать обычный комбикорм-вымахали до 4 кг(естественный отбор произошёл?!?)потом я мужественно не заводила бройлеров целый год,а вот недавно не выдержала,купила 20 штук,ну прям приступ мазохизма у меня произошёл!!!ну так вот-сарай вымыли,обработали,цыпы -оч хороший кросс,друг привёз,ни у кого не дохнут(с его слов)а у меня 1-через неделю ни с того ни с сего,один-через 2 недели(ОПЯТЬ ЧИХАЛ!!!!)Попоила байтрилом,вроде всё нормально,но у меня уже прям паранойя-с содроганием в сарай захожу,цып спит себе спокойно,а я кидаюсь,пальцем его тыкаю-А ВДРУГ СДОХ?!?начиталась всяких справочников и статей в инете,а теперь прям как в книге,,трое в лодке,не считая собаки,,-когда герой прочитал мед.справочник и ему все болезни мерещится стали!!!мне вот пуллороз мерещится... sos

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Я прочитала о поллурозе. Там должны быть явные признаки заболевания либо во внутренних органах, либо на теле. Но у моих ничего нет. днем смотришь бегает, ест и пьет. все нормально. а утром лежит. уснул и не проснулся. дохнуть стали в августе. а брала я их 1 апреля. до месяца росли прекрасно. были кругленькие и живенькие. а потом как будто задержка в развитии. я сравнивала с такими же цыпами у подруги. ведь я их привозила и ей и себе. только она зарубила вчера петушка на 4 кг, а я порубала вчера остатки. так мои больше на цапель похожи. длинные и худые. самый крупный еле -еле набрал 2кг.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"володина оксана" пишет:

А корма у одного производителя брали?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446
Уральский свиновод пишет:
"володина оксана" пишет:

А корма у одного производителя брали?

Почти все лето брали у одного и того же. дело в том что и в прошлом году у меня была такая история. муж говорит: "Видимо не судьба". а мне обидно. ведь вся остальная птица растет. или может цыплят нам привозят отбракованных.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"володина оксана" пишет:

или может цыплят нам привозят отбракованных.

Если у соседей с той же партии растут, значит, не в цыплятах дело. Про корм я спросил, имея в виду, что и вы, и соседи брали одинаковый корм. Или у них другой?
Длинные и худые - так-то о дефиците белка (аминокислот) в корме говорит, не с чего просто мясу нарастать.
Если этикетки остались от кормов, или есть информация о их составе и питательности, выложите их сюда.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

корм с содекой мы брали одинаковый. только вот у нее была возможность почаще им давать вареную рыбку и картошку. а у меня таккого не было. может это и сыграло роль в первые месяцы?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Значит, корм неважного качества, белка мало. Рыба - как раз белок.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

спасибо большое за ответ. значит будем запасаться до весны мелкой рыбкой.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Подскажите чем можно компенсировать нехватку белка у птицы кроме творога, рыбы, мяса и кефира. может есть какие то биодобавки к кормам?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Соевый шрот или жмых.

Россия
: Тверская область
29.06.2011 - 15:56
: 92

...

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101
володина оксана пишет:

почти каждый день выкидываем собаке по одному дохлому бройлеру. в чем причина? ведь вся остальная моя птица растет: индоутки, индюки, несушки.

А собаке можно дохлые? А кошке?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

собака была очень рада. но с прошлого года ей не досталось ни одного. наконец - то у меня стало получаться. бройлера теперь начинаем есть в 2 месяца - и вес хороший набирают и не дохнут.

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Оксана,напишите,пожалуйста,как вы избавились от проблемы.

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39
володина оксана пишет:

корм с содекой мы брали одинаковый. только вот у нее была возможность почаще им давать вареную рыбку и картошку. а у меня таккого не было. может это и сыграло роль в первые месяцы?

А зачем рыбу и картошку? Я кормлю своих до 21 дня стартовым потом откормочным. На сегодня 48 дней вес 3 кг из 20 штук ни один нездох, сегодня перевел на обычный корм кукуруза, пшеница, соя, мел. Может дело в самих цыплятах. Мне както родственики подогнали курицу, кормили примерно так как я в 6 месяцев вес был 6 кг

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

просто на тот момент я не знала о таких кормах, как Стар и Рост. теперь то я конечно кормлю ими. первый месяц стартом, а потом съедают мешок Роста. к сожалению финансы не позволают постоянно их кормить таким кормом (очень дорого). но еще важны условия содержания. я их держу с первых дней на опилках и под лампами с отражателями (муж смастерил из старых крышек от больших кастрюль). цыплятки тогда остаются чистыми, сухими и в тепле. но пока до 6 кг откормить не получилось. самый большой петушок был 4 кг. в прошлом году во время сильной жары заметила, что вес не набирают, пришлось проглистогонить и все наладилось. видимо в жару был разгул всех паразитов.

31.01.2014 - 16:05
: 1

бройлерам очень важен белок. кукуруза либо горох. только все это лучше раздробить либо сварить. очень тяжело на желудок в целом виде.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ирина Гепп" пишет:

бройлерам очень важен белок. кукуруза либо горох.

bang
Я ваще не знаю, откуда вы все эту хрень берёте, что кукуруза - белок?!?!
Равняете, кто с горохом, кто аж с рыбной мукой. bang
Ещё и советы раздают...
Слов нет...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах