Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 82 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Признательна, спасибо!

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
hotagro пишет:

Следующий этап-добавка пыльцы в корм:) и маточного молочка:)

как-то слишком щедро... а отмором (отмор пчел) не пользуетесь?

Galina.V.
hotagro пишет:

В спирте делаю 15 гр прополиса/ 85 гр спирта( так лучше растворяется), в теплом месте -1 сутки,при срочности можно и через полчаса использовать. На 3 литра воды-1 ст.ложку настойки-обычная дозировка предотвращающая порчу воды , биостимуляция мягкая птенца, полоскание рта,носа для профилактики респираторок при питье. Если птица болеет респираторкой то дозировку желательно увеличить в 2-4 раза для выраженного бактерицидного воздействия на носоглотку,и лучшей стимуляции организма,плюс обладает синергизмом с некоторыми антибиотиками-то есть усиливает действие. Ну иммунная система лучше работает при его применении.
Следующий этап-добавка пыльцы в корм:) и маточного молочка:)

ну с этим товаром у нас трудно)))
у нас только аскорбинка продаётся)))))

Galina.V.
hotagro пишет:
Galina.V. пишет:

Я лишь ответила на вопрос о ,котором спрашивала Ольга. Если она считает правильным поить своих птиц именно так ,не буду переубеждать и навязывать свою точку зрения.

К вам то претензий нет. Мне интересно откуда взялась 20 капельная на литр концентрация. Это же вообще какой-то ядреный раствор получается элементарного йода.
Сам я делал в свое время синий йод с крахмалом,но он с водой не смешивается, и трудно давать , и то в меньшей концентрации надо давать. Поэтому и перешел на прополис что он не токсичный.

https://fermer.ru/blog/92236/profilaktika-zabolevanii-molodnyaka-ptitsy-...
вот отсюда взяла)))
я в этой теме уже спорила про йод и выпаивание его цыплятам))) поэтому больше нет желания _)))) хотят пусть хоть не разводя закапывают его и марганцовки нальют)))
у меня родственник занимается разведением кроликов и курами более 30 лет. Я когда рассказала про способ поить йодом цыплят ,он был крайне удивлён ... Ну да ладно....
Видимо людям очень нравится этот метод))))
Не объяснишь к сожалению людям ,что йод это не прививка и предупредить никакого заболевания птицы он не в состоянии)) И люди далёкие от ветеринарии продолжают спорить на эту тему))))

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Galina.V. пишет:

скажите а почему продавец ваших птиц не предупредил вас о том,что разница в возрасте очень ощутима.... лишь бы продать...
подсаживать нужно в темноте. нам помогало слегка побрызгать дезодорантом их и подсаживать на насесты ночью. а утром уже включать свет . подсаживали к 7 месячным молодок 4,5 месяцев. старшие гоняли тех кто слабее из молодок и сильно...

Во-первых, я немного не поняла, к кому у вас претензия: ко мне или продавцу? Мне-то откуда знать, почему не предупредила? Возможно потому, что в вашем примере разница у птицы 2,5 месяца, а в моем - 1 месяц? Мне она сказала, что когда они станут примерно друг на друга по размеру похожи - можно будет соединить. Она так делает. А вообще, у нее опыта мало, потому я и решила спросить тут. Она первых кур завела только прошлой весной.

Galina.V.
Amethyst пишет:
Galina.V. пишет:

скажите а почему продавец ваших птиц не предупредил вас о том,что разница в возрасте очень ощутима.... лишь бы продать...
подсаживать нужно в темноте. нам помогало слегка побрызгать дезодорантом их и подсаживать на насесты ночью. а утром уже включать свет . подсаживали к 7 месячным молодок 4,5 месяцев. старшие гоняли тех кто слабее из молодок и сильно...

Во-первых, я немного не поняла, к кому у вас претензия: ко мне или продавцу? Мне-то откуда знать, почему не предупредила? Возможно потому, что в вашем примере разница у птицы 2,5 месяца, а в моем - 1 месяц? Мне она сказала, что когда они станут примерно друг на друга по размеру похожи - можно будет соединить. Она так делает. А вообще, у нее опыта мало, потому я и решила спросить тут. Она первых кур завела только прошлой весной.

у меня претензий нет ни к вам ни к вашему продавцу... я лишь спросила вас о сложившейся ситуации)))
не горячитесь так...
и ваша продавец была права .
на моём примере куры уже приблизительно одного размера были и не более того.
соединить вы можете своих кур и сейчас ,но большие будут забивать маленьких.
почитайте вот эту статью .... очень интересная.
https://fermer.ru/content/nravy-ptichego-dvora

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Galina.V. пишет:

на моём примере куры уже приблизительно одного размера были и не более того.
соединить вы можете своих кур и сейчас ,но большие будут забивать маленьких.
почитайте вот эту статью .... очень интересная.
https://fermer.ru/content/nravy-ptichego-dvora

Очень интересная статья, благодарю. Муж решил сделать что-то вроде разгороженного куриного трактора, из которого кур на ночь будем убирать в сарай. Пока что ночевать отдельно от коз им будет холодно (хотя козам такое соседство и бьёт по лёгким). Пару недель ещё поночуют вместе. Надеюсь, живя через сетку друг от друга, они пообвыкнутся и будет проще потом их соединить. Сейчас они ещё слишком разные даже внешне.

А та курица, которую все клевали - мы поняли,. за что. Она постоянно налетает на остальных, прыгает на них, они её за это колотят. Неадекватная какая-то.

Украина
: Центр
06.11.2015 - 10:30
: 347

smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:

Мне интересно откуда взялась 20 капельная на литр концентрация. Это же вообще какой-то ядреный раствор получается элементарного йода.

Из двадцатилетнего опыта работы с птицей. Вам самим решать, как поступать в данном случае.

Galina.V. пишет:

йод это не прививка и предупредить никакого заболевания птицы он не в состоянии)) И люди далёкие от ветеринарии продолжают спорить на эту тему))))

А кто тут говорил, что йод - это прививка? Перечитайте тему, пожалуйста, с начала. Там есть довольно подробно про механизм действия йода. Он всего-навсего поддерживает организм на должном уровне, пока у цыплят не выработается собственный иммунитет на кокцидии. И делать это надо в перве 10 дней жизни. Можно просто кокцидостатики применять. Но в отличие от йода, их применяют постоянно, особенно бройлерам, отменяют только за 12 дней до забоя. Нравится вам такой путь - да пожалуйста.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

А кто тут говорил, что йод - это прививка? Перечитайте тему, пожалуйста, с начала. Там есть довольно подробно про механизм действия йода. Он всего-навсего поддерживает организм на должном уровне, пока у цыплят не выработается собственный иммунитет на кокцидии. И делать это надо в перве 10 дней жизни. Можно просто кокцидостатики применять. Но в отличие от йода, их применяют постоянно, особенно бройлерам, отменяют только за 12 дней до забоя. Нравится вам такой путь - да пожалуйста.

Своё мнение по поводу йода,марганцовки и остальной лечебной профилактики такого рода я уже высказывала. И спорить не буду. И статьи разные читала- не убедили лично меня.
Есть более гуманные способы защитить птицу от болезней.
Вы всегда говорите про свой 20 опыт в птицеводстве, так вот у моего родственника опыт более 30 лет и ни разу его птица не заболела кокцидиозом ...как думаете это совпадение или просто повезло может быть?
нам много лет например говорили пить марганцовку при отравлении.... оказалось это вредно для нас. и тоже вроде бы огромный опыт.

Россия
: Самарская область
16.10.2015 - 01:19
: 889

Доброго времени.Цыплятам неделя мясо-яичного направления.Пропаивала чиктоником,корм старт для бройлеров (Провими).Позавчера сдохло 3шт,вчера 7 ,сегодня один. все нормально,пьют едят.потом "зависают"и через час сдыхают вытягиваясь.Зоб совсем пустой у дохлых.Вот в помете сегодня обнаружила(см фото) чем помочь как спасти остатки.рядом перепела этого же возраста и двухнедельные бройлера. Спасибо всем за советы и ответы!

Вложение
img4605.jpg
УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
Olfik пишет:

Доброго времени.Цыплятам неделя мясо-яичного направления.Пропаивала чиктоником,корм старт для бройлеров (Провими).Позавчера сдохло 3шт,вчера 7 ,сегодня один. все нормально,пьют едят.потом "зависают"и через час сдыхают вытягиваясь.Зоб совсем пустой у дохлых.Вот в помете сегодня обнаружила(см фото) чем помочь как спасти остатки.рядом перепела этого же возраста и двухнедельные бройлера. Спасибо всем за советы и ответы!

Как по мне так чистой воды кокцидиоз .

Россия
: Самарская область
16.10.2015 - 01:19
: 889
OLEGMED пишет:

Как по мне так чистой воды кокцидиоз

(((спасибо

Россия
: Самарская область
16.10.2015 - 01:19
: 889
Olfik пишет:

Доброго времени.Цыплятам неделя мясо-яичного направления.Пропаивала чиктоником,корм старт для бройлеров (Провими).Позавчера сдохло 3шт,вчера 7 ,сегодня один. все нормально,пьют едят.потом "зависают"и через час сдыхают вытягиваясь.Зоб совсем пустой у дохлых.Вот в помете сегодня обнаружила(см фото) чем помочь как спасти остатки.рядом перепела этого же возраста и двухнедельные бройлера. Спасибо всем за советы и ответы!

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

про кокцидоз, незнаю, помогло это или нет, но я по совету автора, что в течении 10 суток с момента вылупления у птенцов вырабатывается иммунитет на кокцидоз, циплят с пятидневного возраста часа на три-четыре днем выносил на улицу в огороженный вольер "брудер" тксзть из бу дверей, и они там бегали по земле. с полутора месяцев переселил к уткам, и с той грязью, которую разводили утки, ни одной болезни

hotagro
Galina.V. пишет:

Вы всегда говорите про свой 20 опыт в птицеводстве, так вот у моего родственника опыт более 30 лет и ни разу его птица не заболела кокцидиозом ...как думаете это совпадение или просто повезло может быть?
нам много лет например говорили пить марганцовку при отравлении.... оказалось это вредно для нас. и тоже вроде бы огромный опыт.

У нас от кокцидиоза вообще никто ничем не поит и случаев заболевания не слышал,сам тоже так же.
А вот у рыночников кокцидиоз есть,так как везут непонятно откуда непонятно что. Плюс у большинства грязь вместо нормальной подстилки.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Подскажите пожалуйста надо что нибудь с крапивой делать перед тем как курям давать?

Galina.V.
сега.д пишет:

Подскажите пожалуйста надо что нибудь с крапивой делать перед тем как курям давать?

свежую режете мелко в мешанку или просто так . или делаете веники из крапивы и подвешиваете курам так,чтобы смогли достать. если просто кидать им её ,тогда большее её количество затопчут.
её так же полезно давать цыплятам.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Galina.V. пишет:
сега.д пишет:

Подскажите пожалуйста надо что нибудь с крапивой делать перед тем как курям давать?

свежую режете мелко в мешанку или просто так . или делаете веники из крапивы и подвешиваете курам так,чтобы смогли достать. если просто кидать им её ,тогда большее её количество затопчут.
её так же полезно давать цыплятам.

То есть не подвяливать и не обдавать кипятком(как кроликам).

Galina.V.
NataJ пишет:
сега.д пишет:

То есть не подвяливать и не обдавать кипятком

Не. Откровенно сырую и много yes3 Можешь ножничками почикать на помельче, это если совсем мелким цыпам. А проще дать одну ветку и глянуть, как они вмиг от нее ноль оставят )))

мои цыплята налетали на капусту ровно до того как крапивы дала мелко порезанной. теперь ставлю тарелку с крапивой раз по 5 в день и через 10 минут пусто)))))

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Спасибо большое. У меня молодки, скоро нестись начнут clap

Galina.V.
сега.д пишет:

То есть не подвяливать и не обдавать кипятком(как кроликам).

лучше ещё помимо этого ,если крапивы много запасайтесь и на зиму.... веники делайте и сушите. сухая крапива уходит у них так же мгновенно.

Galina.V.

если цыплятам 14 дней можно ли их выпустить на солнышко днём? или лучше пока не рисковать? завтра яндекс обещает +17.... там хоть поковыряются.... с другой стороны земля ещё не на столько прогрета...

hotagro
NataJ пишет:
сега.д пишет:

То есть не подвяливать и не обдавать кипятком

Не. Откровенно сырую и много yes3 Можешь ножничками почикать на помельче, это если совсем мелким цыпам. А проще дать одну ветку и глянуть, как они вмиг от нее ноль оставят )))

В результате моих испытаний- не ошпаренную,не подвяленную или не перетертую крапиву ели хорошо только индюки. Остальную птицу она жалит , явно видел как птица отдергивает голову при попытке сьесть растущую крапиву.

Galina.V.
NataJ пишет:

ИМХО - можно. А при чем тут t земли? Они же не черви и не рассада овощей.

как причём? а лапами они то по земле ходить будут. а лежать то на земле будут.... они ещё частенько любят поспать под ик.... с тепличных условий да на улицу ...

hotagro
Galina.V. пишет:
NataJ пишет:

ИМХО - можно. А при чем тут t земли? Они же не черви и не рассада овощей.

как причём? а лапами они то по земле ходить будут. а лежать то на земле будут.... они ещё частенько любят поспать под ик.... с тепличных условий да на улицу ...

.конечно если земля холодная они замерзнут. Можно попробовать рукой минуту подержать, если холодная-почувствуете. От ветра лучше пленкой защититься. Сам хочу выгул с пленочной ветро-дождезащитой организовать. И земля сухая всегда будет-оставлю без навеса сколько то.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

Galina.V.
Галя, моим цыпкам сегодня неделя, а их мы уже на улицу выкинули, у нас нет брудера, обычный фанерный ящик, открытый сверху, лампа и стружка под ними, 41 цып, что с ними будет, наверное все подохнут.

hotagro
Надежда.Ю пишет:

Galina.V.
Галя, моим цыпкам сегодня неделя, а их мы уже на улицу выкинули, у нас нет брудера, обычный фанерный ящик, открытый сверху, лампа и стружка под ними, 41 цып, что с ними будет, наверное все подохнут.

Десятидневок бройлеров 600 голов я по двору выпускал на день в середине мая- всех муравьев переловили и земли наелись :) падежа не было.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

Уменя просто в яшике, во дворе холодном, правда с лампой, но мало утешает. Переживаю, будем надеятся на лучшее. scratch_one-s_head

hotagro

У меня теплые ,солнечные участки конечно выбирали .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах