Вы здесь



Итоги гусиного сезона 2009.

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

Изивините может я не прав создав новую тему, просто хочется поделиться, как новичку blush2 ! В конце мая взял 41 Линдовского гусёнка , выращивл без водоёма, вкопал старую ванну, выпасал на заброшеном соседском огороде( соток 30), приходилось подкашивать траву ибо лето в черноземье было очень засушливое!!!! Но слава Богу выросли ! victory Отход составил 4 гусёнка 3 издохли, одного задолбил ястреб huh Вобщем получилось 37штук . Продав десяток окупил полностью все затраты на покупку и содержание гусей,(содержание уток 20 шт, бройлеров 15 шт),угостил к Новому году родственников и нужных людей wink 6шт .Всю осень и первый месяц зимы семья была с превосходным мясом, правда помогали ещё и утки! Оставил 3 -х гусаков ,самых статных на племя и 7 гусынь, с расчётом "выбраковать" на Рождество и Старый новый год гусака и гусыню, оставив 2+ 6! В общем и целом доволен,гусят брал по150р продавал по 300р./кг тушки по от 3,5 до 6,5 кг. Для себя сделал вывод лучший корм пшеница и кукуруза!!!

P.S. Но свой труд как всегда правда не учитывал(это норма для крестьянина) но и занимался с гусями в свободное от работы время , тем не менее ИМХО Гусеводство рулит!!! thank_you super ya


Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ТАК ДЕРЖАТЬ clap clap dri
повышайте поголовье, вкладывайте средства в бизнес good , а главное не жалейте труда и сил, и всё вам воздастся по заслугам))
а гусям респэкт, птица отличнейшая!! super super super wiggle
P.S. сегодня пришлось зарубить гусыню, собака чужая помяла, и вот масса е живая со всем Г. была 13.5 хотя гусынька помесная wink

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

А перспективы нерадужные, из-за того что гуси народу показались прибыльными - в этом году у нас в городе их - завал, по 250 р за кг всего. При небольших объемах заниматься вообще нет смысла. Гусята летом доходили до 160 р за 3-хдневного. Если с гусыни выручка за сезон (в т.ч. и молодняк на мясо) меньше 20 тыс - это не бизнес, а слезы. Считай за спасибо работаешь. Зерна на семью с учетом выращивания молодняка уходит тысяч на 9-12 и это только зерно.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Я считаю что смысл в гусеводстве есть только тогда,когда гуси с весны до осени на подножьем корме,свободном выгуле,когда есть водоем...тогда и считать не нужно выгоден или нет victory

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте!
tverskoi совершенно с Вами согласна.Гусь и выгоден тем, что подрастив гусят и подкормив около месяца комбикормом и молотым зерном,мелким вар.катофелем, они основной корм находят на выпасе щипя траву.Осенью тоже основное выпас на траве и на стерне где птица подбирает опавшее зерно.Тогда безусловно гусь очень выгоден - он тебя и мясом бесплатно кормит,и затраты на корма для зимы-весны и молодняка окупает + ещё прибыль приносит.Гусям самое главное выпас и простор, тогда растут они быстро и выгода очевидна.Ну, а если без выпаса и кормить комбикормом и зерном, то конечно какая выгода!!!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Всем Здравствуйте! Опять Все про прибыль, доходно не доходно, я держу для красоты,вышел в сад а там красота гуси красавцы,курки красавицы,я вообще сразу суточных отдаю,если только на племя оставлю. С прошлого года заказы,еще не неслись,а уже всех забирают. Две семьи и мне хватает,а заведеж больше,и начнется головная боль ,как вырастить,как продать? У меня рука не поднимается холмогора зарубить,они за мной по пятам ходят,а я их в суп ,нет, я у соседа обычного возьму. Вот так ,но это мое мнение ,никому ненавязываю. clap

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Саша! hi
Нуу, вы же знаете что у нас на форуме излюбленная тема - ЧТО ВЫГОДНЕЕ! laugh
А ведь гусь посути и являеться наиболее выгодной птицей(лично для меня).Хотя я ещё раз повторяю что заводила птицу для себя для души,а мясо с яйцом и пухом от пернатых были сопутствующим приложением.Чему я конечно же была тоже очень рада.Для меня лично очень интересен сам процесс выведения и выращивания гусят,а осенью я любуюсь на конечный результат - стадо в 100голов.И гусики все такие хорошенькие упитанные чистенькие красивые! Я им радуюсь,а они - мне хлопают крыльями гогочут.И поневоле думаешь: что с птицей своей никогда не расстанешся!Конечно сотня птиц это многовато,но мне позволяют условия и возможности,а лишних птиц охотно раскупают и на племя, и на мясо.
Помню в первый год как разводила гусей так себе только парочка на мясо досталась,остальных расхватали только дай.
Конечно забивать этих умниц птиц тяжело, но что поделаешь!Я и так оставляю в зиму по 16-20гусей на племя.А кроме них ёщё утки нескольких пород,индюшки и куры - болезнь одним словом! blush2
Так, что я не ориентируюсь на только экономический эффект.Вот например на курином форуме Все ругают бройлеров - дескать не выгодно,а мне всёравно!Я их ежегодно выращиваю для своей семьи, по-вкусовым качествам их мясо мне больше симпатизирует чем этих "клонов" с птицефабрики,хотя хлопот хватает с бройлерами.Зато как вкусно и потом....... ты ешь свётаки настоящее мясо которое сама вырастила! thank_you

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
саша.by пишет:

Всем Здравствуйте! Опять Все про прибыль, доходно не доходно, я держу для красоты,вышел в сад а там красота гуси красавцы,курки красавицы,я вообще сразу суточных отдаю,если только на племя оставлю. С прошлого года заказы,еще не неслись,а уже всех забирают. Две семьи и мне хватает,а заведеж больше,и начнется головная боль ,как вырастить,как продать? У меня рука не поднимается холмогора зарубить,они за мной по пятам ходят,а я их в суп ,нет, я у соседа обычного возьму. Вот так ,но это мое мнение ,никому ненавязываю. clap

Где-то вроде писал scratch_one-s_head -сайт фермерский,и если всех жалеть и жить одной красотой,то дети будут голодать.Смысл в том-чтобы при меньших затратах получить максимум прибыли и не обязательно кого-то резать.Много птичников не зарезали ни одного породного гуся-большой спрос на молодняк.а есть и те которые скажем кур фаверолей используют по своему значению.Единственно,бизнес на птице не может полностью состоятся без любви к этому делу.Мне например трудно было бы вставать в 5 утра если бы не нравилось тем,чем занимаюсь.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте Саша! hi
Нуу, вы же знаете что у нас на форуме излюбленная тема - ЧТО ВЫГОДНЕЕ! laugh
А ведь гусь посути и являеться наиболее выгодной птицей(лично для меня).Хотя я ещё раз повторяю что заводила птицу для себя для души,а мясо с яйцом и пухом от пернатых были сопутствующим приложением.Чему я конечно же была тоже очень рада.Для меня лично очень интересен сам процесс выведения и выращивания гусят,а осенью я любуюсь на конечный результат - стадо в 100голов.И гусики все такие хорошенькие упитанные чистенькие красивые! Я им радуюсь,а они - мне хлопают крыльями гогочут.И поневоле думаешь: что с птицей своей никогда не расстанешся!Конечно сотня птиц это многовато,но мне позволяют условия и возможности,а лишних птиц охотно раскупают и на племя, и на мясо.
Помню в первый год как разводила гусей так себе только парочка на мясо досталась,остальных расхватали только дай.
Конечно забивать этих умниц птиц тяжело, но что поделаешь!Я и так оставляю в зиму по 16-20гусей на племя.А кроме них ёщё утки нескольких пород,индюшки и куры - болезнь одним словом! blush2
Так, что я не ориентируюсь на только экономический эффект.Вот например на курином форуме Все ругают бройлеров - дескать не выгодно,а мне всёравно!Я их ежегодно выращиваю для своей семьи, по-вкусовым качествам их мясо мне больше симпатизирует чем этих "клонов" с птицефабрики,хотя хлопот хватает с бройлерами.Зато как вкусно и потом....... ты ешь свётаки настоящее мясо которое сама вырастила! thank_you

Еще раз Все здравствуйте! Согласен и с Ольгой и с tverskoi,ДА БЬЮ Я НА МЯСО И КУР И ИНДЮКОВ ,уток и кроликов,забыл когда мясо покупал,и яйцо тоже использую,и встаю я в 5 утра,сейчас так вообще каждые три часа хожу в циплятник,печь топить(циплятки там уже бегают)жалко если замерзнут.И гусей держал бы больше,но нет места,и так уже почти весь огород застроил.Я же никому не навязываю свое мнение,просто темы выгодно не выгодно,что в гусях,что в курах и.т.д. одно итоже,ну невыгодно кому то,не занимайтесь этим,найдите что то другое ,по душе.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Все верно...А сколько птицы и какой участок если не секрет smile3 Я вот тоже хотел весь участок под выращивание птицы оставить....но не дождался весны и половину запахал под овощи(здесь сеют рано).Про гусей хорошо Алексей Евгенич пишет-в его хозяйстве они "одна из статей доходов",да и в средней полосе России и Сибири гуси какие-то лучше что-ли,чем на юге.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Секрета нет,всей птицы(куры,гуси,индюки,утки) около трехсот.,а земли 17 соток.Думаю по весне еще кусок под птицу отрезать. smile3

РФ
: Калуга
06.01.2010 - 12:18
: 3

Подскажите, когда оставляете на племя, это в инкубатор или сами высиживают???

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Первых птенцов стараюсь оставить себе,держу до осени и потом выбираю лучших,как правило к зиме уже начинают нестись.В основном я занимаюсь птенцами ,так что лучше если курки несутся,но если заквохтала,то я ее не трогаю.,пусть высиживает.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
саша.by пишет:

Первых птенцов стараюсь оставить себе,держу до осени и потом выбираю лучших,как правило к зиме уже начинают нестись.В основном я занимаюсь птенцами ,так что лучше если курки несутся,но если заквохтала,то я ее не трогаю.,пусть высиживает.

А фото птичников можно...более развернутых,чем в куриной теме fotku Особо интересует устройство цыплятника,кот.дровами топится ну и гусятника...дабы тема про гусей smile3

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

5*8 из блоков,снаружи обшит пенопластом,покрыт клеем,оштуактурить не успел похолодало. печь на сто квадратов обогрева ,весной буду все сараи пенопластом обшивать,тепло держат и не дует.,а гуска одна, в прошлом году в собачьей конуре гнездо соорудила,пришлось собаку пересилять.
Файлы:
0036_0.jpg
0038.jpg
0034_0.jpg
0037_0.jpg
0035.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

чуть не забыл,окна двойные,заселиконенные,не дует.,еще немного не доделал внутри.,потолок тоже двойной,на чердаке пол,и застелен изовер 10см.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
саша.by пишет:

чуть не забыл,окна двойные,заселиконенные,не дует.,еще немного не доделал внутри.,потолок тоже двойной,на чердаке пол,и застелен изовер 10см.

хороший сарайчик... добротный super

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Ага,женка сказала,что скоро я ночевать с курами буду. clap

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

добротно,красиво... good

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Товарищи,у меня вопрос,если редактор не будет ругать,как можно под птицу чердаки использовать,а то пустуют целых три,высота в коньке 3 метра,подсакижите,может тема где есть.(без голубей)

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
саша.by пишет:

Товарищи,у меня вопрос,если редактор не будет ругать,как можно под птицу чердаки использовать,а то пустуют целых три,высота в коньке 3 метра,подсакижите,может тема где есть.(без голубей)

Товарищи laugh ...напомнил старый фильм с Арнольдом Шварценегером"Красная Жара"!Утепли URSoй,поставь обогреватели NOBO,и можешь не только голубей,но и молодняк птицы good

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Это я прикалывался ya . А вообще что то типа такого,задумка была.

Беларусь
: Гродненская область, г.Дятлово
04.01.2010 - 21:37
: 11

Саня, а где ты береш такую сетку. Наконец-то показал свое творение в виде сарая, даже на новоселье не пригласил, замочили бы с песнями чтобы птица лучше велась, тогда бы юрловцы орали по полчаса вместе с нами. Я рад за тебя, будеш моим консультантом летом.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

В Минске,а замачивать будем когда доделаю. dri


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах