Вы здесь

Яйцо в яйце. Что это?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
28.01.2016 - 17:14
: 70

Добрый день, дорогие форумчане! Сегодня одна из моих фаверолей снесла вот такое яйцо. Такое у меня впервые. И что это такое и чем это грозит для моей курочки я не знаю. Может быть кто-нибудь из специалистов объяснит причину?
Первое большое яйцо было без скорлупы.

Вложение
ayfon004.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
28.01.2016 - 17:14
: 70

Внутри было еще одно с нормальной, но поврежденной скорлупой, как будто наклюнуто.

Вложение
ayfon003.jpg
ayfon002.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
28.01.2016 - 17:14
: 70

Внутри это второе яйцо с виду совершенно нормальное.

Вложение
ayfon001.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
28.01.2016 - 17:14
: 70

Вот что я нашла в интернете сегодня.:
Двойное яйцо (в противовес яйцам с одним желтком) — более редкое явление, чем остальные аномалии развития яиц, и, следовательно, «яйцо в яйце» — феномен, описываемый здесь, известен и привлекал особое внимание ученых уже несколько столетий назад.
Монах Доминиканского ордена и известный эрудит Альбертус Магнус упоминал о «яйце с двумя скорлупами» в 1250 году в своей книге De animalibis. А в конце XVII века первые анатомы Уильям Харвей, Клод Перро и Иоганн Сигизмунд Эльсгольц также уделили свое внимание этому феномену
Существует четыре основные аномалии развития яиц. Но вариант, когда одно целое яйцо находится внутри другого целого яйца, встречается чрезвычайно редко. Относительно происхождения таких яиц было выдвинуто несколько теорий, но наиболее правдоподобное предположение заключается в том, что нормальное ритмичное сокращение мускулатуры, или перистальтика, которое двигает развивающееся яйцо вниз по яйцеводу, каким-то образом нарушается.
Ряд неправильных сокращений может заставить уже сформированное или недоразвитое яйцо двигаться обратно, вверх по яйцеводу, и, естественно, оно сталкивается с другим яйцом, движущимся в обычном направлении, вниз по яйцеводу. Второе яйцо поглощает первое, или, проще говоря, очередной слой белка и скорлупа формируются вокруг исходного яйца.
Часто, когда в яйце не оказывается желтка, в центре белка обнаруживается посторонний предмет. Этот предмет служит ядром, вокруг которого формируется белок и скорлупа, а сам процесс яйцеобразования мало чем отличается от процесса рождения жемчужины.
Если вы хотите изучить этот вопрос подробнее, вам следует раздобыть копию книги The Avian Egg Алексея и Анастасии Романовых (John Wiley & Sons, 1949) и прочитать страницы 286-295.

Россия
: Санкт-Петербург
28.01.2016 - 17:14
: 70

Вот я сама себе и ответила.
Похоже, что это не такое уж редкое явление. Может быть еще кто-нибудь сталкивался с этим?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да, держал в руках такое яйцо в конце восьмидесятых... Отец с птицефабрики приносил...

ДНР
: Донецк
10.11.2016 - 14:52
: 1

Привет! сегодня курица родила такое яйцо.Оно крупновато для первого 62гр.Первая несушка несет кремовые гиганты.А эта снесла в пленке и в белую точку.Че делать?Суп?Или это не болезнь?

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Lanka пишет:

Может быть еще кто-нибудь сталкивался с этим?

У меня молодая утка, только начавшая яйцекладку снесла нечто подобное. Только внутреннее яйцо было без скорлупы - в плёнке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах