Вы здесь



Помогите новичкам с Вологодчины. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

вот они.....
правда с телефона
Файлы:
p071210_12.32.jpg
p071210_12.33.jpg
p071210_12.33_01.jpg

РОССИЯ
: г.Череповец
11.01.2010 - 19:28
: 12

Всем здраствуйте ,добрый вечер ,смотрю на вас счасливые люди аж завидки берут в хорошом смысле. Материал хороший есть с чем дело иметь .Я сам занимался гусями лет десять двенадцать назад , был инкубатор сам выводил, поголовье было порядка 70-80 ,начинал с 4 штук ,приобретал в разных местах взрослых ,осенью ,первых 2 привозил изВоронежской области брал как пару а оказало 2 гусака .в Устюжне случайно наткнулся выпросил еще пару но там человек более опытный оказался и стало у меня 3 гусака и одна гусынька такая красивая, ручная
добрячка ,всё хорошо растут быстро ,с весны до осени затраты минимум . но мясо ни кому не нужно cry ,в прошлом году захотел для себя взять десяток, нашёл по объявлению линду поехал за 200 км меня по приезду поразили условия в каких условия там находиласть живность гуси ,овцы ,козы все вместе на участке соток в 5 наверное , гусята на вид были слабые из 2 десятков едва набрал 7 штук привёз 5 суточных, и в первую же ночь пошёл падёж

РОССИЯ
: г.Череповец
11.01.2010 - 19:28
: 12

и как в той сказке жили у бабуси 2 весёлых гуся, Дак вот к чему я всё это ,может комуто и поможет в выборе имеет значение всё ,а для себя я решил что буду брать яицо сам заложу, выведу ,яйцо нашёл где буду брать так чо через пару месяцев буду делать закладку ...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сан-Саныч, здравствуйте, какой породы яицо будите брать? Я ищу Холмогоров, незнаю реально ли в нашей области, весной на Рябушку поеду, там может что куплю, но думаю цены будут не просто большие, а оч. большие. У себя в районе у частников брала , такое г.. втюхивают, только в одном месте нашла гусей хорошего содержания, там гусят беру на откорм. А со сбытом нет проблемм, очередь, правда и масштабы не промышленные, пока сбыт есть.

РОССИЯ
: г.Череповец
11.01.2010 - 19:28
: 12

Здраствуйте

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый вечер! Уважаемые, гусеводы! С наступающим Вас Новым 2011 годом! Всех благ Вам и вашим семьям!!!!!

Многие из здесь "присутствующих" (я имею в виду вообще на форуме) держат гусей на мясо. Как Вы относитесь к тому, чтобы создать тему о том как вкусно приготовить мясо гуся (тушку). wiggle Знаю существует множество рецептов, например, гусь в яблоках. Да и Инет у нас великая вещь! Но все-таки хочеться услышать рецептики именно от Вас, тех кто пробовал приготовить и понравилось! Ведь приближается Новый год!

Заранее, благодарю! hi

РОССИЯ
: г.Череповец
11.01.2010 - 19:28
: 12

Здраствуйте я делал примерно так брал потрошоную тушку натирал солью чесноком перцем ,печень обжаривал с лучком ,брал пригоршню риса подваривал чутка ,затем смешивал его с печенью добавлял чёрных солёных груздей перемешивал всё это и закладывал плотно в тушку ,потом зашивал и ставил в русскую печку на 1.5-2 часа приятного аппетита .С наступающими праздниками всех вас дорогие друзья...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Делала примероно также, сама не ем, для мужа. Только без груздей, не знала, чёрный груздь-любимый мой гриб.Но я сначала в фольгу заворачивала.

Тамилла
Ирина Русинова пишет:

Добрый вечер! Уважаемые, гусеводы! С наступающим Вас Новым 2011 годом! Всех благ Вам и вашим семьям!!!!!

Многие из здесь "присутствующих" (я имею в виду вообще на форуме) держат гусей на мясо. Как Вы относитесь к тому, чтобы создать тему о том как вкусно приготовить мясо гуся (тушку). wiggle Знаю существует множество рецептов, например, гусь в яблоках. Да и Инет у нас великая вещь! Но все-таки хочеться услышать рецептики именно от Вас, тех кто пробовал приготовить и понравилось! Ведь приближается Новый год!

Заранее, благодарю! hi

Есть целая отдельная тема с рецептами!!!!!!!!!

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55
светлая пишет:

вот и моя линда в 6.5 месяца... давно не взвешивала....
а как взвесила - обалдела и на руках еле держала....

Я тоже обалдел shok
Серьёзный вес good и вид очень внушительный super
Если не секрет ,Вы где взяли такую линду и какой вес у ваших холмогорских гусаков???
У меня линда 5-6,5 кг dntknw ?!?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

здравствуйте Сергей! да вид у гусаков внушительный... гусыни поменьше.... холмогоров не взвешивала но выглядят почти также, как и линда.... а гусят брали у Девятова П.Н.... но он их не сам разводит, а привозит , толи яйца ,толи гусят с фабрик..... да ещё и сортируют при продаже(но это моё мнение) . у меня из сорока - только 7 гусынь. и ещё у одной хозяйки тоже из 60 гусят - чуть -чуть гусынь... вот!
всех с новым годом и рождеством!!!

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый день! В субботу ездили смотрели линдовских гусей (будем брать гусят). Так вот у них почему то большие кошельки как у холмогоров. Это наверно помесь линды с холмогором? Стоит брать таких?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А в чём проблема? Даже если и Х с холмогорами, если гуси для себя на мясо, то ето не плохо. А если вам нужна именно чистая ЛИНДА, то тогда нужно смотреть на птицу.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

В принципе породы и не надо, я не гонюсь за породистыми пока. Для себя на мясо. Денис, а Вы ведь держите крупных серых?! Они в отличии от линды хорошие наседки? И вообще как они (по мясу, поведению)?Просто хочу еще взять серых! Уж очень нравятся мне серые гуси. Такие грациозные, важные, красивые.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Лично мне серые нравятся, красивые, крупные, вес в 2,5м 5кг. ето при пастбищном содержание. Взрослые гуси 6-7 кг. Сейчас у меня серые сели насижевать, но яйца под них не ложу. Положил только под гусынь(помесь холмогоров). Я просто много гусят буду покупать. Яйца серых я продал. Хочю просто стадо одно большое сделать. А вообще серые хорошие. Самые хорошие наседки-ето простые деревенские гусыни

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Денис а подскажите можно ли линду выпускать на выгул вместе с серыми? Просто планируем место и появился вот такой вопрос. А в помещении планируем содержать в разных "загонах".

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если выгул большой то можно, а если гуси ещо и одного возраста, тогда вообще проблем нет. И если одного возраста то и загон делайте один, гуси не делят себя на породы. У меня летом в стаде разница была между линдой и серыми, 3 недели. Все прекрасно уживались. Вы планируете одного возраста брать?

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Да возраст один. Просто я хочу оставить на племя, и боюсь что к примеру белый начнет топтать серую или наоборот (не хочу чтобы получились серо-белые). А на форуме много читала что что гусаки однолюбы, мол выбирают себе одну и за ней больше всех ухаживают. Это правда?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не усложняйте себе жизнь, держите гусей вместе, а после того как отберете птицу на племя, ето будет гдето ноябрь, разделите по разным помещениям. Гусак действительно предпочтение отдает только одной гусыне, но остальных без внимания не оставляет, и топчет как правило всех. Но иногда, редко правда, но попадаються гусаки ОДНОЛЮБЫ, ето гусак который "обслуживает" только одну гусыню. Когда будете оставлять гусака на племя, выберите лучших из стада, и по одному отгоните палкой от стада, гусак будет кричать, и гусыни будут откликаться. Вот к с которым больш гусынь перекликаеться-того и оставляйте. Так же и с серыми. Я семьи формирую 1:3, оплод норм. Гусаков отбирал таким способом, как написал. Семьи дружные.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Спасибо огромное Денис! Так и сделаю! С нетерпением жду конца апреля, считаю дни!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Удачи Вам! А какое количество гусей будете покупать? Я тоже в конце апреля буду покупать гусят породы ЛЕГАРТ

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Спасибо вам тоже удачи! Будем брать 6 линдовской породы и 5 крупных серых.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо! Держите всех вместе, они себя будут комфортней чувствовать.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо! Держите всех вместе, они себя будут комфортней чувствовать.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Денис Вы избавили меня от мучений! А то я думаю как их лучше расположить, как территорию разделить?! Всю голову уже сломала.:wacko2:

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

air_kiss Не нужно их делить, пусть вместе ходят. Рад что помог. Будут вопросы, пишите

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Конечно, уже есть. Когда привезу гусят думаю, что будут не более 5 суток. Посажу в деревянный ящик высотой см 20, а кормить сразу чем? Воду лучше холодный кипяток? У нас конечно своя скважина, но что-то все равно я думаю лучше кипяченую.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гусятам воду давайте со скважены, свеженькую. Кормить к/к(старт) но и с трех дней добавляйте разную травку в корм, я давал лук зеленый, подарожник, перей и т.д. Ну и главное выпас. В водичку можно витаминчиков, я пропаевал "байтрилом"."дней в 15 нужно обработать от глистов. Я забыл чем поил) Иногда в качестве профилактики давал настой ПОЛЫНЯ. Также гусята очень любят дробленый горох. Ну а с 21 дня хороший выпас, и зерно на ночь.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ещо, хоть и спецы не рекомендуют, я давал: и яйца вареные, и кортофель, творог, и разные мешанки с вареных овощей и хлебом. Но ето всё давал с 7 ДНЕЙ!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гусята породы ЛИНДА, а трое серых КУБАНСКИЕ.
Файлы:
prprd8_1.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах