Вы здесь

Помесь кур. Будет ли яйценоскость выше?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
25.07.2016 - 18:59
: 1

Добрый вечер народ.) Небольшая предыстория. Вот уже года 4 как держу обычных деревенских курочек, чисто для себя, обычно штук 10-15. В этом году приобрёл инкубатор Блиц, решил увеличить поголовье немного.)) Сейчас бегают чуть больше 60 цыплят, 1-2месячных. Разных пород, брамы, леггорны, кучинские, адлеровские, какие то красные несушки (не помню породу), и ещё какие то с хохолками, и плюс свои деревенские. Естественно всех по несколько штук.. Яйца породистых кур брал у знакомого, он занимается этим.. Теперь вопрос, что за гибрид получится с этих кур?)) Говорят что если к примеру курочку браму скрестить например с петушком леггорном то цыплята в дальнейшем будут крупные почти как брама, но при этом яйценосность будет выше. Правда ли это или нет. Скажу сразу, чистота породы мне не важна, просто очень интересно, что из этого может получится)) Хочется как говорится, и рыбку съесть и косточкой не подавится!))))
За ранее благодарю за адекватные ответы!))

яйценоскость

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Для того и выращивают птицу по породам что она передает потомству свои характеристики - а угадать что получится при том или ином срещивании можно только опытным путем..... или большим опытом ....
решать задачу с несколькими неизвестными ,,,?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня случайно получился суперяичный гибрид. laugh К девочкам Леггорнихам заскочил, видимо, обычный деревенский петушок. Вылупилась белая курочка, которая несла светло-бежевые яички. Потом её прикрепили к петуху-Итальянцу, тоже яичная порода. Теперь их дочка, то есть внучка легонихи, носится белыми яйцами с апреля каждый день! Живёт в вальере с ЛоманБраунами. Но переживёт их на пару лет.
И постоянно получаются гибриды разных кур с голландским белохохликом. Он, парень очень любвеобильный, регулярно из своего вальера сбегает с чужим жёнам. Выглядят цыплята симпотненько, даже очередь покупателей на них, но толку в хозяйстве от них мало.
Ещё дружище, заводчик австралорпов, расказывал, что одно время держал своих девчонок с крупным петухом кохом. Просто не мог найти хорошего петуха для обновления крови. Разводились мясистые цыплята, но он, конечно, их всех кушал, чтобы не портить маточную стаю.
Вообще, наверное, это интересная тема, но жалко портить породу, если кто серьёзно занимается. scratch_one-s_head

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

Тема интересная. И вот хотелось бы понять? И правда если обычных деревенским курам приобретать петуха яичной породы примерно раз в два года получится ли ощутимо поднять яйценоскость? Видь не у каждого есть возможность покупать десятками кроссов и.т.д. хотелось бы услышать мнение тех кто занимался этим.?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Обычных деревенских кур же превеликое многообразие - поэтому шансов на то что кто то получил какой то результат в том или ином скрещивании и Вы сможете это повторить - хотя бы - 0 в периоде..
при скрещивании каких либо пород - еще можно что то прогнозировать... но с деревенским материалом может выскочить что угодно... уравнение с несколькими неизвестными...
Прилитие новой и лучшей крови даст результат - но какой ?

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Если дворовым курам дать в мужья леггорна,то вы только выиграете,у леггорнов на столько сильная генетика,что ее хрен убьешь)
Я женила леггорна на помесных черных курах и потомство формой тела и размером в папеньку,окрас несколько не однороден,но в пользу отца семейства-курочки белые,редко у кого черные перья проскакивают,а петьки более пестрые-примерно до 20% черных перьев.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах