Вы здесь



Хочу кур с мохнатыми лапами)

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Доброе утро, уважаемые!

Я новичок в куроводстве. Месяц назад купила 8 штук курочек ломан браун и обычного петуха, красивого дворянина.
Оказалось, что занятие это для меня невероятно увлекательное и очень мне по сердцу. Кур завела "для себя" для яиц и для души. И чтоб глаз радовался.

Стала изучать информацию, и наткнулась на кур породы Брама. Влюбилась напрочь в их красоту, и мечтаю их иметь в своем курятнике. Не сейчас, конечно, пока учусь. Тем более мои молодки мне тоже очень по сердцу.

Теперь вопросы:
1. Где-то через год моё стадо придется обновлять, так как мои - не порода. Это я поняла. Если сейчас я куплю куропатчатого петуха Брама (возможно, нечистых кровей), и он будет их топтать, получатся ли цыпки с мохнатыми ногами и крупнее ломанов, если вдруг какая кура заквохчет? Специально разводить, конечно, не буду. Я читала, что и ломаны могут сесть на яйца.

2. В следующем году, весной я куплю штуки 4 кур Брам. Мой нынешний петух Брама не будет на тот момент стар для них? И, если, я его планирую по Авито купить, то, конечно, сомневаюсь в чистоте его происхождения.

3. Я хочу куропатчатых Брам и белых - их нельзя смешивать в одно стадо, дабы не нарушить породу, (вдруг я куплю инкубатор?)
Правильно я понимаю?
4. И вообще - у меня, новичка, получится таких красавиц держать, нет ли там особых сложностей и хитростей, которые я не заметила и не учла?
Очень извиняюсь, если не смогла понятно изложить свои планы.


Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Вообще-то я не курю. Жалко, что мои вопросы показались бредом укуренного человека.
Я дико извиняюсь, что потревожила настолько занятых и умных людей.
Всем желаю удачи и крепкого здоровья.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Ксенофонт пишет:

Вообще-то я не курю. Жалко, что мои вопросы показались бредом укуренного человека.
Я дико извиняюсь, что потревожила настолько занятых и умных людей.
Всем желаю удачи и крепкого здоровья.

не оброщайте внимание это реклама он во всех темах нас cen надо его блокировать protest

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Ксенофонт пишет:

Вообще-то я не курю. Жалко, что мои вопросы показались бредом укуренного человека.
Я дико извиняюсь, что потревожила настолько занятых и умных людей.
Всем желаю удачи и крепкого здоровья.

кстати тоже хочу кур жена хочет в сапожках не знаю как порода 5азывается у нас таких нет cry

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36
cigan9 пишет:

не оброщайте внимание это реклама он во всех темах нас cen надо его блокировать protest

аааа...Семён Семёныч... huh laugh
Спасибо, уважаемый Цыган (правильно?).) Теперь чувствую себя виноватой, что представила себе форумчан злыми и недоброжелательными. Приношу извинения.)

У меня уже второй месяц куры живут.) Очень мне нравится за ними ухаживать. Они у меня практически ручные. Очень, хочется, чтобы и глаз радовался, поэтому заглядываюсь (пока на фотках) на Брам и Кохинхинов. Вот еще кто в сапожках, красавцы.
Я проживаю в Тверской области. Ехать покупать придется в Москву, наверное. Сейчас ищу заводчиков.
По Авито покупать не хочется - отдавать так дорого за неизвестно что не позволяет жаба.)

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Ксенофонт пишет:
cigan9 пишет:

не оброщайте внимание это реклама он во всех темах нас cen надо его блокировать protest

аааа...Семён Семёныч... huh laugh
Спасибо, уважаемый Цыган (правильно?).) Теперь чувствую себя виноватой, что представила себе форумчан злыми и недоброжелательными. Приношу извинения.)

У меня уже второй месяц куры живут.) Очень мне нравится за ними ухаживать. Они у меня практически ручные. Очень, хочется, чтобы и глаз радовался, поэтому заглядываюсь (пока на фотках) на Брам и Кохинхинов. Вот еще кто в сапожках, красавцы.
Я проживаю в Тверской области. Ехать покупать придется в Москву, наверное. Сейчас ищу заводчиков.
По Авито покупать не хочется - отдавать так дорого за неизвестно что не позволяет жаба.)

да правильно цыган thank_you форумчане добрые отзывчивые люди dri проито бывает что ответа долго ждать приходится бывает dntknw я кролями занимаюсь а вот супруга просит курочек для души но в сапожках scratch_one-s_head а на сайтах правда фуфло продают по зайчикам знаю yes3

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
cigan9 пишет:
Ксенофонт пишет:
cigan9 пишет:

не оброщайте внимание это реклама он во всех темах нас cen надо его блокировать protest

аааа...Семён Семёныч... huh laugh
Спасибо, уважаемый Цыган (правильно?).) Теперь чувствую себя виноватой, что представила себе форумчан злыми и недоброжелательными. Приношу извинения.)

У меня уже второй месяц куры живут.) Очень мне нравится за ними ухаживать. Они у меня практически ручные. Очень, хочется, чтобы и глаз радовался, поэтому заглядываюсь (пока на фотках) на Брам и Кохинхинов. Вот еще кто в сапожках, красавцы.
Я проживаю в Тверской области. Ехать покупать придется в Москву, наверное. Сейчас ищу заводчиков.
По Авито покупать не хочется - отдавать так дорого за неизвестно что не позволяет жаба.)

да правильно цыган thank_you форумчане добрые отзывчивые люди dri проито бывает что ответа долго ждать приходится бывает dntknw я кролями занимаюсь а вот супруга просит курочек для души но в сапожках scratch_one-s_head а на сайтах правда фуфло продают по зайчикам знаю yes3

так что вместе будем учится у вас опыт уже есть буду совета спрашивать mail

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

[/quote]
да правильно цыган thank_you форумчане добрые отзывчивые люди dri проито бывает что ответа долго ждать приходится бывает dntknw я кролями занимаюсь а вот супруга просит курочек для души но в сапожках scratch_one-s_head а на сайтах правда фуфло продают по зайчикам знаю :yes3:[/quote]
Муж долго сопротивлялся курам, с трудом уговорила. Вот курятник небольшой сделали, из бруса, летом утеплим еще.
Заводите - я не вижу никаких хлопот, если их не сотни, конечно. Два раза в день покормить и убрать по мере загрязнения. Еще я чувствую, что надули меня с возрастом - пара курочек еще пищат, как цыплята. И переболели все по-очереди, включая Петровича. Кстати, он у меня сегодня первый раз закукарекал.) Собаки в шоке, пугаются вдалеке.)

А вот кроликов боязно мне заводить, хотя и место есть. Кажутся они мне нежными и склонными к всяким болячкам. Но я в этом вопросе полный профан.) Помню только из детства - дядька держал кролей и ругался постоянно, что "вот опять заболели".
Я на ломанах поучусь, они самые неприхотливые, судя по отзывам. А через год обязательно буду переключаться на красоту.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Ксенофонт пишет:

да правильно цыган thank_you форумчане добрые отзывчивые люди dri проито бывает что ответа долго ждать приходится бывает dntknw я кролями занимаюсь а вот супруга просит курочек для души но в сапожках scratch_one-s_head а на сайтах правда фуфло продают по зайчикам знаю :yes3:[/quote]
Муж долго сопротивлялся курам, с трудом уговорила. Вот курятник небольшой сделали, из бруса, летом утеплим еще.
Заводите - я не вижу никаких хлопот, если их не сотни, конечно. Два раза в день покормить и убрать по мере загрязнения. Еще я чувствую, что надули меня с возрастом - пара курочек еще пищат, как цыплята. И переболели все по-очереди, включая Петровича. Кстати, он у меня сегодня первый раз закукарекал.) Собаки в шоке, пугаются вдалеке.)

А вот кроликов боязно мне заводить, хотя и место есть. Кажутся они мне нежными и склонными к всяким болячкам. Но я в этом вопросе полный профан.) Помню только из детства - дядька держал кролей и ругался постоянно, что "вот опять заболели".
Я на ломанах поучусь, они самые неприхотливые, судя по отзывам. А через год обязательно буду переключаться на красоту.[/quote]
кролик как и всякая животина любить их надо и прививать цыплята ведь тоже мрут наскока помню у меня деды держали

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

[/quote]
так что вместе будем учится у вас опыт уже есть буду совета спрашивать :mail:[/quote]
Да, давайте! Вопросов и меня полно, а информацию рыть некогда.
Вот у местных поспрашивала, как кур лечить - мне у виска все крутят. Топор - одно средство.) А я решила лечить, как простудившихся, и вылечила.)

Я на работе сейчас, пойду поработаю.) приятно было пообщаться, Цыган.)

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Ксенофонт, есть такая поговорка ''скупой платит дважды'', поэтому, если уж решите переключиться на породную птицу, лучше сразу взять то, что нужно. Ещё лучше найти заводчика, который занимается интересующей вас породой и напрямую пообщаться с ним, хотя бы посредством интернета. А еще лучше съездить и посмотреть, что и как. У каждой породы свои особенности. И они должны совпадать с вашими желаниями и возможностями в содержании птичек. Для меня как раз эти выводы были основой решения при выборе и покупке наших курочек.

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Olya-La, совершенно с Вами согласна - скупой платит дважды. Лучше я подожду, но куплю именно таких птиц, от которых сама буду в восторге от одного только взгляда на них.)
Я сейчас перелопачиваю информацию. Вроде не вижу ничего жутко тяжелого в содержании - такие же куры.
Слышали бы вы, как у меня Петрович заливается.))) Уже охрип оравши.)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Не стоит начинать со сложной птицы, типа брамы, кохинхинов и т.д. Птица позднеспелая, только к двум годам раскрывается в полной красе. Вечные клушки,- летняя головная боль. Декорация в общем и не более того.
Обратите внимание на любых мясо-яичных, общепользовательных кур. Есть породы, которые не менее красивы, но и продуктивные. В российских институтах сохраняются эти породы и что немаловажно их можно приобрести всегда там же, и они не дороги.
Чего не скажешь о любительской птице. Многие подержат кого- либо, надоест убрали, других завели. А о породности, только на слово можно верить. А оно разное, это слово.....

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Ксенофонт пишет:

Olya-La, совершенно с Вами согласна - скупой платит дважды. Лучше я подожду, но куплю именно таких птиц, от которых сама буду в восторге от одного только взгляда на них.)
Я сейчас перелопачиваю информацию. Вроде не вижу ничего жутко тяжелого в содержании - такие же куры.
Слышали бы вы, как у меня Петрович заливается.))) Уже охрип оравши.)

Держу брам не первый год.
не знаю как у кого, у меня с ней проблем нет вообще. Больше забот доставляют обычные кроссы. А к этим подойдешь- полюбуешься )))))

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Доброе утро!

Я недели две назад приобрела двух курочек и петуха брам куропатчатых, уже взрослых, годовалых. Восторг, а не куры.) Флегматичные и спокойные, несутся почти каждый день. А уж какой невероятно красивый петух, и как ухаживает за курочками.
Ломанчики мои тоже начинают нестись - третий день по паре-тройке малюсеньких яичка нахожу. Петух и их топчет, даже страшно смотреть, как он на курочке стоит, её даже и не видно. Но ничего, вроде.

Ну невероятно мне нравятся брамы.) Если честно, никаких особенных хлопот не увидела, ну может, почаще стараюсь курятник убирать, чтоб они лапы не пачкали.

Для себя решила, что к следующему лету постепенно поменяю поголовье - добьюсь, чтоб были десяток брам и петух.

Кстати, приобрела инкубатор, в четверг положу десяток яиц брам, своих. Буду учиться, очень увлекательное занятие - куроводство, не ожидала даже. И муж постепенно втягивается, помогает, кормит и разговаривает с петухом по-мужски.)

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36
LAV пишет:

Не стоит начинать со сложной птицы, типа брамы, кохинхинов и т.д. Птица позднеспелая, только к двум годам раскрывается в полной красе. Вечные клушки,- летняя головная боль. Декорация в общем и не более того.
Обратите внимание на любых мясо-яичных, общепользовательных кур. Есть породы, которые не менее красивы, но и продуктивные. В российских институтах сохраняются эти породы и что немаловажно их можно приобрести всегда там же, и они не дороги.
Чего не скажешь о любительской птице. Многие подержат кого- либо, надоест убрали, других завели. А о породности, только на слово можно верить. А оно разное, это слово.....

Спасибо! Я покупала в питомнике, там полно всяких пород. Но мне пока это не принципиально, я хочу их держать для красоты. Дальше будет видно.
В стандартах, естественно, не разбираюсь пока. Надеюсь, мои им соответствуют. Не вижу особенных отклонений от них купленной мною семьи.
По сравнению с теми же ломанами, конечно, брамы по яйценоскости уступают. Но, повторюсь, для меня на первом месте - эстетика и возможность порадовать глаз.)

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36
валентина791 пишет:

Держу брам не первый год.
не знаю как у кого, у меня с ней проблем нет вообще. Больше забот доставляют обычные кроссы. А к этим подойдешь- полюбуешься )))))

Здравствуйте, Валентина.) Согласна с Вами на все 100.) А в каком углу Тверской области Вы живете? Нет ли у Вас лишних курочек, чтоб продать мне? Не очень много в Твери возможностей их купить, мало кто их держит, видимо, как справедливо заметил LAV, из-за низкой продуктивности.

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Вот еще вопрос возник. Ломанчики только начали нестись, яйца малюсенькие, но почти в каждом по два желтка. Это из-за того, что пока молодки, или куры такие?

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Ксенофонт пишет:
валентина791 пишет:

Держу брам не первый год.
не знаю как у кого, у меня с ней проблем нет вообще. Больше забот доставляют обычные кроссы. А к этим подойдешь- полюбуешься )))))

Здравствуйте, Валентина.) Согласна с Вами на все 100.) А в каком углу Тверской области Вы живете? Нет ли у Вас лишних курочек, чтоб продать мне? Не очень много в Твери возможностей их купить, мало кто их держит, видимо, как справедливо заметил LAV, из-за низкой продуктивности.

здравствуйте. Кувшиновский район. У меня брама куропатчата, девочка емть одна голубокуропатчатая. От нее в этом году получила голубокуропатчатого петушка. И в этом году вывела "браму в темном" . По рясающий окрас пера. Курочек можно посмотреть. Пока еще все мелкие. От 3 до 1 месяца. Могу предложить пару и темных.

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Добрый день!
Валентина, огромное спасибо за то, что пошли навстречу. smile3
Однако я пока отложу приобретение готовых птичек как минимум на три недели - я вчера заложила 9 яиц от своих в инкубатор.
Вдруг получится.) Если нет, тогда начну думать о пополнении со стороны.

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Здравствуйте, дорогие форумчане.)

Сегодня идет 16 день инкубации. У меня заложено 10 яиц - я докладывала 2 минус одно неоплод и красное кольцо (из первых). Овоскоп на 14 день показал, что все развиваются, видимо, нормально.

Возникли вопросы:
1. 2 яйца будут отставать в вылуплении, они два дня будут доходить до кондиции. Переворот я отключу и буду поворачивать их вручную. Соответственно, повышу влажность в инкубаторе.
Не повредит ли повышенная влажность моим поздним яичкам?
2. Вылупленных цыпляток при какой температуре лучше держать в коробке?
3. Я купила корм "Солнышко" - нормально? Или что-то другое надо давать в первые дни?
4. Какие-то витамины или лекарства обязательно давать?

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Ксенофонт пишет:

Здравствуйте, дорогие форумчане.)

Сегодня идет 16 день инкубации. У меня заложено 10 яиц - я докладывала 2 минус одно неоплод и красное кольцо (из первых). Овоскоп на 14 день показал, что все развиваются, видимо, нормально.

Возникли вопросы:
1. 2 яйца будут отставать в вылуплении, они два дня будут доходить до кондиции. Переворот я отключу и буду поворачивать их вручную. Соответственно, повышу влажность в инкубаторе.
Не повредит ли повышенная влажность моим поздним яичкам? Не повредит. Главное , чтобы не остывали. А влажность нормальная будет. 2 дня не критично
2. Вылупленных цыпляток при какой температуре лучше держать в коробке? Первые несколько дней 33-34, потом снижайте. Хотя я не заморачиваюсь. Включена лампа в коробке, если им холодно и жмутся под лампу просто накрываю, жарко они разбрпдаются по углам и вода быстро уходит.
3. Я купила корм "Солнышко" - нормально? Или что-то другое надо давать в первые дни? Солнышко отлично. Но дорого. Если есть возиожность брать пк 5 на развес, то возьмите.
4. Какие-то витамины или лекарства обязательно давать?

если яйцо здоровое, то и не нужно ничем лишним пичкать. Я перую неделю пою строгь кипяченной водой и добавляю аскорбпнку ( ьелые большие таблетки в люьой аптеке). 1 таблетка на литр

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Привет всем!
У нас начался процесс вылупления - сегодня вечером 21 суток будет. Два яичка уже с дырочками и пищат.) Так волнительно.
Валентина, спасибо за совет. Тогда тоже так сделаю, у меня есть аскорбинка.

Я уйду на работу, приду сегодня пораньше. Надеюсь, они справятся без меня.

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

У нас два птенца.) Еще одно яйцо лежит с наклевом. Остальные три (первые) молчат. Но горячие.
Один вылупился сам, второму я все же помогла - в инкубаторе сильный вентилятор, по-моему, и пересушил скорлупу и пленку. Я смочила яйцо из пульверизатора и процесс за 15 минут прошел. Первый уже обсох, второй - вот еще лежит мокренький и иногда пищит, очень громко.

Подержу в инкубаторе до завтра, и отсажу в коробку под лампу. И сразу дам корм и воду с аскорбинкой. Правильно? Или как-то по -другому поступать?

В инкубатор, может мокрую тряпку положить? Или воды долить еще на дно - там несколько отсеков. Но в инструкции - использовать только два. Один при инкубации, второй - долить в 18 дней.

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Что делать-то? Один в яйце уже умер, я его вскрыла - полностью сформированный и крупный птенец. Три пищат, дырочки со вчерашнего вечера не увеличиваются - клювики торчат, и все.
Я думаю, дело в влажности, измерить нечем. Периодически сбрызгиваю водой.

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Ксенофонт пишет:

Что делать-то? Один в яйце уже умер, я его вскрыла - полностью сформированный и крупный птенец. Три пищат, дырочки со вчерашнего вечера не увеличиваются - клювики торчат, и все.
Я думаю, дело в влажности, измерить нечем. Периодически сбрызгиваю водой.

Если уже сроки прошли, то конечно вскрывайте, осторожно. Если появится кровт прижгите перикисью и оставьте. Инкубатор открывать не чаще 1 раз в 4 часа. Каждый раз яйца сбрызгивать. Возможно у вас действительно очень толстая скорлупа и им трудно выбраться

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408

Воду сразу ставьте, корм просто рассыпьте по подстилке

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Ну что, у нас семь штук цыпок. Почти двое суток прошло с рождения последнего.
Всех, кроме первого, пришлось вытаскивать. Скорлупа просто каменная, и резиновая пленка. Я пинцетом едва разбила.
Одного цыпленка загубила - повредила крупный сосуд, истек кровью.

А так результаты - было 12 яиц.
Неоплод - 1
Кровавое кольцо - 1
Задохлик - 1
Задохнулся в яйце, прилипнув клювом - 1. Его можно было спасти, потому что все остальные также прилипали к скорлупе. Только я была рядом.
Убиенный мною - 1
Семь цыплят бегают в клетке под лампой. Кормлю комбикормом, пою кипяченной водой с глюкозой.
Сегодня дала немного вареного желтка, потому что последние не едят комбикорм.

Мои самые первые в жизни цыпки, они прекрасны.)

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Ксенофонт пишет:

Ну что, у нас семь штук цыпок. Почти двое суток прошло с рождения последнего.
Всех, кроме первого, пришлось вытаскивать. Скорлупа просто каменная, и резиновая пленка. Я пинцетом едва разбила.
Одного цыпленка загубила - повредила крупный сосуд, истек кровью.

А так результаты - было 12 яиц.
Неоплод - 1
Кровавое кольцо - 1
Задохлик - 1
Задохнулся в яйце, прилипнув клювом - 1. Его можно было спасти, потому что все остальные также прилипали к скорлупе. Только я была рядом.
Убиенный мною - 1
Семь цыплят бегают в клетке под лампой. Кормлю комбикормом, пою кипяченной водой с глюкозой.
Сегодня дала немного вареного желтка, потому что последние не едят комбикорм.

Мои самые первые в жизни цыпки, они прекрасны.)

Мои поздравления.!!!!!
в принципе не плохой результат тем более доя первого раза

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Валентина, спасибо.)

Ну что, нам сегодня неделька. Все живы-здоровы, ттт. Один цып болел три дня - хватал клювом воздух, закрыл глаза, и все время лежал. Выходила, теперь ничем от других не отличается.
У нас теперь перышки на крылышках и на ножках.
Кормлю только КК "Солнышко" и вода. Витамины - "Триавит", пока нашла только их. Даю понемногу ракушку, ошпарила, высушила и скалкой еще измельчила. Перышко зеленого лука кидаю, они играют и постепенно съедают его.
Что нужно в таком возрасте добавить в корм? Или КК уже имеет все необходимое?

Да, кстати, я в курятник со взрослыми курами, на пол насыпала пеллет. Теперь не знаю хлопот с какашками и запахом. Очень рекомендую. Уже недели три практически не убираюсь, так, видимые кучки уберу, и все.

Россия
19.04.2015 - 07:14
: 36

Image Hosted by PiXS.ru

Вот мы какие. Похоже, у меня три петушка и четыре курочки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах