Вы здесь

Помогите новичкам!. Страница 14 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Владимир Темный" пишет:

+соли не много

Соль то зачем????
Вы их просто ОТРАВИЛИ!!!

Казахстан
: Кызылорда
08.04.2014 - 20:51
: 26

здравствуйте, уважаемые гусеводы, помогите, очень прошу. Купила 2 месячных гусят две недели назад, и теперь они умирают один за другим. Трое умерли, один сегодня собрался. Сначала они сидят и ничего не кушают, ходят пошатываясь, как бы прихрамывая, пищат все время, потом умирают. Это мой первый опыт с гусями, помогите, или ткните, пожалуйста если уже обсуждался такой вопрос. Прямо руки опускаются, и так муж не очень приветствовал когда завела их, на вас одна надежда.

Казахстан
: Кызылорда
08.04.2014 - 20:51
: 26

Кормлю комбикормом для кур два раза в день, там и мел, и ракушки, может нельзя им? Утром добавляю костную муку и премикс солнышко. Они на выгуле с утра до вечера, люцерна, дыня, арбузы, капуста, морковь, кушают в течении дня. Неделю назад пропоила чиктоником. Купаются в надувном бассейне, воду меняю по мере загрязнения, где то раз в три дня. Где то читала, что капают в клюв гентамицин, а вот сколько капель не помню. Очень я безответственно поступила, не изучила болезни, сижу и плачу, такие беспомощные, а я как безрукая. Помогите пожалуйста.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

СРАЗУ надо было пропаивать антибиотиком + поливитаминами.

Пробуйте сейчас это сделать! СРОЧНО!!!

Кормить птицу первый 2 недели лучше готовым сбалансированным СТАРТом, потом можно еще 2 недели РОСТом. А потом уже переводить на зерно+ всякие там ракушки.

БЕЗ антибиотика - НЕ выживут!!!!!! - инфекция у них.

Казахстан
: Кызылорда
08.04.2014 - 20:51
: 26

Спасибо большое, капаю в клюв гентамицин, вливаю раствор трихопола с фуразалидоном и линексом, сейчас поднялся на ноги, ходит вместе со всеми, и я за ними по два часа. У нас нет стартового или другого корма, про который Вы написали, корма делятся на для цыплят, для кур, для КРС и все. Из дробленки только пшеница и кукуруза. В вет аптеку поеду завтра. А нужно их глистогонить?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Хочу ферму пишет:

А нужно их глистогонить?

Обычно я закрывала гусей за 14-30 дней до забоя на зерно. Чтобы уходил замах травы из мяса и чтобы вес набрали. Вот как раз тогда и глистогонила. (Не менее чем за 14 дней до забоя).

Вот и кормите тем, что для цыплят. хотя бы 2 недели. А в воду 7 первых дней антибиотик с поливитаминами.

А потом уже смешивайте с молотым и переводите на него на 100%. + рыбий жир, мел и прочее "Гусенок", "Утенок", "Цыпленок".

Казахстан
: Кызылорда
08.04.2014 - 20:51
: 26

Спасибо Вам за советы, с утра схожу в ветаптеку и сделаю как Вы написали.

12.08.2014 - 03:36
: 6

Думаю отдельную тему создавать под себя пока рано, спрошу здесь.
Задумали начать в следующем году гусей разводить. Начать думаем с 100 штук, рассматриваем варианты размещения.
Расположено будет всё это в РБ в Могилёвской области (рядом Московская область, если плохо представляете где это).

Так вот, имеется водоём, хотелось бы узнать какую площадь эта сотня может обжирать так чтобы в кашу не вытоптать (т.е. чтобы не нужно было дополнительное пастбище организовывать). Ну и аналогичный вопрос про 50/200 штук. Масштабы трагедии хочется сразу представить.
Брать будем мелочью, растить до 180, затем часть останется плодиться, а часть на празднование НГ

Ну и начинать лучше ведь по весне к первой травке или я что-то неправильно понимаю пока?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Lemont пишет:

Ну и начинать лучше ведь по весне к первой травке или я что-то неправильно понимаю пока?

про площади я Вам не подскажу. Здесь есть много гусиных тем - поищите еще там - инфы ОЧЕНЬ много.

Да, лучшие на первой травке.
на воде просто дешевле их вырастить. Мы и так держали - в тазике - тоже росли. просто, затрат на корм больше.

перед забоем - закрыть в загородке на корм. проглистогонить.

Уйдет запах тины из мяса.

12.08.2014 - 03:36
: 6

Вот это и путает больше всего, везде цифры разные. Кто-то говорит что сотня 30 соток растопчет за месяц, кто-то наоборот что всё ок будет, но в основном натыкаешься на тех кто от 500 заводит, а это уже совсем другие масштабы с другими проблемами. В моём случае это будет сотня, пока не поймём что можем во-первых сбыть больше, во-вторых прокормить больше без резкого повышения затрат.

Больше всего пока улыбают темы тех кто собрался 10000$ и больше делать за сезон с минимальными затратами, все на одних и тех же граблях танцуют =)

Норм по площадям для выпаса, которые именно не будут вытоптаны в кашу я найти не могу, возможно неправильно формулирую сами названия, может подскажете как такие звать?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Хуже всего их щипать. Да не просто, а чтобы вид был ТОВАРНЫЙ!
Для меня и 20 - много!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61102
Lemont пишет:

Начать думаем с 100 штук, рассматриваем варианты размещения.
Масштабы трагедии хочется сразу представить.

У меня сейчас именно 100 штук, водоема нет, гуляют.
Скажите, что за трава у вас там? где они пастись будут - это место отгорожено?

12.08.2014 - 03:36
: 6

Трава саморастущая, типа такой http://www.picshare.ru/uploads/130901/zt4I45669M.jpg только более жёлтая и мелкая нынче + есть возможность вооружиться косой и ещё такой натаскать
отгорожено, да. ибо там бегает всякое

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Lemont,скажите пожалуйста,вы гусей для себя планируете разводить,или на продажу?И еще вопрос,если на продажу,сбыт есть?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61102
Lemont пишет:

Трава саморастущая, е

ну и отлично.
30 соток им хватит, если увидете, что бетонируют траву, то не пускайте их туда 2-3 недели. И трава опять поднимется.
До бетона они у меня ни разу не вытаптывали. Я их убираю оттуда и поливаю траву, если нет дождя.
У меня 2 участка один 10 соток, второй 20 соток. Вот я их и меняю местами.
Плюс весна и осень на улице, когда кукурузу с полей убрали.

12.08.2014 - 03:36
: 6

Изначально год планируем ощутить на себе какое количество можем вытянуть . Если хорошо дело пойдёт - со второго года на активные продажи/увеличение площадей и количества, если нет - ограничиться роднёй и знакомыми и уменьшить число чтобы не напрягали совсем, сейчас целевая адутория - родня/друзья/соседние сёла/дачи

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

как правило, гуся люди покупают исключительно на Новый год...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Иришка,вы правы,сам с этим сталкивался не раз,не каждому гусятина по вкусу.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61102
Irishka_ponomar пишет:

правило, гуся люди покупают исключительно на Новый год...

ага, вот я и продаю по школам в конце декабря - всех...ну кроме материнского стада...и отдыхать wink

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Я держу только для себя и родственников,да и год на год не приходится,то пусто,то густо)).

12.08.2014 - 03:36
: 6

В курсе про НГ весь форум этим исписан, а вот школы как потенциальный клиент в голову не прихоидили. Хорошо берут?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61102

Отлично берут.
Я подошла к завхозам дней за 10 до забоя. Принесла яичек домашних, как призент. roma
В двух школах продала около 40 гусей.
Поэтому в этом году на забой у меня 100 гусей.
С мужем общипали (у нас перощипалка на дрель, муж сам делал) за 3 дня. Отвезли в определеный день завхозу. Через 2 часа пришли за деньгами.
Кстати. у завхоза можно спросит и день зарплаты - в этот день и привезли.

12.08.2014 - 03:36
: 6

Хороший подход =)
А не боится население яички такие кушать?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Не будут.
Даже перепелиные-то не покупают, хотя били себя в грудь, что ЛЮБЯТ!!!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61102
Lemont пишет:

Хороший подход =)
А не боится население яички такие кушать?

Яички куринные laugh отнесла.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Люблю запеченую гусятину , и покупаем не только к Нов.Году но и к дн.рождения и др.праздникам.
Сколько весит тушка холмогора взрослого , на большую компанию.
В 4кг тушке есть не чего ,а 2х запекать не удобно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ViktoriaAndreeva пишет:

Люблю запеченую гусятину , и покупаем не только к Нов.Году но и к дн.рождения и др.праздникам.
Сколько весит тушка холмогора взрослого , на большую компанию.
В 4кг тушке есть не чего ,а 2х запекать не удобно.

То, что выращивают фермеры, вырастает только к новому году.
Поэтому на дни рождения - круглый год - это вряд-ли. Если только глубокой заморозки из магазина.

Холмогоров не продают. Они ОЧЕНЬ плохо разводятся.
Их могут только на племя продать и за большие деньги.
Остальное - враньё.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Согласен с Иришкой,холмогоры конечно хороши,но стоят как барашек,в основном продают их на племя,а для мяса есть другие породы,если интересны цены на холмогоров и другие породы,пишите в личку.

Казахстан
: Кызылорда
08.04.2014 - 20:51
: 26

Здравствуйте, ув гусеводы. Рядом с моим домом, около 300 метров, есть канал. Как приучить гусей ходить туда, а вечером возвращаться домой? И не будут ли они весной там нестись, если приучаться? И не одичают ли?

Казахстан
: Кызылорда
08.04.2014 - 20:51
: 26

И вообще, кто как приучал, прям гнать их туда? И вечером оттуда? Они потом как коровы будут утром уходить, а вечером приходить сами? Я боюсь, вдруг уплывут или не захотят домой, буду потом бегать за ними, я их на ночь в сарай еле загоняю. Им около 2,5 месяцев.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах