Вы здесь

Курам скоро 7 месяцев, а яиц так и нет. Почему у петухов в осенне-зимний период гребни и борода стали более усохшими?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
16.11.2016 - 13:34
: 1

Куры у меня от 19 апреля, в пятимесячном возрасте а то есть 19 сентября по конец сентября снесли 5 яиц! Всего 5 яиц!!!! И вот уже два месяца сидят просто так. 19 ноября им будет уже 7 месяцев, а яиц так и нет. У них сейчас линька протекает очень плавно, заметно это только по перу которое изредка валяется в курятнике. Выглядят они очень хорошо.
И ещё один момент- подскажите , почему у петухов в этот осенне-зимний период гребни и борода стали более усохшими? Это нормально?
Температура всегда плюсовая, кормлю их три раза в день, завтрак, обед и ужин. На завтрак всегда мешенка, на обед сухой корм, на ужин мешенка. По выходным даю тривитамин, дрожи добавляем, в мешенку вмешиваю рыбий жир. Что им ещё надо?


Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Прощупайте кожу на животе-если натянуто-толстая-на диету их

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Света им надо! Минимум 14 часов света в сутки, а лучше 16. От длины светового дня зависит функционирование половых желёз. О функционировании половых желёз говорит и состояние гребней и сережек. Вот вам и ответ, почему усохли гребни. Пока не добавите световой день, нестись не будут, чем ни корми. Только нельзя прибавлять свет резко, вчера 8 часов, а сегодня 16. Нужно прибавлять на 15-30 минут в неделю.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Курьи ножки пишет:

Света им надо! Минимум 14 часов света в сутки, а лучше 16. От длины светового дня зависит функционирование половых желёз. О функционировании половых желёз говорит и состояние гребней и сережек. Вот вам и ответ, почему усохли гребни. Пока не добавите световой день, нестись не будут, чем ни корми. Только нельзя прибавлять свет резко, вчера 8 часов, а сегодня 16. Нужно прибавлять на 15-30 минут в неделю.

Правильно сказано - добавьте светового дня. А если и днем в пасмурную погоду в птичнике полумрак, то и днем тоже надо держать включенным свет. Удачи!

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Корм должен быть полноценный, а не просто размол. Можно размол с БВМК мешать, в зависимости от процентовки и состава БВМК еще мел, соль и ракушки добавлять

01.11.2016 - 18:58
: 37

У меня несушки кроса браун ник, начали нестись с пяти месячного возрата, сейчас им год и пять мес, несутся как сумасшедшие. НО! что удивило, сейчас только начали линять, в курятнике минус,эту неделю стоят морозы за -30 ( сегодня - 37) и куры даже во время линьки продолжают нестись. Световой режим 10 -11 часов всего, утром зерно, и наливаю тёплой воды, к обеду водичка замерзает почти вся, в обед мешанка на рыбе, горсть сухих измельчённых листьев крапивы, премикс, всё! От 15 кур (1день) - 12 яйц (2день) -7яиц

ulia8586 пишет:

На завтрак всегда мешенка, на обед сухой корм, на ужин мешенка. По выходным даю тривитамин, дрожи добавляем, в мешенку вмешиваю рыбий жир. Что им ещё надо?

Я думаю курочки ваши зажирели

Россия
: Муром
29.05.2016 - 19:56
: 10

Доброго времени суток! У меня схожая проблема. Купил 12кур(6 белых и 6 коричневых) и 1 петю в начале лета, сказали что им 1год, так вот после перевозки они 3 недели несли по 1-2 яйца в день, но потом разошлись до 8шт в день. Но с наступлением августа яйценоскость снизилась и с сентября нет ни одного яйки. В мае я вывел в инкубаторе еще 30 шт птичек, от которых по сей день нет яиц. Может конечно породы такие , что рано пока??? Кормлю 2 раза утром 7 30 - 8 00 и вечером. Утром КК (2.5кг) с вареной картохой (1кг), а вечером около 700гр пшеницы. Кур всего 35шт. Свет вкл в 5 00, вакл в 9 30, и вечером вкл в 15 00 и выкл в 20 00. Температура от+2 до +8 град. Метал. гараж с утеплением из пенопласта и бетонным полом.
И подскажите, что за птички у меня вывелись ))

Вложение
dscn1772.jpg
dscn1774.jpg
dscn1775.jpg
dscn1777.jpg
dscn1780.jpg
dscn1782.jpg
dscn1785.jpg
dscn1787.jpg
dscn1789.jpg
dscn1790.jpg
dscn1794.jpg
dscn1796.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

По породе - ее нет, это помесь беспородная деревенская. На 4 фото - голошей выглядует, на пятом справа три Ломан Браун (это они старше года - по гребням видно не несутся, линяют и еще наверно с месяц не будут нестись). На третьем - курочка похожа на первомайскую.
Судя по гребням, молодые курочки еще с месяц не будут нестись.
А 700 грамм на всю ораву - не маловато зерна? Они все должны наестись за 20 мин и должно остаться зерно еще немного недоеденным. А если они всё сметают и через полчаса просят еще, то Вы их недокармливаете. Лучше зерносмесь держать постоянно в наличии в бункерной кормушке. Только переярую птицу (старше одного года) обычно кормят по порциям, а у молодняка и кур-несушек (как Ваши годовалые Ломан-Браун, а белых я четко не увидела, только одну курицу - она тоже несушка - все они не склонны к ожирению) должны стоять постоянно заполненные зерносмесью бункерные кормушки.
То что у Вас 15 час. световой день хорошо, но вот днем в птичнике светло или полумрак? Если и днем полумрак - то и днем надо тоже досвечивать. А как вы выключаете ночью? С помощью диммера плавно? Если резко - то это для них сильный стресс, они не успевают подготовиться ко сну, и в этом случае еще долго могут не нестись. Если диммер трудно найти, то должно быть две лампочки - одна яркая и одна тусклая. Все время горит яркая, а перед выключением света надо сначала включить тусклую, затем выключить яркую и дать курам время 15-30 мин для подготовки ко сну. Вся птица должна сесть на насесты - только после этого можно выключить тусклую лампочку.
Да и утром надо плавно начинать включать им "рассвет", начиная с тусклой лампочки на 15-30 мин, а когда все проснуться и уже будут по птичнику гулять, пить и кушать - включаете яркую лампочку, а тусклую выключаете.
Если подъем и отбой проводит резко, то птица будет в постоянно нервозном состоянии, так еще долго не будет нестись.

Россия
: Муром
29.05.2016 - 19:56
: 10

Вот спасибо! Да свет выкл и вкл резко, исправлю. Можно ли им оставить тусклый свет на всю ночь? По корму, я думал что им надо давать норму в 120-140 гр на птичку, значит тоже добавлю. А по линьке, так сколько же они линять то будут, если начали в конце августа ?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
АллаЮгРоссии пишет:

Если резко - то это для них сильный стресс, они не успевают подготовиться ко сну, и в этом случае еще долго могут не нестись

Я забываю выключить, потому поставил реле времени. Только включаю, когда в компьютере напоминалка звучит.
И тоже проблемы, плавного режима нет, если днем свет моргнет - пиши пропало, осчет начинается заново.
Может, знаете какой - то хороший приборчик, чтобы с памятью и плавным вкл/выкл?

25.12.2015 - 18:32
: 361
Мирослав 33 пишет:

Вот спасибо! Да свет выкл и вкл резко, исправлю. Можно ли им оставить тусклый свет на всю ночь? По корму, я думал что им надо давать норму в 120-140 гр на птичку, значит тоже добавлю. А по линьке, так сколько же они линять то будут, если начали в конце августа ?

Скорее не добавить, а поменять рацион стоит. При вашем рационе получается избыток углеводов и недостаток белков. Добавьте белковых кормов, зелень или пророщенные зерна, быстрее отлиняют. А на картохе и пшеничке отлично жирок набирается, что неплохо при откорме wink

Россия
: Муром
29.05.2016 - 19:56
: 10

Т.е давать только комбикорм и вечером пшеницу, причем все это должно быть постоянно? Свет у меня вкл по таймеру и выкл тоже, и при пропадании напряжения не сбивается, единственное нет только плавного вкл и выкл.

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

У меня свет включается и выключается резко по таймеру. Куры не боятся, несутся исправно. Ко времени выключения света они обычно все давно уже на насестах, т.е. рассаживаются по местам заранее.

25.12.2015 - 18:32
: 361
Мирослав 33 пишет:

Т.е давать только комбикорм и вечером пшеницу, причем все это должно быть постоянно? Свет у меня вкл по таймеру и выкл тоже, и при пропадании напряжения не сбивается, единственное нет только плавного вкл и выкл.

В идеале постоянно, но на самом деле не всегда получится... если у вас есть возможность разные виды зерен смешивать, то сделайте разнообразнее зерносмесь, а белок животный - рыбка, мясные обрезки, яйцо и тд, особенно если без выгула сидят.
Я свет только вечером включаю, ко времени выключения так же практически все готовы ко сну. Правда лампы кнопочные и их по отдельности выключаю, так что неуспевшие занять "койко-места" имеют возможность это сделать.

Россия
: Муром
29.05.2016 - 19:56
: 10

А мясные обрезки обязательно варить? Про рыбу знаю, что да, но как понял, это больше для того чтоб гельминтов убить.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Мирослав 33 пишет:

Вот спасибо! Да свет выкл и вкл резко, исправлю. Можно ли им оставить тусклый свет на всю ночь? По корму, я думал что им надо давать норму в 120-140 гр на птичку, значит тоже добавлю. А по линьке, так сколько же они линять то будут, если начали в конце августа ?

А без белка они обычно долго линяют. На простом постном питании - долго линяют - до 3з месяцев

25.12.2015 - 18:32
: 361
Мирослав 33 пишет:

А мясные обрезки обязательно варить? Про рыбу знаю, что да, но как понял, это больше для того чтоб гельминтов убить.

Я варю в обязательном порядке. Мне так спокойнее..

Россия
: Муром
29.05.2016 - 19:56
: 10

Спасибо, сегодня кефир им купил и творог)), и КК насыпал полную кормуху. Вчера молодежь снесла первые 2 яйца, небольшие и цвет розовый.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах