Вы здесь

Курица не приняла цыплят и что делать с оставшимися яйцами?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
: Нижний Новгород
18.05.2015 - 23:59
: 8

доброго времени суток всем! заложила под курицу 6 февраля 11 яичек. 7 февраля еще два. 26 февраля вылупился первый. отсадила в коробку. 27 -еще два. тоже отсадила. сегодня 28-е. осталось 5. остальные были пустыми или умершими. хотела было уже выбросить их,но решила вскрыть одно. там живой птенец. желток не всосался. через пару минут умер. теперь осталось 4. одно яйцо шевелится. решила дать им шанс и оставить еще на денек. пыталась подсадить курице трех ее цыплят, а она убежала от них обратно на яйца. когда они зашли в клетку , ощетинилась на них, не приняла. что теперь делать? цыплят растить отдельно? а как быть с оставшимися яйцами? ждать или выбросить?


: Нижний Новгород
18.05.2015 - 23:59
: 8

жаль,что никто не отвечает(( время-то идет((

Украина
: Харьков
27.02.2016 - 19:24
: 23

Что касается яиц: Инкубатора нет, как я понимаю? Или терморегулятора хотя бы? Терморегулятор стоит недорого на любом рынке, ставите температуру 37,8, в него втыкаете настольную лампу 60-100 ватт, яйца закрытую в коробочку, лучше пенопластовую, с вентиляцией и блюдечком воды. Это единственное, что можно быстро предпринять, если вам очень важен этот выводок.

Что касается цыплят - похожая схема, терморегулятор, коробка, настольная лампа, температура 35 первые пару дней, потом по полградуса постепенно снижаете. Смотрите по цыплятам, когда им хорошо - они равномерно распределены по коробке, спокойно занимаются своими делами или спят. Если открывают клювы и часто дышат - значит жарко. Если сбиваются в кучу под лампочку, лезут друг на друга - замёрзли. Если будете достаточно внимательны, то можно и без терморегулятора. Коробку я использую типа "банановый ящик", дырки по стенкам заклеиваю скотчем, чтобы не сквозило, сверху накидываю марлю или тонкое полотенце.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Если комбика для цыплят нет, кормите вареным яйцом, проверяйте, чтоб не скисало под лампой. Вода вволю. Про остальное уже написали.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня была аналогичная ситуация. Просто забрала всех цыплят, дала посидеть с оставшимися яйцами, через несколько дней она сама оставила непроклюнувшихся. Цыплят я растила сама, никаких проблем.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

Я неопытный птицевод, напишу сразу.
Я бы в ночи забрала яйца в инкубатор и подложила б цыплят.

: Нижний Новгород
18.05.2015 - 23:59
: 8

Добрый день! Проблем с выращиванием у меня нет. Стоит выставочная палатка для кошек,застелены одноразовые пеленки,сама палатка около батареи,внутри электронный термометр(темп.30-31). Можно подальше отодвинуть,если очень жарко. Цыпки очень хорошо себя чувствуют, есть где побегать. Я так уже растила инкубаторских цыплят. А сейчас вот решила попробовать курицей вырастить. Сегодня (на 23 день вылупился еще один. Очень слабый! На ножках не стоит.Он пока у меня под лампой отдельно. Не знаю,выживет ли. Осталось 3 яйца.Одно пищит. Курицу кроме яиц ничего не интересует,цыплят не клюет,но и не зовет к себе.Мне даже без нее легче растить будет. Не знаю,стоит ли ее еще держать в гнезде. Срок большой, наверно ничего хорошего не выйдет. Из 13 заложенных вылупились трое. и вот сегодня еще один. А цыплят я кормлю комбикормом ПК-2. Прошлый выводок крупами и яйцом кормила,ничего,выросли.А теперь вот решила комбик попробовать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
o_ksank_a@mail.ru пишет:

Мне даже без нее легче

yes3

Украина
: Харьков
27.02.2016 - 19:24
: 23

Согласна, без наседки и инкубировать, и растить проще: и качественно, и количественно)

: Нижний Новгород
18.05.2015 - 23:59
: 8

ну в общем цыпок вчерашний выжил, пьет и ест , и самое смешное- в наглую залазит к курице под крыло)) других еще раз пробовала подсадить к ней, они как ошпаренные выбегают из клетки.. мамкой только меня признали)))ну а с тремя последними яйцами вот что- вычитала вчера на форуме,что если пищит больше суток,то можно попробовать вскрыть. и я ,как заправский хирург)) решила всех их вскрыть. оказалось,в первом живой зародыш очень маленького размера,прям крохотные лапки, живой,весь в белке с огромным желтком. видимо отставание в развитии.во втором тоже живой цыпа с не втянутым огромным желтком, пищал даже. ну естественно через минут 5 оба умерли. в третьем цыпулька вполне себе ,но с большой пуповиной. вынула его и под лампу. ночью,когда пуповина подсохла,я ее обрезала. сейчас уже бегает и ест и пьет. вот так что спасла все же одного. теперь у меня пятеро))) с курицей не знаю что делать,может кто подскажет.. она наотрез отказывается выходить их гнезда. пустого причем. вернуть в стадо? или еще посадить на яйца? не вредно ей? она очень мало ест

: Нижний Новгород
18.05.2015 - 23:59
: 8

Курица наша сегодня сошла с ума) вылезла из гнезда и бегала по комнате с жутким ором)) посадила ее к цыпляткам. все довольны))

Вложение
image-01-03-16-18-01-5.jpg
украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

А мы самогонкой поили квочку и подсыпали ей купленный суточных цыпок.ночью напоили,всех перемазали одним и тем же кремом и подсунули.классно получилось,только у квочки сушняк в утра был.водила как подорванная.

Россия
: Санкт-Петербург
28.01.2016 - 17:14
: 70

beer бедная птичка lol

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ага.будун был еще тот.она сама офигела.мы ей с радости 40 штук подсыпали цыплят.ну а что делать.пришлось и печенью курке поработать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах