Вы здесь

Помогите новичкам!. Страница 21 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

bang это значит держать в загородке и не выпускать гулять... и сколько времени до начала кладки?

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Ага... значит буду наблюдать и делать выводы.
У меня, пока, Легарды. Три гуски и гусак. Уже, почти, неделю. Сначала адаптировались и скромничали, а сейчас уже едят нормально, в курятник, сами, на ночь заходят, в гнёзда. Гусак уже "любит" в полный рост, но я, пока, не могу разобрать -- одну, всё время, или всех. Может их пометить как то? smile3
Я хочу взять, ещё, семейку другой породы, к весне, поэтому интересуюсь.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
lborodach пишет:

и сколько времени до начала кладки?

Продавец говорил, что в конце февраля должна быть кладка. Они прошлогодние, майские.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
lborodach пишет:

bang это значит держать в загородке и не выпускать гулять... и сколько времени до начала кладки?

Кто занимается племенной работой, тот так и делает - у каждой породы свой вальер в гусятнике и свой выгул отдельный. По времени - начиная с подготовки к племенному периоду, ведь неизвесно, когда им приспичит начать яйцекладку, а семя самца у самки сохраняется до 10 дней, и весь племенной период, который может длиться до 4-х месяцев. А потом, пожалуйста, пусть гуляют все вместе.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
lenabuh пишет:

у каждой породы свой вальер в гусятнике и свой выгул отдельный.

Понял.
Значит буду делать два гусятника... Хватит же на каждую семью в 4 гусика, по метров 8-10 кв.?
А, после племенного периода буду объединять. Правильно?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Итак,... если подытожить...
В первой декаде февраля, закрыть по вольерам и держать 2-3-4 месяца закрытыми.
Если учесть, что у меня 2 серых гусыньки, которые сами высиживают и хорошо водят гусяток, то их в лучшее помещение, у меня одно место с домиком и крытым выгулом. А линду я могу держать под открытым небом, есть вольерчик без крыши и там небольшой домик-гнездо, собирать эти яйца и в инкубатор.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:
lborodach пишет:

и сколько времени до начала кладки?

Продавец говорил, что в конце февраля должна быть кладка. Они прошлогодние, майские.

К Вашим гусям это не относится. У них уже начался племенной период - раз гусак топчет, значит скоро будет яйцекладка. Вашим получается по 8 месяцев. Мои итальянцы тоже в прошлом году начали яйцекладку в 8 месяцев, а линды вообще 6 месяцев и ничего, оплод был очень хороший. У гусыни-итальяшки яйца все были оплодотворены, т.к. спаривалась стабильно только со своим гусаком, а вот у линд были вначале неоплоды, но думаю в силу своего слишком молодого возраста, да и гусаки постоянно спорили кому первому залезть на них, а то и вообще спихивали друг друга, но самки-линды молодцы, прочухав это быстро переметнулись к гусаку-итальянцу и не прогадали, он их исправно топтал и яйца пошли с большим процентом оплода.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:
lenabuh пишет:

у каждой породы свой вальер в гусятнике и свой выгул отдельный.

Понял.
Значит буду делать два гусятника... Хватит же на каждую семью в 4 гусика, по метров 8-10 кв.?
А, после племенного периода буду объединять. Правильно?

Все правильно, и гусятник получается вполне просторный (на 4 головы 8-10 м), хотя по стандарту на одного гуся хватает и 1 кв.м помещения.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
lenabuh пишет:

но самки-линды молодцы, прочухав это быстро переметнулись к гусаку-итальянцу и не прогадали, он их исправно топтал и яйца пошли с большим процентом оплода.

А как они это смогли сделать? Все вместе гуляли?

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
lborodach пишет:

В первой декаде февраля, закрыть по вольерам и держать 2-3-4 месяца закрытыми.

Но, когда травка появится, их же можно выпасать вместе? Из одного и из другого вольера? Потом загонять обратно? или они сами уже будут з
нать где их домик?

lenabuh пишет:

Вашим получается по 8 месяцев

Получается. Но, если учитывать, что гусак уже их топчет, возможно, что они занесуться раньше конца февраля? Заглядывать в гнёзда?

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

И ещё вопрос!
Я заказал инкубатор в который помещается до 40-ка гусиных яиц с учётом механического переворачивания. Предположим, что за 10 дней 3 гусыни снесут 10-20 яиц (хочется верить, что больше, но...). Я их проверяю и ложу в инкубатор. Остаётся место. Но, они продолжают нестись -- куда эти, следующие, яйца? Ведь ещё через десять дней в инкубаторе будет немного другой температурный режим, и подложить ещё яйца, уже, не получится. Я правильно понимаю?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
lborodach пишет:
lenabuh пишет:

но самки-линды молодцы, прочухав это быстро переметнулись к гусаку-итальянцу и не прогадали, он их исправно топтал и яйца пошли с большим процентом оплода.

А как они это смогли сделать? Все вместе гуляли?

Да, я не занимаюсь племенной работой и мне как-то не принципиально держать породу в чистоте, для меня важнее, чтобы молодняк был всегда в наличии, я и покупателей птенцов сразу предупреждаю, что гусята могут достаться какие-то итальянцы, какие-то линды, но больше помеси, и людей устраивает, т.к берут гусят для разведения на мясо для себя, а не для племенной работы.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:
lborodach пишет:

В первой декаде февраля, закрыть по вольерам и держать 2-3-4 месяца закрытыми.

Но, когда травка появится, их же можно выпасать вместе? Из одного и из другого вольера? Потом загонять обратно? или они сами уже будут з
нать где их домик?

lenabuh пишет:

Вашим получается по 8 месяцев

Получается. Но, если учитывать, что гусак уже их топчет, возможно, что они занесуться раньше конца февраля? Заглядывать в гнёзда?

Если Вы их выпустите всех вместе, где гарантия, что гусак из чужой семьи не залезет не на свою гусыню? А в гнезда заглядывайте обязательно, а то если яйца будут лежать в гнезде, то гусыня может сесть их высиживать, тогда и яиц Вам долго будет не дождаться. Я постоянно даже выгоняла гусынь из гнезд, как только снесут яйцо, а то бывало снесет яйцо и сидит высиживает.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Tattootrapa пишет:
ещё вопрос!
Я заказал инкубатор в который помещается до 40-ка гусиных яиц с учётом механического переворачивания. Предположим, что за 10 дней 3 гусыни снесут 10-20 яиц (хочется верить, что больше, но...). Я их проверяю и ложу в инкубатор. Остаётся место. Но, они продолжают нестись -- куда эти, следующие, яйца? Ведь ещё через десять дней в инкубаторе будет немного другой температурный режим, и подложить ещё яйца, уже, не получится. Я правильно понимаю?

Гуси несутся через день,так что больше 15 яиц не получится у вас,хранение яиц до 10 дней.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Алексей Рязанский пишет:

Гуси несутся через день,так что больше 15 яиц не получится у вас,хранение яиц до 10 дней.

Так, я и хочу узнать, -- куда девать яйца, которые появятся после 10-ти дней? Ведь первую партию я заложу в инкубатор и он будет занят. Пока за следующие 10-ть дней накопятся яйца, в инкубаторе положено немного изменить температурный режим и следующую партию не положишь? Если гуска сядет на яйца, тогда можно ей подложить. Правильно? А, если не сядет, куда их? Съесть?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Tattootrapa пишет:
Так, я и хочу узнать, -- куда девать яйца, которые появятся после 10-ти дней? Ведь первую партию я заложу в инкубатор и он будет занят. Пока за следующие 10-ть дней накопятся яйца, в инкубаторе положено немного изменить температурный режим и следующую партию не положишь? Если гуска сядет на яйца, тогда можно ей подложить. Правильно? А, если не сядет, куда их? Съесть?

Всё правильно вы написали,можно и съесть.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Алексей Рязанский пишет:

Всё правильно вы написали,можно и съесть

Эх... съесть легче всего... расплодик, бы получить...
Как правило, в таких случаях, действует закон подлости... В течении десяти дней снесут немного, положишь в инкубатор, а гусики как пойдут потом нестись, как дурные...

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:

И ещё вопрос!
Я заказал инкубатор в который помещается до 40-ка гусиных яиц с учётом механического переворачивания. Предположим, что за 10 дней 3 гусыни снесут 10-20 яиц (хочется верить, что больше, но...). Я их проверяю и ложу в инкубатор. Остаётся место. Но, они продолжают нестись -- куда эти, следующие, яйца? Ведь ещё через десять дней в инкубаторе будет немного другой температурный режим, и подложить ещё яйца, уже, не получится. Я правильно понимаю?

Я поступала так. У меня инкуб на 50 гусиных яиц, но мне пришлось потом докупить второй простенький поменьше как выводной ящик. Собрала яйца за 10 дней 15-17 шт (гусыни чаще всего несут яйца через день, но хорошие несушки могут и каждый день), заложила в инкубатор. Через 10 дней снова насобирала, первую партию проовоскопировала, неоплод убрала, чтобы освободить место, доложила вторую партию. Снова собираю 10 дней. Также проовоскопировала вторую партию, убрала неоплод, а также замершие яйца из двух партий и снова доложила яйца. Опять собираю 10 дней. И вот подходит вывод 1-й партии, на 26-28 сутки (смотрю на овоскопе когда пора) перекладываю в выводной ящик эту партию, где на 28-30 сутки выводятся птенцы, а на освободившееся место кладу следующюю партию яиц. И так по конвееру. Только советую на яйцах подписывать номер партии, чтобы не перепутать и завести тетрадку, где будете записывать (номер партии, когда заложили, когда нужно начинать охлаждать и орошать, когда перекладывать в выводной ящик. ну и другую информацию, которая вам будет интересна, % оплода например или % вывода). Режим инкубации держу один на весь срок и ничего не меняю, только слежу, чтобы вода всегда в лотках была, чтобы влажность не падала. И выводами вполне довольна.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Спрокойно собирайте 40 штук.
Храните в темном прохладном месте.
Загрузите инкуб.
Следующие яйца собирайте ТАКЖЕ, главное, чтобы не перепутать старые с новыми.

Гуски тоже сядут. Как пуха надерет и усядется (одно яйцо должно быть всегда в гнезде - на него она и сядет). Через сутки это яйцо убрать (лучше ночью) и подложить сколько влезет.
Я не помню точно, штук 15 должно влезть.

И дальше собирайте, потому что и следующие тоже сядут.

Эта гуска еще может поднести в гнездо. Лучше их убрать.
Под другую потом положите.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Не нужно ничего есть. Гуси и так несут не так уж много яиц, рискуете остаться без молодняка. Всегда можно найти выход из любой ситуации. Мне в какой-то ветке говорили, что в инкуб закладывают яйца даже в два ряда, но куриные, но все же люди выходят из положения.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Irishka_ponomar пишет:

Спрокойно собирайте 40 штук.
Храните в темном прохладном месте.
Загрузите инкуб.
Следующие яйца собирайте ТАКЖЕ, главное, чтобы не перепутать старые с новыми.

Гуски тоже сядут. Как пуха надерет и усядется (одно яйцо должно быть всегда в гнезде - на него она и сядет). Через сутки это яйцо убрать (лучше ночью) и подложить сколько влезет.
Я не помню точно, штук 15 должно влезть.

И дальше собирайте, потому что и следующие тоже сядут.

Эта гуска еще может поднести в гнездо. Лучше их убрать.
Под другую потом положите.

Так 40 шт он будет собирать около месяца и многие яйца просто придут в негодность как инкубационное. И гуски встречаются не очень то хорошие наседки, бывают не усидчивые, бывают нервные, а вдруг на половине срока она бросит гнездо? И это случается довольно часто у гусей, поэтому гусиные яйца чаще подкладывают либо под индюшку, либо под курицу.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Сколько людей,столько и мнений.Не знаю о каких несушках речь,но не встречал гусынь несущих яйца каждый день,все советы сказанные вам полезны,не старайтесь передерживать яйца по дням,лучше докупить небольшой инкубатор для вывода.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Всем огромное спасибо!
Обдумываю следующие вопросы. smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алексей Рязанский пишет:

не старайтесь передерживать яйца по дням,

Оно уменьшает процент вывода, но не теряет его полностью.
Если яйца не были нигде приморожены. Собраны и сохранены правильно - то вполне они пригодны для инкубации.

Я собирала и за 10 дней и за 30 - % вывода одинаковый.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Более длительное хранение понижает инкубационные качества яиц,особенно после 10 дней хранения,поэтому после 15-20 суточного хранения употребляют однократный подогрев яиц в инкубаторе в течение 5 часов при температуре 37,5.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Алексей Рязанский пишет:

Более длительное хранение понижает инкубационные качества яиц,особенно после 10 дней хранения,поэтому после 15-20 суточного хранения употребляют однократный подогрев яиц в инкубаторе в течение 5 часов при температуре 37,5.

А я слышала что, чтобы продлить срок хранения гусиных яиц до 20 дней, нужно однократно прогреть яйца до 37,5, но НЕ ПОЗДНЕЕ 4 СУТОК после снесения яйца, либо прогревать каждые 5 суток, но я никогда не использовала данные методы - не хочу рисковать яйцами.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

lenabuh пишет:
А я слышала что, чтобы продлить срок хранения гусиных яиц до 20 дней, нужно однократно прогреть яйца до 37,5, но НЕ ПОЗДНЕЕ 4 СУТОК после снесения яйца, либо прогревать каждые 5 суток, но я никогда не использовала данные методы - не хочу рисковать яйцами.

Я тоже,честно сказать,такой метод использовал пару раз,но не стараюсь
держать яйцо более 10 дней,максимум дней 12.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

[quote=Алексей Рязанский]

lenabuh пишет:
А я слышала что, чтобы продлить срок хранения гусиных яиц до 20 дней, нужно однократно прогреть яйца до 37,5, но НЕ ПОЗДНЕЕ 4 СУТОК после снесения яйца, либо прогревать каждые 5 суток, но я никогда не использовала данные методы - не хочу рисковать яйцами.

Я тоже,честно сказать,такой метод использовал пару раз,но не стараюсь
держать яйцо более 10 дней.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Я закладываю яйца каждые 10 дней в инкубатор, конечно какой-то процент теряю, но всё лучше чем яйца есть, которые можно заложить

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Доброе утро!
Гусики у меня неделю (Гусь и 3 гусыни), и что то, мне кажется, что мои Легарты плоховато едят. Содержаться, пока, вместе с курями.
Утром, сейчас (жду начала племенного сезона), насыпаю две пол-литровые баночки овса, жменьку пшеницы, тру одну морковку и немного измельчонной скорлупы яйца. Даю сено в подвешеную сетку. Ко второй половине дня в кормушке пусто, но подозреваю, что куры очень помогают гусикам в застолье, хоть и насыпаю им в их кормушку, где к вечеру, тоже, пусто.
Когда начинает смеркаться (куры уже залазят в сарай), насыпаю так же и могу добавить одну тёртую картофелину, варёную. Гусики, ночью, гуляют в сарай и на улицу. Но, утром всё, в кормушке, практически на месте.
Что бы они выглядели "уставшими" или недовольными, я не вижу... но, всё же... Они, если голодные, как то дают это понять?
Насчёт шума... Много читал, что гусики достаточно крикливые и с этим придётся смириться. Я к этому готовился. Но...!!!
Они, у меня, молчат... Погагатывают, очень тихонько, как будто разговаривают, издают шипящие звуки и гуски повышают голос только тогда, когда гусак лезет на них...
А, так, молчат как рыба об лёд...
Это нормально?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах