Вы здесь



Помогите в старте домашней фермы.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Украина
: Харьков
29.10.2015 - 22:11
: 27

Прежде всего, Форум классный!!

Здравствуйте. Уже как год пытаюсь начать свою мини ферму, запустить свой птичник, да все не как.
Уже есть 2 сарая, один 35 квадратов, второй 16. Так же был огорожен огород за этот год.
Теперь вот думаю как это дело продолжить. В помещении 35 кв полностью отведу под 3х ярусные клетки, инкубатор и брудер. Почему инкубатор? Покупать цыплят дорого. Денег нет. Поэтому сам буду мастерить инкубатор, благо этот форум богат на гайды (инструкции).
Но вот какие именно яйца засунуть в инкубатор, пока не понятно.
Первоначальная идея была - выращивать бройлеров. Потом узнал что самому получить яйцо бройлера практически не реально, а то что продают, зачастую, тихий ужас.
Хотелось бы начать с разведения 2-3 пород кур. Например две семьи на яйцо и одна семья мясной породы. Мясная порода - на замену бройлерам.
Мясными курами или бройлерами я хочу засеять огород, на весенне-летний период. Поэтому необходимо минимум 2 оборота за сезон. Например, заложил 1000 яиц в инкубатор 1го Апреля. Через 21 день помещаю всех малышей в брудер. Через 2-3 недели отпускаю их в сарайчик-тепличку который стоит на огороде и они сами, по желанию и от температуры, выходят на выгул. Для тысячи бройлеров построю сарай-теплицу на 200 квадратов. Огород-выгул 300 квадратов. И того 500 квадратов полезной площади на весенне-летний период для птицы.
Отсюда мне и нужны, либо бройлеры либо мясная порода которая будет занимать эти 500 квадратов максимум 2 месяца, + 2-3 недели в брудере. Таким образом я сделаю за сезон два оборота.
Какие мясные породы подойдут? Или выгоднее инкубационное яйцо бройлера закупать?


россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

о как класно расчитано 1000 положил 1000 взял .. !!!!!!!!!!!!!!!! я тоже так хочу но получается из 1000 на выходе дай бог получить половину

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Я сейчас сама нахожусь в стадии развития птицефермы, одно могу сказать года два назад на бумаге был целый бизнес-план, по факту все гораздо гораздо хуже, на данный момент мы в очень большом минусе и в лучшем случае года через три выйдем в малюсенький плюсик и то не факт. Так вот по бройлерам допустим (что практически не возможно, но допустим) у Вас вывелось 1000 цыплят бройлеров и пока они росли(тоже допустим) ни одна не сдохла вопрос куда и как Вы их планируете девать? А забой , а ощип птицы это же мама дорогая! Это по мясу.

Теперь по яйцу Вы заложили 1000 яйц и допустим ( что практически не возможно) у Вас вывелось 1000 цыпок, ни кто вам не даст гарантии, что там будут все девочки, а значит где то 50 на 50, то есть не 1000 курочек, а всего 500 и допустим (что тоже не факт ) они все выжили, сможете ли вы в клеточном содержании создать те условия , свет , корм, вентиляция, прививки, температура чтобы Ваши курочки занеслись? Поэтому дорогой Чикен Лав я Вам настоятельно советую взвесить все за и против, и только потом принимать решение. А еще лучше начать с маленькой партии попробовать а потом уже решать хватит ли желания и терпения и денег на этот бизнес, если да, то добро пожаловать)

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Не часто встретишь тему где не всё замечательно, где нет 100% выводимости и выживыемости, где не стоит очередь в три вилюшки.
ChickenLove как Вам можно подсказать с такой информацией? В первую очередь изучите рынок сбыта, затем корма, чем будете кормить? И что Вам больше нужно мясо или яйцо?
А чтоб не влететь по крупному найдите какого то фермера, поработайте у него пару месяцев или просто подружитесь, именно подружиться надо, чтоб он откровенно всё рассказал, хотя бы про потери и убытки.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Сюда сходите: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...
тут уже все человеку объясняли..

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374

Просто начните с малого, постепенно увеличивайте по мере накопления опыта....Рисков меньше будет и разочарований соответственно! smile3

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Для начала возьмите простую мясо-яичную породу, допустим Кучинскую юбилейную или Адлерскую серебристую. Возьмите 30-40 инкубационных яиц и проведите инкубацию. Надо изучить режимы инкубации, чтобы на выходе не было больших убытков и расстройств. Получайте опыт на небольшом количестве. Чем будете кормить и где и как будете содержать цыплят, а уже набравшись опыта можете расширять производство. Удачи Вам!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах